Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2801
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
сорри, глюк

Сообщение отредактировал Хруст: 02.09.2009, 21:44:09


#2802
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Привет, вопрос такой: развелась с мужем уже как почти полгода, до этого жили раздельно с июня 2007. От брака у нас маленький сын. при разводе указала что помощь он будет оказывать, на алименты не подаю.Как таковой помощи от него не вижу, подарок на сумму окло 15000 на деньрождения ребенка и периодическая покупка фруктов, которые я тоже покупаю регулярно, я думаю не считается... Далее все время оказывается психологическое давление на меня и каждая наша прогулка с ребенком, одного не отпускаю, заканчивается ссорой, что не очень хорошо сказывается на сыне, т.к. он меня начинает защищать. Так же при встречахя все время вынуждена выслушивать оскабления всвой адрес, причем без основательные и весьма неприятные. как можно это все прекратить или хотя бы ограничить общение. мои попытки сделать это самостоятельно заканчиваются ничем, к сожалению. До этого не хотела ограничивать общение сына с отцом, но кажется придется. и еще такой вопрс: могут ли оформить опекунство над моим сыном, мои родители или кто то еще, в случае если со мной что то случиться, т.к. бывший угрожал убить. Насколько я знаю, в случае если с матерью что то случается, то опеуном автоматически становится отец, а я не хочу что бы мой сын рос в его семье. заранее спасибо.
  • 0

#2803
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


1. Уведомляют о сокращении штатов (см. выше).
2. Уведомляют о переходе на неполный рабочий день и в этой связи рождается Допсоглашение.
Вот и непонятно теперь - действует ли уведомление о сокращении, до какого числа мы работаем и т.д.
Что присоветуете?

датой расторжения договора является та, что указана в уведомлении. на доп. соглашение не обращайте внимания, т.к. оно действует лишь в пределах срока действия самого договора. тем более об этом в нем явно указано.

Пасип, ТЕШа :fie:
Но все таки ждем приказ?
А если его не будет?
Как отзывается уведомление?

Сообщение отредактировал Хруст: 02.09.2009, 21:45:54


#2804
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Привет, вопрос такой: развелась с мужем уже как почти полгода, до этого жили раздельно с июня 2007. От брака у нас маленький сын. при разводе указала что помощь он будет оказывать, на алименты не подаю.Как таковой помощи от него не вижу, подарок на сумму окло 15000 на деньрождения ребенка и периодическая покупка фруктов, которые я тоже покупаю регулярно, я думаю не считается... Далее все время оказывается психологическое давление на меня и каждая наша прогулка с ребенком, одного не отпускаю, заканчивается ссорой, что не очень хорошо сказывается на сыне, т.к. он меня начинает защищать. Так же при встречахя все время вынуждена выслушивать оскабления всвой адрес, причем без основательные и весьма неприятные. как можно это все прекратить или хотя бы ограничить общение. мои попытки сделать это самостоятельно заканчиваются ничем, к сожалению. До этого не хотела ограничивать общение сына с отцом, но кажется придется. и еще такой вопрс: могут ли оформить опекунство над моим сыном, мои родители или кто то еще, в случае если со мной что то случиться, т.к. бывший угрожал убить. Насколько я знаю, в случае если с матерью что то случается, то опеуном автоматически становится отец, а я не хочу что бы мой сын рос в его семье. заранее спасибо.

Дорогая Studentochka согласно ст.71 "Закона о браке и семьи", вы можете подать иск об ограничении родительских прав на вашего бывшего супруга, т.к его поведение является опасным для ребенка, и в рамках этого дела решить вопрос о взыскании с него алиментов, дела подобного рода решаются с привлечением прокуратуры и органов опеки и попечительства.
  • 0

#2805
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть текст КоБС - мне пришла явка в суд на 7 сентября, обычной КазПочтой, сбоку конверт был разрезан и грубо залеплен скочем.

Сколько в Интернете не искал - не могу найти текст. И есть ли КоБС в свободной продаже?

Большое спасибо!
Очень срочно надо!

Нууу, щас он называется "Закон о браке и семье", а не КоБС, посмотрите здесь
  • 0

#2806
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Пасип, ТЕШа :fie:
Но все таки ждем приказ?
А если его не будет?
Как отзывается уведомление?

приказ должен быть по-любому, чтоб зафиксировать факт прекращения договора, произвести расчет. так что ждите.
о том, что отзывается уведомления, честно говоря, не слышала. обычно конторы имеют практику разослать всем сотрудникам уведомления, а потом сокращают не всех, или вообще никого. и продолжают фактические трудовые отношения, не отзывая уведомления. хотя по-хорошему надо было б дополнительно уведомить сотурдников об отмене сокращения должностей.
  • 0

#2807
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ТЕШа, пасип, дорогая :fie:

#2808
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Ситуация: решили за домом огородить огород (не мы первые, огороды уже есть), вкопали столбы. Огороженая столбами территория имеет уклон, завезли гравий и залили чтото типа бардюра на более низкой стороне, чтоб при выравнивании гравий не расползался. Бардюр - не фундамент, в землю не вмонтирован, стоит на земле. Пришли блюстители из акимата и участковый , впарили нам что мы собираемся строить гараж и это захват земли. Выписали постановление штраф на 12 960 по 387 статье коап, до нас там были кушары. Я написала что не согласна, строительные работы не веду, гравий для выравнивания ямы на прилегающей территории. Представитель акимата грит штраф от 5 до 10 мрп, нам впаяли 10 потомучто я не пошла разговаривать к ним в машину...
Что теперь делать, ведь мы на самом деле облагораживаем и строить не собираемся. Платить штраф естественно не хочется, не считаем себя виноватыми. Куда обратиться и как по закону то? Говорит еслибы пришли в акимат, то мы бы поговорили и разрешили, а так вот вам штраф. Оч жду компетентных ответов и дополнительных вопросов.

Есть несколько вопросов по данной проблеме, например бордюр стоит на территории вашего участка?, если это ваша территория, то ст.387 не имеет никакого отношения к вам, можно обжаловать действия акимата на неправомерные действия.
  • 0

#2809
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Привет, вопрос такой: развелась с мужем уже как почти полгода, до этого жили раздельно с июня 2007. От брака у нас маленький сын. при разводе указала что помощь он будет оказывать, на алименты не подаю.Как таковой помощи от него не вижу, подарок на сумму окло 15000 на деньрождения ребенка и периодическая покупка фруктов, которые я тоже покупаю регулярно, я думаю не считается... Далее все время оказывается психологическое давление на меня и каждая наша прогулка с ребенком, одного не отпускаю, заканчивается ссорой, что не очень хорошо сказывается на сыне, т.к. он меня начинает защищать. Так же при встречахя все время вынуждена выслушивать оскабления всвой адрес, причем без основательные и весьма неприятные. как можно это все прекратить или хотя бы ограничить общение. мои попытки сделать это самостоятельно заканчиваются ничем, к сожалению. До этого не хотела ограничивать общение сына с отцом, но кажется придется. и еще такой вопрс: могут ли оформить опекунство над моим сыном, мои родители или кто то еще, в случае если со мной что то случиться, т.к. бывший угрожал убить. Насколько я знаю, в случае если с матерью что то случается, то опеуном автоматически становится отец, а я не хочу что бы мой сын рос в его семье. заранее спасибо.

Дорогая Studentochka согласно ст.71 "Закона о браке и семьи", вы можете подать иск об ограничении родительских прав на вашего бывшего супруга, т.к его поведение является опасным для ребенка, и в рамках этого дела решить вопрос о взыскании с него алиментов, дела подобного рода решаются с привлечением прокуратуры и органов опеки и попечительства.



Спасибо
  • 0

#2810
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Есть несколько вопросов по данной проблеме, например бордюр стоит на территории вашего участка?, если это ваша территория, то ст.387 не имеет никакого отношения к вам, можно обжаловать действия акимата на неправомерные действия.

Территория нам на правах собственности не принадлежит, это прилегающая территория за многоквартирным домом, там всегда срач и бомжатник и огороды уже есть. Со слов соседки, както приезжала комиссия с акимата, обязала нас (жильцов) убирать эту территорию, жильцы отказались, ни кто этой территорией не пользуется, с какого перепугу мы должжны её чистить. На что акиматчики ответили: огораживайте рабицой и пользуйтесь.
Вчерашние органы впаривают, что это не бардюр , а фундамент, слушать ничего не хотят, а штраф платить за то , что мы облагоражываем за свой счёт гос.землю -не разумно. Ладно, если бы имели целью построить гараж (глупо), что отпираться? Мы просто отгораживаем столбами и рабицой, а бардюр залили с одной стороны, что б выровнять склон гравием. Куда обратиться, кому жаловаться?

Сообщение отредактировал Anezy: 03.09.2009, 08:40:16

  • 0

#2811
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Территория нам на правах собственности не принадлежит, это прилегающая территория за многоквартирным домом, там всегда срач и бомжатник и огороды уже есть. Со слов соседки, както приезжала комиссия с акимата, обязала нас (жильцов) убирать эту территорию, жильцы отказались, ни кто этой территорией не пользуется, с какого перепугу мы должжны её чистить. На что акиматчики ответили: огораживайте рабицой и пользуйтесь.
Вчерашние органы впаривают, что это не бардюр , а фундамент, слушать ничего не хотят, а штраф платить за то , что мы облагоражываем за свой счёт гос.землю -не разумно. Ладно, если бы имели целью построить гараж (глупо), что отпираться? Мы просто отгораживаем столбами и рабицой, а бардюр залили с одной стороны, что б выровнять склон гравием. Куда обратиться, кому жаловаться?

По всей видимости, нужно будет обратиться в КСК, посмотреть правоустанавливающие документы на земельный участок (площадь и все прочее), Если этот участок входит в имущество кондоминиума, то порядок пользования земельным участком, расположенным вне (за пределами) фундамента здания, определяется соглашением участников кондоминиума с условием соблюдения общественных интересов, санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных, градостроительных и других норм. Какова реация КСК? И если вы считаете что действия работников акимата незаконными, то оспорьте в суде постановление о об адм взыскании.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 03.09.2009, 10:07:45

  • 0

#2812
[burn]

[burn]
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Хочется узнать один аспект конкретнее, может быть кто-нибудь имеет консруктивный ответ:

Где и каким образом можно оспорить вывод медкомиссии сделанный в военкомате, (всем понятно, что они часто закрывают глаза на серьезные недостатки призывников, и ставят "годен" или же обратный вариант - человек хочет на службу, и ставят "не годен").
Обратиться ли к определенным юристам или же к каким-либо центральным гос мед. органам?
Спасибо.
  • 0

#2813
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений



Привет, вопрос такой: развелась с мужем уже как почти полгода, до этого жили раздельно с июня 2007. От брака у нас маленький сын. при разводе указала что помощь он будет оказывать, на алименты не подаю.Как таковой помощи от него не вижу, подарок на сумму окло 15000 на деньрождения ребенка и периодическая покупка фруктов, которые я тоже покупаю регулярно, я думаю не считается... Далее все время оказывается психологическое давление на меня и каждая наша прогулка с ребенком, одного не отпускаю, заканчивается ссорой, что не очень хорошо сказывается на сыне, т.к. он меня начинает защищать. Так же при встречахя все время вынуждена выслушивать оскабления всвой адрес, причем без основательные и весьма неприятные. как можно это все прекратить или хотя бы ограничить общение. мои попытки сделать это самостоятельно заканчиваются ничем, к сожалению. До этого не хотела ограничивать общение сына с отцом, но кажется придется. и еще такой вопрс: могут ли оформить опекунство над моим сыном, мои родители или кто то еще, в случае если со мной что то случиться, т.к. бывший угрожал убить. Насколько я знаю, в случае если с матерью что то случается, то опеуном автоматически становится отец, а я не хочу что бы мой сын рос в его семье. заранее спасибо.

Дорогая Studentochka согласно ст.71 "Закона о браке и семьи", вы можете подать иск об ограничении родительских прав на вашего бывшего супруга, т.к его поведение является опасным для ребенка, и в рамках этого дела решить вопрос о взыскании с него алиментов, дела подобного рода решаются с привлечением прокуратуры и органов опеки и попечительства.



Спасибо



Хотелось бы еще уточнить вопрос об опекунстве?? :lol:
  • 0

#2814
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Хотелось бы еще уточнить вопрос об опекунстве?? :rolleyes:

Ну тут без вариантов, опекуном может быть только отец, если бы его лишили родительских прав тогда другое дело. Думаю угроза со стороны отца просто словестная, наверное не дурак лишать жизни матери своего ребенка, во первых сядет, а во вторых потом он не сможет смотреть в глаза своему сыну. удачи.
  • 0

#2815
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

' date='03.09.2009, 14:36' post='9739556']
Хочется узнать один аспект конкретнее, может быть кто-нибудь имеет консруктивный ответ:

Где и каким образом можно оспорить вывод медкомиссии сделанный в военкомате, (всем понятно, что они часто закрывают глаза на серьезные недостатки призывников, и ставят "годен" или же обратный вариант - человек хочет на службу, и ставят "не годен").
Обратиться ли к определенным юристам или же к каким-либо центральным гос мед. органам?
Спасибо.

Можно нанять адвоката и оспорить решение в суде по ст.279 ГПК РК "Решения, действия (или бездействие) гос органов органов местного самоуправления общ.объединений, организаций, должностных лиц, гос служащих, подлежащие судебному оспариванию." Причем согласност.278 ГПК РК "Предварительное обращение в вышестоящие органы и организации, должностному лицу не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и принятие судом к рассмотрению и разрешению по существу".
  • 0

#2816
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Спасибо еще раз. :rolleyes:
  • 0

#2817
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений


Уважаемые, проконсультируйте плиз!
мы с женой не прописаны в алматы (являемся гражданами РК), но работаетм в алматы.
давеча в бухгалтерии работы супруги заявляют следующее, типа есть требование финполиции об уплате неких штрафов, так как сотрудник не имеет алматинской прописки, более того, требуется регистрация такого работника в финполе...
че за, извините, хрень?? С какого перепуга требуется регистрация и уплата каких то штрафов?? Ладно, мы были бы гражданами другой страны/республики...
это вообще имеет законодательную основу???

АБЭКП (финпол). вот выдержка из закона "об финансовой полиции РК":
Статья 2. Задачи органов финансовой полиции
Задачами органов финансовой полиции являются:

1) обеспечение в пределах полномочий экономической безопасности государства, законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, общества и государства;

2) предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование экономических, финансовых и коррупционных преступлений и правонарушений;

Примечание

3) участие в разработке и реализации государственной политики в области борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики;

4) осуществление международного сотрудничества по вопросам, отнесенным к ведению органов финансовой полиции.


вот где здесь сказано про прописку и прием на работу не жителей Алматы, и если есть какое-то требование финпола пусть сначала покажут и дадут расписаться, об ознакомлении данного документа, и потом если сам финпол вами заинтересуется - уверен вы первые кто будет знать об этом. Мне кажиться это просто развод в отношении вашей супруги, финпол НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ВОПРОСАМИ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН, для этого существует миграционная полиция во первых, во вторых ст.31(Документы, необходимые для заключения трудового договора) Трудового кодекса, не предусматривает наличие или отсутствие прописки.

KAZAhNOVA, огромнейшее спасибо!
А еще не подскажете, в качестве продолжения:
а у миграционная полиция занимается такими вопросами? То есть в их положениях прописано что -то вроде необходимости регистрации иногородних??
Хотя, елси в трудовом законодательстве не предусматривается прописка, то маловероятно, что надо регистрироваться, хотя во внутренних положениях миграционной полиции возможно что - что имеется по этому поводу
  • 0

#2818
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA, огромнейшее спасибо!
А еще не подскажете, в качестве продолжения:
а у миграционная полиция занимается такими вопросами? То есть в их положениях прописано что -то вроде необходимости регистрации иногородних??
Хотя, елси в трудовом законодательстве не предусматривается прописка, то маловероятно, что надо регистрироваться, хотя во внутренних положениях миграционной полиции возможно что - что имеется по этому поводу

Насколько мне известно миграционная полиция занимается вопросами граждан из другого государства, и пока нет закона "О внутренней миграции", но вам чтобы не было недоразумений в дальнейшем небходимо зарегистрироваться по месту постоянного жительства в г.Алматы, регистрациюя прозводиться в ЦОНах по месту жительства подробности здесь

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 03.09.2009, 22:49:50

  • 0

#2819
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Какова реация КСК? И если вы считаете что действия работников акимата незаконными, то оспорьте в суде постановление о об адм взыскании.

KAZAhNOVA, спасибо за внимание к моим постам)).
КСК открытым текстом объяснило, что те люди приходили за взяткой, а раз я упёрлась - выписали штраф! Теперь вижу 3 варианта: платить штраф и разгораживать, или идти в акимат и разруливать, или ждать повестку в суд для принудительного взыскания штрафа. Вдруг суд решит , что мы не виноваты. Подскажите, какой вариант выбрать? И кто здесь прав, кто нет?

Сообщение отредактировал Anezy: 03.09.2009, 23:00:28

  • 0

#2820
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA, спасибо за внимание к моим постам)).
КСК открытым текстом объяснило, что те люди приходили за взяткой, а раз я упёрлась - выписали штраф! Теперь вижу 3 варианта: платить штраф и разгораживать, или идти в акимат и разруливать, или ждать повестку в суд для принудительного взыскания штрафа. Вдруг суд решит , что мы не виноваты. Подскажите, какой вариант выбрать? И кто здесь прав, кто нет?

Какие нить доки у вас есть например постановление о адм взыскании?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.