Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4941
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здраствуйте!
имеются 3 предписания об уплате штрафа за превышение скорости на одном и том же участке (начало апреля). Радар фиксировал нарушения без знака ограничения скорости. Подробнее тут:
http://www.zakon.kz/...vratilas-v.html

Фактически предписания пришли в конверте спустя месяц после нарушения (конец мая), 1 письмо так и не пришло (вручили в Обл ГАИ)
Не дождавшись когда Обл ГАИ направит дело в суд, я спустя 3-4 месяца написал в Талгарский суд жалобу, с просьбой отменить предписания. Судья в предварительной беседе объяснила, что срок оспаривания предписания истек (якобы надо было сразу подать в суд жалобу :-/ ) Так ли это? ведь действие штрафа -1 год.
Каким образом суд может мотивировать отказ? Как добиться отмены предписания и получиться положительное решение судьи, без корупционных действий к коим меня толкают?
заранее спасибо!
просьба продублировать ответ в ЛС

Здесь все просто, есть такое понятие как "срок давности привлечения к адм.ответственности", он составляет 2 месяца, то есть если бы еще месяцок потерпели бы, то ничего и не было бы, Ваш материал был бы прекращен в связи с истечение срока давности привлечения.

На память ст.68 КоАП РК или 67 КоАП РК, чо то в таком роде.

Реально срок обжалования уже истек и суд прав в этом, В вашем случае необходимо сверхъестественные доводы в жалобе, НО в общем, то можно просить суд о прекращении материала по малозначительности вреда.

При этом необходимо:
-принести справки с места работа, о том, что например Вы работаете водителем и это Ваш единстенный заработок.
-принести справки о том, что у Вам на иждивении несовершеннолетние дети, и не один;
-о том, что Вы не работаете например и машина Ваш единственный источник пропитания;
-или характеристику с места работы, о том, что Вы опять таки водитель и никогда прежде не нарушали требований КоАП РК.

Вообщем, положительно характеризующий материал.

Раньше за пьянку, чтобы не лишать прав, собирали такие вот бумажки.)
  • 0

#4942
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Благодарю за ответ, ГАИ не вызывали, на данный момент автомобиль вывезли по частям с места происшествия. Вчера выяснилось, что машину покупали не за 6000 $, а за 5000 $. В итоге решили продать по запчастям, разницу между вырученной суммой и суммой покупки поделить 50/50 между моим братом и хозяином автомобиля, думаю так по совести будет. Спасибо ещё раз за информацию.

Вот это я понимаю, по мужски будет со стороны брата, за поступки всегда нужно отвечать.
  • 0

#4943
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


Подскажите, пожалуйста, в каком законодательном акте оговорен срок расторжения трудового договора с руководителем или финансовым работником до 2 месяцев. В ТК РК только озвучен Один месяц.

Вы правы, в ТК РК указан срок 1 месяц, но также стоит заглянуть в свой Трудовой договор, который вы подписывали с Работодателем и посмотреть, на каких условиях производится расторжение трудового договора. В случае несоответствия пунктов договора с буквой закона, ссылайтесь на неправомерные действия со стороны Работодателя. Так же можете потребовать предоставить № статьи закона, на которую ссылается Работодатель.

Спасибо!
Трудовой договор написан, согласно ТК РК. Просто шеф у меня всегда уходит от ответственности, а мне работу классную предложили - не хочется терять.
  • 0

#4944
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений


Здраствуйте!
имеются 3 предписания об уплате штрафа за превышение скорости на одном и том же участке (начало апреля). Радар фиксировал нарушения без знака ограничения скорости. Подробнее тут:
http://www.zakon.kz/...vratilas-v.html

Фактически предписания пришли в конверте спустя месяц после нарушения (конец мая), 1 письмо так и не пришло (вручили в Обл ГАИ)
Не дождавшись когда Обл ГАИ направит дело в суд, я спустя 3-4 месяца написал в Талгарский суд жалобу, с просьбой отменить предписания. Судья в предварительной беседе объяснила, что срок оспаривания предписания истек (якобы надо было сразу подать в суд жалобу :-/ ) Так ли это? ведь действие штрафа -1 год.
Каким образом суд может мотивировать отказ? Как добиться отмены предписания и получиться положительное решение судьи, без корупционных действий к коим меня толкают?

Здесь все просто, есть такое понятие как "срок давности привлечения к адм.ответственности", он составляет 2 месяца, то есть если бы еще месяцок потерпели бы, то ничего и не было бы, Ваш материал был бы прекращен в связи с истечение срока давности привлечения.

спасибо за ответ!
получается, что я не могу обжаловать предписания спустя пол года?
даже если эти предписания я получил якобы в Обл ГАИ. Они пришли по почте с большой задержкой. При получении нигде не расписывался.
я не могу машину снять с учета, а мне грозит пересдача экзаменов на права :cry:
я ведь не нарушал :(
  • 0

#4945
Asiysha

Asiysha
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день всем!подскажите в акционерном обществе по утвержденной штатке иммем право брать олько одного сотрудника в отдел залог операций,но новые акционеры решили взять 3 новых залоговиков,
- нужно ли менять штатку?
- кем утверждается штатка?
- и сам процесс?
  • 0

#4946
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Был суд по гр.делу. На стадии исполнительного производства истец и ответчик решают заключить мировое соглашение. Ответчик все равно должен понести расходы по гос.пошлине, которую по решению суда должна быть взыскана с ответчика? Или вопрос с гос.пошлоной решается между истцом и ответчиком в рамках заключения мирного соглашения? Как это обычно бывает?

И если истец отзовет исполнительный лист, то 10% испонительной санкции ответчик уже не должен будет оплачивать?


повторю вопрос
  • 0

#4947
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Добрый день у меня такой вопрос: один человек мне должен деньги, нотариальная расписка есть. Какой срок исковой давности по таким делам? Уже 2 года прошло, первый года обещаниями кормил, сейчас вообще из города исчез, хотя его семья в Алматы.
  • 0

#4948
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Добрый день у меня такой вопрос: один человек мне должен деньги, нотариальная расписка есть. Какой срок исковой давности по таким делам? Уже 2 года прошло, первый года обещаниями кормил, сейчас вообще из города исчез, хотя его семья в Алматы.

Срок исковой давности три года, так что вам стоит поторопить своего должника, либо подавать на него в суд.

Сообщение отредактировал *~Dia~*: 17.09.2010, 17:21:07

  • 0

#4949
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

добрый день.
не знаю, по адресу ли я задаю вопрос, но тем не менее.
в связи с подготовкой в вступление в права наследования на частный дом помимо всего прочего необходимо сделать замер участка. пришел замерщик, все сделал, дал акт, который необходимо подписать у трех соседей, граничащих по периметру участка. двое соседей подписали данный акт без проблем. третий на отрез отказывается, мотивируя тем, что во время замера он не присутствовал и не знает правильно ли все сделано, или может часть его участка "отхапали". Что в данном случае делать? без его подписи акт не примут.

А что участок такой большой, что не возможно перепроверить вместе с соседом достоверность замеров, указанных в Акте? Думаю стоит ему предложить данный вариант. :smoke:

Сообщение отредактировал *~Dia~*: 17.09.2010, 19:05:33

  • 0

#4950
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Добрый день всем!подскажите в акционерном обществе по утвержденной штатке иммем право брать олько одного сотрудника в отдел залог операций,но новые акционеры решили взять 3 новых залоговиков,
- нужно ли менять штатку?
- кем утверждается штатка?
- и сам процесс?

Внесения изменений в штатное расписание АО должно быть принято общим собранием АО и зафиксировано в Протоколе общего собрания акционеров, затем передано на испонение главному бухгалтеру.
  • 0

#4951
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Интересует момент как применяется сервитут?

Дело в том, что многие охотники приобретают путевки на охоту в определенные охотничьи хозяйства или охот-угодья.
Но приехав на место, оказывается что кругом стоят шлагбаумы и владельцы не пускают охотников к местам охоты озеру или полю.

Я так понимаю у них на самом деле права аренды. Имеют ли они на самом деле ограничивать в передвижении по своей территории граждан?

Для того чтобы решать этот вопрос, нужно ознакомиться с документами - Акт на землю и т.д. Так как у нас в Казахстане очень широко практикуется самозахват земель и т.п., все нужно изучать по документам. А что касается приобретенных путевок, то я думаю реализаторы путевок должны были указать вам ваши права и обязанности, т.е. где можно охотиться, а где нельзя.

Сообщение отредактировал *~Dia~*: 17.09.2010, 17:54:28

  • 0

#4952
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Статья 113. Распределение судебных расходов при отказе от иска и мировом соглашении
1. При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по просьбе истца взыскивает с ответчика все понесенные истцом судебные расходы и расходы по оплате помощи представителя.
2. Если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядка распределения судебных расходов и расходов по оплате помощи представителей, суд решает эти вопросы применительно к правилам, изложенным в статьях 111, 115 настоящего Кодекса.

Ответ на вопрос №2: В случае вынесения мирового соглашения, исполнительный лист не отправляется судебным исполнителям.


дело в том, что исполнительное производство возбуждено, т.е. имеется вступившее в силу решение суда ..........

таким образом, полагаю, что между взыскателем и должником заключается мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом, вынесшем решение ..... а затем

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается, если:
1) взыскатель отказался от взыскания;
2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом; ........


а исполнительскую санкцию можно избежать в случае, если взыскатель откажется от взыскания, т.е. взыскатель напишет заявление судебному исполнителю об отказе от взыскания и прекращении исполнительного производства. После этого необходимо отменить обеспечительные меры (аресты имущества, денежных средств на счетах и так далее) ..........
  • 0

#4953
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Внесения изменений в штатное расписание АО должно быть принято общим собранием АО и зафиксировано в Протоколе общего собрания акционеров, затем передано на испонение главному бухгалтеру.


а исполнительный орган АО не может решить этот вопрос? Просто вдруг акционеров несколько тысяч ......... и что решать вопрос об утверждении штатного расписания должно общее собрание акционеров ........ имхо, данный вопрос не входит в исключительную компетенцию общего собрания АО, надо смотреть полномочия исполнительного органа АО в соответствии с Уставом АО, а потом уже принимать решение ............
  • 0

#4954
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Исходя из текста вопроса, я предположила, что их было не много :D , а так полностью согласна с вами ;)

Сообщение отредактировал *~Dia~*: 17.09.2010, 19:08:08

  • 0

#4955
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал RedForever: 17.09.2010, 18:31:54

  • 0

#4956
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Ситуация следующая: 16.09.2010 примерно в 13:00 на перекрестке Абая-Саина на пешеходном переходе, Субару Форестер управляемой женщиной сбил двоюродную сестренку жены. От удара девушку (22 года) отбросило на несколько метров. Сейчас пострадавшая в реанимации калкамана. Состояние тяжелое. Со слов врачей реанимации перелом ноги, тазобедренной кости, задет позвоночник. Подробностей от врачей добиться не можем.
У матери девушки материальное положение не очень хорошее, живут в пригороде. Женщина водитель допустившая наезд своей вины не отрицает, но при этом мать пострадавшей девушки боится что водитель может изменить свое мнение. У родственников жены желание только одно - скорейшее выздоровление и полная реабилитация пострадавшей, что подразумевает серьезные материальные расходы. Что делать в данной ситуации родственникам пострадавшей?
Следователь ведущий это дело, говорит что в суд подавать родственники пострадавшей могут только по завершению следствия, которое продлиться 2 месяца.
В общем мы в полной растерянности. Уважаемые юристы подскажите что делать?
  • 0

#4957
натусик 77

натусик 77
  • Гость
  • 10 сообщений
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, сдаем квартиру сроком на 9 месяцев, нужно ли регистрироваться в налоговом органе, вот нашла ссылку "обязательной регистрации и налогообложению подлежат договоры аренды сроком более одного года. Если стороны отношений являются юридическими лицами или же ИП, то договор должен совершаться в письменной форме, и в зависимости от этого уплачиваются налоги с дохода. Если же стороны – физ. лица, то в письменной, но договор не регистрируется в случае длительности аренды, как уже было сказано, меньше одного года." если это так дайте пожалуйста ссылку на закон статью. Спасибо за понимание...
  • 0

#4958
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
Здраствуйте!
есть ли разница между ЖАЛОБОЙ и ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ по форме и содержанию, при обращении в суд?

дело в том, что на мою Жалобу в суд на предписания об административных Правонарушений, суд вынес
определение об оставлении заявления без движения, согласно статьи 155 ГПК РК.

имеются ли какие-либо сроки обжалования предписаний об административных Правонарушений в КОАП или ГПК РК?
если предписания я получил в Обл ГАИ спустя несколько месяцев после совершения нарушения
  • 0

#4959
ратна

ратна
  • Гость
  • 9 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ратна: 18.09.2010, 14:04:26

  • 0

#4960
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здраствуйте!
есть ли разница между ЖАЛОБОЙ и ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ по форме и содержанию, при обращении в суд?

дело в том, что на мою Жалобу в суд на предписания об административных Правонарушений, суд вынес
определение об оставлении заявления без движения, согласно статьи 155 ГПК РК.

имеются ли какие-либо сроки обжалования предписаний об административных Правонарушений в КОАП или ГПК РК?
если предписания я получил в Обл ГАИ спустя несколько месяцев после совершения нарушения

Есть конечно же.

Ваша ситуация будет рассматриваться по главе 26 и 27 ГПК РК, так по этим главам пишется ЖАЛОБА (на постановление органов ДОРПОЛА и т.д.)

Исковое заявление рассматривается по подразделу 2 начиная с главы 14 ГПК РК.

Наверняка Вам выписали постановление а не предписания.
При чем разница в срок обжалования тоже разная, по исковым производствам срок 3 года, а вот при обжалований решений гос.органов и должностных лиц сроки гораздо меньше - 10 дней.
Вот и вся разница.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.