Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3701
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Добрый день!

Подскажите куда обратится.... Ситуация следующая: с 1 февраля уволился по собственному желанию, но до настоящего времени мне не выплатили З.П. за январь. Постоянно говоря, что не денег на счёте или Генеральный директор говорит чтобы пока не выплачивали.
Что делать или куда обратится?

с Уважением,

Андрей

Советую написать письмо на имя директора в 2 экзеплярах с примерным содержанием:
В случае не произведения вашей компанией окончательного расчета в связи с увольнением, в течение 3-х рабочий дней, оставляю за собой право обратиться в МИН Труда с сообщением о нарушении моих законных прав.

Один экз передать в канцелярию, пусть поставят входящий номер, а также входящий номер на 2 экземпляре, который вы оставьте у себя.

Если в течение 3 дней выплаты не произведут - обращайтесь с данным письмом и трудовым договором в мин труда.
Копия приказа об увольнении или запись в трудовой книжке у вас есть?

Удачи.

Сообщение отредактировал ЦеНтр ВсЕлеНноЙ: 08.04.2010, 11:52:50

  • 0

#3702
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Добрый день!

Подскажите куда обратится.... Ситуация следующая: с 1 февраля уволился по собственному желанию, но до настоящего времени мне не выплатили З.П. за январь. Постоянно говоря, что не денег на счёте или Генеральный директор говорит чтобы пока не выплачивали.
Что делать или куда обратится?

с Уважением,

Андрей

Может не совсем правильно, но попробую ответить. Откройте "Центр тяжести", затем найдите "Вакансии" и там, вроде на третьей страничке, "Черный список работодателей". Очень многие советуют в таких случаях обращаться в Департамент труда и занятости. Вроде так называется. Находится по адресу Аблай Хана 2, напротив вокзала Алматы II
  • 0

#3703
Arven

Arven
  • Постоялец
  • 465 сообщений
для регистрации (может выразилась недостаточно точно, но на какой то из стадии открытия) ТОО требуют договор аренды офиса. Подскажите, есть ли ограничения по кол-ву кв.м?
  • 0

#3704
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Прошу подсказки!
Есть квартира, где являюсь основным квартиросъемщиком и прописана. Хочу прописаться к мужу, но в своей квартире я могу остаться основным квартиросъемщиком или только владельцем?

Сообщение отредактировал Вобейда: 08.04.2010, 19:09:42

  • 0

#3705
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Прошу подсказки!
Есть квартира, где являюсь основным квартиросъемщиком и прописана. Хочу прописаться к мужу, но в своей квартире я могу остаться основным квартиросъемщиком или только владельцем?

Пардон, суд по Вашему посту Вы являетесь квартиросъемщиком собственной квартиры...Поясните ситуацию для скорейшего разрешения вопроса =)
  • 0

#3706
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
В квартире остается сын, но телефон, интернет и еще что-то оформляется на основного квартиросъемщика.
Чтобы не было этих заморочек...
  • 0

#3707
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
В теме про ИП вопрос не заметили (. Стучусь сюда.

Хэлп!
Я ИП (зарегистрирован в Кустанае, в этом году переведен в Талгарский район) , для деятельности КХ (Карасайский район) (по сути - просто небольшой зем участок с целевым назначением КХ), по факту никакой деятельности последнее время на участке нет. уже четвертый год сдаю пустые декларации, плачу сам за себя пенсионный, соц и проч. НО в этом году совсем из головы вылетело что надо до 31 марта сдать пустышки. Сегодня метнулся в Каскелен - говорят пиши объяснительную и штраф 30 МРП!!! ! как заплатишь так и сдашь декларации.

Есть ли какие либо варианты без уплаты штрафа? Или его уменьшения? Доказательств отсутствия меня в городе нет но кое что можно поробывать "пособирать". Вот только что....? И опять же - говорят есть электронная форма могли бы и из другого города сдать (хотя понятия не имею как это делается )

посмотрел ст.68 КоАП (освобождение от ответственности), там есть фраза "Малозначительность -... когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер ... вреда" из нее вопрос - как можно оценить а потом сравнить с 30 МРП вред нанесенныё государству "Непредставлением ... налоговой отчетности в срок..." (ст. 206 НК)?
+ а что это за другие обстоятельства?

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 08.04.2010, 22:23:53

  • 0

#3708
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений

В квартире остается сын, но телефон, интернет и еще что-то оформляется на основного квартиросъемщика.
Чтобы не было этих заморочек...

телефон, интернет и прочие услуги оформляются только на законного владельца квартира
  • 0

#3709
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Большое спасибо.
  • 0

#3710
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

здравствуйте,г.юристы !сегодня возникла неприятная ситуация с соседом,требуется совет!
двор нашего 8-ми квартирного дома соседствует с задним(глухим)забором частного дома,вдоль частного забора расположена мини-детская площадка.сегодня сосед -частник сообщил нам,что площадку придется убрать,т.к. он собирается менять забор и делать здесь калитку,чтобы удобнее было ему ходить в магазин.напомню,что наш двор это тыл его участка.имеет ли право частник по собственному усмотрению сделать выход через наш двор,и к какому органу мы (жильцы)можем обратиться за разьяснением по данному вопросу?

ТАК НИКТО И НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС!?
  • 0

#3711
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


здравствуйте,г.юристы !сегодня возникла неприятная ситуация с соседом,требуется совет!
двор нашего 8-ми квартирного дома соседствует с задним(глухим)забором частного дома,вдоль частного забора расположена мини-детская площадка.сегодня сосед -частник сообщил нам,что площадку придется убрать,т.к. он собирается менять забор и делать здесь калитку,чтобы удобнее было ему ходить в магазин.напомню,что наш двор это тыл его участка.имеет ли право частник по собственному усмотрению сделать выход через наш двор,и к какому органу мы (жильцы)можем обратиться за разьяснением по данному вопросу?

ТАК НИКТО И НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС!?

А вы чем проблема? Если он ставит забор то это его право где сделать дырку в заборе, мини детская площадка это земля общего пользования а По Земельному кодексу ст.68 сказано что:
Статья 68. Право нахождения физического лица на чужих земельных участках и прохода через них
1. Физические лица имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках.
2. Если земельный участок, находящийся в чьей-либо частной собственности или землепользовании, не огорожен или если частный собственник или землепользователь иным способом не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через этот участок, если это не причиняет вреда частному собственнику или землепользователю.

Так что я не вижу нарушения... ИМХО
  • 0

#3712
Фея2010

Фея2010
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
ИЗВИНИТЕ ЗА СПАМ! ПРОСИЛИ РАЗМЕСТИТЬ!

Взыскание долгов Форум адвокатов проводит юридический семинар! "Взыскание долгов"

Дата проведения: 20 мая 2010 года
Время проведения: с 10.00 до 18.00 Кофе-брейк 13.00 до 14.00
Семинар пройдет по адресу: г. Алматы, ул. Маметовой, 76-А ( между Сейфулина и Наурызбай Батыра) Тренинг центр "Жарык"
Стоимость: 25 000 тенге
[]


Вопросы, которые будут освещаться на семинаре:
§Грамотное оформление долговых обязательств;
§Способы взыскания долга;
§Претензионная работа. Исковое производство;
§Исковая давность;
§Правила возврата долгов;
§Исполнительное производство;
§Возбуждение уголовного дела в отношении недобросовестного должника;


Высококвалифицированные члены Форума адвокатов, специалисты адвокатской конторы "БЭСТ"
готовы оказать юридическую поддержку и проконсультировать участников семинара по любому интересующему вопросу.
Заявки на участие в семинаре по электронным адресам:
box@lawforum.kz
  • 0

#3713
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

все еще ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО!!
здравствуйте,г.юристы !сегодня возникла неприятная ситуация с соседом,требуется совет!
двор нашего 8-ми квартирного дома соседствует с задним(глухим)забором частного дома,вдоль частного забора расположена мини-детская площадка.сегодня сосед -частник сообщил нам,что площадку придется убрать,т.к. он собирается менять забор и делать здесь калитку,чтобы удобнее было ему ходить в магазин.напомню,что наш двор это тыл его участка.имеет ли право частник по собственному усмотрению сделать выход через наш двор,и к какому органу мы (жильцы)можем обратиться за разьяснением по данному вопросу?

все зависит от того кому пренадлежит земля, на которую сосед ваш планирует сделать выход. Если это земли общего пользования то он имеет право сделать на них выход. При этом он не имеет право ломать или требовать сноса вашей детской площадки. Пусть платит деньги вашему КСК за перенос площадки или своими силами переносит ее, а потом делает, что хочет. Если же этот земельный участок является объектом кондоминиума, то ситуация другая. Можете смело послать его куда подальше. Тольк в этом случае земельный участок должен быть зарегистрирован на ваше КСК о чем должен иметься госакт
  • 0

#3714
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Всем добрый день!
Произошла такая стуация, одного человека окливетали, но без его присутствия, человек об этом узнал от третьего лица.
Теперь он хочет подать в суд на обичика, но куда и каким образом написать заявление незнает.
Подскажите куда и что писать?
Всем заранее спс за ответ.

А был ли мальчик? Вы уверены, что имело место именно клевета?
  • 0

#3715
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений




Здравствуйте!
Хотел проконсультироваться, вообщем у знакомой бабушка сделала дарственную ей на квартиру. И когда делали, то юрист сказала что эту дарственную сама бабушка может в любой момент отозвать, аннулировать. Действительно ли это так?

Если юрист грамотный, то скорее всего здесь не дарственная, или дарственная под условием.

Автору см. сюда
[i]Статья 506. Договор дарения
...........

Спасибо большое!
А как узнать что именно сделала бабушка?

А что тут узнавать? Пусть ваша знакомая посмотрит, что за бумагу она получила у нотариуса. Ведь если это дарственная или любой другой договор, то он составляется в двух экземплярах для каждой из сторон. Там вверху по центру должно быть написано название договора)))
  • 0

#3716
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Уважаемые! Очень прошу срочной помощи! Решили купить участок, вчера ездили смотреть, все понравилось. У продавца на руках, акт что земля под ИЖС, еще постановление на то кто хозяин... Какие еще документы нужны от продавца?

1. Гос акт на право собственности на земельный участок;
2. Свидетельство о праве собственности;
3. Справка об обременениях;
4. уд. личности собственника;
5. РНН собственника
Все документы в оригинале и п. 2 чем позже тем лучше, п. 3 выдается на один день и представляется у нотариуса к моменту заключения договора
  • 0

#3717
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

для регистрации (может выразилась недостаточно точно, но на какой то из стадии открытия) ТОО требуют договор аренды офиса. Подскажите, есть ли ограничения по кол-ву кв.м?

для регистрации таких ограничений нет. В зависимотси от того, что вы там собираетесь делать, есть различные нормы по линии СЭС
  • 0

#3718
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

В квартире остается сын, но телефон, интернет и еще что-то оформляется на основного квартиросъемщика.
Чтобы не было этих заморочек...

Вопрос какой-то мутный))) Вы собственник квартиры или нет. Квартира приватизирована или куплена вами?
  • 0

#3719
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

для регистрации (может выразилась недостаточно точно, но на какой то из стадии открытия) ТОО требуют договор аренды офиса. Подскажите, есть ли ограничения по кол-ву кв.м?



нет, ограничений нет.
  • 0

#3720
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

В теме про ИП вопрос не заметили (. Стучусь сюда.

Хэлп!
Я ИП (зарегистрирован в Кустанае, в этом году переведен в Талгарский район) , для деятельности КХ (Карасайский район) (по сути - просто небольшой зем участок с целевым назначением КХ), по факту никакой деятельности последнее время на участке нет. уже четвертый год сдаю пустые декларации, плачу сам за себя пенсионный, соц и проч. НО в этом году совсем из головы вылетело что надо до 31 марта сдать пустышки. Сегодня метнулся в Каскелен - говорят пиши объяснительную и штраф 30 МРП!!! ! как заплатишь так и сдашь декларации.

Есть ли какие либо варианты без уплаты штрафа? Или его уменьшения? Доказательств отсутствия меня в городе нет но кое что можно поробывать "пособирать". Вот только что....? И опять же - говорят есть электронная форма могли бы и из другого города сдать (хотя понятия не имею как это делается )

посмотрел ст.68 КоАП (освобождение от ответственности), там есть фраза "Малозначительность -... когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер ... вреда" из нее вопрос - как можно оценить а потом сравнить с 30 МРП вред нанесенныё государству "Непредставлением ... налоговой отчетности в срок..." (ст. 206 НК)?
+ а что это за другие обстоятельства?

Что бы мы тут не думали, у налогового комитет будет свое мнение. Посему пусть пишет в своей объяснительной ссылку на малозначительность и надеется на чудо. Если же уже штраф наложен, то пусть попытается обжаловать его.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.