Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4961
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Здесь все просто, есть такое понятие как "срок давности привлечения к адм.ответственности", он составляет 2 месяца, то есть если бы еще месяцок потерпели бы, то ничего и не было бы, Ваш материал был бы прекращен в связи с истечение срока давности привлечения.

спасибо за ответ!
получается, что я не могу обжаловать предписания спустя пол года?
даже если эти предписания я получил якобы в Обл ГАИ. Они пришли по почте с большой задержкой. При получении нигде не расписывался.
я не могу машину снять с учета, а мне грозит пересдача экзаменов на права :cry:
я ведь не нарушал :(

вы ничего не попутали? срок давности привлечения - это имеется ввиду что с момента совершения адм нарушения могут привлечь в течении 2-х месяцех. т.е. если правонарушение было совершено 01,01,10, то привлечь могут до 01,03,10. а раз скорость фиксировалось стационарным радаром, то автоматом выносится предписание тем же числом что и нарушение и отправляется по почте владельцу тс, причем в КоАП написано, что доставленно должно быть надлежащим образом. я это понимаю так, что должно быть вручено под расписку. теперь надо в суде доказать, предписание вручено НЕ надлежащим образом и ходатайствовать о восстанолении сроков обжалования.
  • 0

#4962
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
в определении суда на мою жалобупишется что мною не были предоставлены доказательства фактов получения и вручения копии предписаний.
письма я обнаружил в ящике, без даты отправки и доставки, о том что я их получил я не расписывался :fie:
что делать то? :confused:
  • 0

#4963
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

вы ничего не попутали? срок давности привлечения - это имеется ввиду что с момента совершения адм нарушения могут привлечь в течении 2-х месяцех. т.е. если правонарушение было совершено 01,01,10, то привлечь могут до 01,03,10. а раз скорость фиксировалось стационарным радаром, то автоматом выносится предписание тем же числом что и нарушение и отправляется по почте владельцу тс, причем в КоАП написано, что доставленно должно быть надлежащим образом. я это понимаю так, что должно быть вручено под расписку. теперь надо в суде доказать, предписание вручено НЕ надлежащим образом и ходатайствовать о восстанолении сроков обжалования.

Абсолютно ничего, предписание или постановление это акт государственного органа, в случае электроангела - органы Дорожной полиции РК.

Посмотреть возможно здесь:
Глава 26. Производство по делам об оспаривании постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Глава 27. Производство по делам об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих.

ДОП ПОЛ делает все гораздо проще, вынося предписание (постановление), направляет по последнему известному месту жительства лица (правонарушителя)

Наличие предписание свидетельствует о том, что при нарушении скоростного режима автоматом выносится протокол об адм.правонарушении, по хорошему нарушитель должен извещаться об этом, НО как и направление уведомления об оплате штарфа почтой, протокол выносится также, правонарушитель извещается аналогично.

Кроме того, считаю, что в описанном случае, должен присутсвовать и постановление ДОРПОЛА о привлечении к адм.отвтетсвенности, и почему то считаю, что и он тоже есть у ГАЙЦОВ.

По поводу вручения надлежащим образом, то тут все просто, при взыскании долга и прочих исковых гражданских делах, суду достаточно уведомления о направлении почтой заказным с уведомлением должнику, решение железно будет за истцом, если в документах во время рассмотрения косяков не будет.
  • 0

#4964
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Ситуация следующая: 16.09.2010 примерно в 13:00 на перекрестке Абая-Саина на пешеходном переходе, Субару Форестер управляемой женщиной сбил двоюродную сестренку жены. От удара девушку (22 года) отбросило на несколько метров. Сейчас пострадавшая в реанимации калкамана. Состояние тяжелое. Со слов врачей реанимации перелом ноги, тазобедренной кости, задет позвоночник. Подробностей от врачей добиться не можем.
У матери девушки материальное положение не очень хорошее, живут в пригороде. Женщина водитель допустившая наезд своей вины не отрицает, но при этом мать пострадавшей девушки боится что водитель может изменить свое мнение. У родственников жены желание только одно - скорейшее выздоровление и полная реабилитация пострадавшей, что подразумевает серьезные материальные расходы. Что делать в данной ситуации родственникам пострадавшей?
Следователь ведущий это дело, говорит что в суд подавать родственники пострадавшей могут только по завершению следствия, которое продлиться 2 месяца.
В общем мы в полной растерянности. Уважаемые юристы подскажите что делать?


исходя из вашего поста я понимаю, что вина водителя доказана полностью, вопрос стоит в том, что необходимы средства на лечение вашей родственницы, так вот, как показывает практика, такие дела могут быть прекращены за примирением стороны подозреваемого/обвиняемого и потерпевшего, почему этого не понимает девушка-водитель, совершившая наезд, я не понимаю ...... поскольку данное перступление относится к преступлением небольшой тяжести, и за него предусмотренное наказание в виде лишения свободы на срок не более 3 лет ..............

напрямую говорить об этом девушке-водителю не стоит ...........
  • 0

#4965
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений

Кроме того, считаю, что в описанном случае, должен присутсвовать и постановление ДОРПОЛА о привлечении к адм.отвтетсвенности, и почему то считаю, что и он тоже есть у ГАЙЦОВ.

ст.639 КОАП РК от 09.09.2010:
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства

все правильно, но от этого не легче :(
  • 0

#4966
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Кроме того, считаю, что в описанном случае, должен присутсвовать и постановление ДОРПОЛА о привлечении к адм.отвтетсвенности, и почему то считаю, что и он тоже есть у ГАЙЦОВ.

ст.639 КОАП РК от 09.09.2010:
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства

все правильно, но от этого не легче :(

А мож Вам какой нить билет или справку сообразить, ну типа Вас не было в городе или лежали в больнице например.

В суде стопудова прокатит для восстановления сроков.)
  • 0

#4967
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Приветствую! У меня такой случай, вернее у моего друга. Вообщем он в 2008 году владея по доверенности машиной бетономешалкой марки "Рено", продал указанную машину одному лицу оформив все это договором купли-продажи, с условием выплаты суммы за машину в рассрочку в течении одного года. В момент подписания договора была выдана расписка об уплате продавцу в течении месяца первого платежа в размере 300 тыс. тг. Однако не по данной расписке не по договору в дальнейшем каких-либо выплат произведено не было и по полученной нами информации эта машина уже арестована за долги покупателя вернее за долги его ТОО. Покупатель свой долг признает, но ссылается на отсутствие денег. Что можно сделать в данном случае и реально ли получить деньги? Заранее благодарю!
  • 0

#4968
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
все решается в суде ..... подаете иск в суд о взыскании суммы долга, применяете 353 ГК РК, а потом после вынесения решения в вашу пользу, долбите суд.исполнителей .......
  • 0

#4969
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений
А что если признать договор недействительным и привести стороны в первоначальное состояние одновременно подав заявление об аресте по данному иску бетономешалки?
  • 0

#4970
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Добрый день. в 2006 году было приобретено право на долевое жилье, которе было переуступлено в 2007году По договору уступки права требования по существуещей на тот момент рыночной цене, что превышало цену приобретения.Переуступка прошла нотариально и с указанием цены переуступки. Возникает ли тут доход, если данный вид дохода введен в НК только с 2010года? и какая отвественность наступает в случае сокрытия дохода( естесственно ненамеренно а по причине нехнания??)- админ, или сразу уголовная? вопрос очень серьезный ввиду предьявляемых угроз именно с уголов.делом- это были 2 сделки за всю жизнь, которые никак к пердпринимательству не относились, а было продано единственное жилье с цеью вложения как раз в это новое жилье, в котором семья проживала после ремонта в течение года до того как жилье было введено в эксплуатацию, но потом возникла необходимсоть переезда в друг.город и пришлось его продать.Может ли фин.пол сразу приступить к возбуждению уголо.дела без первоначального уведомления от налоговой??

"Статья 184 изложена в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)
Статья 184. Прочие доходы
1. К прочим доходам налогоплательщика, подлежащим налогообложению, относятся:
1) доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан; *
2) доходы от оказания услуг, выполнения работ в Республике Казахстан дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан, не являющимся налоговыми агентами;
3) доходы домашних работников, полученные по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
4) доходы от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.
"
  • 0

#4971
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
надо смотреть содержание законодательства по состоянию на момент заключения сделки по уступке права требования, поскольку по общему правилу "закон обратной силы не имеет", таким образом поправки, которые вступили в силу в действие в 2010 году не могут быть применены к отношениям, которые имели место до вступления их в силу ............
  • 0

#4972
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Ситуация следующая: 16.09.2010 примерно в 13:00 на перекрестке Абая-Саина на пешеходном переходе, Субару Форестер управляемой женщиной сбил двоюродную сестренку жены. От удара девушку (22 года) отбросило на несколько метров. Сейчас пострадавшая в реанимации калкамана. Состояние тяжелое. Со слов врачей реанимации перелом ноги, тазобедренной кости, задет позвоночник. Подробностей от врачей добиться не можем.
У матери девушки материальное положение не очень хорошее, живут в пригороде. Женщина водитель допустившая наезд своей вины не отрицает, но при этом мать пострадавшей девушки боится что водитель может изменить свое мнение. У родственников жены желание только одно - скорейшее выздоровление и полная реабилитация пострадавшей, что подразумевает серьезные материальные расходы. Что делать в данной ситуации родственникам пострадавшей?
Следователь ведущий это дело, говорит что в суд подавать родственники пострадавшей могут только по завершению следствия, которое продлиться 2 месяца.
В общем мы в полной растерянности. Уважаемые юристы подскажите что делать?

в данной ситуации следователь вводит вас в заблуждение, каким образом он это делает?
я сейчас расскажу...
либо сама потерпевшая (если находится в сознании) либо её родственники,
по факту наезда на пешехода (на пешеходном переходе) пишут заявление на
имя начальника соответствующего органа (осуществляющее расследование),
следователем возбуждается уголовное дело по факту нанесения пешеходу,
травм средней (либо лёгкой) тяжести ( тяжесть травм определяется судмедэкспертом либо заключением врачей калкамана),
следователю даётся !10 суток! на возбуждение и сбор материалов уголовного дела,
после чего материалы передаются в суд, и судья уже выносит решение по данному уголовному делу,
поэтому следствие не может и не должно длиться 2 месяца, в уголовно-процессуальном законодательстве РК указан чёткий срок 10 суток,
поэтому ждите до 26 сентября, а после этого можете смело писать заявление на имя прокурора (того района где обитает данный следователь),
по факту нарушений законодательства следователем.
я надеюсь что сумел вам хоть чем-то помочь, крепитесь, держитесь, сестрёнке жены - скорейшего выздоровления

с уважением
  • 0

#4973
Turka

Turka
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Здравствуйте, я работаю по договору на год, пенс.отчисления есть, з.п. минимальная. В ноябре собираюсь уходить в декретный отпуск, хоть и з.п. маленькая, работодатель обязан ли перечислять соц.отчисления? То есть будут ли мне выплачиваться декретные? Спасибо
  • 0

#4974
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

по факту наезда на пешехода (на пешеходном переходе) пишут заявление на
имя начальника соответствующего органа (осуществляющее расследование),
следователем возбуждается уголовное дело по факту нанесения пешеходу,
травм средней (либо лёгкой) тяжести ( тяжесть травм определяется судмедэкспертом либо заключением врачей калкамана),
следователю даётся !10 суток! на возбуждение и сбор материалов уголовного дела,
после чего материалы передаются в суд, и судья уже выносит решение по данному уголовному делу,
поэтому следствие не может и не должно длиться 2 месяца, в уголовно-процессуальном законодательстве РК указан чёткий срок 10 суток,
поэтому ждите до 26 сентября, а после этого можете смело писать заявление на имя прокурора (того района где обитает данный следователь),
по факту нарушений законодательства следователем.

Коллега, здесь Вы немного возбуждаетесь, по УПК РК, реально срок следствия - до 2 месяцев, это никто не отменял.
10 суток, это совсем другие сроки, они 3, 10 суток и т.д., и это сроки по материалам а не по УД.
  • 0

#4975
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений

надо смотреть содержание законодательства по состоянию на момент заключения сделки по уступке права требования, поскольку по общему правилу "закон обратной силы не имеет", таким образом поправки, которые вступили в силу в действие в 2010 году не могут быть применены к отношениям, которые имели место до вступления их в силу ............

срочно нужны контакты в личку тех кто может точнее проконсультировать по этому вопросу.с пасибо
  • 0

#4976
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Здравствуйте, я работаю по договору на год, пенс.отчисления есть, з.п. минимальная. В ноябре собираюсь уходить в декретный отпуск, хоть и з.п. маленькая, работодатель обязан ли перечислять соц.отчисления? То есть будут ли мне выплачиваться декретные? Спасибо

Договора разные бывают, но раз ваш работодатель оплачивает пенсионку, то также обязан перечислить соц.отчисления: в 2010 г. - 5%, в 2009 г. - 4% ({оклад- 10%пенс.отчислений}*5%),
  • 0

#4977
Eonomer

Eonomer
  • Гость
  • 6 сообщений
Здравствуйте!
Нужна консультация.
Вчера в воскресенье мою машину во дворе поцарпал соседский ребенок. Сделал это намеренно, камнем начиная от левой передней двери и по кругу до правого переднего крыла. Кое-где с узорами. Видела это соседка из окна с ее 6-летним сыном и маленькие пацаны (до 10 лет в среднем) во дворе. Соседка вышла, спросила зачем это делает, на что ребенок расплакался и стал извиняться. В общем то он убежал домой и соседка уже потом меня позвала.
С его отцом поговорил, ему пофиг. Говорит подавай в суд. Он возможно из органов (так мне сказали соседи).
Я позвонил в 102, далее участковому. Они меня отправили в Отдел полиции писать заявление и т.д. На просьбу приехать и зафиксировать, что не удивительно, сказали вы к нам приедьте сами, мы зафиксируем. Я и поехал к ним. Пофоткали машину (правда уже было темно 20-00 где-то, насколько фото получились не знаю), написал обяъснительную и заявление. Указал свидетелей, но среди них только соседка совершеннолетняя.
Теперь что мне делать чтобы возместили материальный ущерб? Боюсь у нас в стране это не так уж и легко сделать.
  • 0

#4978
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Коллега, здесь Вы немного возбуждаетесь, по УПК РК, реально срок следствия - до 2 месяцев, это никто не отменял.
10 суток, это совсем другие сроки, они 3, 10 суток и т.д., и это сроки по материалам а не по УД.

Пардон за заблуждения, все кодексы в голове не удержишь, но если посмотреть с другой стороны,
факт наезда был, пешеходный переход был, водитель был, то есть все лица установлены,
водитель насколько я понимаю своей вины не отрицает, вопрос!
что там расследовать 2 месяца, когда уже всё и так понятно?!
значит следователь намеренно протягивает сроки, а водитель не хочет (либо не может) производить оплату лечения пострадавшей!
прямое лобби интересов водителя со стороны следователя, быть может мы всей ситуации не знаем,
поэтому остаётся делать только предположения...
  • 0

#4979
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Здравствуйте!
Нужна консультация.
Вчера в воскресенье мою машину во дворе поцарпал соседский ребенок. Сделал это намеренно, камнем начиная от левой передней двери и по кругу до правого переднего крыла. Кое-где с узорами. Видела это соседка из окна с ее 6-летним сыном и маленькие пацаны (до 10 лет в среднем) во дворе. Соседка вышла, спросила зачем это делает, на что ребенок расплакался и стал извиняться. В общем то он убежал домой и соседка уже потом меня позвала.
С его отцом поговорил, ему пофиг. Говорит подавай в суд. Он возможно из органов (так мне сказали соседи).
Я позвонил в 102, далее участковому. Они меня отправили в Отдел полиции писать заявление и т.д. На просьбу приехать и зафиксировать, что не удивительно, сказали вы к нам приедьте сами, мы зафиксируем. Я и поехал к ним. Пофоткали машину (правда уже было темно 20-00 где-то, насколько фото получились не знаю), написал обяъснительную и заявление. Указал свидетелей, но среди них только соседка совершеннолетняя.
Теперь что мне делать чтобы возместили материальный ущерб? Боюсь у нас в стране это не так уж и легко сделать.

пишите заявление в органы внутренних дел на отца этого ребёнка,
соберите свидетельские показания (пусть очевидцы напишут объяснительные),
соберите несколько соседей и составьте акт осмотра своего автомобиля,
сделайте несколько фотографий мест повреждения автомобиля ребёнком,
на суде предоставьте все собранные материалы - и будет вам счастье,
в заявлении в ментовку надо писать - намеренное повреждение чужого имущества (ребёнок поцарапал специально вашу машину)

с уважением
  • 0

#4980
Eonomer

Eonomer
  • Гость
  • 6 сообщений

пишите заявление в органы внутренних дел на отца этого ребёнка,
соберите свидетельские показания (пусть очевидцы напишут объяснительные),
соберите несколько соседей и составьте акт осмотра своего автомобиля,
сделайте несколько фотографий мест повреждения автомобиля ребёнком,
на суде предоставьте все собранные материалы - и будет вам счастье,
в заявлении в ментовку надо писать - намеренное повреждение чужого имущества (ребёнок поцарапал специально вашу машину)

с уважением

Я сразу поехал в отделение и заявление написал на отца на возмещение ущерба. Мне, конечно, сказали что мы скорее всего ничего не будем возбуждать. Будем разбираться, там будет ясно. В общем не очень они хотят этим заниматься. Машину сфотографировали сотрудники Полиции уже возле Отделения и составили протокол осмотра, но я его не видел.
Так понимаю что несовершеннолетние не могут быть свидетелями в этом деле. В основном во дворе была малышня, видела конкретно что он царапал только соседка с окна. Сегодня к ней зайду.
Не подскажите фотографии необходимо распечатать или передавать в оцифрованном виде?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.