Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4421
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений

Договор мы не составляли... Получается писать такую расписку о получении аванса за проектирование уже является нарушением?


расписка написано в рамках закона... а лицензия на проектирование есть?

#4422
bonboni

bonboni
  • Гость
  • 21 сообщений


Договор мы не составляли... Получается писать такую расписку о получении аванса за проектирование уже является нарушением?


расписка написано в рамках закона... а лицензия на проектирование есть?



лицензия имеется
  • 0

#4423
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Админстарция рынка требует сертификат качества на обвуь, серитификат КЗ. В противном случае порсят платить за его отсутствие ежемесячно.

Я думала, что если есть тороговое соглашение с таможеней, т.к. то это уже и так одобренно на ввоз.
т.е. требование администрации - это либо сертификат либо ежемесяный платеж.
Я бы хотела узнать, сертифицировать обувь нужно у нас в КЗ?
  • 0

#4424
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений

Админстарция рынка требует сертификат качества на обвуь, серитификат КЗ. В противном случае порсят платить за его отсутствие ежемесячно.

Я думала, что если есть тороговое соглашение с таможеней, т.к. то это уже и так одобренно на ввоз.
т.е. требование администрации - это либо сертификат либо ежемесяный платеж.
Я бы хотела узнать, сертифицировать обувь нужно у нас в КЗ?


любой товар который продаеться на территории РК подлежит сертификации...
для того чтобы сертифициравать товар вам надо 1. сертификат страны промсхождение (у кого приобрели товар) 2. документы что данный товар прошел томоженную отчистку. 3. сертификат на санитарно гигеническое оследование ( у кого приобрели товар)...ну и свои документы ТОО или ИП.... :(

#4425
nasya

nasya
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
ДД!
Такая ситуация, муж с женой разводятся, у жены остаются двое несовершеннолетних детей. Имеет ли жена право требовать размена имущества ???(2 комн.квартира)?
Но тут еще такое дело квартира записана на мать мужа, но жена и дети там прописаны, хотя они квартиру покупали вместе.
Спасибо за совет!!!

Сообщение отредактировал nasya: 15.07.2010, 14:28:17

  • 0

#4426
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
лицензия имеется
[/quote]

если все документы впорядке (Ваши) то вам нечего бояться...только вот остальные подробности не знаем
возможно при устном согласовании вы обещали другие условия :(

#4427
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений

ДД!
Такая ситуация, муж с женой разводятся, у жены остаются двое несовершеннолетних детей. Имеет ли жена право требовать размена имущества ???(2 комн.квартира)?
Но тут еще такое дело квартира записана на мать мужа, но жена и дети там прописаны, хотя они квартиру покупали вместе.
Спасибо за совет!!!

может требовать на часть имущества, если докажет в суде что данная недвижимость была приобретена совместно. :)

#4428
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений


Админстарция рынка требует сертификат качества на обвуь, серитификат КЗ. В противном случае порсят платить за его отсутствие ежемесячно.

Я думала, что если есть тороговое соглашение с таможеней, т.к. то это уже и так одобренно на ввоз.
т.е. требование администрации - это либо сертификат либо ежемесяный платеж.
Я бы хотела узнать, сертифицировать обувь нужно у нас в КЗ?


любой товар который продаеться на территории РК подлежит сертификации...
для того чтобы сертифициравать товар вам надо 1. сертификат страны промсхождение (у кого приобрели товар) 2. документы что данный товар прошел томоженную отчистку. 3. сертификат на санитарно гигеническое оследование ( у кого приобрели товар)...ну и свои документы ТОО или ИП.... :)

Спасибо за ответ!
  • 0

#4429
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Подскажите, пожалуйста, может кто-то владеет информацией. Ситуация следующая, мы с бывшим мужем делим дом в судебном порядке (раздел имущества между супругами, после развода), недвижимость оформлена на него, я в доме прописана. В договоре купли-продажи моя фамилия не указана. Хочу получить гражданство РФ по четырёхстороннему соглашению, но для этого нужно сначала выписаться из дома, чтобы получить листок убытия. Останется-ли у меня право на раздел дома после выписки и получения гражданства? На данный момент без моего согласия продать дом он не может.
  • 0

#4430
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
всем привет!

скажите, пожалуйста, как быть. я прописан по одному адресу, а проживаю совсем по другому. мой бывший партнер собирается судиться и вызвать меня как ответчика. сказал, что повестка отправлена будет на адрес моего проживания, но меня там нет и соответственно я не могу ее получить. какой риск того, что я не получу повестку и не приду в суд? скажите, при получении повестки должен расписаться или еще что-то?
  • 0

#4431
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

всем привет!

скажите, пожалуйста, как быть. я прописан по одному адресу, а проживаю совсем по другому. мой бывший партнер собирается судиться и вызвать меня как ответчика. сказал, что повестка отправлена будет на адрес моего проживания, но меня там нет и соответственно я не могу ее получить. какой риск того, что я не получу повестку и не приду в суд? скажите, при получении повестки должен расписаться или еще что-то?

Если вы будите игнорировать повестки, то ваш партнер напишет заявление на имя судьи о рассмотрении дела в порядке заочного поизводства, без вашего участия ст.260 ГПК РК
  • 0

#4432
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
2 KAZAhNOVA,

то есть кто ответственен за то, чтобы я получил повестку? я уверен в своей правоте и мне нет смысла от уклонения повестки. скажите, если я фактически проживаю по другому адресу, то кто обязан передать мне повестку. как я узнаю, что суд инициирован?
  • 0

#4433
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

2 KAZAhNOVA,

то есть кто ответственен за то, чтобы я получил повестку? я уверен в своей правоте и мне нет смысла от уклонения повестки. скажите, если я фактически проживаю по другому адресу, то кто обязан передать мне повестку. как я узнаю, что суд инициирован?

при подаче иска истец должен догадываться о фактическом местонахождении ответчика если нет то по последнему месту регистрации, суд направляет повестку с копией заявления по тому адресу который указал истец в исковом зявлении, бывает и отправляют повестку нарочно, через истца.
ГПК РК Статья 150. Форма и содержание искового заявления
2. В заявлении должны быть указаны:
1)........
2)........
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 16.07.2010, 16:39:20

  • 0

#4434
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

2 KAZAhNOVA,

то есть кто ответственен за то, чтобы я получил повестку? я уверен в своей правоте и мне нет смысла от уклонения повестки. скажите, если я фактически проживаю по другому адресу, то кто обязан передать мне повестку. как я узнаю, что суд инициирован?


То что вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом - это ваша проблема, суд отправит повестку по месту прописки, если не явитесь - как уже указал коллега KAZAhNOVA дело рассмотрят без вашего участия. Если вы знаете какой суд будет рассматривать дело, и если уверены в своей правоте, сами узнайте кто судья, позвоните секретарю, он(а) вам скажет время рассмотрения дела. В случае если процесс уже прошел, составляете заявление об отмене вынесенного заочно судебного решения и просите рассмотреть дело с вашим участием.
  • 0

#4435
Zayac

Zayac
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Добрый день,

нужна помощь ))) подскажите, пожалуйста, по двум вопросам:

1. во дворе дома новые жильцы наглым образом обнесли цепями паркинг возле дома для своих машин, КСК никак не хочет вмешиваться в эти вопросы. Что с ними делать? мы прожили 20 лет там и никогда в голову нам не приходило в голову подобное...

2. у родителей частный дом на 2 хозяев, в прошлом году соседи начали разводить гусей, вонь ужасная, а учитывая какая сейчас жара, то во дворе вообще не возможно находиться. Так это одна беда, теперь они решили перенести свои уличный туалет под наши окна. На просьбы не делать этого они просто нас посылают, хотя места у них во дворе достаточно.
  • 0

#4436
missmila

missmila
  • Гость
  • 40 сообщений
Может кто в этой теме подскажет... Можно ли запатентовать рецепт коктейля, или напитка? Какова процедура и где можно узнать подробности? Всем заранее спасибо за ответы по теме!
  • 0

#4437
missmila

missmila
  • Гость
  • 40 сообщений
Может кто в этой теме подскажет... Можно ли запатентовать рецепт коктейля, или напитка? Какова процедура и где можно узнать подробности? Всем заранее спасибо за ответы по теме!
  • 0

#4438
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Добрый день,

нужна помощь ))) подскажите, пожалуйста, по двум вопросам:

1. во дворе дома новые жильцы наглым образом обнесли цепями паркинг возле дома для своих машин, КСК никак не хочет вмешиваться в эти вопросы. Что с ними делать? мы прожили 20 лет там и никогда в голову нам не приходило в голову подобное...

2. у родителей частный дом на 2 хозяев, в прошлом году соседи начали разводить гусей, вонь ужасная, а учитывая какая сейчас жара, то во дворе вообще не возможно находиться. Так это одна беда, теперь они решили перенести свои уличный туалет под наши окна. На просьбы не делать этого они просто нас посылают, хотя места у них во дворе достаточно.



1. Письменную жалобу в КСК, пусть поставят входящий номер, после того как они вас проигнорируют - жалобу в Прокуратуру. Придомовая территория (двор) является общей совместной собственностью жильцов и не может быть занята без согласия остальных жильцов.

2. Решать вопрос полюбовно, если это частный сектор, то скорее всего вы ничего не добьетесь. Впрочем выход из любой ситуации можно найти.
  • 0

#4439
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Может кто в этой теме подскажет... Можно ли запатентовать рецепт коктейля, или напитка? Какова процедура и где можно узнать подробности? Всем заранее спасибо за ответы по теме!


Боюсь что рецепт коктейля или напитка вам не запатентуют. См. ГК РК Статья 971. Произведения, охраняемые авторским правом (объекты авторского права)

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения.

2. Авторское право распространяется как на обнародованные (опубликованные, выпущенные в свет, изданные, публично исполненные, публично показанные), так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

1) письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.п.);

2) устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т. п. );

3) звуко- или видеозаписи (механической, цифровой, магнитной, оптической и т.п.);

4) изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.п.);

5) объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.п.);

6) иных формах.

3. Часть произведения (включая его название, наименования персонажей), которая обладает признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

4. Авторское право не распространяется на собственно идеи, концепции, принципы, методы, системы, процессы, открытия, факты.

Уполномоченный орган - Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан, подведомственная организация - Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный институт интеллектуальной собственности Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан".
  • 0

#4440
Lotto

Lotto
  • Гость
  • 23 сообщений
Как доказать документально (и самое главное - где это сделать), что у родителей имеется только один ребенок? спасибо, если кто даст совет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.