Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2601
Eccentricity

Eccentricity
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте,

Нужна консультация по трудовому праву.

Я работала в частной фирме без контракта : сначала директор сказала, что не будет оформлять меня на испытательный срок, так как много волокиты, если я не подойду. Испытательный срок три месяца прошел, еще один месяц прошел, но меня так и не оформили, ТОО собирались закрывать и открывать новый, и директор говорила, что оформит потом, уже на новое ТОО. Сейчас ТОО закрывают, трудового договора так и не было. Директор предложила, пока есть печать заполнить мне трудовую книжку.

Вопрос: будет ли иметь силу запись в трудовой книжке? Ведь пенс и соц отчислений не было, трудового договора не было.
Что делать в такой ситуации? Куда-то жаловаться я не хочу, в принципе сама виновата. Просто интересует именно вопрос: будет ли иметь силу запись в трудовой книжке?
  • 0

#2602
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений

таким образом ваш ребенок имеет право на получение пособия по слуаю потери кормильца.


Где его можно оформить и какие документы надо предоставить?
  • 0

#2603
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

с чего вы взяли, что в их бумагах написано "маникюр"..? вполне возможно там фигурирует "салон красоты", со всеми маникюрами, наращиваниями и проч.
суть проблемы объясните.

...
Утверждены
приказом и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 18 августа 2004 года N 632
"Об утверждении санитарно-
эпидемиологических правил и норм"
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы
"Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и
эксплуатации парикмахерских, косметических кабинетов, салонов и
центров красоты"
1. Общие положения
...
6) маникюр - чистка и полировка ногтей рук; ...

То есть "наращивание ногтей" под это определение не подходит. Дальше придёт сэс, по каким параметрам они будут нас проверять, если в санпин нет такой услуги?

если в их бумагах фигурирует понятие "маникюр", имеют ли они право подогнать туда понятие "наращивание"?


Сообщение отредактировал Anezy: 30.07.2009, 09:58:33

  • 0

#2604
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Здравствуйте,

Нужна консультация по трудовому праву.

Я работала в частной фирме без контракта : сначала директор сказала, что не будет оформлять меня на испытательный срок, так как много волокиты, если я не подойду. Испытательный срок три месяца прошел, еще один месяц прошел, но меня так и не оформили, ТОО собирались закрывать и открывать новый, и директор говорила, что оформит потом, уже на новое ТОО. Сейчас ТОО закрывают, трудового договора так и не было. Директор предложила, пока есть печать заполнить мне трудовую книжку.

Вопрос: будет ли иметь силу запись в трудовой книжке? Ведь пенс и соц отчислений не было, трудового договора не было.
Что делать в такой ситуации? Куда-то жаловаться я не хочу, в принципе сама виновата. Просто интересует именно вопрос: будет ли иметь силу запись в трудовой книжке?



трудовой договор должен быть обязательно оформлен, в том числе и на испытательный срок. в дапнном случае на лицо нарушение трудового и налогового законодательства работодателем.
запись в трудовой - это не сам договор. пока вы не заключили договор - вы не считаетесь работником компании. но я бы на вашем месте поставила печать, будет чем доказать, что вы фактически работали в этой компании, если надумаете жаловаться.
  • 0

#2605
Eccentricity

Eccentricity
  • Гость
  • 5 сообщений
Та еще штучка

Спасибо за ответ. Можно еще вопросы.

Так если я сделаю запись в трудовой книжке, это будет считаться за стаж? Другой работодатель примет, что да, я работала на такой-то позиции и опыт имеется?

Заранее спасибо!
  • 0

#2606
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

То есть "наращивание ногтей" под это определение не подходит. Дальше придёт сэс, по каким параметрам они будут нас проверять, если в санпин нет такой услуги?


вас будут проверять как салон красоты. а "маникюр" скорее всего будут толковать расширительно, включая в него наращивание, т.к. в наращивании тоже имеется чистка и полировка ногтей. кутикулу ведь подчищаете? нарощенный ноготь полируете?
  • 0

#2607
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Так если я сделаю запись в трудовой книжке, это будет считаться за стаж? Другой работодатель примет, что да, я работала на такой-то позиции и опыт имеется?

другой работодатель примет, а вот при расчете вашей пенсии, получении кредита и т.п. - вряд ли
  • 0

#2608
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


таким образом ваш ребенок имеет право на получение пособия по слуаю потери кормильца.


Где его можно оформить и какие документы надо предоставить?

чисто теоритически, вам следует обратиться в районное отделение Государственного центра по выплате пенсий. где оно находится и какие документы, я вам не смогу сказать, т.к. на практике такими вопросами не занималась.
  • 0

#2609
dmitry25

dmitry25
  • Гость
  • 29 сообщений
Всем доброго утра!
Подскажите пожалуйста, каковы шансы отсудить у жены при разводе пятилетнего сына?
Что поможет убедить в этом суд?

PS. Ищу юриста по бракоразводным делам в Астане. Предложения - в личку

Сообщение отредактировал dmitry25: 30.07.2009, 10:19:48

  • 0

#2610
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений



таким образом ваш ребенок имеет право на получение пособия по слуаю потери кормильца.


Где его можно оформить и какие документы надо предоставить?

чисто теоритически, вам следует обратиться в районное отделение Государственного центра по выплате пенсий. где оно находится и какие документы, я вам не смогу сказать, т.к. на практике такими вопросами не занималась.


Та еще штучка, спасибо

Если кто-нибудь сталкивался с подобным, подскажите, где можно оформить это пособие и какие документы для этого нужны.
  • 0

#2611
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

Если кто-нибудь сталкивался с подобным, подскажите, где можно оформить это пособие и какие документы для этого нужны.

Городской центр по выплате пособий и пенсий находится на Абылай хана, 74 "а", уг. ул. Айтеке би.
к сожалению у меня нет их телефона, но его можно узнать через справочную. У них и узнаете какие документы необходимы

Сообщение отредактировал Semicvetik: 30.07.2009, 11:50:07

  • 0

#2612
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Semicvetik, большое спасибо.
  • 0

#2613
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


То есть "наращивание ногтей" под это определение не подходит. Дальше придёт сэс, по каким параметрам они будут нас проверять, если в санпин нет такой услуги?


вас будут проверять как салон красоты. а "маникюр" скорее всего будут толковать расширительно, включая в него наращивание, т.к. в наращивании тоже имеется чистка и полировка ногтей. кутикулу ведь подчищаете? нарощенный ноготь полируете?

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации парикмахерских, косметических кабинетов, салонов и центров красоты" (утверждены приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 августа 2004 года N 632)
"4. Парикмахерские, косметические кабинеты, салоны и центры красоты (далее - объекты) могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а так же в жилых и общественных зданиях или пристройках к ним. В жилых зданиях объекты могут размещаться на первых и цокольных этажах, при этом они должны иметь отдельные, изолированные входы от входов в жилые квартиры, обеспечиваться звукоизоляцией и устройством отдельных вентиляционных каналов выше уровня кровли здания для отвода газов и специфических запахов."
  • 0

#2614
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Здравствуйте! Нужна ваша помощь,

дело в том что родственник работает в скорой, очень часто когда они привозят больных в больницы врачи требуют домовые книжки и удостоверения личности больных. Насколько это правомерно? Что если они этого больного подобрали на улице или у них просто не было времени искать их документы, т.к. больной срочно нуждался в мед. помощи?

Такое практикуется в 4 и 7 больницах

Спасибо
  • 0

#2615
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

дело в том что родственник работает в скорой, очень часто когда они привозят больных в больницы врачи требуют домовые книжки и удостоверения личности больных. Насколько это правомерно?

в соотвествующем законодательстве не нашла такого требования. но я думаю, что врачи должны как-то удостоверять и фиксировать личность поступившего больного. однако, это не должно препятсвовать оказанию медицинской помощи, т.к. она оказывается всем без исключения, независимо от гражданства и прописки.
  • 0

#2616
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Может кто подскажет. Какие документы нужно потребовать от владельца квартиры при ее покупке? Скажем так, чтобы знать на 100%, что квартира не залоговая, и что через какое-то время после ее продажи никто не придет и не будет предъявлять на нее права собственности (родственники / лица, прописаннные в квартире и т.п.).
  • 0

#2617
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
Здравствуйте!
рядом с нами расположен большой ресторан и в летнее время очень часто проводят банкеты на "летнике" музыка непросто играет , громыхает так что стекла трясутся в прямом смысле слова и длиться это до 1 ночи!!!
Подскажите что нам делать чтоб все это прекратилось, ведь очень часто это происходит в будние дни.
  • 0

#2618
slontse

slontse
  • Постоялец
  • 331 сообщений
[quote name='ФиНа' date='31.07.2009, 11:30' post='9399481']
Может кто подскажет. Какие документы нужно потребовать от владельца квартиры при ее покупке? Скажем так, чтобы знать на 100%, что квартира не залоговая, и что через какое-то время после ее продажи никто не придет и не будет предъявлять на нее права собственности (родственники / лица, прописаннные в квартире и т.п.).
[/quote

при покупке квартиры вы должны потребовать от прежнего владельца:
-прежний правоустанавливающий документ: договор мены, купли-продажи, договор приватизации и др.;
-справка о зарегистрированных правах (обременениях) -даную справку в обязательном порядке у вас потребует нотариус;
-техпаспорт: изучите вопрос о наличии /отсутствии перепланировок и их указание на плане.

Прописка а точнее регистрация места жительства физического лица не влияет на право собственности.
  • 0

#2619
slontse

slontse
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Всем доброго утра!
Подскажите пожалуйста, каковы шансы отсудить у жены при разводе пятилетнего сына?
Что поможет убедить в этом суд?

PS. Ищу юриста по бракоразводным делам в Астане. Предложения - в личку


шансы нулевые скажу вам честно...
даже если у вашей супруг нет жилья , работы и прочего....

на практике: суд всегда оставляет ребенка с матерью
  • 0

#2620
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Здравствуйте!
рядом с нами расположен большой ресторан и в летнее время очень часто проводят банкеты на "летнике" музыка непросто играет , громыхает так что стекла трясутся в прямом смысле слова и длиться это до 1 ночи!!!
Подскажите что нам делать чтоб все это прекратилось, ведь очень часто это происходит в будние дни.

Вызывайте каждый день полицию. В соответствии с КоАП РК нарушение тишины с 23:00 до 6:00 карается адм. штрафом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.