Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2421
fobus

fobus
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Всем доброго времени!

Вопрос по трудовому законадательству:

Пока без имен и фамилий...
Просто нужна консультация: в конторе проходит сокращение штата... По общей схеме (написать заявление на увольнение по собственному желанию) прошло несколько десятков... Осталось несколько упертых, которым нужна статья "в связи с сокращением" и компенсация (все мы понимаем, что найти сейчас другую работу - тот ещё фокус). Короче в ходе дебатов работадатель выкатил такого туза: в связи со спадом производства/продаж/доходов, на основании 48 статьи КЗоТ, он этих товарищей просто уведомляет о том, что их зарплата теперь в 10 раз меньше... Другими словами - с его стороны создаются условия, при которых они будут просто вынуждены написать "заявление на увольнение по собственному желанию"...
Просто смертельно нужна консультация по данному вопросу... К юристам вырваться не получится, так как в рабочее время мы ("бунтующая" шайка) на осадном положении (почти что "пишу вам из горящего танка, на спине убитого друга" )... Что делать? Тупик?
Одно но: компания, в которой это происходит не является производственной... Насколько 48 статья соответствует этим заявлениям работодателя?
  • 0

#2422
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Как ответили на официальном сайте Комитета дорожной полиции МВД РК в разделе «Вопрос-ответ», на вопрос от 09.12.2008 года (http://www.roadpolic.../ru/qa/item/388):

«Нормативными актами, регламентирующими деятельность дорожной полиции допускается скрытое несение службы нарядами дорожной полиции на необозначенных транспортных средствах. Вместе с тем, в целях избежания конфликтных ситуации, а также злоупотреблении и коррупционных правонарушений, приказами и указаниями МВД РК запрещено несение службы на личных автомобилях и тем более осуществление проверок и составление документов с приглашением в салон личных автомобилей участников дорожного движения…»


Нарушения ПДД с вашей стороны не было.
П. 14.1 ПДД: Водитель ТС обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулирумемому пешеходному переходу.

Теперь посмотрим что значит "Уступить дорогу"
Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать или продолжать движение, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущестово, изменить направление движения или скорость.

Т.е. если пешеход не был вынужден изменить направление или скорость своего движения, то это не является нарушением с вашей стороны.

Если гаец не изъял права, не дал квитанции или не составлял протокол, то зачем ваще беспокоится, можно сказать что он просто вас отпустил с миром.

Звоните в таких случаях на телефон доверия.



Спасибо за ответ, Ilyasib вам тоже, по телефону конечно звонить бесполезно, но в принципе уже понятно, что и незачем платить.
  • 0

#2423
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


каждое ДТП оформляется протоколом об адм правонарушении. права изымаются и направляются в РЭО. потом вы туда приходите, вам говорят сколько вы должны оплатить. и только потом отдают права.
все остальное - это взятка. то что сотрудник был не на патрульной машине, это у них по моему запрещено. но если он был при исполнении (в форме и с жетоном) то в принципе это неважно.
если не составлен протокол, и не изъяты права то и правонарушения не было.

Вы наверно хотели сказать не ДТП, а правонарушения.
Кстати, если водитель полностью признает свое нарушение, то протокол не должны состовлять, а изымать права тем более.

Согласно Статьи 639 КОАП. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения и в случаях, предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи, протокол об административном правонарушении не составляется. Взыскание в виде предупреждения оформляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения. При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения…


ну да я про правонарушения. на транспорте всего 3-4 нарушения где штраф 3 мрп. но и в этом случае составляется протокол и изымаются права. во всяком случае в астане так. за этот год у меня дважды забирали права за тех. осмотр. штраф 3 мрп. оба раза составляли протокол и изымали права.
если не верите можете попробывать.
вот
  • 0

#2424
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений



каждое ДТП оформляется протоколом об адм правонарушении. права изымаются и направляются в РЭО. потом вы туда приходите, вам говорят сколько вы должны оплатить. и только потом отдают права.
все остальное - это взятка. то что сотрудник был не на патрульной машине, это у них по моему запрещено. но если он был при исполнении (в форме и с жетоном) то в принципе это неважно.
если не составлен протокол, и не изъяты права то и правонарушения не было.

Вы наверно хотели сказать не ДТП, а правонарушения.
Кстати, если водитель полностью признает свое нарушение, то протокол не должны состовлять, а изымать права тем более.

Согласно Статьи 639 КОАП. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения и в случаях, предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи, протокол об административном правонарушении не составляется. Взыскание в виде предупреждения оформляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения. При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения…


ну да я про правонарушения. на транспорте всего 3-4 нарушения где штраф 3 мрп. но и в этом случае составляется протокол и изымаются права. во всяком случае в астане так. за этот год у меня дважды забирали права за тех. осмотр. штраф 3 мрп. оба раза составляли протокол и изымали права.
если не верите можете попробывать.
вот

Да я то верю конечно. Просто наши гаишнеги при любом нарушении составляют протокол, не взирая на эту статью.
  • 0

#2425
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Здравствуйте! Нужна срочно ваша помощь. Год назад в одной компьютерной компании не буду называть название я купил системный блок, лицензионное ПО я купил в другом месте, через 8 месяцев в один прекрасный день у меня перестал запускаться Windows, синий экран смерти как его ещё называют.... Отвёз к ним - сказали слетел XP, я переустановил Windows, через полмесяца опять повторилось, я обратно отвёз - после 3-х дневных проверок сказали не работал кулер (вентилятор) на процессоре, от перегрева и потому мол "слетал" windows. Спустя ещё месяц система вновь слетела......................... ;) Насколько мне известно Windows так часто "слетать" не может.... Дело исключительно в некачественном железе либо в браке..... здесь меня уже не хватило я приехал к ним с системным блоком и потребовал его заменить либо деньги вернуть, они сказали что возврат и обмен действителен только в течении 15 дней со дня покупки!! и добавили - гарантия у вас 1 год, сколько будет ломаться столько чинить его и будем!!!!! Делать было нечего и я его уже в 3 раз отдал на "ремонт"..... Дело в том что гарантия на системный блок истекает 8 мая, т.е. через месяц!!!! Я теперь не знаю что мне делать и куда обратиться, ведь они опять мне его так "сделают" что через месяц опять сломается....... а гарантия уже будет недействительна! :) Помогите пожалуйста как мне быть, буду всем очень благодарен!!!!!


Вообще то гарантия продлевается с момента ремонта. Почитайте Закон КазССР "О защите прав потребителей" там все написано.

Господа юристы, вопрос следующего характера.

Супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На месте ее работы происходит изменение структуры Департамента, где она являлась начальником управления в которое входило три отдела. Данное управление ликвидируют, с передачей отделов в два других управления. Как ей быть при выходе на работу? На работу собирается выходить через месяц. Ребенку в настоящее время полтора года.


Как выходить? Молча, пишите заявление, что выходите в соответствии с тем то, тем то.
  • 0

#2426
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Товарищи, вопрос такой:
может ли юр лицо заниматься скупкой и перепродажей золота? или надо какое-то разрешение получать?
То есть не работать по принципу ломбардов (брать в залог , а потом продавать) а сразху покупать и все.
Спасибо
  • 0

#2427
Tatcuya

Tatcuya
  • Гость
  • 25 сообщений
Добрый вечер!

У меня вопрос...действительны ли водительские права выданные в Кыргызстане? и, если меня лишили казахстанских прав, могу ли я ездить с киргизскими?
  • 0

#2428
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Добрый вечер!

У меня вопрос...действительны ли водительские права выданные в Кыргызстане? и, если меня лишили казахстанских прав, могу ли я ездить с киргизскими?


Тут - да временно - живете постоянно менять на местные обязательно
  • 0

#2429
Aldana

Aldana
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Всем привет!
Очень нужна консультация! Можно ли подать за моральный ущерб в суд на иностранца? Основание ухудшение здоровья :weep: Возможно основание должно быть другим? Юристы, подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным на практике.
Заранее благодарю!

  • 0

#2430
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Всем доброго времени!

Вопрос по трудовому законадательству:

Пока без имен и фамилий...
Одно но: компания, в которой это происходит не является производственной... Насколько 48 статья соответствует этим заявлениям работодателя?


Спад производства и сокращение объемов работ еще надо доказать. Кроме того, неободимо иметь ввиду, что ниже минимального уровня ЗП (13480 тенге) зарплата быть не может ни при каких обстоятельствах.
  • 0

#2431
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Товарищи, вопрос такой:
может ли юр лицо заниматься скупкой и перепродажей золота? или надо какое-то разрешение получать?
То есть не работать по принципу ломбардов (брать в залог , а потом продавать) а сразху покупать и все.
Спасибо


http://forum.zakon.k...topic=33809&hl= здесь проходит обсуждение интересующей темы
  • 0

#2432
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Всем привет!
Очень нужна консультация! Можно ли подать за моральный ущерб в суд на иностранца? Основание ухудшение здоровья :spy: Возможно основание должно быть другим? Юристы, подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным на практике.
Заранее благодарю!

В соответствии со статьей 951 ГК РК и НП ВС РК от 21 июня 2001 г. N 3 О применении судами законодательства о возмещении морального вреда:

3. Под личными неимущественными правами и благами, нарушение, лишение или умаление которых может повлечь причинение потерпевшему морального вреда, следует понимать принадлежащие гражданину от рождения блага или в силу закона права, которые неразрывно связаны с его личностью. К благам, принадлежащим человеку от рождения, следует относить жизнь, здоровье, честь, свободу, неприкосновенность личности, а к правам гражданина такие права, как право на неприкосновенность жилища или собственности; право на личную и семейную тайну, тайну телефонных, телеграфных сообщений и переписку; право на пользование именем; право на изображение; право авторства и другие личные неимущественные права, предусмотренные законодательством об авторском праве и смежных правах; право на свободу передвижения и выбор места жительства; право на получение достоверной информации, а также предусмотренные законодательными актами республики другие права.
Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных прав и благ.
Под нравственными страданиями как эмоционально-волевыми переживаниями человека следует понимать испытываемые им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояния дискомфортности и т.д. Эти чувства могут быть вызваны, например, противоправным посягательством на жизнь и здоровье как самого потерпевшего, так и его близких родственников (родителей, супруга, ребенка, брата, сестры); незаконным лишением или ограничением свободы либо права свободного передвижения; причинением вреда здоровью, в том числе уродующими открытые части тела человека шрамами и рубцами; раскрытием семейной, личной или врачебной тайны; нарушением тайны переписки, телефонных или телеграфных сообщений; распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина; нарушением права на имя, на изображение; нарушением его авторских и смежных прав и т.д. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, испытываемую гражданином в связи с совершенным против него противоправным насилием или причинением вреда здоровью.

Статья 952. Размер возмещения морального вреда
1. Моральный вред возмещается в денежной форме.
2. При определении 50 размера морального вреда учитывается как субъективная оценка потерпевшим тяжести причиненного ему нравственного ущерба, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных и физических страданий потерпевшего: жизненная важность блага, бывшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, неприкосновенность жилища и т.д.); тяжесть последствий правонарушения (убийство близких родственников, причинение телесных повреждений, повлекших инвалидность, лишение свободы, лишение работы или жилища и т. п. ); характер и сфера распространения ложных позорящих сведений; жизненные условия потерпевшего (служебные, семейные, бытовые, материальные, состояние здоровья, возраст и др.), иные заслуживающие внимания обстоятельства.
3. Моральный вред возмещается независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.


  • 0

#2433
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый вечер!

У меня вопрос...действительны ли водительские права выданные в Кыргызстане? и, если меня лишили казахстанских прав, могу ли я ездить с киргизскими?

У вас какое гражданство? Казахстанское или Киргизское? хотя... управлять автомашиной вы можете, но если возникнет ситация проверки легитимности документа - можете попасть под статью и загреметь под адм.арест.
  • 0

#2434
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

здравствуйте!
меня такая проблема
в жилом доме кафе на первом этаже,я живу прямо над кафе
в кафе нарушена звукоизоляция и от музыки уже устала!
одно время невозможно было дома даже телевизор смотреть,как то вопрос урегулировали
теперь телевизор могу смотреть но!
музыку то все равно слышно!
летняя площадка вообще шедевр-разговоры,вопли,та же музыка
что можно предпринять?
к кому можно обратиться?
п.с.из соседей самая не довольная я,т.к моя квартира находится над залом кафе
остальные квартиры над подсобными помещениями

ни кто не поможет?
неужели действительно ни кто не хочет связываться с кафе?
  • 0

#2435
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений


здравствуйте!
меня такая проблема
в жилом доме кафе на первом этаже,я живу прямо над кафе
в кафе нарушена звукоизоляция и от музыки уже устала!
одно время невозможно было дома даже телевизор смотреть,как то вопрос урегулировали
теперь телевизор могу смотреть но!
музыку то все равно слышно!
летняя площадка вообще шедевр-разговоры,вопли,та же музыка
что можно предпринять?
к кому можно обратиться?
п.с.из соседей самая не довольная я,т.к моя квартира находится над залом кафе
остальные квартиры над подсобными помещениями

ни кто не поможет?
неужели действительно ни кто не хочет связываться с кафе?

А в чем нужна помощь? после 23-00 вызываем по 02 ментозавров - и решается вопрос...
если по тяжелой - вызываем СЭС - замеряем уровень шума и через суд решаем вопрос о закрытиии заведения...
если есть желание "порубиться" - помогу... вопросы в личку
  • 0

#2436
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Добрый вечер!
Нужен совет! С чего начать? Что поэтапно нужно делать? И куда обращаться?
Хотелось бы лишить отцовства отца моего трезхлетнего сына...
Причины:
- Планирую уехать из страны - нужно разрешение отца
- Сыну нужна операция в ближайшее время - нужно разрешение отца
- И так на всякий случай хочется обезопасить себя и сына!!!
Доп.информация:
- Разведены заочно - его нигде не нашли
- Причина развода - пил, бил... а потом и вовсе пропал...
- От алиментов отказалась - посчитала, что его и так нигде не найдешь - бесполезно...
Спасибо... жду ответа!!!
  • 0

#2437
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
привет коллеги!

у кого есть болванки устава и учредительного договора ТОО с участием иностранцев? Если у кого есть, прошу в ЛС.
Спасибо :super:
  • 0

#2438
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Здравствуйте!
У моего отца есть дочь (совершеннолетняя) от первого брака. При разводе мой отец оставил им (первой жене и своей дочке) свою трёхкомнатную квартиру (в счет алиментов…). Отец женился второй раз, родились мы (я и мой брат). Сейчас на отца оформлен дом, который куплен на средства отца и нашей матери. Имеет ли право на наследство дочь от первого брака на этот дом, в случае смерти моего отца (он очень болен)? Он ведь оставил им свою трёхкомнатную квартиру? Если имеет право, то, как моему отцу сейчас лучше поступить, чтобы этот дом остался у нашей семьи? С первой дочкой отец не общается ( по личным причинам).
  • 0

#2439
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
скажите плиз, сколько составляет (или как правильно сказать?) исковая давность по решениям маслихатов???
  • 0

#2440
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Доброго часа!
Уважаемые юристы, подскажите, пжл, как поступить в данной ситуации:
Три месяца назад покупаем машину в рассрочку по следующей схеме: аванс 1 200 000 тн, по прошествии 3 месяцев оставшиеся 1 800 000 тн. Договор оформляем в нотариусе.
Время подходит к расчёту, хозяин машины присылает СМС, что пора рассчитаться, но к назначенному времени не приходит. Через день получаем письмо с уведомлением, что обязательства свои не выполняем и хозяин машины требует её вернуть, иначе подаёт в суд, в УДП и далее по списку (какую-то упущенную выгоду считает). Звоним ему, говорит: возвращайте машину, либо платите оставшуюся сумму+ проценты. Пробиваем адрес, который указан в договоре, ответ: здесь такие не живут.
Наш интерес в данной ситуации: отдать оставшуюся сумму (без процентов), переоформить авто и на том разойтись.
Как этого добиться (законным путём)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.