Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4981
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Я сразу поехал в отделение и заявление написал на отца на возмещение ущерба. Мне, конечно, сказали что мы скорее всего ничего не будем возбуждать. Будем разбираться, там будет ясно. В общем не очень они хотят этим заниматься. Машину сфотографировали сотрудники Полиции уже возле Отделения и составили протокол осмотра, но я его не видел.
Так понимаю что несовершеннолетние не могут быть свидетелями в этом деле. В основном во дворе была малышня, видела конкретно что он царапал только соседка с окна. Сегодня к ней зайду.
Не подскажите фотографии необходимо распечатать или передавать в оцифрованном виде?


одной соседки хватит, желательно взять копию протокола осмотра у сотрудников полиции это один,
два - пусть соседка напишет объяснительную, три вы со спокойной совестью не ожидая сотрудников полиции,
прямо сейчас собрав все документы о которых я вам сказал, можете подавать на отца ребёнка в суд,
который явно решиться в вашу пользу, при составлении искового заявления напишите что желаете,
чтобы госпошлину заплатил отец хулигана. фотографии конечно лучше распечатать и приложить к исковому заявлению.

с уважением
  • 0

#4982
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений
Не знаю, где разместить... Для начала здесь, потом создам новую темку.
Ситуевина: в позапрошлом году подписался под договором, что буду получать и оплачивать посылки (пакеты с листами иллюстраций, а также вначале папка для сбора иллюстраций) от компании ТОО «ИМП Паблишинг». Это типа хрестоматии про животных, для дочки. Пока доченька маленькая, к более понимающему возрасту хотел собрать такую хрестоматию.
Получил для начала эту папку, листов 40 иллюстрированных картинок с животными, подарок (маленькое радио), оплатил 599 тенге. Все нормально.
Приходит новый пакет, надо оплатить уже 749 тенге, внутри 12 картинок. Хорошо, оплатил.
Приходит еще пакет в почтовый ящик, надо платить… 1999 тенге! И пакетик такой тощенький, тоже, видимо 12 листов. Эге, думаю, тормоза! За такие деньги можно просто большую иллюстрированную книгу купить, а не набор листков. Читаю: «Как работает подписка». Пункт 8: «Вы сами решаете, сколько карточек Вы хотите приобрести, и в любой момент можете прекратить подписку, позвонив в …блаблабла… Более того, в течение 10 дней с момента получения Вы можете отказаться от полученного товара, вернув его нам по адресу: 050016, Алматы, а\я 22.
Ну что ж… Не вскрывая конверта, несу его обратно в почтовое отделение №4, сдаю в окошко и говорю: отправляйте обратно. Они там чего-то где-то накалякали, забрали пакет, и я с чувством исполненного долга потопал домой. Это был июль 2009 года.
В 2010-м году я получил уже ПЯТЬ уведомлений о том, что я не выполняю условий договора, и что я должен оплатить 1999 тенге в течение трех дней с момента получения данного уведомления. Предпоследнее уведомление: «Во избежание дальнейших разбирательств требуем незамедлительно оплатить прилагаемый счет, включая штраф 1500 тенге. В случае неполучения нами оплаты в указанный срок сведения по Вашей задолженности незамедлительно будут переданы в уполномоченное Агентство по взысканию просроченных долгов.» Уффф…Страшно…
В отделении №4 хотел получить подтверждение того, что я этот пакет отослал обратно, ан нет… Говорят, архив, мол, в Главпочтамте. Туда звоню, а они: -«Если пакет не заказной, а просто почтовый, информация такая не хранится, подтвердить обратную отсылку не можем».
Кто может посоветовать, как мне действовать и что они могут предпринять? Аж самому интересно, как они меня смогут наклонить? Пригодится в будущем, мало ли, может тоже у кого-нибудь вытребовать назад 3499 тенге. Мнения в студию… :dandy:
  • 0

#4983
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
КК, шли их куда подальше, разводка по полной программе, от договора ты отказался, подписка эта теперь тебе не нужна, что они могут тебе сделать, да ничего .......... пусть отдыхают ........ в суд подадут, ха-ха за 3 455 тенге, это же сколько сил и нервов им надо будет истратить, так на испуг берут, а еще внимательно прочитай пункт договора, который говорит об ответственности сторон и возможности досрочного расторжения договора ........... а ты им пригрози, что обратишься в соответствующие органы с заявлением о мошенничестве ...........
  • 0

#4984
crazy_commi

crazy_commi
  • Гость
  • 26 сообщений
добрый день.
прошу помочь советом или консультацией. дело такое:
братишка - родился и вырос в Узбекистане. приехал недавно менять гражданство. прописался, сдал документы на гражданство. хочет работать. однако, как ему сказали потенциальные работодатели, ему нужен вид на жительство (СИК и РНН он уже получил), чтобы иметь право работать. Если у него имеется удостоверение (которе он получил в отделе миграции), что он - оралман, может ли он работать? или он должен ждать год, пока ему не дадут гражданство? Как обстоит с этим дело?
Спасибо заранее за любую помощь!
  • 0

#4985
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
если он выбыл из гражданства РУ и действительно прибыл в Казахстан по квоте для оралманов, то полгагаю, что у него не должно быть проблем для трудоустройства ..... удостоверение он получил розового цвета?
  • 0

#4986
crazy_commi

crazy_commi
  • Гость
  • 26 сообщений

если он выбыл из гражданства РУ и действительно прибыл в Казахстан по квоте для оралманов, то полгагаю, что у него не должно быть проблем для трудоустройства ..... удостоверение он получил розового цвета?

спасибо за ответ!

удостоверение синего цвета... а какая между ними разница?
из гражданства РУ выбыть он выбыл как - написал в нотариусе отказ и сдал этот отказ с остальными доками на гражданство. В паспорт ему поставили печать, что он мол, сдал доки на гражданство... а если ли какие либо нормативные акты относительно трудоустройста орамалманов? мы с ним, братишкой перерыли весь инет, а ответа не нашли...
  • 0

#4987
Asiysha

Asiysha
  • Гость
  • 24 сообщений


Внесения изменений в штатное расписание АО должно быть принято общим собранием АО и зафиксировано в Протоколе общего собрания акционеров, затем передано на испонение главному бухгалтеру.


а исполнительный орган АО не может решить этот вопрос? Просто вдруг акционеров несколько тысяч ......... и что решать вопрос об утверждении штатного расписания должно общее собрание акционеров ........ имхо, данный вопрос не входит в исключительную компетенцию общего собрания АО, надо смотреть полномочия исполнительного органа АО в соответствии с Уставом АО, а потом уже принимать решение ............


Спасибо я тоже думаю что исполнительный орган вообще по уставу прописано что Пред правления утверждает зарплату ,увольняет нанимает,а про штатку нигде не прописано ((((((((((((((((, так что думаю может вносить правление?
  • 0

#4988
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

удостоверение синего цвета... а какая между ними разница?
из гражданства РУ выбыть он выбыл как - написал в нотариусе отказ и сдал этот отказ с остальными доками на гражданство. В паспорт ему поставили печать, что он мол, сдал доки на гражданство... а если ли какие либо нормативные акты относительно трудоустройста орамалманов? мы с ним, братишкой перерыли весь инет, а ответа не нашли...


удостоверение розового цвета - вид на жительство ........ синего - полноценное удостоверение гражданина РК ..........

в Трудовом Кодексе о порядке трудоустройства оралманов ничего не сказано, соответственно трудоустройство оралманов осуществляется на общих основаниях ...........
  • 0

#4989
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Спасибо я тоже думаю что исполнительный орган вообще по уставу прописано что Пред правления утверждает зарплату ,увольняет нанимает,а про штатку нигде не прописано ((((((((((((((((, так что думаю может вносить правление?


а может все-таки Председатель Правления сам может решить этот вопрос - утвердить штатное расписание своим приказом, если он определяет размеры ЗП, принимает решения об увольнении/назначении сотрудников ..........
  • 0

#4990
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Кроме того, считаю, что в описанном случае, должен присутсвовать и постановление ДОРПОЛА о привлечении к адм.отвтетсвенности, и почему то считаю, что и он тоже есть у ГАЙЦОВ.

ст.639 КОАП РК от 09.09.2010:
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства

Адвокатус, вот как раз согласно 639-й не будет ни ПРОТОКОЛА, ни ПОСТАНОВЛЕНИЯ, а будет только ПРЕДПИСАНИЕ, в виду того. что нарушение зафиксированно спец.измерительным средством. Все таки думаю, чтобы восстановить срок обжалования, надо делать упор на НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ УВЕДОМЛЕНИЕ.

Сообщение отредактировал BUCH: 20.09.2010, 20:13:36

  • 0

#4991
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Адвокатус, вот как раз согласно 639-й не будет ни ПРОТОКОЛА, ни ПОСТАНОВЛЕНИЯ, а будет только ПРЕДПИСАНИЕ, в виду того. что нарушение зафиксированно спец.измерительным средством. Все таки думаю, чтобы восстановить срок обжалования, надо делать упор на НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ УВЕДОМЛЕНИЕ.

Млин запарился, я убеждать этих зеленых юристок(((
Прочитайте внимательно КОДЕКС об АП, Протокола и Постановления еще никто не отменял или Вы не согласны со мной?
Вы советуйте хоть чо нить дельное, например.
Человек и без Вас понял, что нужно восстановить срок, а как это сделать не знает, поэтому то и обратился сюда, неужели Вы в танке?

Сообщение отредактировал Адвокатус: 20.09.2010, 22:32:19

  • 0

#4992
Rustambek

Rustambek
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
У меня такой вопрос: брат сидит в Кушмурунской колонии с 2006-го года по приговору по приговору городского суда. Хочу сейчас обжаловать приговор. Куда обжаловать? Сначала в областной суд или сразу в Верховный. Можно ли жалобу направить Генеральному прокурору? Если они откажут в удовлетворении жалобы куда ещё можно пожаловатся? Казахстанскому Омбудсмену? Если верховный суд откажет можно ли мне как близкому родственнику написать прошение о помиловании на имя Президента РК или это заявление пишется самим осуждённым?
  • 0

#4993
Asiysha

Asiysha
  • Гость
  • 24 сообщений


Спасибо я тоже думаю что исполнительный орган вообще по уставу прописано что Пред правления утверждает зарплату ,увольняет нанимает,а про штатку нигде не прописано ((((((((((((((((, так что думаю может вносить правление?


а может все-таки Председатель Правления сам может решить этот вопрос - утвердить штатное расписание своим приказом, если он определяет размеры ЗП, принимает решения об увольнении/назначении сотрудников ..........


Спасибо за совет, я тоже думаю что вношу изменения в штатку или составляю новую штатку,затем за подписью пред правления и глав буха,утвержденная протоколом правления? как вы думаете может так правильнее?и делать новую штатку или просто на отдельном листке добавить изменения и дополнения
  • 0

#4994
ITimuR

ITimuR
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Здравствуйте все, У меня такой вопрос при разводе родителей могу ли я не свидетельствовать против своих родителей?(мне 19 лет) При приглашение судом и при просьбе отвечать на вопросы суда могу ли я ни чего не говорить, и не свидетельствовать за\против них просто молчать? Если да то какими статьями мне аргументировать это?
  • 0

#4995
какая радость

какая радость
  • Гость
  • 21 сообщений
В Каспийском банке был взят кредит на сумму 900000 на потребительские нужды-под залог квартиры оцененой в 150000долларов.
Сейчас год с лишним не платили-долг с пеней возрос до 2000000 тенге.Вчера была в банке,все передали уже в филиал на Муканова,где мне предлагают подписать доверенность на внесудебное решение о продаже квартиры,интересуются такая ли она "пригожая"как на фото и просят новые фото.Причем просят фото каждой комнаты с разных ракурсов и ванных комнат и вообщем каждого "закутка".
Обещают поменять местами очередность оплаты пени и основного долга.Говорят ,что если буду платить не менее 50000тенге то все будет хорошо и квартиру не заберут.Но требуют доверенность на внесудебную реализацию.Люди добрые,подскажите что делать ,платить готова по 50000 ежемесячно-но боюсь писать эту рассписку-что делать?
  • 0

#4996
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Подскажите? пожалуйста, очень срочно, сколько экземпляров жалобы направлять в ВС?
И постановления (приложения к жалобе) пойдут в копиях?
  • 0

#4997
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Адвокатус, вот как раз согласно 639-й не будет ни ПРОТОКОЛА, ни ПОСТАНОВЛЕНИЯ, а будет только ПРЕДПИСАНИЕ, в виду того. что нарушение зафиксированно спец.измерительным средством. Все таки думаю, чтобы восстановить срок обжалования, надо делать упор на НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ УВЕДОМЛЕНИЕ.

Млин запарился, я убеждать этих зеленых юристок(((
Прочитайте внимательно КОДЕКС об АП, Протокола и Постановления еще никто не отменял или Вы не согласны со мной?
Вы советуйте хоть чо нить дельное, например.
Человек и без Вас понял, что нужно восстановить срок, а как это сделать не знает, поэтому то и обратился сюда, неужели Вы в танке?

во-первых, не нервничайте, т.к. по словам врачей, нервы не восстанавливаются. да и вы же юрист/адвокат, пади и не зеленый, поэтому должны обладать железной выдержкой.
во-вторых, где вы видели, что я сказал об отмене постановлений и протоколов?
в третьих: здесь можно только не зеленым юристам писать или простые смертные тоже могут?
  • 0

#4998
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Добрый день, уважаемые! Очень нужен совет!
Ситуация в следующем: моя мама уехала на ПМЖ на Украину. Собралась там выходить замуж (в данный момент она в разводе). В ЗАГСе (Украинском) сказали что необходимо справка о ее семейном положении, что свидетельства о разводе не достаточно. Ехать сюда за этой справкой на данный момент ей проблематично. Подскажите пожалуйста, может ли кто-то другой кроме нее взять эту справку в Алматинском ЗАГСе (дочь или сын)? Если да, какие при этом нужны документы? И какой вообще у нее срок действия?
Заранее благодарю.
  • 0

#4999
CWD

CWD
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Добрый времени суток!

У меня имеется некоторый интернет-проект с довольно хорошей посещаемостью на котором я хочу проводить конкурсы и викторины которые устроены следующим образом: посетитель регистрируется (вносит все свои данные, ФИО, телефон и тд), размещает свои фотографии на всеобщее обозрение и посетители голосуют. Имеется СМС голосование, которое естественно платное. Призы победителям довольно солидные (более 500 000тг). Спонсоры: часные лица. Мой сайт офрмлен на ИП. И вот сейчас перед тем как запустить данный конкурс возник вопрос нужна ли мне какая либо регистрация документов и не будет ли проблем с налоговой. Хоть я отвечаю только за проведение конкурса, а не за денежное вознагрождение (за которое естественно несу ответственность перед участниками, но деньги использую не свои, а спонсоров).

Заранее большое спасибо!
  • 0

#5000
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

В Каспийском банке был взят кредит на сумму 900000 на потребительские нужды-под залог квартиры оцененой в 150000долларов.
Сейчас год с лишним не платили-долг с пеней возрос до 2000000 тенге.Вчера была в банке,все передали уже в филиал на Муканова,где мне предлагают подписать доверенность на внесудебное решение о продаже квартиры,интересуются такая ли она "пригожая"как на фото и просят новые фото.Причем просят фото каждой комнаты с разных ракурсов и ванных комнат и вообщем каждого "закутка".
Обещают поменять местами очередность оплаты пени и основного долга.Говорят ,что если буду платить не менее 50000тенге то все будет хорошо и квартиру не заберут.Но требуют доверенность на внесудебную реализацию.Люди добрые,подскажите что делать ,платить готова по 50000 ежемесячно-но боюсь писать эту рассписку-что делать?

ну, если в банке среди проблемщиков есь не совсем добросовестные "товарищи" (а они везде есть) то подписание данной доверенности может привести к продаже с торгов вашей квартиры. вручат вам уведомление о проведении торгов и все. тем более если квартира как вы говорите "пригожая". желающих нагреться хватает всегда. а внесудебную реализацию залогодержатель не имеет проводить только в случае отсутствия задолженности. в остальном можно полагаться только на договооренность о том что вы платите - они не продают. долг общий (основной долг с процентами и пеней) я так понимаю 2 000 000 тенге? а стоимость квартиры несоизмеримо больше?

КСТАТИ, продать квартиру с торгов они могут и без доверенности - это прописано в законе об ипотеке и (должно было) прописано в вашем договоре залога. доверенность нужна скорее всего чтобы продать квартиру не через торги а "напрямую". так проще.

Хотя, с другой стороны, может и действительно пойдут навтречу и будут принимать по 50 тысяч на погашение займа поменяв очередь гашения сумм задолженности местами. чтобы деньги не на пеню уходили а на основной долг.

постарайтесь обойтись без этой "расписки". поскольку ддля внесудебной реализации с торгов она не нужна. значит нужна для чего-то другого. а если уж "запахнет" продажей всерьез, то тогда наверное лучше продавать самому.
а вообще конечно нужно знать ситуацию более детально. не в "двух словах". :-)

Сообщение отредактировал fagocit: 21.09.2010, 20:12:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.