Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5021
какая радость

какая радость
  • Гость
  • 21 сообщений
когда у нас возникали такие проблемы-администратор давал мусоровозу 1000тенге и он радостно загружал весь утиль.
  • 0

#5022
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

когда у нас возникали такие проблемы-администратор давал мусоровозу 1000тенге и он радостно загружал весь утиль.



Не прошло у нас так. Денег берет, но сразу сказал, что вывалит где придется
  • 0

#5023
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Знакомая производит ремонт в квартире.
Ремонт капитальный, однако не связан с изменением конструкций итд, что требует разрешение соответствующих органов.
Естественно появляется строительный мусор (старые штукатурка, плитка, раковины....), которые складываются в мешки и выносятся на улицу перед подъездом. При этом вход в подъезд не закрыт и мусор не разбросан, а лежит аккуратной стопкой.
Вывоз мусора знакомая естественно произведет за свой счет, его не так много там было.
Недавно пришел сотрудник акимата и потребовал немедленный вывоз мусора, иначе оштрафует на 50МРП. Дал сутки.
Машина была вызвана, мусор был вывезен, территория убрана. Однако по мере ремонта мусор естественно появляется.
Отсюда несколько вопросов:
1. Какие нормы регулируют проведение ремонта в жилых многоквартирных домах?
2. Есть ли какие-либо санитарные нормы при проведении ремонта?
3. Какой в действительности штраф может быть наложен? На основании какой статьи, за нарушение каких норм, кем и на основании какого документа?

Заранее спасибо!
  • 0

#5024
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, мне ответ на такой вопрос.

у нас рядом с подъездом (двери рядом, т.е выход на улицу как и подъездная дверь) есть подсобное помещение, примерно 7.5. кв.м. которое нами используется в качестве сарая.
это бывшее мусоропроводное помещение. мусоропровод конечно же не функционирует, и вряд ли это когда-нибудь произойдет. когда мы переехали в эту квартиру, нам это помещение досталось от бывших хозяев. никаких документов на право собственности естессно нет!
в общем хотим приватизировать данную площадь. в соседнем подъезде есть такая же подсобка, которую хозяева выкупили и просто присоединили ее к квартире, получилась кажется у них там БОЛЬШУЩАЯ гардеробная. т е они замуровали вход с улицы и пробили дверь из квартиры.


не хочу сразу идти в БТИ.
основной вопрос в том, с чего начинать, какие документы могут понадобиться, что вообще нужно для того, чтобы это все приватизировать?

Заранее благодарна!
  • 0

#5025
Сергей Щербаков

Сергей Щербаков
  • Гость
  • 8 сообщений
marsy писала:

основной вопрос в том, с чего начинать, какие документы могут понадобиться, что вообще нужно для того, чтобы это все приватизировать?


Что-то мне подсказывает, что начинать надо с КСК, потом Архитектура.
КСК нужно для того, чтобы составить акт о проф.непригодности мусоропроводного помещения для реализации возложенных на это помещение функциональных задач.
Архитектура нужна, чтобы задокументировать и закрыть вопрос о том, что приватизация и использование в дальнейшем Вами бывшего мусоропроводного помещения не создаст угрозу строению, то бишь жилому дому.

Ещё нужна бумажка, типа некоего разрешения на приватизацию. Не пойму только, кто её должен дать, либо где её взять... :rolleyes:

В общей сложности получается 3 бумажки, плюс Ваши документы на квартиру и...можно двигаться в БТИ на оформление.
  • 0

#5026
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
ВАХ СПАСИБО )))))
ОТПИШУСЬ ПОТОМ )
  • 0

#5027
PearlShine

PearlShine
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Здравствуйте!

А студентам не помогаете? Необходимо решить задачи по гражданскому процессуальному праву. Учусь на заочном, времени совсем нет.
  • 0

#5028
marta07011979

marta07011979
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!
Такой вопрос, в 2004 при приёме на работу работодатель предложил заключить договор со мной как с индивидуальным предпринимателем. Я зарегистрировалась в налоговой как индивидуальный предприниматель на основе патента. Патент был оформлен на 12 месяцев. По истечению 12 месяцев патент не был продлён. Когда пришла продлять патент, то мне сказали что нужно оплатить штраф (что я и сделала) и сказали что я теперь должна работать по общеустановленному порядку, нужно приобрести кассовый аппарат и т.д. и т.п. (Вообщем меня гоняли там из одного кабинета в другой.) На данный момент всё так и осталось, отчёты никакие не сдаются, деятельность ИП не приостановлена и не закрыта. Договор между мной и работодатель до сих пор оформлен со мной как с индивидуальным предпринимателем.
Что сулит данная ситуация мне и моему работодателю? Что делать?
  • 0

#5029
kyle broflovski

kyle broflovski
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте, очень нужна юридическая консультация по поводу того, как можно оформить сотрудничество между гражданином рк и гражданином великобритании, нужно ли последнему регистрироваца, где именно, как платить налоги итп. буду безмерно благодарна если поможете советом или подскажете кого-нибудь кто мог бы посоветовать
  • 0

#5030
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
1. Сотрудничество в какой области?
2. Связано ли это с осуществлением предпринимательской деятельности?
  • 0

#5031
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Здравствуйте!Человек очень нуждается в грамотной консультации.25 мая суд обязал выплатить ей наследство в р-ре 2250000тенге,после смерти отца.В той семье неродная дочь,и она первое время отказывалась выплачивать,затем ,по прошествии 3 месяцев сообщила,что будет выплачивать частично по 50000 тенге.В решении суда не указаны сроки до какого времени она должна выплатить деньги.Следовательно выплата растягивается на 4 года.Посоветуйте,как поступить,пожалуйста,чтобы выплата,хоть и частями,была произведена как можно быстрее.Может снова обратиться в суд?Помогите,пожалуйста,ей очень надо.Она стеснена материально,на руках двое детей.Спасибо.
  • 0

#5032
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте!Человек очень нуждается в грамотной консультации.25 мая суд обязал выплатить ей наследство в р-ре 2250000тенге,после смерти отца.В той семье неродная дочь,и она первое время отказывалась выплачивать,затем ,по прошествии 3 месяцев сообщила,что будет выплачивать частично по 50000 тенге.В решении суда не указаны сроки до какого времени она должна выплатить деньги.Следовательно выплата растягивается на 4 года.Посоветуйте,как поступить,пожалуйста,чтобы выплата,хоть и частями,была произведена как можно быстрее.Может снова обратиться в суд?Помогите,пожалуйста,ей очень надо.Она стеснена материально,на руках двое детей.Спасибо.

Ну так если есть решение на руках, то Вам надо работать с судебными исполнителями.

Их трясти, чтобы они принимали меры по исполнению судебного акта, накладывали аресты, трясли банк.счета, забирали имущество, направляли постановления об удержании из заработной платы должника и т.д.
  • 0

#5033
remix_me

remix_me
  • Гость
  • 17 сообщений
здраствйте,случай был гдето год назад, я студент.шли ночью с бара с друзьями, на перекрётске остановил патруль и повел в опорный пункт.документов с собой небыло, записали ф.и.о. и обкатали пальцы.хотелось бы уточнить аукнеться ли мне это в будущем?т.к. собираюсь устраиваться на госслужбу в министерство

Сообщение отредактировал remix_me: 27.09.2010, 15:01:39

  • 0

#5035
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
если вас тогда не привлекли к административной/уголовной ответственности, то нет, сам факт доставления вас в ОВД с формулировкой ДВЛ (для выяснения личности) правонарушением не является ....... дактокарта с отпечатками ваших пальцев хранится в ДВД города и УВД района
  • 0

#5036
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Ссори за флуд, но здесь все же роднее)
  • 0

#5037
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений
Нужна помощь. Ситуация в следующем: остался дом с участком(в карасайском районе), на него из документов было только решение акима на бабушку(скончалась в 2000году), в апреле 2010 получили у нотариуса свидетельство на наследство на неимущественные права, нотариус сказала идите в цон и зарегистрируйте право собственности за умершим (что оказалось полной чушью) и тогда я вам выдам свид-во на наследство на имущество.
Конечно же никто его не зарегистрировал, потому что ни госакта ни техпаспорта ни акта приемки не было. Теперь за прошедшие десять месяцев все документы сделаны и зарегистриванны в цоне. Придя к нотариусу она заявляет зачем вы сделали акт приемки?! :eek: Она говорит что акт-премки на умершего не делается, и скорей всего сделает отказ в нотариальном действии :mad: И что то про суд сказала.
Подскажите такую статью закона, которая запрещает ввести в экплуатацию жилой дом за умершим? Права ли она?Ведь ни в земельном ни в архитектуре ничего никто не говорил, все без проблем делали(без взяток). Ведь нам бы без акта-приемки не зарегистрировали бы право собственности за умершим!? И еще вопрос как и насколько сложно забрать у нее наше наследственное дело и передать другому нотариусу? Нотариус этот в Алматы, Искандарова Эмилия Балажаевна, толе-би - муканова. Никогда не обращайтесь к ней!!!!!
Вообщем буду рад любой помощи.
  • 0

#5038
Ивановна

Ивановна
  • Гость
  • 22 сообщений
Вы уже отвечали на мой вопрос. Но в связи с событиями на ЦТ ответ прочитать не смогла и сам вопрос пропал. Пожалуйста, ответьте на него снова

здравствуйте! уважаемые подскажите можно ли где найти расчеты начисления пенсий и их повышение с начала пенсионной реформы то есть упразднения Собесов и образование ГЦВП. с моей пенсией творится невесть что . то платят по 25000тенге потом через два месяца уменьшают до 22700 тенге .а в этом году при повышении пенсий расчет произвели по 21 600 теге . в 1991 году пошла по выслуге лет . со средним заработком в 257 руб . но отдел кадров выложил справку только о ставке. в 16о руб вот по этой ставке и получаю пенсию. По поводу 257 руб в суд уже подавала . сказали поезд ушел . Спасибо.
  • 0

#5039
estilo

estilo
  • Гость
  • 18 сообщений
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобратьсяв моем вопросе!
В мае 2009 года я ушла в декрет. Во время моего декретного отпуска фирма, с которой я уходила в декрет, переоформилась в другую. Никаких уведомление мне не приходило и что с ней стало мне не сообщалось. Директор и все сотрудники на своих местах. Когда в ноябре 2010 г. я решила выйти на работу, мне сказали, что они другая организация, и что ко мне они никакого отношения не имеют. Моя директриса продала фирму физическому лицу и меня, как крепостную тоже. Данные нового директора не дают. Я попыталась, хотя бы добиться от них уволнения, чтобы устроиться на другую работу, меня "посласли" в неизвестном направлении. Обращалась в центр соц.защиты, они ничего сделать не смогли, подсказали обращаться в суд. Я в данный момент устроилась на другую работу, с той организации хочу уволится. Есть договор, копии приказа о декретном отпуске до 2012 года, запись в трудовой книжке, письма с центра защиты. Хочу подать в суд. Адвокат советует написать заявление, что они не принимают меня на работу, а потом на суде сказать, что якобы я передумала и хочу уволится по собственному желанию. Правильно ли это? Могу я расчитывать на какую-либо компенсацию? Как лучше поступить?
  • 0

#5040
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Во время моего декретного отпуска фирма, с которой я уходила в декрет, переоформилась в другую.


Ваша компания прошла процедуру перерегистрации

Директор и все сотрудники на своих местах. Когда в ноябре 2010 г. я решила выйти на работу, мне сказали, что они другая организация, и что ко мне они никакого отношения не имеют.


Запросите в Департаменте Юстиции сведения о перерегистрации фирмы


з.ы. а лучше всего напишите жалобу в Департамент труда и соц защиты, вот после звонка от них уж точно они за вами забегают, а не вы за ними. Предварительно пиьсменно обратитесь к ним с заявлением с просьбой отзыва из отпуска по уходу за ребенком.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.