Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2561
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

У меня следующие вопросы: 1. Можно ли продлить декретный отпуск на ребёнка, который родился вовремя предыдущего декретного отпуска. Есть ли какие-то гарантии, закреплённые Законодательством, например: сохранение рабочего места и т.д.? Можно ли расчитывать на какие-то выплаты кроме обязательных государственных? По сути я особо не претендую, но хотелось бы знать :rotate:

вы не выходили на работу в период после рождение 1 ребенка и до рождения 2 ребенка?
вообще по законодательству отпуск по беременности и родам составляет 70 дней до родов и 56 дней после родов. этот отпуск оплачиваемый. а отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет не оплачивается, но за женщиной сохраняется рабочее место в течение этих 3 лет.
по идее, указанные отпуска вам должны предоставить на каждого ребенка, но закон не предусматривает случаи, когда женщина рожает 2-го ребенка в период отпуска по уходу за первым ребенком.

2. Компания-работодатель во-время моего пребывания в декретном отпуске переехала в другой город не предоставив мне каких-либо уведомлений и предложений. Насколько это законно по отношению к сотруднику: какие требования я могу им предъявить?

Всем юристам большое спасибо заранее!

работодатель обязан письменно уведомить работника о переезде в другую местность за один месяц. в случае отказа работника перевестись в другой город - трудовой договор прекращает свое действие.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 24.07.2009, 09:39:19

  • 0

#2562
MDZ

MDZ
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо большое "Та ещё штучка"! Да я не выходила на работу. Но я в курсе всего вышеизложенного. Может есть ещё какие-либо законодательные акты для такого рода ситуаций? Вот по поводу второго вопроса: если компания не дала знать сотруднику о своём переезде, или она должна будет предупредить меня постфактум, когда я соберусь выйти на работу?
  • 0

#2563
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Спасибо большое "Та ещё штучка"! Да я не выходила на работу. Но я в курсе всего вышеизложенного. Может есть ещё какие-либо законодательные акты для такого рода ситуаций? Вот по поводу второго вопроса: если компания не дала знать сотруднику о своём переезде, или она должна будет предупредить меня постфактум, когда я соберусь выйти на работу?

По поводу законодательного акта - Кодекс Республики Казахстан о труде, по поводу уведомления, перечитайте внимательно пост Теши )))

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 24.07.2009, 19:02:51

  • 0

#2564
MDZ

MDZ
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо, ARISTOKRAT! Что касается 1-го вопроса, то информация из Кодекса Республики Казахстан о труде у меня есть, я предполагала, что может быть у Вас есть что-то ещё ;)
В инете ничего путного не нашла.

А что касается второго, то я не понимаю что вы имеете ввиду :))))ответа к сожалению я не нашла :D Вопрос следующий: я в декретном отпуске, компания переезжает, никаких уведомлений, предложений, я собираюсь выйти А ВОТ КУДА? Не то чтобы я уж очень хотела приступить к работе в этой компании, но это дело принципа - столько пахала на компанию. Насколько знаю новый начальник решил "освежить кровь" и 90% сотрудникам предложил условия прямо скажу "не оооочень", а я уж ему тем более не нужна была - набрал тамошний новый штат и без проблем.

На данный момент что я могу им предъявить? На что имею право как не последнего ранга сотрудник, как многодетная мать в конце концов :D Это, наверное, уже эмоции, но закон есть закон, который уж очень хотелось бы знать, особенно в отношении своих прав, ведь свои обязательства как сотрудника мы уж точно выполняли.


Спасибо всем!
  • 0

#2565
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Хотим снять приватизированную комнату в общаге на 1ом этаже, планируем открыть там маникюрный кабинет, из жилого фонда не выведена. Можно оформить этот вид деятельности как "Работа на дому" ,как оформить ИП ,патент.
  • 0

#2566
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Хотим снять приватизированную комнату в общаге на 1ом этаже, планируем открыть там маникюрный кабинет, из жилого фонда не выведена. Можно оформить этот вид деятельности как "Работа на дому" ,как оформить ИП ,патент.

Идете в Налоговый комитет по месту жительства и оформляете ИП, ничего сложного, сложное будем потом, в процессе деятельности. Но это другая песня
  • 0

#2567
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Но это другая песня

Проблемы будут из-за того, что комната в жилом фонде? А дальше, чего ждать и как с этим бороться?
  • 0

#2568
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Бороться не надо, или комнату выводить из жилого фонда, или снять что-то нежилое, а сложности, они в любом бизнесе есть, начиная от поиска клиентуры, до сдачи деклараций в НК
  • 0

#2569
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Значит ли это, что можно спокойно открываться, тихо рабртать со своими клиентками и ждать, пока ктонить не нагрянет?
  • 0

#2570
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Значит ли это, что можно спокойно открываться, тихо рабртать со своими клиентками и ждать, пока ктонить не нагрянет?

Маратория нет, каждый госорган будет искать нарушения, но волков бояться в лес не ходить, если вы уверены в своих силах тада вперед, а трудности будите решать по мере их возникновения, юристов у нас толковых много, удачи вам... :shy:

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 26.07.2009, 17:07:40

  • 0

#2571
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
KAZAhNOVA ,спасибо за ответы! если есть ссылка где можно поизучать про ИП и налоговые режимы,дайте пожалуйста.
Прежде чем идти в налоговую,хотелось бы разузнать как выгоднее и удобнее нам оформится . Потому как там они сразу навязывают такие режимы ,при которых нам идти туда уже не хочется!
Про жилой и нежилой фонд- чья территория проверок- налоговой или ГАСК?
  • 0

#2572
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA ,спасибо за ответы! если есть ссылка где можно поизучать про ИП и налоговые режимы,дайте пожалуйста.
Прежде чем идти в налоговую,хотелось бы разузнать как выгоднее и удобнее нам оформится . Потому как там они сразу навязывают такие режимы ,при которых нам идти туда уже не хочется!
Про жилой и нежилой фонд- чья территория проверок- налоговой или ГАСК?

Про налоговые режимы смотрите здесь
А про жилой-нежилой фонды это компетенция ГАСКа
  • 0

#2573
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Может есть ещё какие-либо законодательные акты для такого рода ситуаций?

базы под рукой нет, но вряд ли в любом случае. все что вам нужно, есть в Трудовом кодексе.

Вот по поводу второго вопроса: если компания не дала знать сотруднику о своём переезде, или она должна будет предупредить меня постфактум, когда я соберусь выйти на работу?

скорее всего о вас просто забыли...когда вы появитесь на работе, это дело надо будет как-то офорлять, и видимо уведомление сделают задним числом.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 26.07.2009, 22:21:55

  • 0

#2574
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А что касается второго, то я не понимаю что вы имеете ввиду :shy:)))ответа к сожалению я не нашла :-/ Вопрос следующий: я в декретном отпуске, компания переезжает, никаких уведомлений, предложений, я собираюсь выйти А ВОТ КУДА? Не то чтобы я уж очень хотела приступить к работе в этой компании, но это дело принципа - столько пахала на компанию. Н


я думаю, вам нужно еще выяснить, что значит компания "переехала".. вполне возможно, что был создан филиал в другом городе, а головное предприятие осталось на прежнем месте.
  • 0

#2575
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Здравствуйте,
Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Необходимо получить информацию о состоянии уголовного дела (убийство близкого родственника). Проблема в том, что ни фамилии, ни собственно органы, в чьем ведении оно сейчас находится, нам неизвестны. Следователи представлялись всегда по именам... Имена есть, номера телефонов тоже... но только никто на звонки (?!) не отвечает.
По традиции, уж извините (все размахивали руками и громко заявляли о долге, деле чести), все попрятались. Желаю получить информацию о ходе дела и как-то расшевелить ответственных за него!
Что предпринять?
Очень надеюсь на помощь,
заранее спасибо.
  • 0

#2576
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте,
Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Необходимо получить информацию о состоянии уголовного дела (убийство близкого родственника). Проблема в том, что ни фамилии, ни собственно органы, в чьем ведении оно сейчас находится, нам неизвестны. Следователи представлялись всегда по именам... Имена есть, номера телефонов тоже... но только никто на звонки (?!) не отвечает.
По традиции, уж извините (все размахивали руками и громко заявляли о долге, деле чести), все попрятались. Желаю получить информацию о ходе дела и как-то расшевелить ответственных за него!
Что предпринять?
Очень надеюсь на помощь,
заранее спасибо.

Можно заключить с адвокатом соглашение, или самому ходить по инстанциям, в прокуратуру, но обычно полиция волокитят дела, и легко запутывают несведущего человека в уголовном законодательстве, а с адвокатом у вас больше шансов добиться чего-то.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 26.07.2009, 23:21:20

  • 0

#2577
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

...но обычно полиция волокитят дела, и легко запутывают несведущего человека в уголовном законодательстве, а с адвокатом у вас больше шансов добиться чего-то.


Вот именно, волокитят! Я все понимаю, дел много! И мы, граждане, крайне безграмотны в этих вопросах... И тем самым способствуем этому...
KAZAhNOVA, личку сняла, обязательно спишусь и созвонюсь в ближайшие два дня. Спасибо! :shy:
  • 0

#2578
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Разъясните, пожалуйста, есть ли у СЭС понятие "наращивание ногтей"? Или тупо "маникюр"? Разница то принципиальная: выкладывание искуственного материала на натуральные ногти (наращивание) и обрезание )))) кутикулы, по сути повреждение целостности кожных покроов....
  • 0

#2579
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
при коррекции нарощенных ногтей весьма вероятно повреждение целостности кожных покровов.
  • 0

#2580
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Это то да....теоретически...
Я к тому, что если сэс начнёт (а начнёт по любому) докапываться, они должны подтвердить свои слова статьями там, указами. Но если в их бумагах фигурирует понятие "маникюр", имеют ли они право подогнать туда понятие "наращивание"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.