Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5101
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый Вечер!

Знающие юристы, подскажите, пожалуйста, как застраховать себя в следующей Ситуации:
Завтра Мама собирается приобрести/оформить квартиру. Продавец не вызывает доверия. Продает квартиру по Доверенности (говорит, что приходится хозяйке родственником) он по национальности казах, хозяйка - кореанка (и она якобы тяжело больна и находится в Астане). Договор купли-продажи в Дубликате.
Смутило то, что когда мы собирались в первый раз оформить договор купли-продажи, нотариус "В" отказалась производить сделку (т.к. у продавца не было заявления от хозяйки, о том что она "в браке не состоит"), т.е. нотариус "А" когда выписывала продавцу Доверенность не взяла это завление. И нотариус "В" перенаправила всех нас к нотариусу "А" (раз выписала Доверенность без заявления, пусть сама и оформляет).
Мы отказались оформляться у нотариуса "А", так как нам показалось подозрительным, что в самом начале продавец предложил поехать на оформление именно к нотариусу "А", которая находится далеко (в центре), хотя возле самого ЦОНа (Бост. р-н) есть множество других нотариальных контор.
В общем на днях, заявление от хозяйки продавец получил (зарегестрировала его все та же нотариус "А"). На вопрос каким образом он получил это заявление, если тяжело больная хозяйка находится в Астане, продавец говорит, что она прилетала в Алмату (?!) И к ней (на дом) отправили выездного нотариуса за заявлением.

Завтра снова собираемся на оформление, подскажите, как можно застраховать себя, чтобы через месяц/пол года/год не объявились дети/родственники и не попытались признать сделку недействительной? Чтобы в итоге не оказаться без квартиры и без денег! Вдруг хозяйки уже нет в живых, а продавец подделал это завление? Или, изначально, путем оказания давления, вынудил хозяку выписать ему Доверенность? (У нее есть сын, никак не возьму в толк, почему она выписала Доверенность не своему сыну, а какому-то постороннему человеку)..
Как засраховать себя?

Заранее СПАСИБО за ваши ответы!


В этом случае подстраховать себя каким-то образом сложно.
попробуйте в адресном бюро получить справку о регистрации на имя хозяйки квартиры -Вы хотя бы будете знать выписана она из квартиры или нет. Если выписана, то в связи с чем (в связи со смертью или переездом в другое место).
Побеседуйте с соседями, с бухгалтером КСК.
Почитайте дубликат правоустаналавивающего документа на квартиру-кому и на основании какого документа был он выдан -это тоже может пролить свет: сама хозяйка получала дубликат или кто-то...если не сама, то возникает вопрос почему на сама? А где оригиналы документов?
Спросите у соседей был ли муж у хозяйки, с кем она жила, где ее родственники.
какое заявление представил поверенный: об отсутствии супруга или о согласии супруга на продажу? Созвонитесь с хозяйкой. Может быть есть смысл даже съездить в Астану поговорить с ней, убедиться что она жива и действительно хочет продать квартиру.
можете предложить поверенному такой вариант: а давайте мы съездим к ней и поговорим с ней-посмотрите какая у него будет реакция на ваше предложение. В противном случае вы действительно можете остаться и без квартиры и без денег.
в наше время все возможно! Будьте предельно внимательны и осторожны! Удачи Вам!
  • 0

#5102
MARY WARNER*

MARY WARNER*
  • Частый гость
  • 59 сообщений

В этом случае подстраховать себя каким-то образом сложно.
попробуйте в адресном бюро получить справку о регистрации на имя хозяйки квартиры -Вы хотя бы будете знать выписана она из квартиры или нет. Если выписана, то в связи с чем (в связи со смертью или переездом в другое место).

Она и ее сын прописаны в этой квартире.

Побеседуйте с соседями, с бухгалтером КСК.


Они уже более нескольких лет не проживают в данной квартире, она сдавалась в аренду.

Почитайте дубликат правоустаналавивающего документа на квартиру-кому и на основании какого документа был он выдан -это тоже может пролить свет: сама хозяйка получала дубликат или кто-то...если не сама, то возникает вопрос почему на сама?


Получала, кажется, сама в 2007 году.

А где оригиналы документов?

Весь пакет документов у продавца.

Спросите у соседей был ли муж у хозяйки, с кем она жила, где ее родственники.
какое заявление представил поверенный: об отсутствии супруга или о согласии супруга на продажу?

Заявление о том что хозяйка в браке не состоит.

Созвонитесь с хозяйкой. Может быть есть смысл даже съездить в Астану поговорить с ней, убедиться что она жива и действительно хочет продать квартиру.
можете предложить поверенному такой вариант: а давайте мы съездим к ней и поговорим с ней-посмотрите какая у него будет реакция на ваше предложение. В противном случае вы действительно можете остаться и без квартиры и без денег.
в наше время все возможно! Будьте предельно внимательны и осторожны! Удачи Вам!

Спасибо за ответ/совет.
  • 0

#5103
AVConst

AVConst
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Нужна грамотная юр.помощь! Заказал в мебельной компании изготовление тумбочки, подписали договор, внес предоплаты 70%. Через неделю тумбочку привезли, но мне не понравилось качество и ее забрали на переделку. В течение полугода одни обещания, ни тумбочки, ни денег. Вместе с этим заказом оплатил 100% (есть чек) изготовление и установку ролл-штор. Их привезли, но установить не смогли из-за некачественного исполнения. Прождав 2 недели шторы повесил сам. Написал жалобу в общество защиты прав потребителей, но и от них не дождался никаких действий. Сам подать в суд не решаюсь-необходимо грамотно составить заявление-от него зависит исход дела. Есть ли какие-нибудь меры воздействия на ОЗПП и как составить иск в суд по двум моментам на одну и ту же мебельную фирму-в одном иске или разных?
  • 0

#5104
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Здравствуйте. Такая ситуация: живем в частном секторе, у соседей очень агрессивная по отношению к детям собака. Собака свободно выходит на улицу и преследует маленьких детей и младших школьников. Соседи на просьбу закрыть собаку не реагируют. Вчера вечером дочка других соседей возвращалась из школы, собака бросилась на нее, крик ребенка слышала вся улица. Вызвали скорую, у ребенка зафиксирована тахикардия и очень высокое аретриальное давление. Ребенок боится выходить на улицу. Соседи написали заявление участковому, но еще хотят подать иск на возмещение морального ущерба. Как грамотно это сделать, какую сумму указать, какими документами подтвердить фаткы? Нужно ли платить гос.пошлину и в каком размере?
Заранее спасибо.
  • 0

#5105
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте. Такая ситуация: живем в частном секторе, у соседей очень агрессивная по отношению к детям собака. Собака свободно выходит на улицу и преследует маленьких детей и младших школьников. Соседи на просьбу закрыть собаку не реагируют. Вчера вечером дочка других соседей возвращалась из школы, собака бросилась на нее, крик ребенка слышала вся улица. Вызвали скорую, у ребенка зафиксирована тахикардия и очень высокое аретриальное давление. Ребенок боится выходить на улицу. Соседи написали заявление участковому, но еще хотят подать иск на возмещение морального ущерба. Как грамотно это сделать, какую сумму указать, какими документами подтвердить фаткы? Нужно ли платить гос.пошлину и в каком размере?
Заранее спасибо.

Вообще по хорошему, УИП (участковый инспектор полиции), должен был составить протокол об адм.правонарушении:
Статья 311 КоАП РК.
Нарушение правил содержания собак и кошек
1. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания собак в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.
2. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.
3. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, -
влекут штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.

Где, результатом привлечения (постановление о привлечении к адм.ответственности) было бы основанием для взыскания суммы морального ущерба с виновника в гражданском порядке через судебные органы РК.

Гос.пошлина: 1% на физ лиц, от суммы ущерба.

П.С. в довесок, Правила содержания животных:

Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы

Зарегистрировано в департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года. Регистрационный № 787

Сообщение отредактировал Адвокатус: 15.03.2011, 13:42:52

  • 0

#5106
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Спасибо большое ))))


Здравствуйте. Такая ситуация: живем в частном секторе, у соседей очень агрессивная по отношению к детям собака. Собака свободно выходит на улицу и преследует маленьких детей и младших школьников. Соседи на просьбу закрыть собаку не реагируют. Вчера вечером дочка других соседей возвращалась из школы, собака бросилась на нее, крик ребенка слышала вся улица. Вызвали скорую, у ребенка зафиксирована тахикардия и очень высокое аретриальное давление. Ребенок боится выходить на улицу. Соседи написали заявление участковому, но еще хотят подать иск на возмещение морального ущерба. Как грамотно это сделать, какую сумму указать, какими документами подтвердить фаткы? Нужно ли платить гос.пошлину и в каком размере?
Заранее спасибо.

Вообще по хорошему, УИП (участковый инспектор полиции), должен был составить протокол об адм.правонарушении:
Статья 311 КоАП РК.
Нарушение правил содержания собак и кошек
1. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания собак в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.
2. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.
3. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, -
влекут штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.

Где, результатом привлечения (постановление о привлечении к адм.ответственности) было бы основанием для взыскания суммы морального ущерба с виновника в гражданском порядке через судебные органы РК.

Гос.пошлина: 1% на физ лиц, от суммы ущерба.

П.С. в довесок, Правила содержания животных:

Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы

Зарегистрировано в департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года. Регистрационный № 787


  • 0

#5107
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
здравствуйте!подскажите пожалуйста мой бывший муж заложил в Альянс банке квартиру моей матери и своего отца.Я там не присутствовала мне ничего не говорили вместе уже не жили ,но официально были в браке.Он их неделю спаивал и уговорил заложить квартиру ,котрая была оформлена на его отца .Отец умер в результате нервотрёпок, скоро будет полгода и оставил завещание на внука моего сына,которому сейчас 9 лет.Завещал только третью часть, вторая часть принадлежит моей матери третья часть моему бывшему мужу ,который и заложил квартиру.Занимал у банка на грузовую машину 28 000 $ в 2006 году всё это время платил теперь говорит не хочу платить и почему то уже должен банку 45 000 $ повторно говорит не брал.Как мы можем узнать сколько он действительно должен.Правды от него не добиться.Нужна ваша помощь.Сын -должник к отцу не приходил ни в больницу ни детям алименты не платит.Переживаем за маму как бы она без жилья не осталась.
  • 0

#5108
Juli777

Juli777
  • Гость
  • 44 сообщений
Нужна консультация! Дело в том что 5 лет назад мы с братом после смерти матери вступили в наследство нам выдали документ свидетельство о праве на наследство только ему дали оригинал а мне копию, теперь мне нужно прописать ребенка я поехала в ЦОН со всеми документами а мн говорят что нужен оригинал этого свидетельства а брат мне его не дает, вот теперь незнаем как быть. Хотела узнать, нам в нотариусе сказали что оригинал выдается в единственном экземпляре, на самом ли деле это так, и где логика хозяина два дома разные а документ один. И как нам быть может кто подскажет?
  • 0

#5109
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

здравствуйте!подскажите пожалуйста мой бывший муж заложил в Альянс банке квартиру моей матери и своего отца.Я там не присутствовала мне ничего не говорили вместе уже не жили ,но официально были в браке.Он их неделю спаивал и уговорил заложить квартиру ,котрая была оформлена на его отца .Отец умер в результате нервотрёпок, скоро будет полгода и оставил завещание на внука моего сына,которому сейчас 9 лет.Завещал только третью часть, вторая часть принадлежит моей матери третья часть моему бывшему мужу ,который и заложил квартиру.Занимал у банка на грузовую машину 28 000 $ в 2006 году всё это время платил теперь говорит не хочу платить и почему то уже должен банку 45 000 $ повторно говорит не брал.Как мы можем узнать сколько он действительно должен.Правды от него не добиться.Нужна ваша помощь.Сын -должник к отцу не приходил ни в больницу ни детям алименты не платит.Переживаем за маму как бы она без жилья не осталась.


Как получилось, что должны 45 000 долларов, это просто. Штрафы, неустойки, пеня...Бывает, что сумма задолженности значительно превышает ту сумму, которую Вы брали. Знаю по опыту работы в банке. Сами не раз взыскивали. Сумму задолженности могут сообщить только должнику, т.е. Вашему бывшему мужу, либо залогодателям. Скорее всего ими выступали умерший отец и Ваша мать. Пусть Ваша мать обратиться в банк с просьбой дать справку о сумме задолженности. Но прогноз у меня для Вас не самый приятный. Если долг не погасить, банк обратиться в суд, взыщет задолженность и возбудит исполнительное производство, в ходе которого квартира может быть реализована. Либо вообще попытается реализовать квартиру во внесудебном порядке. Посмотрите договора залога касательно отца умершего. Несут ли наследники обязанности залогодателя после его смерти в пределах наследуемого имущества? Если такого пункта нет, то по сути 1/3 часть Вашего сына станет неприкосновенной, и банк не сможет обратить на нее взыскание. Если есть, то считайте, что квартира потеряна, если не погасить задолженность.
  • 0

#5110
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Как получилось, что должны 45 000 долларов, это просто. Штрафы, неустойки, пеня...Бывает, что сумма задолженности значительно превышает ту сумму, которую Вы брали. Знаю по опыту работы в банке. Сами не раз взыскивали. Сумму задолженности могут сообщить только должнику, т.е. Вашему бывшему мужу, либо залогодателям. Скорее всего ими выступали умерший отец и Ваша мать. Пусть Ваша мать обратиться в банк с просьбой дать справку о сумме задолженности. Но прогноз у меня для Вас не самый приятный. Если долг не погасить, банк обратиться в суд, взыщет задолженность и возбудит исполнительное производство, в ходе которого квартира может быть реализована. Либо вообще попытается реализовать квартиру во внесудебном порядке. Посмотрите договора залога касательно отца умершего. Несут ли наследники обязанности залогодателя после его смерти в пределах наследуемого имущества? Если такого пункта нет, то по сути 1/3 часть Вашего сына станет неприкосновенной, и банк не сможет обратить на нее взыскание. Если есть, то считайте, что квартира потеряна, если не погасить задолженность.
[/quote]
но он вседа оплачивал вовремя
  • 0

#5111
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Как получилось, что должны 45 000 долларов, это просто. Штрафы, неустойки, пеня...Бывает, что сумма задолженности значительно превышает ту сумму, которую Вы брали. Знаю по опыту работы в банке. Сами не раз взыскивали. Сумму задолженности могут сообщить только должнику, т.е. Вашему бывшему мужу, либо залогодателям. Скорее всего ими выступали умерший отец и Ваша мать. Пусть Ваша мать обратиться в банк с просьбой дать справку о сумме задолженности. Но прогноз у меня для Вас не самый приятный. Если долг не погасить, банк обратиться в суд, взыщет задолженность и возбудит исполнительное производство, в ходе которого квартира может быть реализована. Либо вообще попытается реализовать квартиру во внесудебном порядке. Посмотрите договора залога касательно отца умершего. Несут ли наследники обязанности залогодателя после его смерти в пределах наследуемого имущества? Если такого пункта нет, то по сути 1/3 часть Вашего сына станет неприкосновенной, и банк не сможет обратить на нее взыскание. Если есть, то считайте, что квартира потеряна, если не погасить задолженность.

но он вседа оплачивал вовремя
[/quot

Значит не всегда. Либо взял дополнительные транши.
  • 0

#5112
prosto4elovek

prosto4elovek
  • Гость
  • 7 сообщений
Помогите юридическим советом, первый раз сталкиваемся.

У соседей протекал унитаз, и вся их кака лилась к нам, оставляя мокрые разводы на потолке. Потолок у нас гипсокартоновый и с тех пор он желтый с разводами. Приезжал сантехник, кск составили акт ( с 2007 года как длится вся эта эпопея). Но ситуацию оставили в состоянии как есть, соседи обещали оплатить нам ремонт , но воз и ныне там. ...

А сегодня в 00-00(т е час-полтора назад) у нас буквально прорвал этот самый потолок, видимо вода так и продолжала капать и копиться, и в итоге полилась из отверстий , где установлены галогеновые лампы, и вода лилась прям струей с переменным потоком. Мы вызвали работников кск, они сопротивлялись , но все же приехали, завтра будет на руках акт! Подскажите какие дальше должны быть наши действия! Заранее спасибо за консультацию!

Чувствуем что если вскрыть потолок, то хлынет вода, скопившаяся там :(

Сообщение отредактировал prosto4elovek: 16.03.2011, 01:38:49

  • 0

#5113
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Помогите юридическим советом, первый раз сталкиваемся.

У соседей протекал унитаз, и вся их кака лилась к нам, оставляя мокрые разводы на потолке. Потолок у нас гипсокартоновый и с тех пор он желтый с разводами. Приезжал сантехник, кск составили акт ( с 2007 года как длится вся эта эпопея). Но ситуацию оставили в состоянии как есть, соседи обещали оплатить нам ремонт , но воз и ныне там. ...

А сегодня в 00-00(т е час-полтора назад) у нас буквально прорвал этот самый потолок, видимо вода так и продолжала капать и копиться, и в итоге полилась из отверстий , где установлены галогеновые лампы, и вода лилась прям струей с переменным потоком. Мы вызвали работников кск, они сопротивлялись , но все же приехали, завтра будет на руках акт! Подскажите какие дальше должны быть наши действия! Заранее спасибо за консультацию!

Чувствуем что если вскрыть потолок, то хлынет вода, скопившаяся там :(

Акт на руках, проводите оценку (Могу посоветовать), устанавливаете мат.ущерб, подсчитываете его и с заявление в суд взыскивать ущерб.
  • 0

#5114
prosto4elovek

prosto4elovek
  • Гость
  • 7 сообщений
посоветуйте плиз куда обращаться по оценке и сколько это приблизительно стоит... насколько я понимаю оценщики подсчитают ущерб?!

потом вот я нашла в сети

+ стоит напротив того , что будет на руках
______________
Для обращения в суд понадобятся следующие документы:
1.Акт о затоплении квартиры. +(сейчас приедут с кск составлять акт)
2.Отчет о заключении независимого оценщика о причиненном ущербе.
3.Договор на выполнение работ и услуг независимого оценщика.
4.Справка о зарегистрированных правах (обременениях) на квартиру, по вине жильцов которой произошло затопление. Выдается органами юстиции через центры обслуживания населения по месту нахождения квартиры.
5.Правоустанавливающие документы на вашу квартиру.
6.Исковое заявление по числу ответчиков.
7.Квитанция о государственной пошлине (в размере 1% от суммы нанесенного ущерба).
-------------------

7 пуктов, что из этого не нужно?! Как выглядит исковое заявление?! Извиняюсь за такое количество вопросов, но в первый раз :(

Сообщение отредактировал prosto4elovek: 16.03.2011, 09:27:36

  • 0

#5115
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Добрый Вечер!


лучшая страховка, это не приобретать эту самую квартиру .... ну если уж она вам очень нравиться, то сделайте следующее:

1. Попросите доверенное лицо, чтобы при оформлении сделки купли-продажи присутствовала сама хозяйка и она лично подписывала договор купли-продажи

В обратном случае возможные варианты развития ситуации:

1. Вы оформляете договор купли-продажи, который подписывает доверенное лицо
2. Через некоторое время появляется хозяйка и подает иск в суд о признании недействительными договор купли-продажи и доверенность
3. В рамках гражданского дела провдиться почерковедческая экспертиза, которая дает заключение, что хозяйка не подписывала доверенность и заявление о том, что хозяйка в браке не состоит
4. Суд признает сделку недействительной
5. Вас выселяют из квартиры
6. Деньги вам должен будет вернуть "доверенное лицо"

и вообще все это попахивает мошенничеством, только недавно в Бостандыкском рай.суде заокнчилось подобное дело, там сумма ой какая немаленькая была, сейчас в городском рассматривают
  • 0

#5116
LALAKA

LALAKA
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Комендант здания, где я арендую офис, закрыл главный вход, мотивируя тем, что ходят посторонние люди. В здании очень много офисов кому приходят клиенты, арендаторы возмущены действием коменданта, но ничего сделать не могут, он категорически отказывается открывать главный вход, посетители вход с торца не могут найти, да вообще много не удобств. Как быть? На что ссылаться? Кому можно обратиться ? Действия коменданта ведь не законные, если честно бизнес идет в убыток , на наши требования, он нам предлагает съехать.
  • 0

#5117
1qwerty2

1qwerty2
  • Гость
  • 46 сообщений
Пожалуйста помогите кто знает или сталкивался.

Мы купили квартиру у собственника. По документам всё в порядке, нотариус оформила сделку купли продажи, в цоне выдали справку, что ареста и обременения нет, никто не прописан. Оформили на себя. Через месяц нам через КСК сообщают, что по этой квартире идет судебное разбирательство о наследстве.
Много лет назад первый хозяин завещал её дочери (не родной) с которой прожил всю жизнь, она вступила в наследство и продала квартиру. После объявился ещё один его родной сын, который проживает в России. Подал в суд.
Квартиру уже многократно продавали и покупали, прошло уже более 3 лет.

вопросы:
1.Чем это грозит нам, если суд признает его право?
2. Что нужно предпринимать сейчас, чтоб не остаться без денег и квартиры?

Мы просто в ужасе, столько лет копили и сейчас можем остаться на улице с маленьким ребёнком на руках.
  • 0

#5118
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Пожалуйста помогите кто знает или сталкивался.


Во-первых, не паниковать, в вашем случае работает норма гражданского законоадтельства о добросовестности приобретения, и сын, даже если признают его право на наследство, не может истребовать приобретенное вами жилье у вас, поскольку на момент продажи вам он им не владел, не рапсоряжался, и не пользовался им, т.е. у него не было права собственности на данную квартиру, он может только требовать возмещения у дочери наследодателя из той суммы, за которую она продала квартиру.

В настоящее время, да ив дальнейшем вы являетесь законными собственниками квартиры, вам в настоящее время ничего предпринимать не надо, если хотите то можете продать эту квартиру, но честно говоря я не вижу никакой угрозы со стороны сына вам. Я не верю, что судебные процессы за три года до сих пор не закончились, не поддавайтесь панике и продолжайте жить, вас же в суд не вызывают, в качестве ответчика, третьего лица не привлекают, о чем вы беспокоитесь, арест на квартиру не накладывают, о чем еще беспокоиться.
  • 0

#5119
KNU

KNU
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Осенью 2009 года продал машину в рассрочку хорошему знакомому(взял расписку, что он обязуется вернуть в течениии 2 лет деньги), выписал доверенность на вождение. Как обычно бывает "хороший знакомый" расстворился. Далее в 2010 году он попадает в аварию, снова ессесно появляется клянется, божится, что вернет деньги и просит вытащить то что осталось от машины со штраф.стоянки. Я как добрый чел-к ему снова помогаю. После этого он оказывается распрадает машину по запчастям и снова исчезает, уже надолго...
Вроде бы взыскать деньги по расписке не составляет особого труда. Загвоздка в том, что ессесно налоги до сих пор приходят и их надо оплачивать. Вопрос: с каким иском обратиться в суд, если никак не могу доказать, что машины уже нет. Суд конечно же на мои голословные утверждения не поведется(хотя машинки действительно нет). В ГАИ то же не могу обратиться - они потребуют для сверки движок, кузов...
Помогите пожалуйста сформулировать иск? будет ли это один или два иска?
PS: В суде этот "хороший знакомый" вряд ли появится и скорее всего будет заочка.
  • 0

#5120
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
1. По налогам, пока не снимете машину с учета обязанность по уплате налогов несете вы!

2. Подайте в УВД заявление о мошенничестве со стороны "хорошего знакомого" но только не указывайте, что машину вы ему продали в рассрочку, а говорите о том, что он взял поездить, разбил машину, продал по частям, а деньги отдавать не хочет и от вас скрывается, по данным основаниям должны возбудить уголовное дело и объявить вашего "хорошего знакомого" в розыск (долго бегать он все равно не сможет), после того как его поймают, его родственники забегают и возместят вам ущерб, а вы сможете напсиать заявление о прекращении уголовного преследования за примирением сторон

или

3. Подайте заявление в суд о взыскании суммы долга, накрутите неустойку за все время и ждите пока исполнят решение суда

Сообщение отредактировал RedForever: 16.03.2011, 22:10:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.