Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3781
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
ах эта черта юриста :) лишь бы показать свое превосходство и "подловить". :D
  • 0

#3782
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
у меня вопрос: Есть ТОО,местонаождение - город Караганда, есть преставитеьство ТОО в городе Алматы. ТОО хочет переехать в Алмату, нужно ли закрывать представительство?
  • 0

#3783
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

у меня вопрос: Есть ТОО,местонаождение - город Караганда, есть преставитеьство ТОО в городе Алматы. ТОО хочет переехать в Алмату, нужно ли закрывать представительство?

на мой взгляд закрывать не обязательно
  • 0

#3784
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
коллега выразил такое же мнение. Ерлан, терь еще один вытекающий вопрос: у этой ТОО есть лицензия на проектирование горных производств, в связи с переездом в лмату, нужно ли переоформлять или что то делать с этой лицензии?
  • 0

#3785
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


2 erlanbuz
НДС мы получили, с 01 мая поставили на учет.

а как поставили? сами налоговики пошли на встречу?

да, мы были очень настойчивы, у нас обороты свыше 30000 МРП, причем уже в конце января.
В самом НК пишется, что отказ будет, если сам налогоплательщик не предоставляет налоговую отчетность, а у нас отчетность не предоставлялась учредителем, он ИП.
Повторю вопрос:
Есть компании, где уставы устаревшие учредитель-участник, не получен БИН. Сейчас могут оштрафовать за несвоевременные изменения в Уставе?

Сообщение отредактировал Rock-i-ell: 15.04.2010, 23:14:35

  • 0

#3786
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Добрый день.Помогите пожалуйста советом.
Бывший работодатель признан банкротом. При этом он не делала отчислений в пенсионный фонд на протяжении 6 мес. О том что компании не существует больше и о отсутствии отчислений я узнала только сейчас.

Что можно сделать чтобы получить эти отчисления?
  • 0

#3787
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

коллега выразил такое же мнение. Ерлан, терь еще один вытекающий вопрос: у этой ТОО есть лицензия на проектирование горных производств, в связи с переездом в лмату, нужно ли переоформлять или что то делать с этой лицензии?

Тут ситуация может быть двоякая. Если строго руководствоваться законом то, смена юридического адреса не влечет за собой необходимость переоформления лицензии или иных последствий. Но разные органы-лицензиары по разному трактуют закон и осуществляют лицензирование. Если в их лицензии указан адрес объекта, т.е. где они осуществляют деятельность или где находится база и при этом квалификационные требования в числе прочего устанавливают требования к базе, то скорее всего потребуется получать новую лицензию. Если же лицензия выдана на право осуществления вида деятельности без указания в ней фактического адреса осуществления деятельности, то можно работать по ней дальше.
  • 0

#3788
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений



2 erlanbuz
НДС мы получили, с 01 мая поставили на учет.

а как поставили? сами налоговики пошли на встречу?

да, мы были очень настойчивы, у нас обороты свыше 30000 МРП, причем уже в конце января.
В самом НК пишется, что отказ будет, если сам налогоплательщик не предоставляет налоговую отчетность, а у нас отчетность не предоставлялась учредителем, он ИП.
Повторю вопрос:
Есть компании, где уставы устаревшие учредитель-участник, не получен БИН. Сейчас могут оштрафовать за несвоевременные изменения в Уставе?

Не совсем понял вопрос. У вашей компании нет БИНа или у участника?
  • 0

#3789
Akbota_old

Akbota_old
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет...
я новичок здесь на ЦТ,поэтому незнаю туда ли пишу.
В общем,у меня вопрос....
есть задумка открыть коллекторское агентство или оценочную компанию.
образование у меня экономическое.Могу ли я открыть такое ТОО? ;) или необходимо юр.образование.Если есть возможность с моим образованием открыть ТОО то что для этого необходимо.
Заранее благодарю за советы
  • 0

#3790
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Привет...
я новичок здесь на ЦТ,поэтому незнаю туда ли пишу.
В общем,у меня вопрос....
есть задумка открыть коллекторское агентство или оценочную компанию.
образование у меня экономическое.Могу ли я открыть такое ТОО? ;) или необходимо юр.образование.Если есть возможность с моим образованием открыть ТОО то что для этого необходимо.
Заранее благодарю за советы

Можете, образование никем не требуется и не проверяется для данного вида деятельности. Для регистрации стандартно требуется ваши уд лич, рнн, подписи и личное присутствие, помещение под юр адрес и деньги от 5 000 до 60 000 тенге)))
  • 0

#3791
SCROMNYI

SCROMNYI
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Здравствуйте! Такой вопрос: в некоторых компаниях сотрудникам предлагают подписать некий документ, который обязывает их не работать несколько лет в той-же сфере. Почему нельзя применять свои профессиональные навыки, если компания не занималась повышением квалификации сотр-ов, не проводила тренинги? А другие компании берут обязательства от работников в том, что они не будут открывать свой бизнес в такой-же области. Разве это законно?
Можно понять условия по сохранению комм. тайны, но такое?
Что говорит по этому поводу закон?

Сообщение отредактировал SCROMNYI: 16.04.2010, 14:05:40

  • 0

#3792
казароза

казароза
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Юристы ХЕЛП!!!!!
Бывшая жена не дает разрешение на выезд за границу, от этого брака есть ребенек, алименты регулярно выплачиваются. Отпускать бывшего мужа не хочет и все!!! На преговоры не идет, отказ мотивирует тем, что "А кто ребенка будет содержать!!!" Реально ли получть это разрешение на выезд без согласия, через суд, что делать? куда обращаться?
  • 0

#3793
Akbota_old

Akbota_old
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Привет...
я новичок здесь на ЦТ,поэтому незнаю туда ли пишу.
В общем,у меня вопрос....
есть задумка открыть коллекторское агентство или оценочную компанию.
образование у меня экономическое.Могу ли я открыть такое ТОО? :-) или необходимо юр.образование.Если есть возможность с моим образованием открыть ТОО то что для этого необходимо.
Заранее благодарю за советы

Можете, образование никем не требуется и не проверяется для данного вида деятельности. Для регистрации стандартно требуется ваши уд лич, рнн, подписи и личное присутствие, помещение под юр адрес и деньги от 5 000 до 60 000 тенге)))

необходима лицензия для данного вида деятельности?и где регистрироваться?
  • 0

#3794
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений



Привет...
я новичок здесь на ЦТ,поэтому незнаю туда ли пишу.
В общем,у меня вопрос....
есть задумка открыть коллекторское агентство или оценочную компанию.
образование у меня экономическое.Могу ли я открыть такое ТОО? :-) или необходимо юр.образование.Если есть возможность с моим образованием открыть ТОО то что для этого необходимо.
Заранее благодарю за советы

Можете, образование никем не требуется и не проверяется для данного вида деятельности. Для регистрации стандартно требуется ваши уд лич, рнн, подписи и личное присутствие, помещение под юр адрес и деньги от 5 000 до 60 000 тенге)))

необходима лицензия для данного вида деятельности?и где регистрироваться?

Лицензия не нужна, регистрироваться в Деп юсте
  • 0

#3795
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте! Такой вопрос: в некоторых компаниях сотрудникам предлагают подписать некий документ, который обязывает их не работать несколько лет в той-же сфере. Почему нельзя применять свои профессиональные навыки, если компания не занималась повышением квалификации сотр-ов, не проводила тренинги? А другие компании берут обязательства от работников в том, что они не будут открывать свой бизнес в такой-же области. Разве это законно?
Можно понять условия по сохранению комм. тайны, но такое?
Что говорит по этому поводу закон?

Бред какой-то...Трудовой кодекс Статья 146. Права граждан в сфере трудоустройства
Граждане имеют право на:

1) свободный выбор рода деятельности и профессии путем прямого обращения к работодателям, а также через трудовое посредничество уполномоченного органа по вопросам занятости или частного агентства занятости, оказывающего содействие в трудоустройстве населения:

2) самостоятельный поиск работы и трудоустройство, в том числе за границей:

3) получение консультации и информации в уполномоченных органах по вопросам занятости и частных агентствах занятости:

4) участие в общественных работах.
  • 0

#3796
TouchOfPink

TouchOfPink
  • Частый гость
  • 69 сообщений
относятся ли к подсудности Казахстанского третейского суда и Казахстанского Международного Арбитража дела по спорам с ценными бумагами?
  • 0

#3797
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Не совсем понял вопрос. У вашей компании нет БИНа или у участника?

Нет, у нашей компании все в порядке с документами. Но мои акционеры пооткрывали еще ТОО-шки в 2004-2006 г.г., с тех пор правоустанавливающие документы не менялись. В первую очередь менялись уставы из-за термина учредитель, потом ввели БИН. А по этим ТОО-шкам ничего не менялось после первичного получения док-ов. С 16 апреля 2010 г. уже не выдаются Статкарты, потом наверно - РНН, т.к. компаниям присваиваются БИНы. Вот и вопрос не штрафуют ли компании за несвоевременные изменения в правоустанавливающих документах?
  • 0

#3798
laura_bag

laura_bag
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Срочно нужна помощь! Помогите, пжст!
Подала исковое заявление на возмещение материального ущерба на владельца СТО (арендовал помещение под СТО в МФК) где в результате пожара сгорел мой автомобиль. Экспертиза техпричину пожара не установила по причине полного выгорания всех материалов. Установлен только очаг пожара - это соседний цех в данном МФК. То есть виновник пожара - не установлен и не будет установлен..
Адвокат ответчика по моему исковому заявлению сообщил следующее:
1. ст. 768, 778 ГК РК договор хранения здесь не при чем, так как в моем случае это устный "договор оказания услуг", то есть ответчик не обязался хранить вещь и возвратить его в сохранности. То есть он взялся его только починить, то есть оказать услугу и не отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи если это не указано в договоре услуг
2. ст. 917, п.1., 931 п.1 ГК РК вреда своими действиями или бездействиями ответчик моему имуществу не причинял, так как его вины в пожаре нет, это форс-мажор, так как он сам пострадавший у которого сгорело имущество на данном пожаре.
3. Деятельность владельца СТО не относится к тем, что связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и т.д.). Нигде точно не указано отностится ли СТО с нах-ся в ней автомобилями к ДСПО, кто знает?
В итоге, судья объявляет, что рассматривает дело только в рамках искового заявления и если я не внесу изменения в исковое заявление, исход для меня будет отрицательным. Так же порекомендовал мне обратиться к хорошему адвокату.
Времени совсем мало...
  • 0

#3799
laura_bag

laura_bag
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Еще, по данному делу:
1. По договору аренды СТО с владельцем здания (МФК), арендатор должен соблюдать правила пожарной безопасности.
По нормативным актам РК на СТО должно быть установлено автоматическая пожарная сигнализация и автоматическая установка пожаротушения. Их на СТО не было.
2. На СТО в ночь пожар ночевали работники СТО, которые тушили пожар вместе с другими в течении двух часов. Из четырех автомобилей нах-ся на тот момент на СТО они выгнали на улицу автомобиль владельца СТО (дорогой внедорожник) на улицу и спасли. Другой автомобиль владельца СТО (старый Жигули) сгорел, но на оценку этого автомобиля они не подавали, так как со слов дознавателей, у него не было документов на него. В итоге, официально оценены две машины, моя и второго пострадавшего клиента. (Владелец СТО сообщает суду что ему нанесено намного больше материальный ущерба, так как сгорело все его оборудование (какое именно?) и два автомобиля, хотя никакой оценки экспертизы в материалах дела - нет и он не подавал никуда и ни на кого заявления.)
Можно ли в данном случае, отнести к бездействию то, что работники СТО не пытались в течении двух часов выгнать из помещения автомобили, ведь я им оставила ключи от авто.
Так же и насчет автоматической сигнализации и системы пожаротушени?
  • 0

#3800
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Срочно нужна помощь! Помогите, пжст!
Подала исковое заявление на возмещение материального ущерба на владельца СТО (арендовал помещение под СТО в МФК) где в результате пожара сгорел мой автомобиль. Экспертиза техпричину пожара не установила по причине полного выгорания всех материалов. Установлен только очаг пожара - это соседний цех в данном МФК. То есть виновник пожара - не установлен и не будет установлен..


к сожалению нет достаточного количекства информации для подробного анализиза.
сгорел до или после ремонта, когда Вы должны были забрать, принимали ли Вы сделанные работы и проч. это все очень сильо влияет на результат.
Почитайте 32 Главу ГК. . Подряд - это Ваш случай.

расписывать ход размышлений здесь не буду, поздно уже, ) спать хочется. Почитаете, если что непонятно спрашивайте - разберемся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.