Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4461
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Ув. юристы, подскажите мне пожалуйста.
Планируется поездка за рубеж матери с несовершеннолетним ребенком. Имеется прошлогодняя вклейка в паспорт матери. Сейчас много говорят о том, что необходим собственный паспорт на ребенка. так ли это? Можно ли выехать с одной лишь вклейкой в паспорт матери?
  • 0

#4462
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений

скорее всего имеется в виду документ о регистрации в КЗ в качестве юридического лица. у нас это свидетельство о гос.регистрации. легализация доков на территории СНГ не нужна.


т.е. свидетельство о гос.регистрации и есть выписка из торгового реестра?
  • 0

#4463
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Короче сделку они совершили, а сейчас риелтор узнала, что подруга продала квартиру говорит, что она подаст на нее иск в суд. Как Вы думаете реально это или нет. И каков будет исход суда?

риелтор была от покупателей? устная доворенность у подруги с риелтером была?
вообще, маловероятно, если договора нет. скорее всего просто запугивает судом.


Спасибо, что откликнулись. У подруги с риелтором была усная договоренность. Она пугает тем, что есть якобы есть акт просмотра квартиры с покупателями, и что она их привела. А подруга с ней ни чего не подписывала.
  • 0

#4464
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

т.е. свидетельство о гос.регистрации и есть выписка из торгового реестра?

нет, это не одно и то же. но свидетельсво о гос. регистрации имеет то же значение. а выписок из торгового реестра в КЗ нет, насколько мне известно. просто эта выписка запрашивается иностранными ведомствами, когда они не знают точного наименования подобного документа в КЗ.

Сообщение отредактировал Decadente: 20.07.2010, 15:15:54

  • 0

#4465
Gyuzyal'

Gyuzyal'
  • Гость
  • 45 сообщений
ДД всем! прошу у Вас совета!!!!
РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ, дети совершеннолетние, но тоец не хочет раздела имущества, это долгая история, но он с помощью адвоката хочет всех нас оставить ни с чем!
дом оформлен на маму, купили его будучи в браке.
теперь вопрос: на слушании будут ли спрашиваит нас (детей)? имеем ли мы право хоть на какую то долю? мы прописаны в доме? и вообще на что может расчитывать моя мама?

спасибо всем заранее!
  • 0

#4466
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Спасибо, что откликнулись. У подруги с риелтором была усная договоренность. Она пугает тем, что есть якобы есть акт просмотра квартиры с покупателями, и что она их привела. А подруга с ней ни чего не подписывала.

акт кем подписан? покупателями и подругой? или риелтером и покупателями?
нужны будут свидетели, которые могут подтвердить договоренность.
  • 0

#4467
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

ДД всем! прошу у Вас совета!!!!
РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ, дети совершеннолетние, но тоец не хочет раздела имущества, это долгая история, но он с помощью адвоката хочет всех нас оставить ни с чем!
дом оформлен на маму, купили его будучи в браке.
теперь вопрос: на слушании будут ли спрашиваит нас (детей)? имеем ли мы право хоть на какую то долю? мы прописаны в доме? и вообще на что может расчитывать моя мама?

спасибо всем заранее!

при разводе имущество делится между супругами. дети не участвуют в разделе. мама ваша может рассчитывать на 50 % имущества, приобретенного в браке, за исключением даренного, и наследства.
  • 0

#4468
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Спасибо, что откликнулись. У подруги с риелтором была усная договоренность. Она пугает тем, что есть якобы есть акт просмотра квартиры с покупателями, и что она их привела. А подруга с ней ни чего не подписывала.

акт кем подписан? покупателями и подругой? или риелтером и покупателями?
нужны будут свидетели, которые могут подтвердить договоренность.


Я не знаю точно есть этот акт или нет, просто так сказала риелтор. Если акт есть, то подписан он покупателями и риелтором.
  • 0

#4469
Gyuzyal'

Gyuzyal'
  • Гость
  • 45 сообщений


ДД всем! прошу у Вас совета!!!!
РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ, дети совершеннолетние, но тоец не хочет раздела имущества, это долгая история, но он с помощью адвоката хочет всех нас оставить ни с чем!
дом оформлен на маму, купили его будучи в браке.
теперь вопрос: на слушании будут ли спрашиваит нас (детей)? имеем ли мы право хоть на какую то долю? мы прописаны в доме? и вообще на что может расчитывать моя мама?

спасибо всем заранее!

при разводе имущество делится между супругами. дети не участвуют в разделе. мама ваша может рассчитывать на 50 % имущества, приобретенного в браке, за исключением даренного, и наследства.

спасибо за ответ!
да но отец ищет выход, чтоб не делить имущество! по закону есть ли такая возможность у него?
  • 0

#4470
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Я не знаю точно есть этот акт или нет, просто так сказала риелтор. Если акт есть, то подписан он покупателями и риелтором.

теоретически риелтор может с помощью такого акта доказать, что имела место устная сделка с продавцом. если в акте указан адрес квартиры, есть подпись покупателя. и впоследствии с этим покупателем заключен договор купли-продажи квартиры... вобщем-то доказательная база есть.
  • 0

#4471
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Я не знаю точно есть этот акт или нет, просто так сказала риелтор. Если акт есть, то подписан он покупателями и риелтором.

теоретически риелтор может с помощью такого акта доказать, что имела место устная сделка с продавцом. если в акте указан адрес квартиры, есть подпись покупателя. и впоследствии с этим покупателем заключен договор купли-продажи квартиры... вобщем-то доказательная база есть.


Но подруга с ней ни чего же не подписывала, может этих покупателей другой риелтор на следующий день привел?
  • 0

#4472
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

да но отец ищет выход, чтоб не делить имущество! по закону есть ли такая возможность у него?

есть несколько случаев, когда суд вправе присудить имущество только одному из супругов.
цитирую:
"суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи"

"Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них".
  • 0

#4473
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Но подруга с ней ни чего же не подписывала, может этих покупателей другой риелтор на следующий день привел?

если акт подписан именно данным риелтером и покупателем, то можно логически понять, что она привела этих покупателей.
  • 0

#4474
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня такой вопрос: собираюсь выехать на ПМЖ в РФ. Для этого требуется заявление от отца о разрешении на выезд. Мои родители в разводе с 1982 года. Отец выехал в РФ в 1999 году. Принял гражданство РФ. В 2001 году умер. Похоронен во Владимирской области. Никаких документов у меня нет. Точного адреса я не знаю. Как мне нужно поступить?
  • 0

#4475
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Но подруга с ней ни чего же не подписывала, может этих покупателей другой риелтор на следующий день привел?

если акт подписан именно данным риелтером и покупателем, то можно логически понять, что она привела этих покупателей.

Я про другое, может быть в один она привела их, а на следующий день их привел другой риелтор?
  • 0

#4476
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Я не знаю точно есть этот акт или нет, просто так сказала риелтор. Если акт есть, то подписан он покупателями и риелтором.

теоретически риелтор может с помощью такого акта доказать, что имела место устная сделка с продавцом. если в акте указан адрес квартиры, есть подпись покупателя. и впоследствии с этим покупателем заключен договор купли-продажи квартиры... вобщем-то доказательная база есть.

если нет договора продавца с риелтором, то риелтора в сад, акт просмотра ни разу не доказательство, если вы нигде не ставили свою подпись то спите спокойно...Договор основной документ который примет суд в качестве доказательства правовых отношениний между сторонами, но никак ни акт...

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 20.07.2010, 15:50:30

  • 0

#4477
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Товарищи юристы, прошу помочь разобраться в иерархии наших чиновников.

премьер-министр Карим Масимов
первый заместитель министра Умирзак Шукеев
вице-премьер-министр, министр индустрии и новых технологий Асет Ишекеев
министр финансов Болат Жамишев
глава агенства по финансовым преступлениям и коррупции Кайрат Кожамжаров
министр юстиции Рашид Тусупбеков
глава налогового коммитета Коза-Корпеш Карбузов

Кто в этой иерархии "под кем" находится? Помогите расставить "по местам".
  • 0

#4478
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Договор основной документ который примет суд в качестве доказательства правовых отношениний между сторонами, но никак ни акт...

а какже устные сделки?
  • 0

#4479
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений



Я не знаю точно есть этот акт или нет, просто так сказала риелтор. Если акт есть, то подписан он покупателями и риелтором.

теоретически риелтор может с помощью такого акта доказать, что имела место устная сделка с продавцом. если в акте указан адрес квартиры, есть подпись покупателя. и впоследствии с этим покупателем заключен договор купли-продажи квартиры... вобщем-то доказательная база есть.

если нет договора продавца с риелтором, то риелтора в сад, акт просмотра ни разу не доказательство, если вы нигде не ставили свою подпись то спите спокойно...Договор основной документ который примет суд в качестве доказательства правовых отношениний между сторонами, но никак ни акт...


Спасибо большое, договора продавца и риелтора нет!
  • 0

#4480
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Договор основной документ который примет суд в качестве доказательства правовых отношениний между сторонами, но никак ни акт...

КазахНова, подержу Вас :smoke:

а какже устные сделки?

А на Ваш ответ ниже,

Касаемо устных сделок.
Ну если тока так:

Статья 152 ГК РК. Письменная форма сделки
1. В письменной форме должны совершаться сделки:
1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
2) на сумму свыше ста 50 расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

При чем есть еще и такое:

Статья 151 ГК РК. Форма сделки

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности все сделки, исполняемые при самом их совершении. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Сделка, подтвержденная выдачей жетона, билета или иного обычно принятого подтверждающего знака, признается заключенной в устной форме, если иное не установлено законодательством.
4. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.
5. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит законодательству.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 20.07.2010, 18:25:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.