Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2501
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Казанове

Суть в том, что просто не хватает денег расплачиваться по кредиту. Как мне поступить? Я понимаю, что надо идти разговаривать с банком. Что лучше попросить- отсроску или еще есть какие-то варианты?

В любом случае зайдите к ним поговорите, знаю что в некоторых банках еть процедура каникул по выплатам, но практически они ее не дают, совет вам платите любую сумму которой вы располагаете, даже меньше той которой вы оплачвали, имхо банку не выыгодно с вами судиться, пока вас будут тревожить СБбанка, а потом через 90 дней они могут передать ваше дело коллекторам. А какой у вас кредит?
  • 0

#2502
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Господа юристы,
ответьте пожалуйста, как ТК или другие законы регламентируют выплату отпускных?
Выплачивается ли она ДО отпуска, после, или...

Она выплачивается ДО отпуска по ТК она оплачивается не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, если же работадатель отозвал вас из оплачиваемого отпуска то работнику может быть произведена компенсационная выплатаза дни неиспользованной части - все это по закону, и любое нарушение работадателем ТК должно караться Департаментом труда и соцзащиты + прокуратура ща имеет зуб на работадателей за невыплату з\п работникам, + можно обратиться в финпол, методы воздействия есть их не может не быть... Удачи Хруст
  • 0

#2503
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений



Проконсультируйте, пожалуйста. Бывший муж не платит алименты. Визиты к судоисполнителю ничего не дают. Она ( госпожа, занимающая должность судоисполнителя) вместо того , чтоб контролировать исполнение решения суда, ведет профилактические беседы со мной на тему " А кому сейчас легко? Кризис в мире, а я такая не хорошая, денег хочу...." Все это, разумеется, в устной форме, вопрос у меня такой: могу ли я написать письмо судоисполнителю, вернее могу ли я расчитывать на официальный ответ на свое письмо, чтоб на основании него уже принимать какие-либо дальнейшии меры? Господа юристы, ответьте пожалуйста...


советую обратиться с письменной жалобой к старшему суд.исполнителю, обычно, дело на этом и заканчивается. Потом, запишите, разговор на пленку и вперед в фин.пол :D


Добрый день.
Пришла сюда с тем же вопросом. Если честно - заниматься этим вопросом просто нет ни времени ни сил, но в условиях кризиса все таки хотелось бы видеть какую-то страховочную сумму на ребенка на счету.... Хотела нанять для этого юриста, была только в одной консультации, но дальше приемной не попала - девочка меня вежливо "послала" писать жалобу, потому как они этим не занимаются. Может посоветуете к кому с этим можно обратиться? ;)

Или можно поподробнее про разговор на пленку и фин.пол? ;) Письменную жалобу писала на имя администратора судов, 1-го апреля этого года, есть копия с печатью их канцелярии... В ответ тишина.
Разговор с кем? Со старшим суд.исполнителем? Или на прием к администратору записаться? (вроде как записывают.... не знаю насколько реально попасть). Вроде как у нас разговоры, записанные без согласия участников, юридической силы не имеют.... и к кому с этим всем идти в Фин. пол?

Как-то всегда старалась обходить стороной гос.структуры, как в прочем большинство остального народу... потому не знаю что как и зачем функционирует :) А они похоже этим пользуются :)

Заранее спасибо.


телефонные разговоры могут дать достаточное основание для того, чтобы этим делом заинтересовались в фин.полу, а их интерес, соответственно, дает основания для интереса суд.исполнителя делать свою работу :D ну, а если Администратор не помог, пишите в прокурату городску, но тогда уже и на суд. исполнителя и на Администратора или подайте иск в суд о бездействии суд.исполнителя. Не хотите связываться с гос.органами- дайте на лапу СИ, если, конечно, ему не успел дать должник.
  • 0

#2504
zhivanshee

zhivanshee
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
как же вас юристов много.. в россии тож много..
а можно к вам в советники, а?
  • 0

#2505
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
KAZAhNOVA, спасибо :-) ;)
Ваш совет возымел действие :-)
Как только я тот пост переслал в бухгалтерию по служебной электронке, деньги поступили в течении 5 минут.
Причем не только мне, но и еще 2-им коллегам, которые уже три дня не могли добиться от бухгалтерии выплат.

Сообщение отредактировал Хруст: 15.07.2009, 11:15:14


#2506
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: Живу на 1 –м этаже многоквартирного дома, квартира угловая. Хочу сделать пристройку вдоль кухни и комнаты, типа лоджии, стены фасада трогать не собираюсь, вход будет с улицы, также хочу арендовать прилегающий к квартире земельный участок с целью огородить, почистить, поставить там качели, песочницу и пр. для своих детей, привести в порядок. В связи с чем, вопросы: 1. Я так понимаю, для начала нужно оформить ЗУ в аренду, с чего начать, и какие документы для этого нужны? 2. Что нужно для получения разрешения на пристройку? Опять же, с какого органа начать, куда и с чем обратиться? 3. Что сейчас лучше сделать – получить разрешение, пристроить, получить Акт ввода, или сначала построить, а потом узаконить? Заранее благодарю.
  • 0

#2507
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Проконсультируйте, пожалуйста. Бывший муж не платит алименты. Визиты к судоисполнителю ничего не дают. Она ( госпожа, занимающая должность судоисполнителя) вместо того , чтоб контролировать исполнение решения суда, ведет профилактические беседы со мной на тему " А кому сейчас легко? Кризис в мире, а я такая не хорошая, денег хочу...." Все это, разумеется, в устной форме, вопрос у меня такой: могу ли я написать письмо судоисполнителю, вернее могу ли я расчитывать на официальный ответ на свое письмо, чтоб на основании него уже принимать какие-либо дальнейшии меры? Господа юристы, ответьте пожалуйста...

Мне в вопросах с судебными исполнителями (точнее с методами их работы) дважды помог звонок знакомым в Комитет (?) по борьбе с коррупцией (местный, алматинский). Как только поступает оттуда звонок старшему исполнителю, исполнение происходит практически в тот же день))

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 15.07.2009, 11:30:52

  • 0

#2508
Marishka

Marishka
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Мне в вопросах с судебными исполнителями (точнее с методами их работы) дважды помог звонок знакомым в Комитет (?) по борьбе с коррупцией (местный, алматинский). Как только поступает оттуда звонок старшему исполнителю, исполнение происходит практически в тот же день))


Спасибо ;) Осталось завести нужных знакомых :-)
  • 0

#2509
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Уважаемые независимые юристы! Меня интересует насколько реально получить через суд пени по Договору, т.е были ли такие прецеденты в практике? т.е хочу подать на расторжение договора, пени получаюстя приличненько и вот тут мнения консультирующих юристов разделяются. Кто-то говорит, что пени не присудят, кто-то наоборот, чуть ли не 100% гарантируют обратное. Просто от этого зависит сумма иска, а сответственно и сумма госпошлины и вознаграждения адвокату. Может кто сталкивался?

Сообщение отредактировал Руслана: 15.07.2009, 12:57:32

  • 0

#2510
Ilu}{@

Ilu}{@
  • Гость
  • 19 сообщений
Всем привет! У меня такой серьезный вопрос, и хочется на него услышать серьезный ответ!!!

Я встречаюсь с девушкой (совершеннолетняя) которая живет с мамой в 3х комн. квартире(отца нет), так же в этой квартире прописана ее старшая сестра, но она не проживает в квартире.
В общем проблема в том что мамаша уже на протяжении почти всей жизни не дает спокойно ей жить, оскорбляет ее, материт, поливает грязью ее личность и достоинство почти каждый день, были и моменты подымала руки, била, и не дала образования дочке, только школа, остальное она сама добилась.Причина как она говорит что дочка бездельница и ниче не делает и т.д. Хотя она работала до этого в банках, серьезная, умная девочка! в Данный момент не работает, т.к было сокращение. И вы сами знаете какое сейчас время, с работой трудно. Она не висит на шее матери я ее обеспечиваю. у меня нет пока возможности забрать ее из дома, т.к не имею своего жилья. У нее уже просто психика нарушена от этой мамаши, а старшей сестре все равно, да и еще и заступается за мать. Я был свидетелем, да и не только я, даже соседи, знакомые не хотят с ней общаться т.к у этой женщины уже по моему едит крыша, ей поговорить не с кем, она энергетический вампир. есть множество записей на сотовый с камеры, как она ведет себя! По хорошему она никак не понимает, чтоб оставила девушку в покое. А я ни че не могу сделать, был бы мужик.... ;)

Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации, дочка хочит жить отдельно, и чтоб ее мать решили материнских прав. как отсудить часть квартиры, к кому обратится? может ли мать выгнать ее из дома(выписать из квартиры и.т.д)? Дело серьезное, помогите кто знает, сталкивался или может чемто помочь.

Зараннее спасибо!
  • 0

#2511
Marishka

Marishka
  • Частый гость
  • 74 сообщений
to Ilu}{@

Ни в коем разе не юрист и с ситуацией, про которую вы пишете не сталкивалась, но сталкивалась с тем как мать отсудила у своих детей их долю, которую они когда-то получили при приватизации квартиры и выгнала их жить к своим женам/мужьям. Потому как вроде как доля эта - чисто номинальная. Мать конечно все по сей день осуждают, но факт имел место быть.

Что касается вашей девушки - мне очень понятны ваши переживания как мужчины в этой ситуации и они даже наверное похвальны... но (!).. в конфетно-букетный период как правило мы все в розовых очках... а так, по жизни, нас должны очень даже настораживать люди не имеющие уважения к старшим и требующие от них что-то, что сами они, положа руку на сердце, не заработали. Что уж тут играет роль - плохое воспитание, личные человеческие качества или быть может неадекват самой матери - вопрос десятый.

Не кидайтесь тапками, я абсолютно серьезна.
Удачи вам! :)
  • 0

#2512
Ilu}{@

Ilu}{@
  • Гость
  • 19 сообщений
кстати сама мать сидит дома, не работает! была на учете помоему, пила, в данный момент закодирована!
я думаю если она допилась до закодирования, то явно пила не один месяц! И все равно какой то сдвиг в ее голове произошел! Так что, рассматримать ее как очень переживающию за свою дочь мать вообще исключено, к тому же она говира ей: -Надо было тебя под забор детдома подкинуть...и тому подобное!!! разве это могла сказать нормальная мать своему ребенку??????????

Мне просто очень жаль девочку, не то что она моя, а как человека!!! и я думаю что есть выход из этой ситуации.....
  • 0

#2513
Iota

Iota
  • Свой человек
  • 753 сообщений

кстати сама мать сидит дома, не работает! была на учете помоему, пила, в данный момент закодирована!
я думаю если она допилась до закодирования, то явно пила не один месяц! И все равно какой то сдвиг в ее голове произошел! Так что, рассматримать ее как очень переживающию за свою дочь мать вообще исключено, к тому же она говира ей: -Надо было тебя под забор детдома подкинуть...и тому подобное!!! разве это могла сказать нормальная мать своему ребенку??????????

Мне просто очень жаль девочку, не то что она моя, а как человека!!! и я думаю что есть выход из этой ситуации.....


если мать признают невминяемой, то ни один суд не даст отобрать жилье у соцнеобеспеченных слоев. Если жилье было приобретено/получено до рождения ребенка, то наверно ребенок и претендовать на него может, только в случае указания его в завещании.

что скажут юристы:)

расходится нужно по-любовно, не доводя дело до суда
  • 0

#2514
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
2 Ilu}{@

поскольку девушка уже совершеннолетняя, если она не указана в качестве сособственника в документах на квартиру, на недвижимость она уже претендовать не может, ИМХО. Обязанности по предоставлению жилья совершенолетним трудоспособным детям по-моему нет.
  • 0

#2515
Ilu}{@

Ilu}{@
  • Гость
  • 19 сообщений
Квартира подарена матери когда уже били дети! Оформлена на мать а дети прописаны в ней!
ну пока она не признана невменяемой)

2 Ilu}{@

поскольку девушка уже совершеннолетняя, если она не указана в качестве сособственника в документах на квартиру, на недвижимость она уже претендовать не может, ИМХО. Обязанности по предоставлению жилья совершенолетним трудоспособным детям по-моему нет.



а где она должна быть указана? прописана это точно, а так и где можно узнать? про это?
  • 0

#2516
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

а где она должна быть указана? прописана это точно, а так и где можно узнать? про это?

Откройте домовую книгу. Там на первой странице указывается владелец дома, стоит ссылка на подтверждающий документ.
  • 0

#2517
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Казанове

Суть в том, что просто не хватает денег расплачиваться по кредиту. Как мне поступить? Я понимаю, что надо идти разговаривать с банком. Что лучше попросить- отсроску или еще есть какие-то варианты?

Учитывая ваши предыдущие сообщения, думаю что может лучше не ездить в эмираты? :)
  • 0

#2518
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Товарищи не юристы, если вы не знаете вопроса, то прошу не сбивайте с толку людей, давая идиотские советы или комментарии

Товарищи! Института прописка в РК не существует уже как 100 лет )) есть регистрация. Регистрация физ лица по месту жительства не дает права на долю или всю жил площадь.
Ту Илюха, если дочь имеется в договоре приватизации или в гос акте на право собственности на квартиру, то тогда пусть она подает в суд на мать с требованием доли в квартире. Если нет, то пусть лучше ждет смерти матери и претендует на наследство.

если мать признают невминяемой, то ни один суд не даст отобрать жилье у соцнеобеспеченных слоев.

При чем здесь не вменяемость (наверное имелось ввиду недееспособность) и социально не защищенные слои населения?... В случае, если мать признана судом недееспособной, то над ней назначаются опекуны, которые будут обязаны за ней следить и ухаживать.

Если жилье было приобретено/получено до рождения ребенка, то наверно ребенок и претендовать на него может, только в случае указания его в завещании.

Новое слово в законодательстве?... Это же надо, жесть просто...

что скажут юристы:)

юристы уже сказали

Товарищи не юристы, если вы не знаете вопроса, то прошу не сбивайте с толку людей, давая идиотские советы или комментарии

расходится нужно по-любовно, не доводя дело до суда

единственная здравая мысль в Вашем посте...

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 15.07.2009, 18:03:43

  • 0

#2519
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Уважаемые господа юристы, помогите пожалуйста. Вопрос пустяковый, но найти самостоятельно не могу. Как должна выглядеть доверенность на представителя фирмы, выдаваемая ее руководителем для перерегистрации оной, или формулировка там произвольная?

Ошибся, нотариально заверенная доверенность должна быть при регистрации новой фирмы, если юр лицо существует, то довереность произвольной формы с печатью юр лица.

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 15.07.2009, 18:08:01

  • 0

#2520
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Добрый день, господа Юристы.В каком случае могут у меня появиться обязательства по выплате долга Продавца в случае заключения договора с КСК? Со слов бухгалетра договор будет датироваться задним числом, т.е. со дня права собственности на квартиру.

Обязательства по уплате за услуги возникают с момента подписания договора. Посылайте в сад бухгалтера КСК и ставьте дату актуальную на договор.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.