Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2481
Iota

Iota
  • Свой человек
  • 753 сообщений


Добрый день!
помогите разобраться в следующем вопросе:


http://www.pavlodar....02322&uro=06003 вот здесь
ребенка надо прописывать с момента рождения


спасибо за ссылку, но там же конкретно ничего не сказано о детях.
  • 0

#2482
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Уважаемые господа юристы! В данный момент у меня на руках договор аренды помещения, заключеный частными лицами и не вступивший в силу по вине арендодателя. Мной выплачена Арендодателю N-ная сумма на ремонт помещения, которая, соглсно Договора, учитывается в счет арендной платы. (Расписки от охозяина имеются). Теперь я хочу в судебном порядке потребовать возврата выплаченных мною средств, поскольку помещение так и не было мне сдано в аренду и все сроки исполнения договорных обязательств давно истекли, а так же сменился собственник помещения, хотя в Договоре было четко обозначено, что на время действия Договра собственник утрачивает право распоряжаться имуществом.У меня такие вопросы:
1. Имеет ла Договор силу, если он заключен на 2 года, но не был зарегистрирован в ЦОНе.
2. Реально ли спросить с Арендодателя сумму по додевальвационному курсу , поскольку дело происходило в октябре 2008 г., а так же какую-то сумму за пользование моими деньгами все это время, а так же пени по договору?
3. Под это дело был взят кредит в Банке "на неотложные нужды", могу ли я как-то доказать, что именно на это дело он и был потрачен и спросить с Арендодателя эти ежемесячные проценты?
2.Есть ли какой то вариант подачи (формулировки) иска, чтобы избежать уплаты госпошлины, поскольку 10% - приличная сумма получается (если б была уверена, что денюжку вернут, тогда конешна было б не жалко).
И последнее: на сколько, по-вашему мнению, увеличиваются мои шансы в суде, если мои интересы будет отстаивать адвокат, а не я сама.(Просто на адвоката реально денег нет, но мож эти расходы как-то окупятся :) )Или достаточно грамотно офрмленного искового заявления.
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал Руслана: 11.07.2009, 00:31:32

  • 0

#2483
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Уважаемые господа юристы, помогите пожалуйста. Вопрос пустяковый, но найти самостоятельно не могу.
Как должна выглядеть доверенность на представителя фирмы, выдаваемая ее руководителем для перерегистрации оной, или формулировка там произвольная?
  • 0

#2484
AlexandrKim

AlexandrKim
  • Гость
  • 18 сообщений
Доброго дня Господа юристы. Пишу от именни своей супруги поскольку у неё на работе возникла проблемма такого рода: она т.е. супруга находится на шестом месяце беременности, и эт прекрасно, но руководители фирмы на которую он работает хотят перевести её на почасовую оплату, как и что это означает я лично не понимаю, и ещё при этом хотят перевести её в другую фирму или отдел тут я уже совсем ни чего не понял.
Вопрос: имеют ли руководители менять условия ТД? И что надо делать в такой ситуации? Я понимаю что уволить они её не могут, в отпуск без сохранения ЗП без согласия тоже не могут отправить. Меня смущает почасовая оплата ведь это может сказаться на соц. выплатах и наверно ещё на чем нибудь. Так же если переведут с фирмы на другую фирму, то это скажется на выплатах которые должны выплатить они сами. Помогите плиззз советом.
  • 0

#2485
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Зачем ламинировать? вы же не каждый день будите эти доки использовать, другое дело доверенность... вложите их в файл и таскайте в нем.

Так в том-то и дело, что везде просят оригинал, и вид у него уже, мягко говоря, неважный.
  • 0

#2486
portolomeo

portolomeo
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
всем привет!, не уверен что можно с этим вопросом сюда, но все же -
слышал с относительно недавних пор введено постановление со списком лекарств предотавляемых гражданам бесплатно, а также бесплатны некоторые обследования (узи ...)
все что я знаю - могли бы вы сказать в каком последнем постановлении говорится об этих вещах??
заранее спасибо, простите за неточный вопрос.
  • 0

#2487
portolomeo

portolomeo
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
нашел, приказ №376

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 июня 2007 года N 376. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2007 года N 4805 «Об утверждении Перечня видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированное лечебное питание по рецептам отпускаются бесплатно и на льготных условиях»



http://www.mz.gov.kz...F...rstva&v=8sv
  • 0

#2488
mharoo

mharoo
  • Гость
  • 12 сообщений
да она уже снята с учета даж, просто нервная, это будет причиной забрать ребенка?
  • 0

#2489
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Господа юристы, подскажите.
Брали кредит в БТА, как физическое лицо. Два с половиной года исправно день в день платили. Теперь возникли проблемы с оплатой. Как поступить, чем чревато?
  • 0

#2490
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Господа юристы, подскажите.
Брали кредит в БТА, как физическое лицо. Два с половиной года исправно день в день платили. Теперь возникли проблемы с оплатой. Как поступить, чем чревато?

А в чем проблема? можно поподробнее...
  • 0

#2491
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Уважаемые господа юристы, помогите пожалуйста. Вопрос пустяковый, но найти самостоятельно не могу.
Как должна выглядеть доверенность на представителя фирмы, выдаваемая ее руководителем для перерегистрации оной, или формулировка там произвольная?


формулировка произвольная. :)
  • 0

#2492
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Уважаемые господа юристы! В данный момент у меня на руках договор аренды помещения, заключеный частными лицами и не вступивший в силу по вине арендодателя. Мной выплачена Арендодателю N-ная сумма на ремонт помещения, которая, соглсно Договора, учитывается в счет арендной платы. (Расписки от охозяина имеются). Теперь я хочу в судебном порядке потребовать возврата выплаченных мною средств, поскольку помещение так и не было мне сдано в аренду и все сроки исполнения договорных обязательств давно истекли, а так же сменился собственник помещения, хотя в Договоре было четко обозначено, что на время действия Договра собственник утрачивает право распоряжаться имуществом.У меня такие вопросы:
1. Имеет ла Договор силу, если он заключен на 2 года, но не был зарегистрирован в ЦОНе.
2. Реально ли спросить с Арендодателя сумму по додевальвационному курсу , поскольку дело происходило в октябре 2008 г., а так же какую-то сумму за пользование моими деньгами все это время, а так же пени по договору?
3. Под это дело был взят кредит в Банке "на неотложные нужды", могу ли я как-то доказать, что именно на это дело он и был потрачен и спросить с Арендодателя эти ежемесячные проценты?
2.Есть ли какой то вариант подачи (формулировки) иска, чтобы избежать уплаты госпошлины, поскольку 10% - приличная сумма получается (если б была уверена, что денюжку вернут, тогда конешна было б не жалко).
И последнее: на сколько, по-вашему мнению, увеличиваются мои шансы в суде, если мои интересы будет отстаивать адвокат, а не я сама.(Просто на адвоката реально денег нет, но мож эти расходы как-то окупятся :) )Или достаточно грамотно офрмленного искового заявления.
Спасибо заранее.


1. договор аренды вступает в силу с момента его государственной регистрации.(это обязанность арендодателя)
2. спросить вряд ли получится по девальвационному курсу (это можно подгрести под форс-мажор)
3. не думаю. что можно доказать, что кредит, взятый Вами, был Вашим убытком (нхотя не факт, особенно. если в заявлении на получение кредита была указана данная цель, а также подтверждается факт передачи денег Вами арендодателю)
4. нужно смотреть.
5. адвокат-это, конечно, хорошо, но при условии, что Вы располагаете сведениями о том, что у арендодателя хорошое материальное положение, могущее свидетельствовать о способности вернуть деньги (н-р: раота, имущество), в другом случае - это бессмысленно, можно получить решение суда, но никогда его не исполнить.




Добрый день всем. Пришла в районный суд подавать заявление на алименты. В списке прилагаемых документов значится справка с адресного бюро. Можно ли ее заменить копией домовой книги?


по идее, необходимо просто доказать, что Вы прописаны в этом районе (где находится суд), думаю, что можно.

какие документы необходимо собрать для регистрации ИП, и как получить сертификат для х/булочных изделий, например пекарни?


удост. личности
СИК
РНН
домовая книга
пенсионный договор
2 фото 3*4

оригиналы+копии
в кассу уплатить 2 МРП

на счет сертификата, позже отвечу
  • 0

#2493
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Проконсультируйте, пожалуйста. Бывший муж не платит алименты. Визиты к судоисполнителю ничего не дают. Она ( госпожа, занимающая должность судоисполнителя) вместо того , чтоб контролировать исполнение решения суда, ведет профилактические беседы со мной на тему " А кому сейчас легко? Кризис в мире, а я такая не хорошая, денег хочу...." Все это, разумеется, в устной форме, вопрос у меня такой: могу ли я написать письмо судоисполнителю, вернее могу ли я расчитывать на официальный ответ на свое письмо, чтоб на основании него уже принимать какие-либо дальнейшии меры? Господа юристы, ответьте пожалуйста...


советую обратиться с письменной жалобой к старшему суд.исполнителю, обычно, дело на этом и заканчивается. Потом, запишите, разговор на пленку и вперед в фин.пол :)
  • 0

#2494
Апрельская

Апрельская
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
буду очень благодарна, если подскажете. а то у не втыкающегося в тему человекка пухнет голова в попытках докопаться до истины :)
товарищ пенсионер, гражданин России, планирует переезжать сюда на ПМЖ, но гражданство хочет сохранить. вопрос: каким образом осуществить перевод пенсии сюда, какие доки для этого потребуются, и будет возможно это только после получения ВНЖ, или можно каким-то другим образом.
заранее спасибо.
  • 0

#2495
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Казанове

Суть в том, что просто не хватает денег расплачиваться по кредиту. Как мне поступить? Я понимаю, что надо идти разговаривать с банком. Что лучше попросить- отсроску или еще есть какие-то варианты?
  • 0

#2496
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Добрый день, господа Юристы.
Я недавно купил недвижимость (квартиру). Квартира была долевом участии, в ней никто не жил, дом сам сдан уже. И они просто не хотели на себя оформлять квартиру в БТИ. В период сделки продавец предоставил док-ты от застройщика, что долгов и обременений нет, и что ее можно продавать, по какой-то причине я посчитал, что за ними нет долгов вообще, т.е. не проверил КСК, ни коммунальные.
ВЫяснилось, что за ними есть долг по КСК. Несмотря на то, что они там не жили, т.е. квартира стояла пустая. Я им верю, так оно и было. Договора между продавцом и КСК заключено не было, да и вобще продавец мотивирую, что он там не жил не желает возвращать долг КСК сам.

Мы прошли регистрацию в БТИ, нам выдали все необходимые правоустанавливающие документы. Мы на пороге подписания договора на коммунальное обслуживание с КСК. В каком случае могут у меня появиться обязательства по выплате долга Продавца в случае заключения договора с КСК? Со слов бухгалетра договор будет датироваться задним числом, т.е. со дня права собственности на квартиру.
  • 0

#2497
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Господа юристы,
ответьте пожалуйста, как ТК или другие законы регламентируют выплату отпускных?
Выплачивается ли она ДО отпуска, после, или...

#2498
Marishka

Marishka
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Проконсультируйте, пожалуйста. Бывший муж не платит алименты. Визиты к судоисполнителю ничего не дают. Она ( госпожа, занимающая должность судоисполнителя) вместо того , чтоб контролировать исполнение решения суда, ведет профилактические беседы со мной на тему " А кому сейчас легко? Кризис в мире, а я такая не хорошая, денег хочу...." Все это, разумеется, в устной форме, вопрос у меня такой: могу ли я написать письмо судоисполнителю, вернее могу ли я расчитывать на официальный ответ на свое письмо, чтоб на основании него уже принимать какие-либо дальнейшии меры? Господа юристы, ответьте пожалуйста...


советую обратиться с письменной жалобой к старшему суд.исполнителю, обычно, дело на этом и заканчивается. Потом, запишите, разговор на пленку и вперед в фин.пол :D


Добрый день.
Пришла сюда с тем же вопросом. Если честно - заниматься этим вопросом просто нет ни времени ни сил, но в условиях кризиса все таки хотелось бы видеть какую-то страховочную сумму на ребенка на счету.... Хотела нанять для этого юриста, была только в одной консультации, но дальше приемной не попала - девочка меня вежливо "послала" писать жалобу, потому как они этим не занимаются. Может посоветуете к кому с этим можно обратиться? :D

Или можно поподробнее про разговор на пленку и фин.пол? ;) Письменную жалобу писала на имя администратора судов, 1-го апреля этого года, есть копия с печатью их канцелярии... В ответ тишина.
Разговор с кем? Со старшим суд.исполнителем? Или на прием к администратору записаться? (вроде как записывают.... не знаю насколько реально попасть). Вроде как у нас разговоры, записанные без согласия участников, юридической силы не имеют.... и к кому с этим всем идти в Фин. пол?

Как-то всегда старалась обходить стороной гос.структуры, как в прочем большинство остального народу... потому не знаю что как и зачем функционирует :) А они похоже этим пользуются :)

Заранее спасибо.
  • 0

#2499
Lenko

Lenko
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Здравствуйте!
В какую организацию обратиться, чтоб грамотно составили письмо о взыскании заработной платы с работодателя? и сколько стоят такие услуги (примерно)?

заранее благодарю за ответ!

P.S. Может есть ветка на ЦТ, где люди делятся способами возвращения и взыскания своих честно заработанных. Дайте, пожалуйста ссылку
  • 0

#2500
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте!
В какую организацию обратиться, чтоб грамотно составили письмо о взыскании заработной платы с работодателя? и сколько стоят такие услуги (примерно)?

заранее благодарю за ответ!

P.S. Может есть ветка на ЦТ, где люди делятся способами возвращения и взыскания своих честно заработанных. Дайте, пожалуйста ссылку

Можете обратиться в Департамент труда и соц.защиты и написать заявление в прокуратуру сейчас в условиях кризиса прокурорские активно взялись о взыскании с работодателей з\п в пользу работников

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 14.07.2009, 20:47:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.