Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5001
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте все, У меня такой вопрос при разводе родителей могу ли я не свидетельствовать против своих родителей?(мне 19 лет) При приглашение судом и при просьбе отвечать на вопросы суда могу ли я ни чего не говорить, и не свидетельствовать за\против них просто молчать? Если да то какими статьями мне аргументировать это?

Гражданско - процессуальный кодекс РК.

Статья 17. Освобождение от обязанности давать свидетельские показания
1. Никто не обязан давать показания против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников, круг которых определен законом.
2. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди.
3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, указанные лица вправе отказаться от дачи показаний и не могут быть подвергнуты за это какой бы то ни было ответственности.


Статья 47. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения и определения суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве. Они должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут свои процессуальные обязанности, в случае неисполнения которых наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 79. Свидетельские показания

1. Свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Не признаются доказательством показания лица, если оно не может указать источник своей осведомленности.
2. Не подлежат допросу в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу своего малолетнего возраста, физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты и давать о них правильные показания, за исключением дел по спорам о воспитании детей;
2) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;
3) судья - о вопросах, возникавших в совещательной комнате при обсуждении обстоятельств дела при вынесении решения или приговора;
3-1) третейский судья или арбитр - об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с исполнением обязанностей третейского судьи или арбитра;
4) священнослужители - об обстоятельствах, которые им стали известны от лиц, доверившихся им на исповеди;
5) другие лица, указанные в законе.
3. Лицо вправе отказаться от дачи свидетельских показаний в суде против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом.
4. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано сообщить его фамилию, имя, отчество и место жительства или место работы, обосновать необходимость допроса этого свидетеля.

Понятие близких родственников смотрите в:

- Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье»

Удачи.
  • 0

#5002
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Спасибо за совет, я тоже думаю что вношу изменения в штатку или составляю новую штатку,затем за подписью пред правления и глав буха,утвержденная протоколом правления? как вы думаете может так правильнее?и делать новую штатку или просто на отдельном листке добавить изменения и дополнения


можете конечно решением правления АО внести изменения в штатное расписание и указать какие позиции добавляются ...... составить соответствующий протокол, а затем за подписью Пред.Правления АО утвердить внесенные изменения на основании решения Правления АО ..... по аналогии с внесением изменений в Устав юр.лица .........
  • 0

#5003
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Добрый день.
В разрешении на выезд родителей.Нотариус написал(Материальных и других претензий не имею).В миграционной оператор вернул документ и попросил исправить на(Материальных и имущественных претензий не имею).Правильно ли это, моё мнение это просто придирка.
  • 0

#5004
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
ДД! Пожалуйста, помогите срочно найти ответ: имеет ли право работник-пенсионер уволиться и не отрабатывать 1 месяц после подачи заявления об увольнении? если нет, то есть ли возможность как-то избежать этой отработки? Очень срочно нужно! Спасибо
  • 0

#5005
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

если нет, то есть ли возможность как-то избежать этой отработки? Очень срочно нужно! Спасибо


Уйти на больничный - самый элементарный для пенсионера способ, если просто договориться не получается.
  • 0

#5006
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Нужны ответы на следующие вопросы:
1) Что является правоустанавливающимься документом на весовое оборудование? юр.лицо
2) Что является правоустанавливающимься документом на спец.технику, а именно на автопогрузчик? автопогрузчик на учет не ставится и на него нет тех.паспорта....
  • 0

#5007
какая радость

какая радость
  • Гость
  • 21 сообщений

о делать?

ну, если в банке среди проблемщиков есь не совсем добросовестные "товарищи" (а они везде есть) то подписание данной доверенности может привести к продаже с торгов вашей квартиры. вручат вам уведомление о проведении торгов и все. тем более если квартира как вы говорите "пригожая". желающих нагреться хватает всегда. а внесудебную реализацию залогодержатель не имеет проводить только в случае отсутствия задолженности. в остальном можно полагаться только на договооренность о том что вы платите - они не продают. долг общий (основной долг с процентами и пеней) я так понимаю 2 000 000 тенге? а стоимость квартиры несоизмеримо больше?

КСТАТИ, продать квартиру с торгов они могут и без доверенности - это прописано в законе об ипотеке и (должно было) прописано в вашем договоре залога. доверенность нужна скорее всего чтобы продать квартиру не через торги а "напрямую". так проще.

Хотя, с другой стороны, может и действительно пойдут навтречу и будут принимать по 50 тысяч на погашение займа поменяв очередь гашения сумм задолженности местами. чтобы деньги не на пеню уходили а на основной долг.

постарайтесь обойтись без этой "расписки". поскольку ддля внесудебной реализации с торгов она не нужна. значит нужна для чего-то другого. а если уж "запахнет" продажей всерьез, то тогда наверное лучше продавать самому.
а вообще конечно нужно знать ситуацию более детально. не в "двух словах". :-)

Спасибо огромное,спасибо.
А с чего мне,начать?К кому обратиться?
  • 0

#5008
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

ДД! Пожалуйста, помогите срочно найти ответ: имеет ли право работник-пенсионер уволиться и не отрабатывать 1 месяц после подачи заявления об увольнении? если нет, то есть ли возможность как-то избежать этой отработки? Очень срочно нужно! Спасибо

добрый вечер, работник-пенсионер имеет право не отрабатывать месяц увольняясь,
только в том случае, если у него в трудовом договоре с работодателем,
нет такого пункта, в противном случае необходимо отработать, иначе (я не знаю какие там санкции)

с уважением zloy_adm
  • 0

#5009
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

У меня такой вопрос: брат сидит в Кушмурунской колонии с 2006-го года по приговору по приговору городского суда. Хочу сейчас обжаловать приговор. Куда обжаловать? Сначала в областной суд или сразу в Верховный. Можно ли жалобу направить Генеральному прокурору? Если они откажут в удовлетворении жалобы куда ещё можно пожаловатся? Казахстанскому Омбудсмену? Если верховный суд откажет можно ли мне как близкому родственнику написать прошение о помиловании на имя Президента РК или это заявление пишется самим осуждённым?

Обжалование производится либо самим заключённым, либо его адвокатом, либо кем-то из близких родственников. Обжалование нужно писать в Областной Суд и требовать повторного рассмотрения обстоятельств дела, если областной суд оставляет приговор без изменений, после этого вы уже можете обращаться в Верховный. Генеральному прокурору можно отправить жалобу, но для начала лучше её отправить районному(и/или городскому)прокурору, после областному прокурору и уже после этого всего Генеральному Прокурору Республики Казахстан. Омбудсмену можно хоть сейчас отправлять. Верховный Суд ещё не рассматривал, но если откажет, то не судьба.

с уважением zloy_adm
  • 0

#5010
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Нужны ответы на следующие вопросы:
1) Что является правоустанавливающимься документом на весовое оборудование? юр.лицо
2) Что является правоустанавливающимься документом на спец.технику, а именно на автопогрузчик? автопогрузчик на учет не ставится и на него нет тех.паспорта....

1)
1. таможенная декларация на ввоз (с указанием страны происхождения и собственника товара)
2. сертификат соответствия Республики Казахстан
3. внутренние(идут с товаром) технические паспорта

2) аналогично

с уважением zloy_adm

Сообщение отредактировал zloy_adm: 22.09.2010, 18:03:34

  • 0

#5011
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Спасибо огромное,спасибо.
А с чего мне,начать?К кому обратиться?

вот если честно - даже не знаю. по идее "полюбовно" договариваться все равно с Банком придется. это в случае если вы хотите оплачивать долг частями. Банк должен принять решение. Вы писали заявление? или просто разговаривали с проблемщиками? Можно попробовать написать заявление и отдать его на рассмотрение. только чтобы оно было зарегистрировано. то есть либо снимаете копию либо делаете в двух экземплярах. один они забирают себе, на втором попросите поставить штамп с номером и датой рег.номера входящего. могут попросить (наверное) дополнительные документы. типа справки о зп и прочее (может и нет - с Каспийским не знаком). Ответ просите в пписьменной форме. на письменный запрос-заявление он должен быть соответственно письменным с исходящим номером, подписью и печатью. только не печать "для справок" :)
в таком случае это будет уже официально. и в случае чего (не дай бог) в суде будет на что опереться.
а доверенность я бы не совветовал подписывать в любом случае.

как примечание: это то что я бы делал окажись я в вашей ситуации. вполне возможен какой-нибудь другой вариант решения проблемы.
кстати не по теме - брать 900 000 тенге под залог квартиры в 150 000 долларов.... это сильно... :)
  • 0

#5012
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

добрый вечер, работник-пенсионер имеет право не отрабатывать месяц увольняясь,
только в том случае, если у него в трудовом договоре с работодателем,
нет такого пункта, в противном случае необходимо отработать, иначе (я не знаю какие там санкции)

с уважением zloy_adm

Уйти на больничный - самый элементарный для пенсионера способ, если просто договориться не получается.

Спасибо
  • 0

#5013
CWD

CWD
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Добрый времени суток!

У меня имеется некоторый интернет-проект с довольно хорошей посещаемостью на котором я хочу проводить конкурсы и викторины которые устроены следующим образом: посетитель регистрируется (вносит все свои данные, ФИО, телефон и тд), размещает свои фотографии на всеобщее обозрение и посетители голосуют. Имеется СМС голосование, которое естественно платное. Призы победителям довольно солидные (более 500 000тг). Спонсоры: часные лица. Мой сайт офрмлен на ИП. И вот сейчас перед тем как запустить данный конкурс возник вопрос нужна ли мне какая либо регистрация документов и не будет ли проблем с налоговой. Хоть я отвечаю только за проведение конкурса, а не за денежное вознагрождение (за которое естественно несу ответственность перед участниками, но деньги использую не свои, а спонсоров).

Заранее большое спасибо!
  • 0

#5014
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
дд, где получают лицензию на реализацию вино-водочной продукции в магазине (оф ТОО)?
  • 0

#5015
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
дд, где получают лицензию на реализацию вино-водочной продукции в магазине (оф ТОО)?
  • 0

#5016
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Добрый времени суток!

У меня имеется некоторый интернет-проект с довольно хорошей посещаемостью на котором я хочу проводить конкурсы и викторины которые устроены следующим образом: посетитель регистрируется (вносит все свои данные, ФИО, телефон и тд), размещает свои фотографии на всеобщее обозрение и посетители голосуют. Имеется СМС голосование, которое естественно платное. Призы победителям довольно солидные (более 500 000тг). Спонсоры: часные лица. Мой сайт офрмлен на ИП. И вот сейчас перед тем как запустить данный конкурс возник вопрос нужна ли мне какая либо регистрация документов и не будет ли проблем с налоговой. Хоть я отвечаю только за проведение конкурса, а не за денежное вознагрождение (за которое естественно несу ответственность перед участниками, но деньги использую не свои, а спонсоров).

Заранее большое спасибо!

добрый день, для того чтобы ИП мог проводить конкурсы и викторины, действительно требуется внесение изменений в документы,
для этого нужно обратиться в Налоговый Комитет (указать дополнительную сферу деятельности), + перед этим обратиться в ЦОН (или где там
вам выдавали свидетельство ИП), для внесения дополнений в сферу вашей деятельности и ещё желательно на сайт добавить договор публичной оферты,
во избежание всевозможных проблем с получением вовремя оплат с биллинга.

с уважением zloy_adm
  • 0

#5017
Antika

Antika
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Очень взволновало, размещаю по просьбе, так реально сложная ситауция!
Помогите и объясните, пожалуйста, насколько правомочны действия сотрудников правоохранительных органов - в 22.30-23.00 часа ночи к нам в дверь позвонил молодой человек, который под предлогом: "я ударил вашу машину" попросил мою дочь пригласить супруга, ему предложил спуститься вниз и осмотреть нанесенный ущерб, а после этого внизу с помощью трех сотрудников на него были надеты наручники и увезен на частной машине в неизвестном направлении. Наш дом находится под частной охраной, им эти люди зайдя на территорию пешком заявили, что идут в 5 кв, по факту поднялись к нам - в 7 кв.
Спустя час охранник позвонил мне и сказал, что эта же машина только что снова заехала на территорию. я спустилась и стала выяснять у них - кто они и что делают на частной территории,в ответ выслушав в начале оскорбления и пожелания мне идти домой, а после того как я попросила охрану закрыть ворота мне были предъявлены удостоверения, все эти люди были из разных правоохранительных органов, они объяснили мне, что мой супруг доставлен в финансовую полицию в рамках свидетеля по проходящему у них дела о хищении в крупных размерах, а они прибыли для проведения обыска. Я отказала им в запуске домой, они вызвали "Буран", показав мне через полчаса 2 человек в полицейской форме, которые мне ничего не предъявляли, я снова им отказала. Эта история затянулась на три часа, с угрозами вызвать ЧС и взорвать дверь, один из сотрудников, в момент, когда я выходила на лестничную площадку придерживал рукой и ногой дверь, затем мне был представлен дежурный прокурор, которому я также отказала, предварительно выяснив его личность в дежурной части РОВД. Еще спустя час продолжая стучать и звонить в мою дверь, после того, как я вышла на площадку (что я делала регулярно), передо мной извинились и сказали, что послушают мое требование придти с санкцией, по возможности утром. После этого, через час мой супруг был доставлен домой другим следователем, который попросил, позвонив от охраны вынести документы супруга и на машину, при условии, что он его отпустит. После произведенных действий он написал расписку о получении этих документов и уехал в сопровождении других людей на частной машине, со мной отказался разговаривать и представляться, крича на мужа - "успокой свою жену", причем я разговаривала тихо и спокойно. У супруга на руках следы от наручников, ему было объяснено, что по возбужденному делу он проходит свидетелем, если он не подпишет бумаги о сотрудничестве он будет переведен в ранг подозреваемых, все требуемые им бумаги он написал и подписал.
В отсутвии супруга я обзвонила все дежурные части города - ИВС, СИЗО, РОВД, дежурного по ДВД и финансовую полицию, нигде мой супруг не был зарегистрирован, как доставленный с вечернего по текущее время.
С уважением и надеждой на помощь&

Сообщение отредактировал Antika: 23.09.2010, 12:51:16

  • 0

#5018
МЕЧТЫ

МЕЧТЫ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Встал вопрос о подтверждении диплома - неужели в Астану ехать обязательно? У нас же СНГ ипр...((((((((
Помогите?
  • 0

#5019
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
Добрый вечер!
Нужна консультация по такому вопросу:
Племянница моего отца хочет сделать дарственную на 2 пятые доли наследства, полученного от её отца. Племянница гражданка РФ, мой отец гражданин РК.
Как это дело оформляется документально? Как мой отец потом сможет распоряжаться своими долями? Какой налог его ожидает при продаже частей имущества? (там много чего)
И какой выход есть из этого положения попроще? Чтобы отцу не ехать туда (очень далеко и сложно попасть в этот город), возможно ли выписать на гражданина РФ доверенность или как-то обойти эту процедуру оформления на иностранного гражданина?
Заранее спасибо все за советы и ответы.
И можно в личку контакты хорошего юриста разбирающегося в таких вопросах.
  • 0

#5020
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Добрый день. Заранее извиняюсь за то, если обратилась не по адресу.
В компании нашей возникла следующая проблема. Есть 25 системных блоков от компьютеров со всем содержимым, 2 монитора, 2 факса. Это все-неликвид, списано. Проблема в том, что мы не можем это вывезти. Мусоровозы это не вывозят мотивируя тем, что это не ТБО (твердые бытовые отходы). Самовольно вывезти и выкинуть абы как.... Нельзя так. И так все в мусоре.
Подскажите, пожалуйста, куда этот хлам можно деть законным образом? Заранее благодарна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.