Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4001
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений








спасибо за ответ!
Но хотелось уточнить : на эта квартира оформлена на меня по договору долевого строительства, но дом еще не сдал, его должны буду сдавать ( дом достраивает " ТОО ЖАНА КУРЛЫС" т.к . на застройщика завели уголовное дело) в начале июля, я в Казахстане оставил на своего друга доверенность для оформления все документов на квартиру на мое имя. Но мне сейчас в конце мая нужно будет отказываться от гражданства Казахстана, и сдавать документы для получения гражданства России.
И мне сказали, что мой друг не сможет оформить на меня эту квартиру т.к. я не буду являться гражданином Казахстана.
В действительности все так???



Павел, вы знаете - прежде чем давать ответ я прочитал ваши предыдущие вопросы, а вы опять спрашиваете то же самое. Не нужно верить всему что говорят, а если говорят, пусть сделают ссылку на статью закона - где прямо указан запрет на приобретение имущества иностранным гражданином или лицом без гражданства.
  • 0

#4002
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Сегодня расплачивался в СМ маркете карточкой, кассирша с кривыми руками сломала мне ее пополам. Сначала начала возмущаться, что она была треснута, но тем не менее деньги с нее за покупки сняла. Потом пришла старший кассир, посмотрела, узнала ситуацию и убежала звонить в банк. Через 5 мин. вернулась и сообщила, что мне надо будет проехать в филиал банка, где мне бесплатно заменят карточку в течении 15 минут. Поехал я в филиал, он оказался закрыт, в головном офисе пришлось заполнить заявление на перевыпуск карточки. Готова она будет в понедельник вечером, обойдется мне эта процедура в 1500 тенге (за срочность). Я так понял от меня в магазине просто избавились, возвращаться и ругаться желания нет, а наказать необходимо. Вот думаю в понедельник на них в суд подать, как думаете получится что-нибудь?


В вашей ситуации есть несколько путей, нужно отталкиваться от того что именно вы хотите. 1 вариант - вы хотите наказать персонально "криворукую" кассиршу, ваши действия - пишите жалобу на имя руководителя компании и излагаете вашу ситуацию, указываете понесенные затраты и просите все возместить в добровольном порядке, если получится договоритесь о личной встрече. Обычно руководители достаточно адекватно реагируют на такие вещи.
2 вариант - вы хотите наказать организацию... Тут все сложнее, но также есть масса вариантов.
  • 0

#4003
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений
[quote name='AmbassadorAS' date='15.05.2010, 21:09' post='13248475']
[quote name='pavel.drug' post='13245675' date='15.05.2010, 14:42']
[quote name='AmbassadorAS' post='13242705' date='15.05.2010, 02:11']
[quote name='pavel.drug' post='13240796' date='14.05.2010, 22:59']

[/quote]
[/quote]
Павел, вы знаете - прежде чем давать ответ я прочитал ваши предыдущие вопросы, а вы опять спрашиваете то же самое. Не нужно верить всему что говорят, а если говорят, пусть сделают ссылку на статью закона - где прямо указан запрет на приобретение имущества иностранным гражданином или лицом без гражданства.

[/quote]

Большое спасибо за ответ!!!
просто хотел убедиться что меня правильно поняли, и быть увереным что все будет нормально.
  • 0

#4004
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Подскажите все возможные выходы из ситуации: в октябре 2009 продали машину в рассрочку, по нотариально заверенной расписке окончательный рассчёт должен был произойти в декабре 2009. Машина где-то в областях и уже не на ходу, по уверениям покупателей, хотя продавали им в хорошем техническом состоянии и ухоженную, что подтвердила двойная проверка на СТО. Телефон покупатели сначала брали, всеми способами тянули время вплоть до заявлений, что они якобы купили барахло. Ну и всё в этом духе. Сейчас не берут или вне доступа, естесственно. Подскажите куда можно обратиться, что сделать. Машину назад забирать мы не хотим. Адрес покупателей в расписке имеется, насколько он верен мы пока не проверяли.

Сообщение отредактировал KateKa: 16.05.2010, 00:10:45

  • 0

#4005
major_jacks

major_jacks
  • Свой человек
  • 779 сообщений

В вашей ситуации есть несколько путей, нужно отталкиваться от того что именно вы хотите. 1 вариант - вы хотите наказать персонально "криворукую" кассиршу, ваши действия - пишите жалобу на имя руководителя компании и излагаете вашу ситуацию, указываете понесенные затраты и просите все возместить в добровольном порядке, если получится договоритесь о личной встрече. Обычно руководители достаточно адекватно реагируют на такие вещи.
2 вариант - вы хотите наказать организацию... Тут все сложнее, но также есть масса вариантов.

Сначала попробую 1-й вариант, т.е. переговорю с руководителем, не получится - пойду по 2-му. Потом отпишусь... пробовал вчера дозвониться до "горячей линии" СМ маркета - дохлый номер... :rotate:
  • 0

#4006
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Нужна юридическая помощь.Суть такова:
Покупаем у родственников дом. Тех паспорта и др документов на дом нет. Земля на которой построен дом, заложена в банке. Мы даем им на руки деньги около 30 тыс долларов на выкуп земли из банка, это и будет первоначальным взносом для банка (хотим оформить ипотеку на оставшуюся сумму). Потом они делают документы на дом, мы оформляем ипотеку. Таков был наш план. НО: я как поняла чтобы оформить эту сумму как первоначальный взнос у нотариуса, нужен тех.паспорт на дом, у нас его нет.. как оформить всю сделку правильно? Единственный выход дождаться документов потом оформлять у нотариуса? есть ли какой либо формат договора купли-продажи у нотариуса? т.е. мы вам дали столько то, должны стольок то? оговариваются ли сроки? ничего не понимаю :-) SOS!!!

#4007
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Нужна юридическая помощь.Суть такова:
Покупаем у родственников дом. Тех паспорта и др документов на дом нет. Земля на которой построен дом, заложена в банке. Мы даем им на руки деньги около 30 тыс долларов на выкуп земли из банка, это и будет первоначальным взносом для банка (хотим оформить ипотеку на оставшуюся сумму). Потом они делают документы на дом, мы оформляем ипотеку. Таков был наш план. НО: я как поняла чтобы оформить эту сумму как первоначальный взнос у нотариуса, нужен тех.паспорт на дом, у нас его нет.. как оформить всю сделку правильно? Единственный выход дождаться документов потом оформлять у нотариуса? есть ли какой либо формат договора купли-продажи у нотариуса? т.е. мы вам дали столько то, должны стольок то? оговариваются ли сроки? ничего не понимаю :D SOS!!!


Смотрите ЛС.
  • 0

#4008
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Сегодня расплачивался в СМ маркете карточкой, кассирша с кривыми руками сломала мне ее пополам. Сначала начала возмущаться, что она была треснута, но тем не менее деньги с нее за покупки сняла. Потом пришла старший кассир, посмотрела, узнала ситуацию и убежала звонить в банк. Через 5 мин. вернулась и сообщила, что мне надо будет проехать в филиал банка, где мне бесплатно заменят карточку в течении 15 минут. Поехал я в филиал, он оказался закрыт, в головном офисе пришлось заполнить заявление на перевыпуск карточки. Готова она будет в понедельник вечером, обойдется мне эта процедура в 1500 тенге (за срочность). Я так понял от меня в магазине просто избавились, возвращаться и ругаться желания нет, а наказать необходимо. Вот думаю в понедельник на них в суд подать, как думаете получится что-нибудь?


Вам это надо!? И что вы напишите в исковом заявление??? Хотя конечно если из-за принципа то можно... Надо было зафиксировать актом что сломали. Деньги то сняли. СМ скажет да она целая была, деньги то сняли! А как можно было снять с сломанной карты?
  • 0

#4009
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений
Подскажите пожалуйста, что делать?
Решили обновить в квартире балконы, нашли строителя. Он подсчитал, смету не предоставил, сказал внести предоплату 50% якобы за материал. Мы взяли с него расписку и удостоверение личности. Материалы привезли, начали делать, потом мастер исчез и сотовый отключил. Балконы стоят, то что сделано не увлетворяет, по сколько много недочетов уже изначально.
  • 0

#4010
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
есть документ, уже нотариально заверенный, но только что заметил что в нем есть ошибка. Можно ли зачеркнуть, исправить и поставить заметку "Исправленному верить"? и кто должен сделать исправление? Нотариус или руководитель компании?
  • 0

#4011
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Добрый вечер! Нужна помощь по земельному вопросу. Купила дом с участком 8,6 сотки. Заказала новый госакт , перемерили , оказалось ровно 8 соток. Просят дать нотариальное согласие на уменьшение площади.
У соседей тож перемерили говорят нет 1 сотки. Купила дом я в феврале и подразумевается что 8,6 сотки. Госакт у прежних хозяев 2002 года ( не старый).

Что делать? Вопрос срочный, принесли уведомление о приостановлении.
  • 0

#4012
kimalex

kimalex
  • Частый гость
  • 57 сообщений
кто может подсказать какова процедупа ликвидации, что делать куда идти, срочно, помогите
  • 0

#4013
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений

кто может подсказать какова процедупа ликвидации, что делать куда идти, срочно, помогите


Гражданский кодекс Республики Казахстан
Статья 49. Основания ликвидации юридического лица

1. По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию.
Ликвидация юридического лица - накопительного пенсионного фонда, страховой (перестраховочной) организации, Фонда гарантирования страховых выплат, специальной финансовой компании, хлопкоперерабатывающей организации осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, страховании и страховой деятельности, Фонде гарантирования страховых выплат, секьюритизации и развитии хлопковой отрасли.
2. По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случаях:
1) банкротства;
2) признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;
3) систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица;
4) осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законодательными актами, либо с неоднократным или грубым нарушением законодательства, в том числе непредставления декларации о корпоративном подоходном налоге (о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах) или упрощенной декларации по истечении одного года после установленного законом срока представления, отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года; P04005S
5) в других случаях, предусмотренных законодательными актами.
3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте втором настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом, которому право на предъявление такого требования предоставлено законодательными актами, а в случаях банкротства - также кредитором.
Решением суда о ликвидации юридического лица обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица могут быть возложены на собственника его имущества, уполномоченный собственником орган, орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, либо иной орган (лицо), назначенный судом.
4. Если стоимость имущества юридического лица, в отношении которого в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо может быть ликвидировано в порядке, установленном законодательством о банкротстве.
5. Ликвидация отдельных видов юридических лиц возможна по решению соответствующего органа, уполномоченного государством, по основаниям, предусмотренным законодательными актами. V032214
  • 0

#4014
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
Статья 50. Порядок ликвидации юридического лица

1. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц, налоговому органу по месту регистрации.
2. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
3. Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальных печатных изданиях центрального органа юстиции. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
4. После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.
При составлении промежуточного ликвидационного баланса в состав имущества ликвидируемого юридического лица не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: права требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество и выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, передаются ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций или облигаций, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, для расчета с кредиторами - держателями указанных облигаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
5. Если у ликвидируемого юридического лица (кроме государственных учреждений) недостаточно денег для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
6. Выплата денег кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 51 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения. Особенности распределения имущества акционерных обществ устанавливаются законодательством о них.
7. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах.
9. При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения - денег для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.
9-1. Государственные предприятия, имущественный комплекс которых приватизирован, ликвидируются в порядке, установленном законом Республики Казахстан о приватизации.
10. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц.
  • 0

#4015
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений

есть документ, уже нотариально заверенный, но только что заметил что в нем есть ошибка. Можно ли зачеркнуть, исправить и поставить заметку "Исправленному верить"? и кто должен сделать исправление? Нотариус или руководитель компании?



Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан
Номер Акта: 539
Вид Акта: Инструкция Приказ
Дата принятия: 28.07.1998

31. Текст нотариально удостоверяемых сделок должен быть напечатан или написан ясно и четко, не заполненные до конца строки и другие свободные места на документах прочеркиваются, за исключением документов, предназначенных для действия за границей, в которых прочерки не допускаются.
Приписки и поправки должны быть оговорены перед подписью участников сделок или иных лиц, подписавших документ и повторены в конце удостоверительной надписи, при этом исправления должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое, можно было прочесть в первоначальном тексте.
Не допускается внесение приписок и поправок, составляющих более чем четверть текста одного листа. В этом случае текст этого документа должен быть составлен заново.

32. Исправления, сделанные в тексте документа, касающиеся формы и порядка составления нотариального документа, в конце удостоверительной надписи оговариваются только нотариусом.
  • 0

#4016
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан
Номер Акта: 539
Вид Акта: Инструкция Приказ
Дата принятия: 28.07.1998

32. Исправления, сделанные в тексте документа, касающиеся формы и порядка составления нотариального документа, в конце удостоверительной надписи оговариваются только нотариусом.

Спасибо, чтонибудь постараюсь придумать

Сообщение отредактировал Mr. Me too: 18.05.2010, 13:46:36

  • 0

#4017
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений
При каких условиях и временные сроки ,можно расторгнуть договор мены?(обмен жильем)

Сообщение отредактировал АКУЛА7: 18.05.2010, 16:15:39

  • 0

#4018
troglodyte

troglodyte
  • Гость
  • 15 сообщений
Вчера запостил в другую тему:

Форумчане,

Помогите прояснить ситуацию. Знакомым предлагают купить квартиру. История такая:
1) Владелица квартиры умерла, не оставив завещания
2) У нее 2 наследника – ее дети, которые по прошествию 6 месяцев оформили квартиру на себя. Из документов на квартиру у них есть техплан и свидетельство о праве на наследство, которое им вроде бы выдали взамен акта о приватизации, который был выписан на старушку – их маму.
3) Предлагают схему купли-продажи: залог – справка с ЦОНа о необременении имущества – договор купли продажи у нотариуса с расчетом – регистрация в ЦОНе новыми покупателями.

Бывалые, скажите, верна ли юридически предлагаемая схема и все ли необходимые документы в ней фигурируют? Есть ли шанс «попасть» на такой сделке? Как им себя обезопасить от возможного кидалова/появления других наследников/существования завещания или дарственной на квартиру?
Если есть опытные в этом вопросе юристы, готовые обеспечить (небесплатно, разумеется) сопровождение сделки (то есть, проверить формальную правильность необходимых документов до выдачи залога и при оформлении договора купли-продажи у нотариуса), то все предложения в личку – квалифицированная помощь моим знакомым не помешала бы.


Сегодняшний апдейт.

Знакомые ездили в риэлторское агенство. По ходу дела выяснилось, что завещание таки есть - старушка квартиру по завещанию передала одному из своих детей, а тот уже зарегистрировал ее на двух собственников: себя и своего брата (типа чтобы не портить отношения). Но! Фамилии у братьев отличаются от материной. Оказалось также, что мать получила квартиру в наследство от своего мужа. Отчество у братьев тоже другое - может они от другого брака, но этого по документам невидно. Единственное, что в завещании старушка называет их сыновьями.

В общем, риэлторы продолжают морочить голову - "показания" меняются по ходу дела. Только настаивают на подписании договора с ними, по которому половину их вознаграждения нужно выплатить во время дачи задатка. Договор на руки не дают - типа на нем печать и все такое прочее.

И еще вопрос. Имеют ли права на квартиру дети наследников?
  • 0

#4019
kimalex

kimalex
  • Частый гость
  • 57 сообщений
закон прочитал, но... а можно как нить попроще как для тупых куда идти и что делать. необходимо ликвилировать ОО, членов ОО нет, имущества нет, Р\с нет. кто входит в ликвидационную комиссию, вообщем я в непонимании и тупике...
  • 0

#4020
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
скажите пожалуйста семья отправилась на отдых в куала-лумпур - индонезия - сингапур
по приезду в куала-лумпур выяснилось, что визу в индонезию нужно было заказывать в Ате, компания об не знала,но деньги были переданы в полном объеме, был предложен тур на Ланкави, на текущий момент, компания требует еще деньги из за того что денег тура не хватило, к сожалению понадеявшись на честное слово договор не был подписан...могу ли я потребовать какую либо компенсацию?

Сообщение отредактировал Sulfrum: 18.05.2010, 19:45:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.