Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2441
CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений
а вы как-нибудь задокументировали, что не пришел продавец ?
  • 0

#2442
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Пытались дозвониться - безуспешно. Других документов нет.
  • 0

#2443
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Добрый день, уважаемые Юристы!

Вопрос по праву наследования. Квартира оформлена на отца. В ней живет дочь с мужем. В случае смерти отца его дети - все дочери имеют право на отцовскую квартиру, верно? Сейчас другая дочь, у которой есть своя квартира, говорит, что не будет претендовать на квартиру, но жизнь есть жизнь. Как первой дочери обезопасить себя чтобы не остаться без крыши над головой в случае кидалова?

Благодарю за ответ!
  • 0

#2444
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Здравствуйте Юристы!

ТУТ у меня вопросы... помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
  • 0

#2445
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Может здесь кто-нибудь ответит?

Ситуация такая. На работе идёт повальное сокращение,в связи с прекращением деятельности, 21 апреля уведомили,что с 21 мая все свободны, подписали соостветствующие документы.

Меня как мать,имеющую 2-х детей до 3-х лет,скоращать не имеют права,а переводят на минимальную з/п 13400 тг.(1 раб. час в день).

Естетсвенно, на таких условиях я работать не буду и единственный выход-это написать заявление об увольнение по собственному желанию.

Как мне объяснила наш HR, я не получу никакой компенсации,в связи с сокращением,как все.(только за неспользованный отпуск).

Действительно ли это так?Могут ли меня сократить как всех?Какие выплаты,компенсации мне положены по закону?Могу ли я снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.(у меня их двое 2,8г. и 1,1 годик)

Спасибо заранее,
  • 0

#2446
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Товарищи, вопрос такой:
может ли юр лицо заниматься скупкой и перепродажей золота? или надо какое-то разрешение получать?
То есть не работать по принципу ломбардов (брать в залог , а потом продавать) а сразху покупать и все.
Спасибо


Почитайте закон о лицензировании. Если там нет то вперед, никаких лицензий не надо.
  • 0

#2447
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Вопрос:
в первых числах апреля подписал ждоб оффер, должен был выйти в первых числах мая, увольняюсь с текущего места работы и тут, в конце апреля, мне говорят - мы не можем мы вас взять, причин объективных не приводят. Что можно сделать с таким работодателем?
  • 0

#2448
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Тоже повторю свой вопрос...
Уважаемые юристы! По нашему законодательству, с кем из родителей остается ребенок после развода? Имеет ли значение возраст ребенка и материальное положение родителей? Заранее благодарю.
  • 0

#2449
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
А у меня простой и совсем не страшный вопрос. Есть КСК. Провело КСК собрание жильцов и говорит :"бум крышу ремонтировать по 8 тыс с квартиры вынь да полож". Собрание не против, чего-то там решили. Я на собрании не был, крыша мне до лампочки ни письменного ни устного согласия платить эти деньги я не давал. КСК присылает мне квитанции я их понятное дело игнорирую. КСК грозит на меня в суд подать.
Внимание вопрос:"Есть ли основания у КСК требовать с меня эти деньги? Есть ли судебная перспектива? Может ли КСК доказать что этот ремонт был прям до зарезу необходим и будет ли тогда этот платеж являться не добровольным а обязательным?"
Нет я конечно жадный, но в данном случае мне просто тупо не нравится КСК и я не хочу им платить лишнего.
  • 0

#2450
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Тоже повторю свой вопрос...
Уважаемые юристы! По нашему законодательству, с кем из родителей остается ребенок после развода? Имеет ли значение возраст ребенка и материальное положение родителей? Заранее благодарю.

Теоретически чаще всего дитя остается с матерью... однако бывают случаи когда детей оставляют с отцом....
  • 0

#2451
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день, уважаемые Юристы!

Вопрос по праву наследования. Квартира оформлена на отца. В ней живет дочь с мужем. В случае смерти отца его дети - все дочери имеют право на отцовскую квартиру, верно? Сейчас другая дочь, у которой есть своя квартира, говорит, что не будет претендовать на квартиру, но жизнь есть жизнь. Как первой дочери обезопасить себя чтобы не остаться без крыши над головой в случае кидалова?

Благодарю за ответ!


В случае возникновения ситуации наследования, наследниками будут признаваться: супруга, дети и родители умершего. Если хотите чтобы кто то из наследников оформил отказ от наследства - для этого дается шестимесмячный срок после открытия наследства (т.е. после смерти владельца имущества - наследодателя). Отказ от наследства офоомляется только путем подачи заявления у нотариуса открывшего наследственное дело.
  • 0

#2452
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений


Тоже повторю свой вопрос...
Уважаемые юристы! По нашему законодательству, с кем из родителей остается ребенок после развода? Имеет ли значение возраст ребенка и материальное положение родителей? Заранее благодарю.

Теоретически чаще всего дитя остается с матерью... однако бывают случаи когда детей оставляют с отцом....


Спасибо большое :rolleyes: . Не могли бы поподробней про эти самые случаи?
  • 0

#2453
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Здравствуйте! Такой вопрос: руководство завода отправило своих кладовщиков в связи с кризисом на 4-часовой рабочий день. Но поскольку цеха работают, то кладовщики вынуждены отдавать ключи от складов лицам, к складам отношения не имеющим. Понятно, что при недостаче на складе ответственность за это будут нести кладовщики. Скажите, имело ли право руководство завода в даном случае отправлять кладовщиков на сокращенный рабочий день и каким образом кладовщики могут обезопасить себя? Спасибо!
  • 0

#2454
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Есть у кого нить знакомые судебные исполнители по Алмалинскому району? Дело простое, "спасибо" гарантировано.
  • 0

#2455
Mesa

Mesa
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Уважаемые юристы, прошу помочь со следующим вопросом: соседи делают ремонт в квартире и весь мусор в мешках складывают на лестничном пролете. на наши замечания реагируют неадекватно, отношения с ними портить не хочется, но и терпеть такое невозможно. есть ли какой нибудь документ в котором прописана ответственность за подобные поступки или это компетенция КСК?
заранее спасибо за ответ.
  • 0

#2456
Nata_pv

Nata_pv
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Проконсультируйте, пожалуйста. Бывший муж не платит алименты. Визиты к судоисполнителю ничего не дают. Она ( госпожа, занимающая должность судоисполнителя) вместо того , чтоб контролировать исполнение решения суда, ведет профилактические беседы со мной на тему " А кому сейчас легко? Кризис в мире, а я такая не хорошая, денег хочу...." Все это, разумеется, в устной форме, вопрос у меня такой: могу ли я написать письмо судоисполнителю, вернее могу ли я расчитывать на официальный ответ на свое письмо, чтоб на основании него уже принимать какие-либо дальнейшии меры? Господа юристы, ответьте пожалуйста...
  • 0

#2457
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Здравствуйте!
Будем благодарны Вам за юридически грамотные разъяснения по следующей ситуации. После небольшой конфликтной ситуации, в которой был виноват наш бухгалтер, он неоднократно высказал пожелание уволиться, и теперь, когда ему подыскали замену, он настаивает на том, что его увольняют и компания должна выплатить ему компенсацию за 2 месяца. Кроме этого он настаивает на выплате компенсации за неиспользованный отпуск за все время работы в компании (3 года), хотя в нашей компании отпуск оплачиваемый, т.е. после отпуска мы получаем зарплату, и ни о каких отпускных речь никогда не шла и более того бухгалтер работал, как приходящий, т.е. появлялся в офисе пару раз в месяц.
Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#2458
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

вопрос у меня такой: могу ли я написать письмо судоисполнителю, вернее могу ли я расчитывать на официальный ответ на свое письмо, чтоб на основании него уже принимать какие-либо дальнейшии меры?

не только можно, но и нужно писать жалобы на бездействие судебного исполнителя. А за неисполнение решения суда можно привлечь неисполняющего алиментные обязательства к уголовной ответственности.
  • 0

#2459
Nata_pv

Nata_pv
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Renat, Спасибо, попробую попереписываться. А на счет уголовнй ответсвенности , стоя в холле администратора судов в ожидании своей очереди, слышала о том , что судьи принимают сторону неплательщиков алиментов, опять таки сетуя на кризис....Обидно.....
  • 0

#2460
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Обидно.....

Если правильно мотивировать можно добиться своего...
По-хорошему, Вам бы найти юриста /адвоката/ и проконсультироваться перед написанием жалобы и о дальнейших действиях...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.