Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4361
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день! ответьте пожалуйста у меня такой вопрос какие изменения сейчас произошли в процедуре получения лицензии нотариуса? правда ли что сейчас отменили квоту и получить лицензию стало намного проще? что сейчас необходимо для получения лицензии?

Здесь прочтите: http://www.zakon.kz/...tusupbekov.html
  • 0

#4362
Mamzel Ka

Mamzel Ka
  • Частый гость
  • 75 сообщений
[quote name='AmbassadorAS' date='03.07.2010, 04:55' post='13959372']
[quote name='Mamzel Ka' post='13958577' date='03.07.2010, 01:23']
ДД!!!
Ситуация, заказали авто

Расчет неустойки по ставке рефинансирования

SxRxD
365

где
S - сумма долга
R - ставка рефинанс
D - дни просрочки
и все это делить на 365
[/quote]
Спасибо, большое! :)
  • 0

#4363
Mamzel Ka

Mamzel Ka
  • Частый гость
  • 75 сообщений


ДД!!!
Ситуация, заказали авто из америки в октябре- по сей день нет ее.,внесли 80% от суммы,есть чек и договор в котором прописано, что будем должны мы в случае отказа, но ничего про то, что будут они нам должны.Вопрос, как выщитать неустойку?И если обратиться в суд, есть ли у нас шансы?У продавца ест-но собственности нет, все на супруге.



Расчет неустойки по ставке рефинансирования

SxRxD
365

где
S - сумма долга
R - ставка рефинанс
D - дни просрочки
и все это делить на 365

Спасибо огромное
  • 0

#4364
Holos

Holos
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Здравствуйте, у меня следующая ситуация, я психолог и начала свою частную неофициальную практику, подскажите, пожалуйста, при каких условиях я могу выдавать сертификаты клиентам прошедшим обучение?
заранее спасибо
  • 0

#4365
nihil

nihil
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Добрый день

В Правилах содержания животных в городе Алматы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118

написано

Владельцу части индивидуального жилого дома при проживании в доме разрешается содержание сельскохозяйственных животных и птиц в специально оборудованных постройках лишь на собственной территории с письменного согласия всех проживающих в доме соседей и при соблюдении установленных ветеринарных и санитарных правил.

Когда мы приобрели часть индивидуального жилья - то курятник уже был на участке соседей.Насколько я знаю - прошлые хозяева никаких разрешений не давали.

Возможно как-то опротестовать данный курятник?
Просто вонь и крики уже достали.

Заранее спасибо!
  • 0

#4366
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте, у меня следующая ситуация, я психолог и начала свою частную неофициальную практику, подскажите, пожалуйста, при каких условиях я могу выдавать сертификаты клиентам прошедшим обучение?
заранее спасибо

В начале нужно зарегистрировать ИП или ТОО, в Вашем случае лучше ИП (упрощенный режим), затем офис и т.д.
Затем сам процесс обучения желающих.

Согласно закону об образовании РК, образовательная деятельность в виде краткосрочных курсов, не подлежит лицензированию.
  • 0

#4367
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Здравствуйте!Имеет ли право руководитель ТОО лишать сотрудников дневного заработка без официального приказа и взятия объяснительных с сотрудников?Ситуация вкратце:в крупной аптеке ведутся ремонтные работы без закрытия аптеки, в т.ч. и покраска.В торговом зале окна не открываются, кондиционера нет.Мы с коллегой большую часть времени провели на улице, т.к. дышать было абсолютно нечем, посетители сами отказывались заходить.По срочным рецептам прямо на улице лекарства и отпускали(с чеками, как положено).Позвонили инженеру по ТБ, она не пришла.Через 2 дня узнаём, что зав.аптекой написала на нас руководству фирмы служебную записку с требованием лишить 2х провизоров зарплаты"за отсутствие на рабочем месте".Сей документ был подписан, и удержание произведено.Личный разговор с ген.директором закончился стандартной фразой"Не нравится-пишите заявление на увольнение".Подскажите,в какой орган я могу обратиться с жалобой? Коллега не хочет справедливости добиваться(боится).
  • 0

#4368
фанатакуата

фанатакуата
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Здравствуйте! Кто-нибудь подскажет грамотного юриста в области жилищно-коммунальных отношений.
  • 0

#4369
Eva G.

Eva G.
  • Частый гость
  • 93 сообщений
ДД, подскажите пжлст, знающие люди, по дороге на работу сломала ногу, теперь буду в гипсе на больничном не менее месяца. Говорят что получу компенсацию не более 10 МРП. Это что ж, вместо з/п 100 тыщ получу только 13?
  • 0

#4370
Hola

Hola
  • Гость
  • 29 сообщений
Здавствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие сейчас правила по регистрации приезжающих в гости россиян. Посмотрела в теме по этому поводу, но там ничего конкретного нет. Или может быть, кто-нибудь знает, где эту информацию можно найти на официальных сайтах. Спасибо заранее.
  • 0

#4371
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
нужен совет (нотариусные телефоны молчат, а топать к ним пока не получается).
в пятницу получаем свидетельство о браке (в заявлении указала, что хочу при вступлении в брак взять фамилию мужа).
правильно ли я понимаю, что мне выдадут документ, в котором у меня будет уже новая фамилия?
дело в том, что мы планируем буквально на днях заключать сделку с недвижимостью (покупка). удостоверение у меня, понятное дело, пока на девичьей фамилии (по закону, как нам в загсе разъяснили, я должна поменять его на новую фамилию в течение месяца). так вот вопрос: каким образом можно заключить сделку? вообще реально ли ее заключить, если я пока не поменяла удостоверние личности и паспорт?
  • 0

#4372
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Здравствуйте!Имеет ли право руководитель ТОО лишать сотрудников дневного заработка без официального приказа и взятия объяснительных с сотрудников?

в любом случае не имеет права изменять каким-либо образом ЗП без согласия работника.
если вас не было на рабочем месте, то работодатель обязан затребовать объяснительную. только после этого применить меры дисциплинарного взыскания (опять же приказом), которыми могут быть замечание, выговор, рсторжение трудового договора.
можете обратиться в департамент труда и соц.защиты или в суд.
сначала можно написать грозное письмо на имя руководителя.
  • 0

#4373
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

ДД, подскажите пжлст, знающие люди, по дороге на работу сломала ногу, теперь буду в гипсе на больничном не менее месяца. Говорят что получу компенсацию не более 10 МРП. Это что ж, вместо з/п 100 тыщ получу только 13?

все верно. только не более 15 МРП.
  • 0

#4374
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
ответьте на мой вопрос хоть кто-нибудь?! обошла с ребенком на руках 6 (!) нотариусов и через одного сказали, что можно доки не переделыватЬ, то есть трое сказали категорически менять удостоверение личности, а трое ответили, что если основной покупатель муж, тогда жена, которая дает разрешение на покупку квартиры, может со старым удо быть (они впишут ФИО так, как оно указано в свидетельстве о браке, а в скобках укажут девичуью фамилию и номер удостоверения личности)...
ничего не понимаю. неужели никто точно не знает, как решить этот вопрос???
  • 0

#4375
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Decadente,спасибо.
  • 0

#4376
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Уважаемые специалисты!
Очень банальный вопрос, но тем не менее.
Посидели в кафе, выставили счет, оплатили, а чек с собой не взяли.
Теперь возникли смутые сомнения, что нас обсчитали. Имею ли я право пойти в кафе и запросить копию чека, а если там обнаружатся "левые" блюда - затребовать деньги?Неделя прошла с банкета.
  • 0

#4377
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Добрый вечер, сколько могут продержать человека в сизо при задержании за подозрение в финансовой махинации, если не имеется прямых улик...Спасибо... :dandy:
  • 0

#4378
assety

assety
  • Частый гость
  • 67 сообщений



В общем такая проблема...купил машину по ген.доверенности чуть больше года назад, выписали как третьему лицу. Катался радовался и тут решил все же переоформить на себя авто...оплатил налог получил справку с налоговой и сдал документы в гаи и тут началось....на машину оказывается наложен арест и снять с учета я не магу так как первое лицо, тоесть хозяин машины весь в долгах перед государством, долг и пеня около 12 миллионов. Арест наложили в марте этого года, то есть пока я не коснулся этого я даже и не подозревал что есть такие проблемы. в налоговой сказали что пока хозяин не погасит все долги арест не снимут! :-) ну и конечно сам хозяин пропал уже с начала года о нем никто ничего не знает :super: нашел второе лицо по доверенности (у кого покупал непосредственно) но он только перепродал ее мне и где сейчас хозяин тоже незнает :dandy: что делать?? как я могу доказать что покупал машину и что я ее приобрел еще год назад когда таких проблем небыло!


можно попробывать сделать следующее:

идете в суд,
подаете заявление о снятии ареста с автомобиля и регистрации прав на движимое имущество,
предоставляете документы, подтверждающие оплату за машину,
суд по своему усмотрению может принять решение о снятии ареста и регистрации прав на имущество,
если что могу скинуть пример заявления,
в личку скажите куда скинуть,

можно мне в личку или на Antohin__2010@mail.ru


Antohin
была такая ситуация, вобщем заявление о снятии ареста с автомобиля не совсем правильно нужно:
Подается исковое заявление в суд где просить
1. Признать сделку купли продажи автомашины состоявшейся.
2. Снять арест.
в качестве соответчика привлечь должностное лицо кем был наложен арест на авто, а так же лицо у которого была приобретена автомашина.
На данный момент вы не являетесь собственником данной авто. и право собственности нужно доказать в суде.
  • 0

#4379
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

ответьте на мой вопрос хоть кто-нибудь?! обошла с ребенком на руках 6 (!) нотариусов и через одного сказали, что можно доки не переделыватЬ, то есть трое сказали категорически менять удостоверение личности, а трое ответили, что если основной покупатель муж, тогда жена, которая дает разрешение на покупку квартиры, может со старым удо быть (они впишут ФИО так, как оно указано в свидетельстве о браке, а в скобках укажут девичуью фамилию и номер удостоверения личности)...
ничего не понимаю. неужели никто точно не знает, как решить этот вопрос???

нотариус проверяет личность супруга(и) по удостоверению личности, поэтому чтобы комар носа не подточил, советую поменять сначала удостоверение, а потом заключить договор. сейчас это недолго делается, если заплатите за ускорение.
если квартиру будете оформлять на мужа, то риск каких-то проблем минимален, даже если вас пропишут с девичьей фамилией. в этом случае вы не будете стороной договора.
  • 0

#4380
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений
Как оформить куплю-продажу дома с участком, если имеется зарегистрированный госакт на участок, но дом не введен в эксплуатацию? На дом есть техплан со штампом "ввести в эксплуатацию".
Рискованно ли оформить куплю-продажу только на участок, а затем заниматься документами дома самостоятельно? Ситуация усложняется тем, что право собственности на участок оформлено на основании наследства, а на дом в техплане собственник не указан.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.