Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3841
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

можете подсказать... получилась такая ситуация...у нас возле дома есть небольшая площадка асфальтированая,там мы все машины паркуем...в итоге ххх стали вбивать столбики и там ставят свои машины,а утром когда уезжают то закрывают их на цепь.чтоб другие не поставили на их место машину...вообще это не законно? за это что может быть? куда можно написать и в какой форме...чтоб эти столбы поубирали??

Данные действия соседей незаконны, так как площадка перед домом скорее всего является объектом кондоминиума. Даже если это не так, то значит является землей общего пользования. Пишите для начала в КСК, потом в акимат района жилищную инспекцию, потом на имя акима города. Пишите не сразу, а последовательно, собирайте ответы и добивайтесь принятия мер. Можно конечно и самостоятельно ночью спилить столбики, но это может квалифицироваться как самоуправство. Можно поговорить с хозяином, на диктофон зафиксировать, его признание что это его рук дело, потом предъявить ему, что машину поцарапали о незаконно установленный им столб. ДЛя этого найти подходящую машину уже с царапиной или вмятиной и пригрозить взыскать в судебном порядке с соседа полученного ущерба если не спилит столбы сам. Понимаю, что последний вариант не очень, но вдруг у вас есть у кого-нибудь грузовик который не страшно слегка поцарапать...
  • 0

#3842
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Привет всем!

Интересует, есть ли возможность как-нить наказать наш Зеленстрой, т.к. поливалки наверно все таки относятся к их собственности.

Ситуация такова - сегодня мама стоя на углу улиц Гоголя-Пушкина, ожидая зеленного света светофора для того чтобы перейти дорогу, была облита машиной-поливалкой, которая с достаточно не скромной скорорстью ехала по ул. Гоголя. Вся одежда, обувь и сумка были не только намочены водой, а также запачканы грязью.
Пришлось в срочном порядке ловить такси и ехать переодеваться домой, все планы на ближайшие 1,5-2 часа были нарушены.

Вот интересно, как можно наказать нерадивого водителя поливалки, и есть ил какие-то нормы и правила для водителей такой спец.техники? Или же они так и будут безнаказанно ездить и обливать прохожих?

Подскажите пожалуйста правильные юридичесик действия - каким образом стоит подавать претензию?

Или все не стоит затевать данныц спор, т.к. все равно ничего решить не удасться?

P.S. Просто хочеться жить в нормальном государстве, с нормальными адекватными людьми :laugh:

Простить и забыть....)))))
  • 0

#3843
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день! Попали в затруднительную ситуацию при участии в гос закупках, произошла ошибка и вместо общей суммы (65000) указали цену за одну единицу товара 650тг и общая сумма получилась то же 650 (т.е. цена за единицу 6,5тг) а необходимое кол-во указано в договоре 100 шт и теперь заказчик требует от нас заключения договора, как можно решить проблему или увеличить сумму договора ниже суммы второго победителя или может есть еще какие решения?? Ведь реально получается заниженная цена, и вроде бы как недобросовестная конкуренция...........

А конкурс уже состоялся? Если вы не заключите договор, то скорее всего попадете в список недобросовестных участников госзакупок, что не позволит вам участвовать в подобных конкурсах кажется около 2-х лет. Если вас это не пугает, то можете отказаться от заключения договора. Как мне кажется других последствий для вас не будет.
  • 0

#3844
balasana

balasana
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Добрый день. Я хотела бы получить юридическую консультацию по такому вопросу. Тема "Перепланировка" есть, но мне нужно мнение юриста. У одной известной компании мы купили 2 квартиры на одной площадке в строящемся объекте( объект сдается полностью с ремонтом весной следующего года). Мы их выкупили, так как компания обещала нам объединить их, но после они выставили огромный счет за снос практически одной стены, больше ничего внутри не задето и планировка самих квартир не поменялась. Мы хотим отказаться от объединения и уже потом попробовать сделать это самим. Как вы думаете, возможно ли такое объединение, где это согласовывается и т.д. Т.е. будет ли это законно?
  • 0

#3845
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день. Я хотела бы получить юридическую консультацию по такому вопросу. Тема "Перепланировка" есть, но мне нужно мнение юриста. У одной известной компании мы купили 2 квартиры на одной площадке в строящемся объекте( объект сдается полностью с ремонтом весной следующего года). Мы их выкупили, так как компания обещала нам объединить их, но после они выставили огромный счет за снос практически одной стены, больше ничего внутри не задето и планировка самих квартир не поменялась. Мы хотим отказаться от объединения и уже потом попробовать сделать это самим. Как вы думаете, возможно ли такое объединение, где это согласовывается и т.д. Т.е. будет ли это законно?

Возможно если стена не является несущей и ее снос не повлияет на сейсмику здания. Для законной перепланировки необходимо разработать проект и пройти все согласования, потом получить разрешение в ГАСКе, зарегистрировать изменения в БТИ. Пишите в личку если что))
  • 0

#3846
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Всем привет!
При всей комичности ситуации, вынужден обратиться за помощью.
Я сдаю квартиру на 5-ом этаже. Квартирантка в последнее время стала жаловаться на удушающую вонь в санузле. Выяснилось, что источник возникновения запахов находится двумя этажами ниже: соседка держит в квартире 16(!!!) кошек. Спасу нет, соседи сходят с ума, хозяйка питомника заняла оппозицию, переговоров ни с кем не ведет, дверь не открывает, к телефону не подходит. Квартирантка поставила меня перед фактом, что если проблема не будет решена - она съедет. С таким микроклиматом ни продать квартиру, ни сдать снова не представляется возможным. Подскажите, как найти управу на эту сумасшедшую, руководствуясь буквой закона. Буду признателен

не правильно я вам дал ссылку, читайте здесь проблемные соседи
  • 0

#3847
balasana

balasana
  • Свой человек
  • 794 сообщений


Добрый день. Я хотела бы получить юридическую консультацию по такому вопросу. Тема "Перепланировка" есть, но мне нужно мнение юриста. У одной известной компании мы купили 2 квартиры на одной площадке в строящемся объекте( объект сдается полностью с ремонтом весной следующего года). Мы их выкупили, так как компания обещала нам объединить их, но после они выставили огромный счет за снос практически одной стены, больше ничего внутри не задето и планировка самих квартир не поменялась. Мы хотим отказаться от объединения и уже потом попробовать сделать это самим. Как вы думаете, возможно ли такое объединение, где это согласовывается и т.д. Т.е. будет ли это законно?

Возможно если стена не является несущей и ее снос не повлияет на сейсмику здания. Для законной перепланировки необходимо разработать проект и пройти все согласования, потом получить разрешение в ГАСКе, зарегистрировать изменения в БТИ. Пишите в личку если что))



Спасибо за быстрый ответ. Я недавно на форуме, "в личку" это куда?
  • 0

#3848
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений
На работе записали в ряды Гражданской Обороны (отряд спасателей) без моего согласия. Хочу написать отказ, могут ли они на этом основании придумать что нибудь не хорошее ? (лишение премий, увольнение и тд)
  • 0

#3849
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

На работе записали в ряды Гражданской Обороны (отряд спасателей) без моего согласия. Хочу написать отказ, могут ли они на этом основании придумать что нибудь не хорошее ? (лишение премий, увольнение и тд)

Лишить премий, з/п, уволить, не имеют право...отряд ведь на добровольной основе не так ведь? у вас как в анекдоте: Колхоз дело добровольное хош вступай не хош - расстреляем.. :mad:
  • 0

#3850
rozkin

rozkin
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте!
У меня вот такая ситуация. Я вышла в декретный отпуск в феврале 2009 года. Теперь собираюсь выходить на работу.
На работе, уходя, оставила вместо себя человека. Теперь я звоню к себе на работу и мне говорят, что вакансии пока для меня нет. Если что-то появиться, то они мне позвонят. Я работаю...или работала)))...в очень крупном холдинге. А именно в международном отделе, очень престижном. А теперь они говорят, что там свободных вакансий нет. Попросили снова скинуть резюме и если я подойду!!!!...кому-то из других отделов, то они скинут им моё резюме и пригласят на собеседование!!!!...
Вопрос: законны ли их действия? я ведь работала у них, и имеют ли они права требовать у меня резюме и снова проводить собеседования, как для соискателя? и имею ли я право требовать вернуть меня на моё место?!
Очень прошу помочь, так как сейчас с работой на нашем рынке туговато, тем более найти высокооплачиваемую работу!
Спасибо!
  • 0

#3851
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте!
У меня вот такая ситуация. Я вышла в декретный отпуск в феврале 2009 года. Теперь собираюсь выходить на работу.
На работе, уходя, оставила вместо себя человека. Теперь я звоню к себе на работу и мне говорят, что вакансии пока для меня нет. Если что-то появиться, то они мне позвонят. Я работаю...или работала)))...в очень крупном холдинге. А именно в международном отделе, очень престижном. А теперь они говорят, что там свободных вакансий нет. Попросили снова скинуть резюме и если я подойду!!!!...кому-то из других отделов, то они скинут им моё резюме и пригласят на собеседование!!!!...
Вопрос: законны ли их действия? я ведь работала у них, и имеют ли они права требовать у меня резюме и снова проводить собеседования, как для соискателя? и имею ли я право требовать вернуть меня на моё место?!
Очень прошу помочь, так как сейчас с работой на нашем рынке туговато, тем более найти высокооплачиваемую работу!
Спасибо!

Вообще то у нас спец по трудовому казахнова))) Могу сказать точно ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Вы полностью правы, можете смело жаловаться в Депаратмент министерства труда по г. Алматы.
  • 0

#3852
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений



Добрый день. Я хотела бы получить юридическую консультацию по такому вопросу. Тема "Перепланировка" есть, но мне нужно мнение юриста. У одной известной компании мы купили 2 квартиры на одной площадке в строящемся объекте( объект сдается полностью с ремонтом весной следующего года). Мы их выкупили, так как компания обещала нам объединить их, но после они выставили огромный счет за снос практически одной стены, больше ничего внутри не задето и планировка самих квартир не поменялась. Мы хотим отказаться от объединения и уже потом попробовать сделать это самим. Как вы думаете, возможно ли такое объединение, где это согласовывается и т.д. Т.е. будет ли это законно?

Возможно если стена не является несущей и ее снос не повлияет на сейсмику здания. Для законной перепланировки необходимо разработать проект и пройти все согласования, потом получить разрешение в ГАСКе, зарегистрировать изменения в БТИ. Пишите в личку если что))



Спасибо за быстрый ответ. Я недавно на форуме, "в личку" это куда?

щелкните правой кнопкой мышки на моем нике и вам откроется меню моего профайла. В правом столбце будет красным выделено написать личное сообщение. Нажимайте и пишите))) Простите за офф
  • 0

#3853
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте!
У меня вот такая ситуация. Я вышла в декретный отпуск в феврале 2009 года. Теперь собираюсь выходить на работу.
На работе, уходя, оставила вместо себя человека. Теперь я звоню к себе на работу и мне говорят, что вакансии пока для меня нет. Если что-то появиться, то они мне позвонят. Я работаю...или работала)))...в очень крупном холдинге. А именно в международном отделе, очень престижном. А теперь они говорят, что там свободных вакансий нет. Попросили снова скинуть резюме и если я подойду!!!!...кому-то из других отделов, то они скинут им моё резюме и пригласят на собеседование!!!!...
Вопрос: законны ли их действия? я ведь работала у них, и имеют ли они права требовать у меня резюме и снова проводить собеседования, как для соискателя? и имею ли я право требовать вернуть меня на моё место?!
Очень прошу помочь, так как сейчас с работой на нашем рынке туговато, тем более найти высокооплачиваемую работу!
Спасибо!

erlanbuz, спасибо за доверие, итак... rozkin налицо полное попирание ваших прав, теперь вопрос в другом, каким путем вы собираетесь его решить? мирным путем или огнем и мечом отстоять свои права? в первом случае нужно поделикатнее убедить работадателя принять вас на тоже место, ведь вы хотите и щдальше работать там? или же восстановиться через суд, департамент труда и соц защиты, в таком случае вам микроклимат работадателем будет испорчен, он попросту будет стараться вас высидить под различным предлогом? решать вам...моя задача вам дать возможность выбора и помочь решить проблему малой кровью...

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 22.04.2010, 21:17:08

  • 0

#3854
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
:mad:

MODERATORIAL [Uncovered]
Вы получили "+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции.

Сообщение отредактировал Uncovered: 23.04.2010, 02:08:05

  • 0

#3855
Madina123

Madina123
  • Гость
  • 5 сообщений
ДН!
Очень нужна помощь :rotate:
Наш участок подпадает под снос. Приходили с Алматыжер и оценили наш участок с домом в 122000$ у нас 3,6 сотки и дом 90 кв м. Нас в доме проживает 9 человек из них 3 детей маленьких.
На днях пришла повестка в суд "об изъятии зем участка".
Мы с суммой компенсации не согласны, ведь на эти деньги дом хороший не купишь, ну а если квартиру то нужно 2, тк фактически проживает 2 семьи.
Подскажите пожалуйста что можно сделать, что предпринять чтоб получить нормальную компенсацию.
Кто сталкивался с подобным, подскажите что делать? Может адвокат есть хороший посоветуйте. суд уже в этот понедельник 26 апреля.
  • 0

#3856
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

если нерадивые и вредные собачницы


MODERATORIAL [Uncovered]
Вы получили два "+" за нарушение пункта 2.2.7. Конференции Центр Тяжести. Ваши посты нарушают законодательство Республики Казахстан. Пост удален.

  • 0

#3857
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДН!
Очень нужна помощь :rotate:
Наш участок подпадает под снос. Приходили с Алматыжер и оценили наш участок с домом в 122000$ у нас 3,6 сотки и дом 90 кв м. Нас в доме проживает 9 человек из них 3 детей маленьких.
На днях пришла повестка в суд "об изъятии зем участка".
Мы с суммой компенсации не согласны, ведь на эти деньги дом хороший не купишь, ну а если квартиру то нужно 2, тк фактически проживает 2 семьи.
Подскажите пожалуйста что можно сделать, что предпринять чтоб получить нормальную компенсацию.
Кто сталкивался с подобным, подскажите что делать? Может адвокат есть хороший посоветуйте. суд уже в этот понедельник 26 апреля.

позвоните мне +7 701 523 23 72 Серик
  • 0

#3858
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


На работе записали в ряды Гражданской Обороны (отряд спасателей) без моего согласия. Хочу написать отказ, могут ли они на этом основании придумать что нибудь не хорошее ? (лишение премий, увольнение и тд)

Лишить премий, з/п, уволить, не имеют право...отряд ведь на добровольной основе не так ведь? у вас как в анекдоте: Колхоз дело добровольное хош вступай не хош - расстреляем.. :rotate:

лишить премии могут не нарушая нашего законодательства, ибо:

Колхоз дело добровольное хош вступай не хош - расстреляем.. :beer:


Сообщение отредактировал Nursem: 23.04.2010, 08:38:20

  • 0

#3859
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Добрый день!
У нас во дворе затеяли перепланировку, хотят по инициативе депутата сделать мини стадион, корт, уголок отдыха и т.п.
Мы не против в принципе, но сейчас детская площадка занимает 1/3 двора, а её хотят запихнуть в угол, а всё отдать под стадион и корт. Вот против этого (уменьшения размеров ДП) мы против, как у против её переноса в другой конец двора. Сейчас на ДП трава, дети играют, ловят всякую живность и т.п. (вообще у нас даже удоды во двор залетают - хотя это самый центр оживлённых улиц). А сделают голый двор с искусственным покрытием.
Никаких согласований с жильцами не было, план кто-то вручил бабулям на улице - страшная ксерокопия с какой-то подписью в углу. Ни фамилий, ни названий. Всё делается втихомолку, привлекли к протаскиванию этого проекта председателя КСК.
Что можно сделать сейчас?
Я написал заявления на имя акима и прокурора нашего района текст такой

Прокурору ххххххх района г. Алматы
От гр. хххххххх
Алматы, ул. хххххххххххх
т. хххххххххх


Заявление.

Прошу проверить действия гр. ХХХХХХХХХХ , депутата маслихата города Алматы, направленные на перепланировку детской площадки и дворой территории прилегающей к домам по адресам г. Алматы
ул. хххх, дома номер хх, х, х,

Согласия жильцов указанных домов никто не спрашивал, план, срок и содержание работ до сведения жильцов не доведены и не согласованы.
Результаты проверки прошу сообщить мне в письменном виде по указанному адресу в сроки, установленные законом/нормативными актами
  • 0

#3860
yuliya29

yuliya29
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте,у меня такая ситуация:я гражданка РК,муж-гражданин Турции,брак официально зарегистрирован.Сейчас находимся в Баку,в связи с работой мужа-где то годика на 1,5.В случае рождения ребенка здесь как мне оформить его гражданство?Очень нужно,чтобы у ребенка было Казахстанское гражданство,очень..или если что,бегом в Алмату,и рожать там? Помогите,пожалуйста..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.