Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3721
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений


для регистрации (может выразилась недостаточно точно, но на какой то из стадии открытия) ТОО требуют договор аренды офиса. Подскажите, есть ли ограничения по кол-ву кв.м?



нет, ограничений нет.

неправильный ответ, В зависимости от ваше сферы деятельности. на начальной стадии(вы можите указать юридический адресс один а фактический другой)

#3722
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Добрый день, господа юристы! Подскажите как быть: ТОО отправило заявку на участие в тендере. Заявка прошла на следующий этап - конкурс ценовых предложений. Необходимо было предоставить свое ценовое предложение в срок до 10ч30м 31.03.2010г. Мы отправили ценовое предложение экспресс-почтой 29.03.2010 в 15.50, на следующий день оно должно было быть в Астане. Но пакет был доставлен в Астану лишь 31.03.2010 г. в 12ч30м, почти через двое суток. Таким образом мы пролетели с тендером по вине почты, хотя были основными претендентами на победу, т.к. являемся отечественными товаропроизводителями и все такое. Вопрос - какие претензии можно вкатать почте, и считается ли невыигранный тендер упущенной выгодой?
  • 0

#3723
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений



для регистрации (может выразилась недостаточно точно, но на какой то из стадии открытия) ТОО требуют договор аренды офиса. Подскажите, есть ли ограничения по кол-ву кв.м?



нет, ограничений нет.

неправильный ответ, В зависимости от ваше сферы деятельности. на начальной стадии(вы можите указать юридический адресс один а фактический другой)



Борис, не пойму в чем заключается "неправильность" ответа. Укажите мне, пожалуйста, конкретный НПА где сказано, что в зависимости от сферы деятельности создаваемого юридического лица установливаются определенные требования по кол-ву кв.м помещения. По-моему, Вы или не поняли вопрос или я сегодня плохо спала :-/
К тому же для сведения, в настоящий момент нет понятий "фактический" и "юридический" адрес. :-)
  • 0

#3724
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
пример открываю ТОО (ремонт телефизоов) - не менее 25 квадратов и состоящая из двух минимум комнат,
еще заключение СЭС должен взять. открываю детский сад - должно быть два входа, отдельно игровая...., отдельна спальня....., отдельно столовая, я не хотел И СНОВА Я Вас чемнибудь обидеть :-) :spy: я больше не буду :-/

#3725
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Уважаемые! Очень прошу срочной помощи! Решили купить участок, вчера ездили смотреть, все понравилось. У продавца на руках, акт что земля под ИЖС, еще постановление на то кто хозяин... Какие еще документы нужны от продавца?

1. Гос акт на право собственности на земельный участок;
2. Свидетельство о праве собственности;
3. Справка об обременениях;
4. уд. личности собственника;
5. РНН собственника
Все документы в оригинале и п. 2 чем позже тем лучше, п. 3 выдается на один день и представляется у нотариуса к моменту заключения договора

спасибо большое!!!!
  • 0

#3726
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Борис, Вы меня ничем не обидели :-/ .
И тем не менее, не соглашусь с Вами ибо в целях РЕГИСТРАЦИИ ТОО не имеет значение квадратура, отдельные входы-выходы и так далее, юститоры на это даже не смотрят, уж поверьте мне. Они спокойно зарегистрируют вам ТОО, даже если помещение будет состоять из 15-20 кв.м. В дальнейшем после регистрации, если проверяющие обнаружат, что ТОО не соответсвует каким либо требованиям, предяьявляемым для определенного вида деятельности, тогда могут привлечь к адм ответсвенности (где как раз таки возможно будут требования по отдельному входу, количества комнат и так далее).
Юстиция не читает все эти требования СЭС, пожарников и так далее, поэтому они незнают, что ТОО занимающееся ремонтом телевизоров должно иметь помещение квадратурой не менее 25 кв.м (к примеру, основываясь только на ваших словах).
  • 0

#3727
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Борис, Вы меня ничем не обидели :-/ .
И тем не менее, не соглашусь с Вами ибо в целях РЕГИСТРАЦИИ ТОО не имеет значение квадратура, отдельные входы-выходы и так далее, юститоры на это даже не смотрят, уж поверьте мне. Они спокойно зарегистрируют вам ТОО, даже если помещение будет состоять из 15-20 кв.м. В дальнейшем после регистрации, если проверяющие обнаружат, что ТОО не соответсвует каким либо требованиям, предяьявляемым для определенного вида деятельности, тогда могут привлечь к адм ответсвенности (где как раз таки возможно будут требования по отдельному входу, количества комнат и так далее).
Юстиция не читает все эти требования СЭС, пожарников и так далее, поэтому они незнают, что ТОО занимающееся ремонтом телевизоров должно иметь помещение квадратурой не менее 25 кв.м (к примеру, основываясь только на ваших словах).

Все именно так, но насчет фактического и юридического адреса не соглашусь. Как это нет? У ТОО может быть юридический адрес, который зарегистрирован в юстциции и налоговом, который также должен являться и фактическим. Но это не огрничивает право ТОО иметь и другие фактические адреса по месту осуществления деятельности без регистрации в органах юстиции филиалов или представительств. Например главный офис находится по юридическому адресу, а магазин или кафе по другому.
  • 0

#3728
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Ерланбуз, местонахождение ТОО это местонахождения постоянно действующего органа. А магазингы, склда это осуществление деятельности по местну нахождения объектов налогооблажения. Лично я понимаю так.
  • 0

#3729
margaritka777

margaritka777
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Добрый день всем юристам, у меня к Вам вот какой вопрос:
В нашем университете на следующий год поднимают оплату в 3,5! раза. Хотя в принципе это уже не учеба а практика. Сумма практически для всех неподъемная. И неизвестно из чего она складывается. Проходить эту практику в другой стране нельзя. Хотя даже в Питере она в 2 раза чем у нас. Т.о. наш универ лишает нас возможности выбора.И без этой практики дипломы нам выдавать тоже не будут. Может я пишу сумбурно, но это все эмоции :D
В общем вопрос:
1. Правомерно ли это?
2. И куда можно написать жалобу и запрос из чего сложена эта сумма? (в универе нам ответов на наши запросы не дают)
Заранее спасибо всем. Если кто то что то понял :) помогите плз.
  • 0

#3730
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ерланбуз, местонахождение ТОО это местонахождения постоянно действующего органа. А магазингы, склда это осуществление деятельности по местну нахождения объектов налогооблажения. Лично я понимаю так.

Правильно понимаете, я просто дал небольшое разъяснение для того, что бы люди не путались в терминологии.
  • 0

#3731
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день всем юристам, у меня к Вам вот какой вопрос:
В нашем университете на следующий год поднимают оплату в 3,5! раза. Хотя в принципе это уже не учеба а практика. Сумма практически для всех неподъемная. И неизвестно из чего она складывается. Проходить эту практику в другой стране нельзя. Хотя даже в Питере она в 2 раза чем у нас. Т.о. наш универ лишает нас возможности выбора.И без этой практики дипломы нам выдавать тоже не будут. Может я пишу сумбурно, но это все эмоции :D
В общем вопрос:
1. Правомерно ли это?
2. И куда можно написать жалобу и запрос из чего сложена эта сумма? (в универе нам ответов на наши запросы не дают)
Заранее спасибо всем. Если кто то что то понял :) помогите плз.

Надо ваш договор смотреть
  • 0

#3732
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений


Ерланбуз, местонахождение ТОО это местонахождения постоянно действующего органа. А магазингы, склда это осуществление деятельности по местну нахождения объектов налогооблажения. Лично я понимаю так.

Правильно понимаете, я просто дал небольшое разъяснение для того, что бы люди не путались в терминологии.



Ерланбуз, с Вами не поспорить блин, Вы во всём со мной соглашаетесь :)
  • 0

#3733
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений



Ерланбуз, местонахождение ТОО это местонахождения постоянно действующего органа. А магазингы, склда это осуществление деятельности по местну нахождения объектов налогооблажения. Лично я понимаю так.

Правильно понимаете, я просто дал небольшое разъяснение для того, что бы люди не путались в терминологии.



Ерланбуз, с Вами не поспорить блин, Вы во всём со мной соглашаетесь :D

Вот такой я, неконфликтный))) С Вами сложно не соглашаться, вы всегда правы))) Эдакий въедливый юрист)) Спорить любите? Давайте лучше дружить))) :)
  • 0

#3734
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Эх давно я не видела неконфликтного юриста :)
Спорить люблю, но только в рабочее время, хотя стервозный характер юриста иногда проявляется и в нерабочее время :D
Я не против дружить, давайте. Мне нравится когда мне не перечат :spy:
  • 0

#3735
vip_baton

vip_baton
  • Гость
  • 17 сообщений
Я задала этот вопрос в другоом разделе. Но смотрю, у Вас здесь оживленнее.
Помогите разобраться в деталях другой ситуации:

ТОО "А" с тремя учредителями, по долям так- учредитель1-70%, учредитель2-20%, учредитель3-10% он же является и директором.
Только Успев зарегестрироваться, получить стат карту,свид по НДС, уставной капитал не сформирован- умирает учредитель 1( с долей 70%). Компания так и не начала деятельность. В налоговую сдается отчетность регулярно с 0. У учредителя есть наследники, наследники между собой не могут решить вопрос с наследством. По телефону ответили, что вроде вопрос с правом наследования решили, но...
ЗАДАЧА №1:учредителю 3 выйти из бизнеса( продать, уступить долю или что еще можно сделать). Учредитель сам этого хочет
Задача №2: директор хотет освободиться от должности. Не может собрать учредителей на обшее собрание.По адресам указанным в документах, имеющихся на руках у директора учредители не проживают. А один из них конечно же умер(учредитель №1). Где проживают предполагаемые наследники-неизвестно. Письма заказные возвращаются
  • 0

#3736
baurjan777

baurjan777
  • Гость
  • 9 сообщений

Я задала этот вопрос в другоом разделе. Но смотрю, у Вас здесь оживленнее.
Помогите разобраться в деталях другой ситуации:

ТОО "А" с тремя учредителями, по долям так- учредитель1-70%, учредитель2-20%, учредитель3-10% он же является и директором.
Только Успев зарегестрироваться, получить стат карту,свид по НДС, уставной капитал не сформирован- умирает учредитель 1( с долей 70%). Компания так и не начала деятельность. В налоговую сдается отчетность регулярно с 0. У учредителя есть наследники, наследники между собой не могут решить вопрос с наследством. По телефону ответили, что вроде вопрос с правом наследования решили, но...
ЗАДАЧА №1:учредителю 3 выйти из бизнеса( продать, уступить долю или что еще можно сделать). Учредитель сам этого хочет
Задача №2: директор хотет освободиться от должности. Не может собрать учредителей на обшее собрание.По адресам указанным в документах, имеющихся на руках у директора учредители не проживают. А один из них конечно же умер(учредитель №1). Где проживают предполагаемые наследники-неизвестно. Письма заказные возвращаются

Необходимо найти наследников - директор может быть освобожден или освободиться сам, только с разрешением общ собрания, если это не возможно то нужно найти учредительные документы и печать пойти к нотариусу и оформить договор безвозмездного отчуждения своей доли участникам ТОО или ТОО, далее написать заявление об увольнение по собственному желанию на имя учредителя №2.или наследников ( но нужно помнить что наследники вступят в свои права не сразу точно не помню но по моему через 6 мес ) Согласно закону, если на заявление не отреагируют через один мес, значит оно вступило в силу. если же это не сработает или вам это не подходит то обращайтесь в суд
  • 0

#3737
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Думаю всем поссетителям будет небезинтересны следующие ссылки:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online



Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

:-)


  • 0

#3738
vip_baton

vip_baton
  • Гость
  • 17 сообщений


Я задала этот вопрос в другоом разделе. Но смотрю, у Вас здесь оживленнее.
Помогите разобраться в деталях другой ситуации:

ТОО "А" с тремя учредителями, по долям так- учредитель1-70%, учредитель2-20%, учредитель3-10% он же является и директором.
Только Успев зарегестрироваться, получить стат карту,свид по НДС, уставной капитал не сформирован- умирает учредитель 1( с долей 70%). Компания так и не начала деятельность. В налоговую сдается отчетность регулярно с 0. У учредителя есть наследники, наследники между собой не могут решить вопрос с наследством. По телефону ответили, что вроде вопрос с правом наследования решили, но...
ЗАДАЧА №1:учредителю 3 выйти из бизнеса( продать, уступить долю или что еще можно сделать). Учредитель сам этого хочет
Задача №2: директор хотет освободиться от должности. Не может собрать учредителей на обшее собрание.По адресам указанным в документах, имеющихся на руках у директора учредители не проживают. А один из них конечно же умер(учредитель №1). Где проживают предполагаемые наследники-неизвестно. Письма заказные возвращаются

Необходимо найти наследников - директор может быть освобожден или освободиться сам, только с разрешением общ собрания, если это не возможно то нужно найти учредительные документы и печать пойти к нотариусу и оформить договор безвозмездного отчуждения своей доли участникам ТОО или ТОО, далее написать заявление об увольнение по собственному желанию на имя учредителя №2.или наследников ( но нужно помнить что наследники вступят в свои права не сразу точно не помню но по моему через 6 мес ) Согласно закону, если на заявление не отреагируют через один мес, значит оно вступило в силу. если же это не сработает или вам это не подходит то обращайтесь в суд


вопрос 1- если все документы(учредительные и печать) находятся у учредителя 2, а он попросту говоря неизвестно где, или даже избегает "контактов" ,могу ли я, как директор восстановить учредит договор и печать, как утерянные??

вопрос 2-если с момента смерти учредителя1 прошло 4,5 года, а наследники не вступили в права наследования( или я этого не знаю.) Во всяком случае на сегодняшний день в органах юстиции перерегистрации не было. То как с документооборотом дальше? в 2009г в январе мне удалось собрать ОСУ и ОСУ вынесло решение о освобождении меня от директора и назначении нового. Оформлен приказ. Но перерегистрацию в орг юстиции они так и не сделали. Какие мои права и обязанности были на момент вынесения решения? Имеет ли силу решениеОСУ, если в теч 30 дней оно не подано в департ юстиции?

В разъяснении Верховного Суда закона о товариществах - суд может признать законным или незаконным овобожд исполн органа, но суд не вправве освободить директора от занимаемо должн. Это только компетенция ОСУ.
  • 0

#3739
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Господа, помогите, плиз. Моя подруга судится с мужем, он просит отменить рещение суда о выплате алиментов на основании того, что он подарил ей квартиру в счет алиментов, но в дарственной ничего не указано. Она сейчас в декретном отпуске, у нее ростет второй ребенок уже не от бывшего мужа, но в офиц. браке она не состоит. Судебные исполнители приостановили до рассмотрения дела выплату алиментов, однако эти алименты, пока она в декрете - единственное, что она получает материально, а его (мужа) дочери надо оплачивать детский сад и готовить в сентябре к школе. Что ей делать в этом случае? Можно ли как-нить обжаловать действия судебных исполнителей?
  • 0

#3740
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Господа, помогите, плиз. Моя подруга судится с мужем, он просит отменить рещение суда о выплате алиментов на основании того, что он подарил ей квартиру в счет алиментов, но в дарственной ничего не указано. Она сейчас в декретном отпуске, у нее ростет второй ребенок уже не от бывшего мужа, но в офиц. браке она не состоит. Судебные исполнители приостановили до рассмотрения дела выплату алиментов, однако эти алименты, пока она в декрете - единственное, что она получает материально, а его (мужа) дочери надо оплачивать детский сад и готовить в сентябре к школе. Что ей делать в этом случае? Можно ли как-нить обжаловать действия судебных исполнителей?

написал в личку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.