Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3801
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
32 глава ГК, а именно параграф 2 бытовой подряд, и вам надо внести дополнения к исковому заявлению, и еще насоветовать тут можно очень многое, конкретный выход можно найти при изучении дела, а так тут можно найти общие советы
  • 0

#3802
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Здравствуйте!

Чем может грозить человеку, если кто-то завладеет ксерокопиями его удостоверения личности и домовой книги?
  • 0

#3803
laura_bag

laura_bag
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Срочно нужна помощь! Помогите, пжст!
Подала исковое заявление на возмещение материального ущерба на владельца СТО (арендовал помещение под СТО в МФК) где в результате пожара сгорел мой автомобиль. Экспертиза техпричину пожара не установила по причине полного выгорания всех материалов. Установлен только очаг пожара - это соседний цех в данном МФК. То есть виновник пожара - не установлен и не будет установлен..


к сожалению нет достаточного количекства информации для подробного анализиза.
сгорел до или после ремонта, когда Вы должны были забрать, принимали ли Вы сделанные работы и проч. это все очень сильо влияет на результат.
Почитайте 32 Главу ГК. . Подряд - это Ваш случай.

расписывать ход размышлений здесь не буду, поздно уже, ) спать хочется. Почитаете, если что непонятно спрашивайте - разберемся.


Спасибо за инфо, действительно бытовой подряд подходит под мой случай. Можно ли использовать Статью 626. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества?
Мой автомобиль сгорел через 3 дня после принятия на ремонт на кузовные работы (замена бампера, левого крыла, левой фары и покраска). За день до пожара принесла мастеру новый бампер, крыло и фару. Работу мастер не успел сделать. Забрать должна была через 3-4 дня, сделанные работы, соответственно принять не успела.
  • 0

#3804
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
Народ, всем привет!
кто-нибудь слышал такое - теперь радио нельзя слушать в общественных местах (рестораны, кафе и т.д.) так как им надо будет проценты платить за авторские права. Это касается только нашу местную эстраду...
по крайней мере нам так последний раз в Бастау сказали. Я поискала законы, постановления, но не нашла...
кто в курсе??
  • 0

#3805
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Народ, всем привет!
кто-нибудь слышал такое - теперь радио нельзя слушать в общественных местах (рестораны, кафе и т.д.) так как им надо будет проценты платить за авторские права. Это касается только нашу местную эстраду...
по крайней мере нам так последний раз в Бастау сказали. Я поискала законы, постановления, но не нашла...
кто в курсе??

В соответствии с законодательством запрещено публичное исполнение и коммерческое использование объектов авторского права. Музыка и песни являются таковыми. Данный запрет существовал всегда. Законным воспроизведением будет являться по письменному договору с правообладателем. В последнее время у нас активизировалась деятельность по вопросам соблюдения авторских прав. В частности некие организации, позиционирующие себя как правообладатели, ходят по увесилительным заведения и требуют заключать с ними договора. Однако, лично я сильно сомневаюсь, что после заключения такого договора вы получите право воспроизводить любую музыку в общественных местах. На самом деле какждый правообладатель имеет права на определенных исполнителей, и никогда на всех. Причем здесь речь не идет только о казахстанской эстраде. Что касается радио, то я думаю вопрос можно рещить. Радиостанции выгодно, что бы именно ее слышало как можно больше народа. Считаю, что достаточно обратиться за письменным согласием радиостанции на публичную трансляцию ее эфира в вашем заведении и они его дадут. В сулчае с радио, они сами несут обязанности и права в отношениях с правообладателями.

Сообщение отредактировал erlanbuz: 19.04.2010, 11:51:39

  • 0

#3806
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте!

Чем может грозить человеку, если кто-то завладеет ксерокопиями его удостоверения личности и домовой книги?

ничего такого, что может повлечь необратимые последствия
  • 0

#3807
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Добрый день,
хотелось бы проконсультироваться по поводу бракоразводного процесса. Муж не является гражданином РК, имеет вид на жительство иностранца. Как разводят в данном случае?
  • 0

#3808
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день,
хотелось бы проконсультироваться по поводу бракоразводного процесса. Муж не является гражданином РК, имеет вид на жительство иностранца. Как разводят в данном случае?

Развод будет на общих основаниях
  • 0

#3809
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Есть вопрос.
Один чел мне уже больше 2-х лет торчит определенную сумму денег. Не много конечно, но тем не менее. Расписок я не брал, дал в долг, чисто по человечески, а он оказался последней су*** и не хочет возвращать бабло.
Как нибудь можно через суд это дело замутить? Али лучше братков подтянуть, чтобы по понятиям с ним поговорили? :rotate:
  • 0

#3810
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Здравствуйте!

Чем может грозить человеку, если кто-то завладеет ксерокопиями его удостоверения личности и домовой книги?

ничего такого, что может повлечь необратимые последствия

Это точно? Можно ли скажем взять кредит в банке и т.п. с этими копиями?
  • 0

#3811
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Это точно? Можно ли скажем взять кредит в банке и т.п. с этими копиями?

Смогут воспользоваться нехорошие люди со своими знакомыми банкирами.

На знакомого оформили ТОО-шку в далеком 2000 г., все выяснилось при постановке на учет НДС компаний, где он сам числился учредителем.
  • 0

#3812
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Есть вопрос.
Один чел мне уже больше 2-х лет торчит определенную сумму денег. Не много конечно, но тем не менее. Расписок я не брал, дал в долг, чисто по человечески, а он оказался последней су*** и не хочет возвращать бабло.
Как нибудь можно через суд это дело замутить? Али лучше братков подтянуть, чтобы по понятиям с ним поговорили? :dandy:

Официально не получится, попробуй поговори по человечески, дай понять что он не правильно поступает, пусть ему станет стыдно, а братков подтягивать не стоит, будет светить статья 181 п.3 вымогательство организованной группой от 7 до 15 лет с конфискатом
  • 0

#3813
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Официально не получится, попробуй поговори по человечески, дай понять что он не правильно поступает, пусть ему станет стыдно, а братков подтягивать не стоит, будет светить статья 181 п.3 вымогательство организованной группой от 7 до 15 лет с конфискатом

Это в УБОПе уже бизнесом стало, оформят в 5 сек, сами не заметите как за ваши деньги вас и накажут.
  • 0

#3814
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Перенес из темы "Дела наследственные"

Blazerano:
Здравствуйте. у меня такой вот вопрос. я продал машину по доверенности и новый хозяин не стл оформлять на себя машину а продал по зап.частям. Это было 10 ле назад. А мне недавно с налоговой пришел запрос на оплату счетов по этой машине. как сделать что бы не платить этот налог?

Душеприказчик:
для начала несколько вопросов:
Вы можете найти того человека, что б он подтвердил покупку?
У Вас остались хоть какие то доказательства что это была купля-продажа а не доверенность?
далее:
Мое видение решения - в суд с заявлением о признании доверенности мнимой сделкой т.е. договором к-п, если это докажете, можно попробовать доказать Налоговикам что вы не собственик с момента передачт веши (согласно ГК машина - обычная движимая вешь и право собственности по договору к-п переходжит с момента передачи вещи, а регистрация у А\Т носит не правоустанавливыющий а учетный характер), и следовательно налог с Вас истребоваться не может.
как то так.

Blazerano
Хозяину звонил. Он сказал- делай что хочешь.
Есть доверенность. документов купли-продажи нет. Раньше ведь многие так продавали и сейчас продают. Только доверенность и все.

Интересно послушать мнение других юристов.

Прикольная тема. Лично мое мнение, что не надо продавать машины по доверенности. Это полнейшая правовая безграмотность. Так делают не все. Если и по доверенности то только на ограниченный срок не более 1 месяца и человеку, которого хорошо знаете, но лучше и так не делать. Однако, ситуация не безвыходная. Мне кажется, что можно попробовать через суд признать сделку состоявшейся. Так как продавец юридически безграмотен, делал как все, вторая сторона покупатель либо не придет в суд, либо вынужден будет признать, что машину приобрел, так как продал ее по запчастям. На другую гражданско-правовую сделку эта ситуация не тянет.

а вот осюда можно поподробнее? Какие документы могут являться доказательством состоявшейся сделки?
  • 0

#3815
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

а вот осюда можно поподробнее? Какие документы могут являться доказательством состоявшейся сделки?


В суде можно использовать любые законные доказательства. Но в данном случае чаще всего предъявляют расписки в получении денег за автомобиль и (или) расписка в получении АМ. В идеале там должна быть фраза продал, купил и т.п., указанна модель, марка, госномер, дата, сумма в тенге, ФИО продавца и покупателя... . Всё что угодно но только в письменной форме (хоть на клочке бумаги). В некоторых случаях допускаются свидетельские показания.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 19.04.2010, 23:36:51

  • 0

#3816
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


а вот осюда можно поподробнее? Какие документы могут являться доказательством состоявшейся сделки?


В суде можно использовать любые законные доказательства. Но в данном случае чаще всего предъявляют расписки в получении денег за автомобиль и (или) расписка в получении АМ. В идеале там должна быть фраза продал, купил и т.п., указанна модель, марка, госномер, дата, сумма в тенге, ФИО продавца и покупателя... . Всё что угодно но только в письменной форме (хоть на клочке бумаги). В некоторых случаях допускаются свидетельские показания.

Ай, спасибо! А если покупателя найти не сможем, без него будет вынесено решение на основании только расписки? Или нужно где-то брать копию доверенности (которую давали еще в 2005 году)?
  • 0

#3817
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Есть вопрос.
Один чел мне уже больше 2-х лет торчит определенную сумму денег. Не много конечно, но тем не менее. Расписок я не брал, дал в долг, чисто по человечески, а он оказался последней су*** и не хочет возвращать бабло.
Как нибудь можно через суд это дело замутить? Али лучше братков подтянуть, чтобы по понятиям с ним поговорили? :dandy:

Официально не получится, попробуй поговори по человечески, дай понять что он не правильно поступает, пусть ему станет стыдно, а братков подтягивать не стоит, будет светить статья 181 п.3 вымогательство организованной группой от 7 до 15 лет с конфискатом


да я тока вчера с ним говорил, нифига не понимает. так мне и говорит: "Я тебе расписок не давал, поэтому жди".
Если я запишу наш разговор, и он скажет что должен мне эту сумму, но отдавать не будет или отдаст там через 5 лет. Это можно будет использовать в суде в качестве доказательства, того, что он все таки брал у меня деньги в долг?

Сообщение отредактировал BUCH: 20.04.2010, 08:53:21

  • 0

#3818
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений



Здравствуйте!

Чем может грозить человеку, если кто-то завладеет ксерокопиями его удостоверения личности и домовой книги?

ничего такого, что может повлечь необратимые последствия

Это точно? Можно ли скажем взять кредит в банке и т.п. с этими копиями?

если кто - то и сможет что-либо сделать с вашими копиями, то по любому это будет незаконно, так как не будет ваших подписей и присутствия. В любом случае всегда можно такие действия отменить. Реально вам создать проблему как то: забрать квартиру, подставить по уголовному делу, получить кредит на ваше имя, который вы потом должны будете возвращать НИКТО не сможет
  • 0

#3819
$_KIYRA_$

$_KIYRA_$
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Добрый день!
Подала в суд исковое заявление о невыплате заработной платы. Там написали расписать из каких сумм состоит сумма иска. Так вот, а как писать я не знаю
Например январь-100 должны дали 50 остаток 50
февраль-100 должны дали 50 остаток 50
март -100 должны дали 50 остаток 50
итого должны 150 тыщ
так что ли писать?
В суде никто ничего не говорит
говорят обращайтесь к адвокатам, а у тех платная информация.
Еще в справке о зп у меня одна сумма а в трудовом другая, так вот на что ориентироваться когда писать сумму долга?
Вот еще думаю писать в заявлении о том что я была беременная, больничного у меня сейчас нет только свидельство о рождении и выписка из роддома

Сообщение отредактировал $_KIYRA_$: 20.04.2010, 14:18:17

  • 0

#3820
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Добрый день! Подскажите - перерегистрируем ТОО, субъект малого бизнеса, среди видов деятельности указана очистка и переработка нефти, нефтепродуктов. Фирма, занимающаяся перерегистрацией говорит что этот вид деятельности не относится к малому бизнесу, и ссылаются на п. 4, ст. 6 Закона РК О частном предпринимательстве. Но там указана деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии. Они правы? Ведь фирму уже зарегистрировали в 2008 году как СМП, значит эту деятельность можно отнести к малому бизнесу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.