Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2461
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
какие документы необходимо собрать для регистрации ИП, и как получить сертификат для х/булочных изделий, например пекарни?

Сообщение отредактировал Мэрри_Поппинс: 20.05.2009, 21:09:11

  • 0

#2462
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Добрый день всем. Пришла в районный суд подавать заявление на алименты. В списке прилагаемых документов значится справка с адресного бюро. Можно ли ее заменить копией домовой книги?
  • 0

#2463
mharoo

mharoo
  • Гость
  • 12 сообщений
сможет ли отец забрать ребенка у матери, которая страдает шизотипическим растройством, у моей подруги такая ситуация, нужен юрист.
  • 0

#2464
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

сможет ли отец забрать ребенка у матери, которая страдает шизотипическим растройством, у моей подруги такая ситуация, нужен юрист.


сможет, в случае если это действительно так, а не выдумки отца. для этого необходима экспертиза судебная и решение суда о признании ее ограниченно дееспособной. но в принципе можно пободаться.
  • 0

#2465
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Знакомая уволилась с Уркера. Они ей не выплатили около 300 тыс. тенге, сейчас постоянно говорят что денег нет.
На руках у нее нет даже трудового договора, который она, "понадеявшись на порядочность и честность", не смогла потребовать у них (ее первое рабочее место).
Что можно сделать? Есть ли смысл обращаться в общество по защите прав или бестолку? В трудовой книжке у нее запись от другой компании, дочерней уркеровской.
Вобщем, что вообще можно сделать?
Кроме как получить хороший урок и в дальнейшем не быть такой наивной, естесственно?
  • 0

#2466
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений
посоветуйте пожалуйста, по ТК, у меня на фирме сотрудница, не донесла деньги, прикарманила себе, а то что клиент ей заплатил есть заявление клиента, что она выполнила работу, а та заплатила я, сказала ей чтоб она написала заявление по собственному желанию, она отказывается, просит простить, на каком основании по ТК я могу уволить ее? у них нет зарплаты, а есть определенный процент от объема выполненных работ.
  • 0

#2467
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
вопрос: можно ли ламинировать документы (договора купли-продажи, акты на землю и т.п.)? Не будет ли в будущем проблем из-за этого? А то насмотрелась как с ними обращаются в ЦОНах и иже с ними :-), они через пару лет вообще в руках рассыпаться будут.
  • 0

#2468
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Народ, возник вопрос:
1. Директор ТОО (наемный работник) собирает общее собрание коллектива, на котором выносит на обсуждение вопрос в связи с нехваткой финансирования:
1 вариант Всему коллективу уйти в трудовой отпуск, а потом без содержания
2. Сократить штат и урезать зарплату до 30 % от существующей.
Коллектив голосует за 1 вариант.
Администрация требует писать заявления на отпуск.
Пишем, в заявлении на отпуск без содержания ссылаемся на решение собрания трудового коллектива.
Дальше директор впадает в ярость, хочет чтоб причиной было указано по семейным обстоятельствам, уход за родственником и т.д.
Коллектив не соглашается.
Тогда через пару дней уговоров появляется уведомление о расторжении трудового договора со стороны работодателя.
ОК, договариваемся собрать профсоюзное собрание и заслушать директора на предмет - куда делось решение общего собрания и чем вызвано уведомление об увольнении.
Дальше события принимают другое развитие - администрация дает другое уведомление о сокращении шатотв и рабочего времени (соответственно оклада) до 30%, выкручивает руки, чтоб весь коллектив подписал это уведомление.
Естесственный вопрос, возникший у нас - в связи с чем принято уже третье решение и есть ли приказ директора об этом?
Штатное расписание и размер окладов в ТОО принимается на собрании учредителей.
В связи с этим вопос:
Что может сделать коллектив? Какие шаги предпринять?

#2469
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

посоветуйте пожалуйста, по ТК, у меня на фирме сотрудница, не донесла деньги, прикарманила себе, а то что клиент ей заплатил есть заявление клиента, что она выполнила работу, а та заплатила я, сказала ей чтоб она написала заявление по собственному желанию, она отказывается, просит простить, на каком основании по ТК я могу уволить ее? у них нет зарплаты, а есть определенный процент от объема выполненных работ.

статья 54 пункт 1 подпункт 10 ТК "совершения виновных действий или бездействий работника, обслуживающего денежные или товарные ценности. если эти действия или бездействия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя"

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 08.07.2009, 01:03:58

  • 0

#2470
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
2 Хруст
статья 56 пункт 1 и 2 и еще 5 ТК
  • 0

#2471
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Знакомая уволилась с Уркера. Они ей не выплатили около 300 тыс. тенге, сейчас постоянно говорят что денег нет.
На руках у нее нет даже трудового договора, который она, "понадеявшись на порядочность и честность", не смогла потребовать у них (ее первое рабочее место).
Что можно сделать? Есть ли смысл обращаться в общество по защите прав или бестолку? В трудовой книжке у нее запись от другой компании, дочерней уркеровской.
Вобщем, что вообще можно сделать?
Кроме как получить хороший урок и в дальнейшем не быть такой наивной, естесственно?

У неё на руках нет трудового договора или его в природе вообще не существует? По вашим словам получается он есть у работадателей? тогда есть щанс побороться... ИМХО
  • 0

#2472
В_В_П

В_В_П
  • Частый гость
  • 51 сообщений
У меня вопрос к юристам.
У меня есть братишка, ему 19, его подружке 16. Сегодня их спалили менты, что они занимались сексом в машине за городом... Пришлось приехать... с агашками удалось договориться, но когда дома открыл уголовный кодекс, то прочитал такую интересную вещь:
Статья 122. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кто-нибудь объяснит мне, какого это хрена я договаривался с агашками??? И почему тогда считается, что уголовно наказывается половой сношение с лицом не достигшим 18 лет???
  • 0

#2473
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

У меня вопрос к юристам.
У меня есть братишка, ему 19, его подружке 16. Сегодня их спалили менты, что они занимались сексом в машине за городом... Пришлось приехать... с агашками удалось договориться, но когда дома открыл уголовный кодекс, то прочитал такую интересную вещь:
Статья 122. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кто-нибудь объяснит мне, какого это хрена я договаривался с агашками??? И почему тогда считается, что уголовно наказывается половой сношение с лицом не достигшим 18 лет???

По первому вопросу: скорее всего не ст 122 а 257 хулиганство пытались впаять
а по второму ну скорее он риторический
  • 0

#2474
В_В_П

В_В_П
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Они как раз таки впаивали 122...
  • 0

#2475
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

2 Хруст
статья 56 пункт 1 и 2 и еще 5 ТК

Благодарю.
Возникли еще вопросы:
1. Является ли нарушением ст23, п.2, пп 1 неисполнением работодателя условий решения общего собрания сотрудников, созванного по инициативе работодателя?
Каким образом можно обязать работодателя исполнять это решение?
2. Как обязать выплатить работодателя премии оговоренные в соответствии со ст 23, п.2, пп 5?
3. Чем грозит нарушение работодателем ст.23 п.2 пп 13 (мед страховка, говоренная в трудовом договоре)?
Куда обращаться?
4. Насколько обязан работодатель выполнять ст.23, п.2, пп. 20?
5. Дайте плз, коммент к ст. 32, п.2.

Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи.

В частности, обязан ли работодатель в уведомлении о сокращении зароботной платы, в связи с переходом на сокращенную неделю, объяснить причины?
Имеет ли право коллектив обсудить это на профсоюзном собрании?

#2476
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Они как раз таки впаивали 122...

Ну...что сказать развели вас менты, в следующий раз (не дай-то бог) лучше держите поближе у себя телефон личного адвоката, удачи.
  • 0

#2477
anna_mer

anna_mer
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Я знаю что на ЦТ много юристов. Я понимаю что спам - неэтичен и можно не ругать спамеров и т.д., просто можно сказать про законность?
Хочу заметить, что сами мы отправляем также рассылку по адресам в справочниках предприятий.
  • 0

#2478
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

вопрос: можно ли ламинировать документы (договора купли-продажи, акты на землю и т.п.)? Не будет ли в будущем проблем из-за этого? А то насмотрелась как с ними обращаются в ЦОНах и иже с ними :laugh:, они через пару лет вообще в руках рассыпаться будут.

Зачем ламинировать? вы же не каждый день будите эти доки использовать, другое дело доверенность... вложите их в файл и таскайте в нем.
  • 0

#2479
Iota

Iota
  • Свой человек
  • 753 сообщений
Добрый день!
помогите разобраться в следующем вопросе:

1. В каком возрасте ребенок должен получить официальную прописку по месту жительства. Действует ли на данный момент правило о том, что ребенок автоматически считается прописанным/прикрепленным по прописке матери/отца до достижения им 16 лет.

2. При оформлении в детский сад/школу вправе ли администрация данных учреждений требовать от родителей прописку по местоположению школы/сада. Т.е., для примера, я прописана в Алмалинском районе, фактически проживаю, в Ауэзовском и ребенка оформляю в Ауэзовское ДУ.

3. И как обстоят дела с этой же пропиской и направлением ребенка в школу/сад если по каким-то причинам родители в другом городе/на съемной квартире.

Заранее благодарна за ответ.
ЗЫ: если есть возможность, можно дать ссылку на статьи закона по данному вопросу :lol:
  • 0

#2480
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день!
помогите разобраться в следующем вопросе:

1. В каком возрасте ребенок должен получить официальную прописку по месту жительства. Действует ли на данный момент правило о том, что ребенок автоматически считается прописанным/прикрепленным по прописке матери/отца до достижения им 16 лет.

2. При оформлении в детский сад/школу вправе ли администрация данных учреждений требовать от родителей прописку по местоположению школы/сада. Т.е., для примера, я прописана в Алмалинском районе, фактически проживаю, в Ауэзовском и ребенка оформляю в Ауэзовское ДУ.

3. И как обстоят дела с этой же пропиской и направлением ребенка в школу/сад если по каким-то причинам родители в другом городе/на съемной квартире.

Заранее благодарна за ответ.
ЗЫ: если есть возможность, можно дать ссылку на статьи закона по данному вопросу :lol:

http://www.pavlodar....02322&uro=06003 вот здесь
ребенка надо прописывать с момента рождения

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 10.07.2009, 14:53:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.