Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2521
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Уважаемые независимые юристы! Меня интересует насколько реально получить через суд пени по Договору, т.е были ли такие прецеденты в практике? т.е хочу подать на расторжение договора, пени получаюстя приличненько и вот тут мнения консультирующих юристов разделяются. Кто-то говорит, что пени не присудят, кто-то наоборот, чуть ли не 100% гарантируют обратное. Просто от этого зависит сумма иска, а сответственно и сумма госпошлины и вознаграждения адвокату. Может кто сталкивался?

С таким вопросом лучше в юр. консультацию обращайтесь.
  • 0

#2522
Ilu}{@

Ilu}{@
  • Гость
  • 19 сообщений

Товарищи не юристы, если вы не знаете вопроса, то прошу не сбивайте с толку людей, давая идиотские советы или комментарии

Товарищи! Института прописка в РК не существует уже как 100 лет )) есть регистрация. Регистрация физ лица по месту жительства не дает права на долю или всю жил площадь.
Ту Илюха, если дочь имеется в договоре приватизации или в гос акте на право собственности на квартиру, то тогда пусть она подает в суд на мать с требованием доли в квартире. Если нет, то пусть лучше ждет смерти матери и претендует на наследство.

если мать признают невминяемой, то ни один суд не даст отобрать жилье у соцнеобеспеченных слоев.

При чем здесь не вменяемость (наверное имелось ввиду недееспособность) и социально не защищенные слои населения?... В случае, если мать признана судом недееспособной, то над ней назначаются опекуны, которые будут обязаны за ней следить и ухаживать.

Если жилье было приобретено/получено до рождения ребенка, то наверно ребенок и претендовать на него может, только в случае указания его в завещании.

Новое слово в законодательстве?... Это же надо, жесть просто...

что скажут юристы:)

юристы уже сказали

Товарищи не юристы, если вы не знаете вопроса, то прошу не сбивайте с толку людей, давая идиотские советы или комментарии

расходится нужно по-любовно, не доводя дело до суда

единственная здравая мысль в Вашем посте...



спасибо, а еще вопрос, мать просто спрятала все документы на квартиру, где можно еще посмотреть/узнать включена ли она в акт приватизации или в гос акте на право собственности на квартиру???
  • 0

#2523
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Добрый день, господа Юристы.В каком случае могут у меня появиться обязательства по выплате долга Продавца в случае заключения договора с КСК? Со слов бухгалетра договор будет датироваться задним числом, т.е. со дня права собственности на квартиру.

Обязательства по уплате за услуги возникают с момента подписания договора. Посылайте в сад бухгалтера КСК и ставьте дату актуальную на договор.


Добавлю право собственности возникает после регистрации. И если нет заключенного договора с поставщиком услуг о каких долгах идет речь???

Квартира подарена матери когда уже били дети! Оформлена на мать а дети прописаны в ней!
ну пока она не признана невменяемой)


2 Ilu}{@

поскольку девушка уже совершеннолетняя, если она не указана в качестве сособственника в документах на квартиру, на недвижимость она уже претендовать не может, ИМХО. Обязанности по предоставлению жилья совершенолетним трудоспособным детям по-моему нет.



а где она должна быть указана? прописана это точно, а так и где можно узнать? про это?


Если по дарственной, дело бесперспективное, с юридической точки зрения. Насчет узнать, подайте заявление по месту нахождения недвижимости в соответствующий ЦОН. Ее может любой подать.

Сообщение отредактировал Neo: 15.07.2009, 21:12:52

  • 0

#2524
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Уважаемые независимые юристы! Меня интересует насколько реально получить через суд пени по Договору, т.е были ли такие прецеденты в практике? т.е хочу подать на расторжение договора, пени получаюстя приличненько и вот тут мнения консультирующих юристов разделяются. Кто-то говорит, что пени не присудят, кто-то наоборот, чуть ли не 100% гарантируют обратное. Просто от этого зависит сумма иска, а сответственно и сумма госпошлины и вознаграждения адвокату. Может кто сталкивался?

С таким вопросом лучше в юр. консультацию обращайтесь.

Да, типа в нашу можно обратится :)
  • 0

#2525
GineGeee

GineGeee
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Уважаемые юристы! У нас такая ситуация, в квартире прописано 2 человека, и за комм. услуги платили за 2-х человек, со следуюшего месяца нам прислали на 3-х, т.к. появился ребенок. Скажите пожалуйста, с какого возвраста надо прописывать ребенка в квартиру и имеют ли они право без прописки вписывать в квитанцию еще одного человека? Заранее блогодарна :-)
  • 0

#2526
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Уважаемые независимые юристы! Меня интересует ...

С таким вопросом лучше в юр. консультацию обращайтесь.

Однако не забываем, что существуют Недобросовестные адвокаты

GineGeee, где то выше говорилось, что с момента рождения.

Сообщение отредактировал Хруст: 15.07.2009, 22:16:04


#2527
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемые юристы! У нас такая ситуация, в квартире прописано 2 человека, и за комм. услуги платили за 2-х человек, со следуюшего месяца нам прислали на 3-х, т.к. появился ребенок. Скажите пожалуйста, с какого возвраста надо прописывать ребенка в квартиру и имеют ли они право без прописки вписывать в квитанцию еще одного человека? Заранее блогодарна :-)

Ребенка прописывают с момента рождения, а именно с получения свидетельства о рождении, по месту прописки родителей, более того должен получить РНН, без прописки не имеют право, нет оснований, а основание это прописка, вернее учет по месту жительства. запись должна быть в книге регистрации граждан.
  • 0

#2528
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Однако не забываем, что существуют Недобросовестные адвокаты

Хруст, поддрживаю, в наших рядах очень много случайных людей, в семье не без урода, но ничего, Союз адвокатов РК с этим явлением борется, в частности Алматинская Городская Коллегия Адвокатов. А вообще много умных и талантливых адвокатов, и скаждым разом нас становиться всё больше и больше, Сейчас идут глобальные изменения в адвокатском сообществе. Не все так безнадежно.. мы тока-тока растем, и становимся независимыми от государства в лице МинЮста

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 15.07.2009, 22:29:45

  • 0

#2529
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Однако не забываем, что существуют Недобросовестные адвокаты

Хруст, поддрживаю, в наших рядах очень много случайных людей, в семье не без урода, но ничего, Союз адвокатов РК с этим явлением борется, в частности Алматинская Городская Коллегия Адвокатов. А вообще много умных и талантливых адвокатов, и скаждым разом нас становиться всё больше и больше, Сейчас идут глобальные изменения в адвокатском сообществе. Не все так безнадежно.. мы тока-тока растем, и становимся независимыми от государства в лице МинЮста

Дай Бог :-)
Еще вопрос возник
В настоящее время я выполняю обязанности сотрудника, находящегося в отпуске. В соответствии со статьями ТК направил и.о. гендиректора Служебную записку с требованием доплаты.
Сколько мне ждать ответ?
Если не будет ответа, то жалоба по схеме , которая излагалась выше ( Департамент труда и соцзащиты + прокуратура + можно обратиться в финпол)?

Сообщение отредактировал Хруст: 15.07.2009, 22:51:39


#2530
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

В настоящее время я выполняю обязанности сотрудника, находящегося в отпуске. В соответствии со статьями ТК направил и.о. гендиректора Служебную записку с требованием доплаты.
Сколько мне ждать ответ?
Если не будет ответа, то жалоба по схеме , которая излагалась выше ( невыплата отпускных)?

Немного не полный вопрос: ваши основные функции и функции сотрудника одинаковые или разные? Его работа такая же как и ваша или другая?
В любом случае Руководство СНАЧАЛА оформляется акт (приказ) о том что г-н Хруст выполняет функции сотрудника ушедшего в отпуск на период с такого то по такое время с доплатой к основной работе. Т.е выбез юридического акта работадателя не имеете право замещать функции другого сотрудника, а иначе попробуете доказать обратное, что вы за него работали, т.е сначала бумага а потом работа, но никак не наоборот.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 15.07.2009, 23:04:41

  • 0

#2531
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Привычное дело замещать кого то - приказ об исполнении на замену видел только в армии и то денег не платили а исполнять чужие обязанности особенно в частных компаниях у нас принято бесплатно увы - на полторы ставки не берут или на две - нет конечно работать могут полуприказать и за троих бесплатно и попробуй рыпнуться
  • 0

#2532
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Привычное дело замещать кого то - приказ об исполнении на замену видел только в армии и то денег не платили а исполнять чужие обязанности особенно в частных компаниях у нас принято бесплатно увы - на полторы ставки не берут или на две - нет конечно работать могут полуприказать и за троих бесплатно и попробуй рыпнуться

Такое тоже есть, когда ты один раз лег под босса то все пиши пропало, и действительно не рыпнешся, поэтому надо искать компромисс, не бояться просто уметь разговаривать с начальством, не надо пугать его, а договариваться, каждый начальник читай собственник желает сделать больше работы за меньшее деньги, это и понятно, не надо чтобы из тебя сделали управляемое стадо баранов, но не надо переть в лоб, когда босс пытается тебя загрузить спроси: " Это как-то оплачивается?" А армия... там немного другая специфика, там большую силу имеет приказ командира, за неподчинение приказа сами знаете что бывает, так что на гражданке легче
  • 0

#2533
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Не увидела эту тему, создавала новую:-), господа юристы посоветуйте как быть в этой ситуации:мама пошла не презентацию посуды Zepter. ей сказали что брать ничего не надо, просто посмотреть! В итоге естественно обработали, толком ничего не объяснив какая это кабала, в итоге она подписала договор на 65000тыс тенге, 2000 выудили сразу, потом когда приехала домой, прочитала договор и ужаснулась, хотела отказаться, так этот гад приехал к ней домой, и начал пугать судом, и выудил еще 12000тысяч, при этом чека не дал, а от руки на договоре написал расписку что взял с нее деньги! При этом если она будет выплачивать деньги в рассрочку, то посуду она увидит только через год после полной выплаты суммы (и то наверное в лучшем случае) Что можно предпринять вданной ситуации, а точнее как отказаться ей от этой посуды и вернуть деньги?
  • 0

#2534
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

В итоге естественно обработали, толком ничего не объяснив какая это кабала, в итоге она подписала договор на 65000тыс тенге, 2000 выудили сразу, потом когда приехала домой, прочитала договор и ужаснулась


не читая договор, навскидку скажу, что только через суд, если докажете, что вашу маму ввели в заблуждение, обманули, и она не понимала, что подписывает.

зы: прежде чем что-то подписывать, нужно читать.
  • 0

#2535
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: Живу на 1 –м этаже многоквартирного дома, квартира угловая. Хочу сделать пристройку вдоль кухни и комнаты, типа лоджии, стены фасада трогать не собираюсь, вход будет с улицы, также хочу арендовать прилегающий к квартире земельный участок с целью огородить, почистить, поставить там качели, песочницу и пр. для своих детей, привести в порядок. В связи с чем, вопросы: 1. Я так понимаю, для начала нужно оформить ЗУ в аренду, с чего начать, и какие документы для этого нужны? 2. Что нужно для получения разрешения на пристройку? Опять же, с какого органа начать, куда и с чем обратиться? 3. Что сейчас лучше сделать – получить разрешение, пристроить, получить Акт ввода, или сначала построить, а потом узаконить? Заранее благодарю.


Господа юристы, я понимаю, что вопросы геморройные, но может, кто-нибудь может мне помочь? Оченно надо, надоел вечный туалет под окном :rolleyes: .
  • 0

#2536
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: Живу на 1 –м этаже многоквартирного дома, квартира угловая. Хочу сделать пристройку вдоль кухни и комнаты, типа лоджии, стены фасада трогать не собираюсь, вход будет с улицы, также хочу арендовать прилегающий к квартире земельный участок с целью огородить, почистить, поставить там качели, песочницу и пр. для своих детей, привести в порядок. В связи с чем, вопросы: 1. Я так понимаю, для начала нужно оформить ЗУ в аренду, с чего начать, и какие документы для этого нужны? 2. Что нужно для получения разрешения на пристройку? Опять же, с какого органа начать, куда и с чем обратиться? 3. Что сейчас лучше сделать – получить разрешение, пристроить, получить Акт ввода, или сначала построить, а потом узаконить? Заранее благодарю.


начнем с того, что ЗУ при многоквартирном доме является объектом кондоминиума (долевой собственности собственников квартир), поэтому какое-либо распоряжение этим ЗУ должно происходить с согласия всех ваших соседей. так что, для начала, вам надо в КСК сходить. про то, чтобы в аренду такой ЗУ сдавать, не слышала, честно говоря...
  • 0

#2537
негр

негр
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
в частности Алматинская Городская Коллегия Адвокатов. А вообще много умных и талантливых адвокатов, и скаждым разом нас становиться всё больше и больше,

Красиво вы свою контору пропиарили :rolleyes:
  • 0

#2538
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Красиво вы свою контору пропиарили :spy:

Это не PR, это адский труд...
  • 0

#2539
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

в частности Алматинская Городская Коллегия Адвокатов. А вообще много умных и талантливых адвокатов, и скаждым разом нас становиться всё больше и больше,

Красиво вы свою контору пропиарили :spy:

во-первых, это не контора, а целая Коллегия с Президиумом
во-вторых, сомневаюсь, что KAZAhNOVA - это ККК (Председатель Президиума)
  • 0

#2540
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

во-вторых, сомневаюсь, что KAZAhNOVA - это ККК (Председатель Президиума)

Я рядовой боец, такой как и вы под руководством ККК

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 16.07.2009, 22:36:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.