Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3981
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений


Добрый день!!!

У меня есть договор на долевое строительства с ТОО "Жана Курлыс" - я заключил с ними в начале 2010года которая достраивает наш дом после т.к строительная фирма которая строила ж/к "Береке" - ТОО "Кайсар КЗ" арестована.
Документы на квартиру еще не готовы, кроме тех. паспорта на квартиру, их будут выдавать после завершения строительство дома.
Я переехал на постояное место жительство в Россию, я оставить довереность чтоб моим представителем во всех учереждениях по этой квартире был мой друг.
Но вот теперь мне знакомый говорит, что если я откажусь от гражданства Казахстана (а это необходимо для того чтоб получить гражданство России - а мне уже через неделю нужно будет сдавать документы на гражданство и необходимо будет написать письмо в полсольство Казахстана от отказе от гражданства Казахстана) то мой друг не сможет по той доверености оформить на меня квартиру.
Действительно все так или нет?
Подскажите как правильно и что, что необходимо сделать.

Заранее благодарю за ответ!

Вот что говорит Гражданскийй кодекс РК:
Статья 170. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) осуществления действий, предусмотренных доверенностью;

3) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

4) отказа лица, которому выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

6) ликвидация юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

7) смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

8) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, отказаться от нее. Соглашение об отказе от этого права недействительно.

Таким образом выданная вами доверенность имеет силу и действительна



спасибо за ответ!
Но хотел бы уточнить более подробно.
Если я откажусь от гражданства Казахстана, то лицо на которого выписана доверенность сможет оформить документы квартиру в гос. учереждения на мое имя? ? ?

:lol:
  • 0

#3982
osssyol

osssyol
  • Гость
  • 21 сообщений
Любительница преферанса, спасибо за совет. пойду в цон обязательно, достали уже хамы, империя наносит ответный удар.
  • 0

#3983
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений



Добрый день!!!

У меня есть договор на долевое строительства с ТОО "Жана Курлыс" - я заключил с ними в начале 2010года которая достраивает наш дом после т.к строительная фирма которая строила ж/к "Береке" - ТОО "Кайсар КЗ" арестована.
Документы на квартиру еще не готовы, кроме тех. паспорта на квартиру, их будут выдавать после завершения строительство дома.
Я переехал на постояное место жительство в Россию, я оставить довереность чтоб моим представителем во всех учереждениях по этой квартире был мой друг.
Но вот теперь мне знакомый говорит, что если я откажусь от гражданства Казахстана (а это необходимо для того чтоб получить гражданство России - а мне уже через неделю нужно будет сдавать документы на гражданство и необходимо будет написать письмо в полсольство Казахстана от отказе от гражданства Казахстана) то мой друг не сможет по той доверености оформить на меня квартиру.
Действительно все так или нет?
Подскажите как правильно и что, что необходимо сделать.

Заранее благодарю за ответ!

Вот что говорит Гражданскийй кодекс РК:
Статья 170. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) осуществления действий, предусмотренных доверенностью;

3) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

4) отказа лица, которому выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

6) ликвидация юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

7) смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

8) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, отказаться от нее. Соглашение об отказе от этого права недействительно.

Таким образом выданная вами доверенность имеет силу и действительна



спасибо за ответ!
Но хотел бы уточнить более подробно.
Если я откажусь от гражданства Казахстана, то лицо на которого выписана доверенность сможет оформить документы квартиру в гос. учереждения на мое имя? ? ?

:lol:



чтото мне не нравится в ответе,
пока не понимаю что,
но интуитивно кажется не то,
завтра в базе посмотрю.
  • 0

#3984
art-kate

art-kate
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте! Не знаю, где еще спросить совет?
Дело касается авторских прав.

Была проведена фотосессия на бесплатной основе. Устная договоренность была, что каждый из участников добровольной бесплатной фотосессии делает ее в личных инетерсах для собственного портфолио.

Позже выяснилось, что модель, участвовавшая в съемках, до этого подписала договор с модельным агентством о том, что 3 года она работает только с ними и нигде больше ни в каких съемках не участвует. Мы- участники фотосессии не были об этом предупреждены. Фотографии были размещены на собственном сайте.
Вопросы:

1. Обязаны ли мы удалить эти фотографии с сайта, и если да, то на каких основаниях (вопрос авторского права фотографа)?
2. Если модель несовершеннолетняя, но съемки были проведены с участием родителей и с их согласия, могут ли они высказать какие-либо претензии? Каким образом оформляются такие отношения?
3. Вообще для бесплатных творческих съемок с участием модели, должны ли быть подписани какие-либо официальные документы и какие? или работы по-умолчанию принадлежат фотографу.
4. К кому ( какому квалифицированному юристу) стоит обратиться по этому вопросу?

Буду очень признательна за ответ:lol:
Спасибо.
  • 0

#3985
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Казахнова,скажите пожалуйста. А ели в трехкмнатную кв был прописан человек и живет там длительное время , я вляется членом семьи (2ой муж), имеем общего ребенка. может ли он претендовать на жилплощадь? помимо него в кв проживают Мать(фактическая хозяйка,получившая кв после смерти родителей) и ее 3 дочери.

Институт прописки сейчас не существует, есть регистрация по месту жительства, так вот человек может много лет зарегистрирован в данной квартире, но никаких прав на квартиру не иметь, например после смерти Матери наследницами данной квартиры будут являться трое дочерей, а муж он не сможет претендовать на данное жилье независимо от времени проживания


спасибо
  • 0

#3986
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Каков порядок оформления отпуска по уходу за ребёнком? Ситуация такая: наша сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Руководство настояло, что бы в заявление было указано до достижения ребёнком 1 года. Якобы потом, если не захочет выходить можно написать еще на год и т.д. до 3 лет. Теперь вот год подходит к концу и её заставляют выйти на работу, аргументируя тем, что в заявлении указан срок 1 год, если не согласна - уволят за не выход и возьмут постоянного человека. Подскажите порядок действий в такой ситуации.
  • 0

#3987
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Каков порядок оформления отпуска по уходу за ребёнком? Ситуация такая: наша сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Руководство настояло, что бы в заявление было указано до достижения ребёнком 1 года. Якобы потом, если не захочет выходить можно написать еще на год и т.д. до 3 лет. Теперь вот год подходит к концу и её заставляют выйти на работу, аргументируя тем, что в заявлении указан срок 1 год, если не согласна - уволят за не выход и возьмут постоянного человека. Подскажите порядок действий в такой ситуации.


Статья 113. Отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

1) отпуск по беременности и родам;
2) отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);
3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. Предоставление отпусков в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) осуществляется на условиях, предусмотренных статьями 192 — 195 настоящего Кодекса.


Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;
2) родителю — одному воспитывающему ребенка;
3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.


а вот тут ответственность за несоблюдение

Статья 87. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан
1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от пятнадцати до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати пяти до тридцати месячных расчетных показателей.

Примечания.
1. Работодателем в настоящем Кодексе признается юридическое лицо, представляемое ее руководителем (администрацией), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.
2. Под должностными лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, следует понимать руководителей исполнительных органов и иных организаций, если возглавляемые ими организации задержали выдачу (перечисление) средств на выплату заработной платы.
  • 0

#3988
Boris..1974

Boris..1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 82 сообщений
После истечения этого срока Вы пишите заявление на отпуск без сохранения ЗП по уходу за ребеноком до 3-х лет. Согл. ст.113 ТК РК.
На фирме Вы остаетесь и по Закону Вас не имеют право уволить в этот период. Выйти из отпуска Вы можете досрочно.

#3989
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Любительница преферанса, Boris..1974 спасибо за подробный ответ и разъяснения.
  • 0

#3990
murashka

murashka
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Скажите, пожалуйста, имеют ли право делать ремонт (стучать, сверлить и т.п. шум) в субботу и воскресенье в многоквартирном доме7 Нашла инфо, что могут шуметь с 6 утра до 23 вечера. А про выходные ничего не нашла.
Соседи уже третий месяц делают ремонт, а у нас маленьий ребенок. Сил больше нет. Подскажите пжл. Заранее большое спасибо


  • 0

#3991
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений


Скажите, пожалуйста, имеют ли право делать ремонт (стучать, сверлить и т.п. шум) в субботу и воскресенье в многоквартирном доме7 Нашла инфо, что могут шуметь с 6 утра до 23 вечера. А про выходные ничего не нашла.
Соседи уже третий месяц делают ремонт, а у нас маленьий ребенок. Сил больше нет. Подскажите пжл. Заранее большое спасибо


к сожалению, да, имеют,
про выходные ничего не сказано.
можно единственно заказать экспертизу на превышение шума установленным нормам в сэс,
может это чем то поможет,
хотя не очень думаю.
  • 0

#3992
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений
Помогите и подскажите!!!
хотел бы уточнить более подробно.
Если я откажусь от гражданства Казахстана, то лицо на которого выписана доверенность сможет оформить документы квартиру в гос. учереждения на мое имя? ? ?
  • 0

#3993
murashka

murashka
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений



Скажите, пожалуйста, имеют ли право делать ремонт (стучать, сверлить и т.п. шум) в субботу и воскресенье в многоквартирном доме7 Нашла инфо, что могут шуметь с 6 утра до 23 вечера. А про выходные ничего не нашла.
Соседи уже третий месяц делают ремонт, а у нас маленьий ребенок. Сил больше нет. Подскажите пжл. Заранее большое спасибо


к сожалению, да, имеют,
про выходные ничего не сказано.
можно единственно заказать экспертизу на превышение шума установленным нормам в сэс,
может это чем то поможет,
хотя не очень думаю.

Спасибо за ответ. Да уж, в нашей стране все законы "для" людей
  • 1

#3994
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
"УТВЕРЖДАЮ"
Главный государственный санитарный врач
Республики Казахстан
Е.Е. Дурумбетов
01.07.1997 г.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
«ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И
ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ»
№ 3.01.035-97*

См.также: СанПиН РК № 3.01.030-97 «Предельно допустимые уровни инфразвука и низкочастотного шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», Методические указания по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением САНПиН РК № 3.01.035-97 «Предельно-допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» № 3.05.034\У-97.


1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. СанПиН устанавливают предельно-допустимые уровни шума, проникающего в помещения жилых и общественных зданий от внешних и внутренних источников и допустимые уровни шума на территории жилой застройки.
1.2. СанПиН не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы и др.), уровни шума в которых регламентированы другими нормативными документами.
1.3. В соответствии с законодательством Республики Казахстан СанПиН являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями вне зависимости от подчиненности и форм собственности, проектирующими, строящими и эксплуатирующими жилые, общественные здания и промышленные и иные предприятия, разрабатывающими проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, жилых районов, микрорайонов и кварталов, а также организациями, проектирующими, изготовляющими транспортные средства, технологическое оборудование промышленных, энергетических и коммунально-бытовых предприятий и установок, инженерное оборудование зданий и бытовые приборы.
  • 0

#3995
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
3. УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ ДОПУСТИМОГО ШУМА

3.3. Жители городов и других населенных пунктов, в соответствии с решениями областных, городских, районных и поселковых Акиматов, обязаны соблюдать тишину в помещениях жилых и общественных зданий, на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, санаториев, домов отдыха, пансионатов, в местах отдыха населения, парках, скверах и т.д.
  • 0

#3996
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
напишите заявление в сэс,
пусть они измерят уровень шума,
думаю это поможет.
  • 0

#3997
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Помогите и подскажите!!!
хотел бы уточнить более подробно.
Если я откажусь от гражданства Казахстана, то лицо на которого выписана доверенность сможет оформить документы квартиру в гос. учереждения на мое имя? ? ?


Сможет, не переживайте. В соответствии с ГК РК - иностранные граждане, лица без гражданства, имеют такие же имущественные права как и граждане РК, исключения устанавливаются только законами РК. Это норма - является общепринятой и как правило закреплена во всех соответствующих НПА различных стран. Иностранные граждане и лица без гражданства всегда ограничиваются в политических правах, но ваш вопрос исключительно имущественный, а недвижимое имущество (в данном случае квартиру) вы можете приобретать без проблем. Про доверенность вам уже написали, единственный нюанс - возможно после получения гражданства РФ, вам нужно будет оформить новую доверенность уже как от гражданина РФ.
  • 0

#3998
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Здравствуйте! Не знаю, где еще спросить совет?
Дело касается авторских прав.

Была проведена фотосессия на бесплатной основе. Устная договоренность была, что каждый из участников добровольной бесплатной фотосессии делает ее в личных инетерсах для собственного портфолио.

Позже выяснилось, что модель, участвовавшая в съемках, до этого подписала договор с модельным агентством о том, что 3 года она работает только с ними и нигде больше ни в каких съемках не участвует. Мы- участники фотосессии не были об этом предупреждены. Фотографии были размещены на собственном сайте.
Вопросы:

1. Обязаны ли мы удалить эти фотографии с сайта, и если да, то на каких основаниях (вопрос авторского права фотографа)?
2. Если модель несовершеннолетняя, но съемки были проведены с участием родителей и с их согласия, могут ли они высказать какие-либо претензии? Каким образом оформляются такие отношения?
3. Вообще для бесплатных творческих съемок с участием модели, должны ли быть подписани какие-либо официальные документы и какие? или работы по-умолчанию принадлежат фотографу.
4. К кому ( какому квалифицированному юристу) стоит обратиться по этому вопросу?

Буду очень признательна за ответ;)
Спасибо.


Напишите мне в личку или на ambassadoras@mail.ru. Есть несколько неясных моментов. А вообще по вашим вопросам все указано подробно в Главе 50 ГК РК и Законе РК "Об авторском праве и смежных правах".
  • 0

#3999
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений


Помогите и подскажите!!!
хотел бы уточнить более подробно.
Если я откажусь от гражданства Казахстана, то лицо на которого выписана доверенность сможет оформить документы квартиру в гос. учереждения на мое имя? ? ?


Сможет, не переживайте. В соответствии с ГК РК - иностранные граждане, лица без гражданства, имеют такие же имущественные права как и граждане РК, исключения устанавливаются только законами РК. Это норма - является общепринятой и как правило закреплена во всех соответствующих НПА различных стран. Иностранные граждане и лица без гражданства всегда ограничиваются в политических правах, но ваш вопрос исключительно имущественный, а недвижимое имущество (в данном случае квартиру) вы можете приобретать без проблем. Про доверенность вам уже написали, единственный нюанс - возможно после получения гражданства РФ, вам нужно будет оформить новую доверенность уже как от гражданина РФ.




спасибо за ответ!
Но хотелось уточнить : на эта квартира оформлена на меня по договору долевого строительства, но дом еще не сдал, его должны буду сдавать ( дом достраивает " ТОО ЖАНА КУРЛЫС" т.к . на застройщика завели уголовное дело) в начале июля, я в Казахстане оставил на своего друга доверенность для оформления все документов на квартиру на мое имя. Но мне сейчас в конце мая нужно будет отказываться от гражданства Казахстана, и сдавать документы для получения гражданства России.
И мне сказали, что мой друг не сможет оформить на меня эту квартиру т.к. я не буду являться гражданином Казахстана.
В действительности все так???
  • 0

#4000
major_jacks

major_jacks
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Сегодня расплачивался в СМ маркете карточкой, кассирша с кривыми руками сломала мне ее пополам. Сначала начала возмущаться, что она была треснута, но тем не менее деньги с нее за покупки сняла. Потом пришла старший кассир, посмотрела, узнала ситуацию и убежала звонить в банк. Через 5 мин. вернулась и сообщила, что мне надо будет проехать в филиал банка, где мне бесплатно заменят карточку в течении 15 минут. Поехал я в филиал, он оказался закрыт, в головном офисе пришлось заполнить заявление на перевыпуск карточки. Готова она будет в понедельник вечером, обойдется мне эта процедура в 1500 тенге (за срочность). Я так понял от меня в магазине просто избавились, возвращаться и ругаться желания нет, а наказать необходимо. Вот думаю в понедельник на них в суд подать, как думаете получится что-нибудь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.