Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4401
JulieT-ka

JulieT-ka
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста как мне быть.
В первый раз получала РНН по месту жительства (алмалинский район). Потом переехала в Каменку (Карасайский район). Теперь мне нужно оплатить налог на транспорт зарегистрированный на меня в Карасайском районе. Моего РНН в базе Карасайского района я так понимаю нет, а оплачивать нужно именно по району регистрации ТС, кажется. То есть мне нужно ехать в Налоговый комитет г.Каскелен и регистрировать свой РНН там и только потом оплачивать налог? Так? Заранее благодарю.
  • 0

#4402
alcam

alcam
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Добрый день!

Подскажите пожалуйста есть ли законодательное определение термину "Исправления" ???
смысл такой этого слова - "....... если записи о трудовой деятельности не внесены в трудовую книжку или имеются исправления" ..

Как дать определение исправлено написанное слово или нет?

Заранее спасибо!
  • 0

#4403
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Это возможно сделать, если ресторан был не простой забегаловкой а вполне солидным заведением.

У хороших ресторанов, есть специальное оборудование (аналог компьютера), со своими файлами памяти, на память не вспоню название, но примерно такие же как стоят в "Бочонках", "Стаутах" и т.д.

Спасибо, Адвокатус. Ресторан не тошниловка, по идее должно быть соотв-щее оборудование. Сегодня зайду и узнаю.
  • 0

#4404
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне быть.
В первый раз получала РНН по месту жительства (алмалинский район). Потом переехала в Каменку (Карасайский район). Теперь мне нужно оплатить налог на транспорт зарегистрированный на меня в Карасайском районе. Моего РНН в базе Карасайского района я так понимаю нет, а оплачивать нужно именно по району регистрации ТС, кажется. То есть мне нужно ехать в Налоговый комитет г.Каскелен и регистрировать свой РНН там и только потом оплачивать налог? Так? Заранее благодарю.

правильно. только сначала скорее всего потребуют бумажку из алмалинского НК, что вас выписали из их базы.
  • 0

#4405
zrn

zrn
  • Гость
  • 40 сообщений

уважаемые, подскажите пожалуйста...
сколько стоит заапостилировать документы в мин.юсте?

мне все еще интересно, сколько надо платить (госпошлина)???
  • 0

#4406
БэХа

БэХа
  • Гость
  • 37 сообщений

мне все еще интересно, сколько надо платить (госпошлина)???

Из НК:
Статья 540. Ставки государственной пошлины за совершение прочих действий
8) за проставление уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, совершенных в Республике Казахстан, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, - 50 процентов за каждый документ.

МРП на 2010 г. - 1413 тенге. Т.е. 706,5 тг за каждый документ
  • 0

#4407
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Подскажите пожалуйста! Хочу сделать родственный (посоветывали) перевод в Россию в размере 100 000 $ потребуют ли с меня подтверждение доходов? И при переводе такой суммы какие могут возникнуть проблемы и вопросы ко мне? Ограничит ли меня это в последующих финансовых потратах и движениях? Обложется ли эта сумма каким то налогом? При том что оправдания откуда у меня деньги у меня нет. Заранее благодарю!
  • 0

#4408
zrn

zrn
  • Гость
  • 40 сообщений


мне все еще интересно, сколько надо платить (госпошлина)???

Из НК:
Статья 540. Ставки государственной пошлины за совершение прочих действий
8) за проставление уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, совершенных в Республике Казахстан, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, - 50 процентов за каждый документ.

МРП на 2010 г. - 1413 тенге. Т.е. 706,5 тг за каждый документ


наиогромнейшее Вам спасибо!
Вы мне очень сильно помогли!!!
:-)
  • 0

#4409
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Подскажите пожалуйста! Хочу сделать родственный (посоветывали) перевод в Россию в размере 100 000 $ потребуют ли с меня подтверждение доходов? И при переводе такой суммы какие могут возникнуть проблемы и вопросы ко мне? Ограничит ли меня это в последующих финансовых потратах и движениях? Обложется ли эта сумма каким то налогом? При том что оправдания откуда у меня деньги у меня нет. Заранее благодарю!


Правила Национального Банка от 20.04.2001 N 115
"ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"
глава 5
5. Проведение уполномоченными банками валютных операций физических лиц - резидентов и нерезидентов

35. Платежи и/или переводы денег физических лиц - резидентов в пользу нерезидентов в размере, превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, проводятся уполномоченными банками только при представлении физическими лицами - резидентами в уполномоченные банки надлежащим образом оформленных документов (договоры, контракты, соглашения, инвойсы и другие). В случае невозможности представления таких документов уполномоченный банк проводит платежи и/или переводы денег только при проставлении физическим лицом - резидентом в платежном поручении записи, разрешающей уполномоченному банку представление информации о проводимом платеже и/или переводе денег в правоохранительные органы и Национальный Банк по их требованию. В случае проведения физическим лицом - резидентом в течение месяца платежей и/или переводов денег в пользу нерезидента без предоставления оговоренных в настоящем пункте документов на сумму, превышающую эквивалент пятидесяти тысяч долларов США, уполномоченный банк обязан в течение трех рабочих дней представить информацию о данном физическом лице и проведенных им платежах и/или переводах денег в Национальный Банк.

В случае сделок, между юр.лицами, подобные операции подпадают под обязательную регистрацию, с составлением на данный вид операции паспорта сделки.

По налогам не подскажу) :-)
  • 0

#4410
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Благодарю за ответ!
  • 0

#4411
A_nge_l_

A_nge_l_
  • Гость
  • 5 сообщений


Всем здравствуйте!!! Подскажите, люди добрые, что нужно для открытия учебного центра при ТОО??? Кто, что знает??? буду благодарна любому ответу по теме....

Для этого необходимо, чтобы Ваша деятельность не противоречила уставной деят-ти ТОО, это во первых.
Во вторых, данный вид деятельности, если это курсы, то данный вид деятельности не подлжеит обязательному лицензированию, так, что сверьте устав и можно заниматься. :smoke:



Спасибо за ответ, компания занимается консалтинговыми услугами, вот хотим еще курсы (учебный центр)
  • 0

#4412
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



Всем здравствуйте!!! Подскажите, люди добрые, что нужно для открытия учебного центра при ТОО??? Кто, что знает??? буду благодарна любому ответу по теме....

Для этого необходимо, чтобы Ваша деятельность не противоречила уставной деят-ти ТОО, это во первых.
Во вторых, данный вид деятельности, если это курсы, то данный вид деятельности не подлежит обязательному лицензированию, так, что сверьте устав и можно заниматься. :-)



Спасибо за ответ, компания занимается консалтинговыми услугами, вот хотим еще курсы (учебный центр)

Не вижу преград, только вот, по бухгалтерии необходимо будет уточнить более подробно, там возможны буду уточнения в кодировки занятий Вашей деятельности, то есть это необходимо сделать в налоговой по Вашему району.
  • 0

#4413
bonboni

bonboni
  • Гость
  • 21 сообщений
Дала расписку в том, что я ФИО, номер УДВ, получила аванс 1000 евро и 35000 тенге, за услугу проектирования.
В итоге заказчик просит скидку,
мы ему отказываем.
Он говорит что подаст в полицию за мошенничество
и в фин полицию за лже предпринимательство.

Подскажите, насколько обоснованны его обвинения...

Сообщение отредактировал bonboni: 14.07.2010, 10:52:52

  • 0

#4414
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Дала расписку в том, что я ФИО, номер УДВ, получила аванс 1000 евро и 35000 тенге, за услугу проектирования.
В итоге заказчик просит скидку за то что мы не уложились в уговоренный срок,
мы ему отказываем.
Он говорит что подаст в полицию за мошенничество
и в фин полицию за лже предпринимательство.

Подскажите, насколько обоснованны его обвинения...

вполне обоснованы в случае если:
вы не зарегистрированы как ип или юр лицо, вы не провели дентги официально (не выбили чек), у вас нет лицензии на проектные работы. только это не лжепредпринимательство а незаконное предпринимательство, а финики это любят (до 5 лет)
кроме того на такую сумму нужно заключение договора.
можно отбиться если он сам виноват в том что вы просрочили.
  • 0

#4415
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Дала расписку в том, что я ФИО, номер УДВ, получила аванс 1000 евро и 35000 тенге, за услугу проектирования.
В итоге заказчик просит скидку,
мы ему отказываем.
Он говорит что подаст в полицию за мошенничество
и в фин полицию за лже предпринимательство.

Подскажите, насколько обоснованны его обвинения...

А вы как физ.лицо работаете или как юр.лицо?
Если учесть, тот момент, что "МЫ ему отказываем", то следует понимать, что Вы юр.лицо, отсюда как я понимаю, должен был быть заключен ДОГОВОР об оказании УСЛУГ (РАБОТ).

Ну а если, таковой имеется, то у Вас будут гражданско - правовые отношения, и в Ваших действиях состава ст.177 УК РК "Мошенничество" присутствовать не будет.
Можно смело отказывать, по поводу скидок и т.д., любой адвокат, сам их привлекет за такие необоснованные действия.

Ну а если же все таки ДОГОВОРА не имеется, то Вам чем угодно можно пригрозить, а потом и привлечь за это).

Удачи)
  • 0

#4416
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
вопрос еще может возникнуть в том что данный вид работы (проектирвание) лицензируемый... Если все документы впорядке......

#4417
bonboni

bonboni
  • Гость
  • 21 сообщений
Договор мы не составляли... Получается писать такую расписку о получении аванса за проектирование уже является нарушением?

Сообщение отредактировал bonboni: 14.07.2010, 14:11:27

  • 0

#4418
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Добрый день,
Такой вопрос, как можно узнать нужно ли оформлять лицензию РК на товар, который реализовывается на рынке, в данном случае обувь, оформлено ИП без кассового аппарата.
У меня две точки на рынке, продажа женской и мужской обуви, сейчас администраци рынка пытается брать ежемесячно нн-ую сумму денег, якобы за лицензию. Либо нужно провести экспертизу мне самой и получить лицензию на обувь.
Нужно ли мне платить, и если нет, пожалуйста дайте ссылку на статью или перечень товаров подлежащих лицензированию.

Спасибо!
  • 0

#4419
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

вопрос еще может возникнуть в том что данный вид работы (проектирвание) лицензируемый... Если все документы впорядке......

Спасибо коллега)и это тоже верно)

То чанелка

Уточните пож-та по поводу обуви...........................

Неужели в нашем законодательстве что то новое, неужели нужна лицензия на продажу обуви............... :-)

Жуть, уточните требования администрации и полностью в чем дело?!
  • 0

#4420
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
да уж на что только не идет администрация чтобы выбить денег с продовцов, скоро за воздух будут платить...
--а за снет платил, да заплатил... ааа так это был прошлогодний снег....

Закон
Республики Казахстан
«О лицензировании»
почитайте его


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.