Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2401
Егоза

Егоза
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Дочери 13 лет, приходит со школы в слезах, несколько одноклассников пристают к ней, распускают руки. Классный руководитель в курсе, с ребятами поговорили. Но я хочу узнать, могу ли я, как родитель, написать заявление в милицию на этих ребят в случае повторения инциндента? Ведь это оскорбление личности, я так понимаю..
  • 0

#2402
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений
всем привет!

дельце значит такое:

какая в КЗ отвтественность за незаконое использование гос.символов?
  • 0

#2403
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
Прошу рассмотреть и мой вопрос:
1. Сколько денег выплатит мне государство если: Моя Супруга получает официально 300 тыс тенге в течении 10 месяцев и рожает ребенка?
1.1. Хочется уточнить сумму единовременной выплаты и ежемесячного пособия.
Спасибо заранее.
  • 0

#2404
Sweetlana

Sweetlana
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Моя соседка - бабуля (90 лет, ветеран войны, летом перенесла операцию - удаление ноги), написала дарственную на квартиру одной из своих внучек, по глупости, и неплохо на это повлияла сиделка бабули. Так вот после совершения сделки, внучка перестала навещать бабушку, и ведет себе абсолютно по-хамски. Бабушка на даный момент хочет аннулировать дарственную. Что для этого необходимо и если вероятность, что это получится?
  • 0

#2405
Main_caif

Main_caif
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Здравствуйте! Нужна срочно ваша помощь. Год назад в одной компьютерной компании не буду называть название я купил системный блок, лицензионное ПО я купил в другом месте, через 8 месяцев в один прекрасный день у меня перестал запускаться Windows, синий экран смерти как его ещё называют.... Отвёз к ним - сказали слетел XP, я переустановил Windows, через полмесяца опять повторилось, я обратно отвёз - после 3-х дневных проверок сказали не работал кулер (вентилятор) на процессоре, от перегрева и потому мол "слетал" windows. Спустя ещё месяц система вновь слетела......................... :-) Насколько мне известно Windows так часто "слетать" не может.... Дело исключительно в некачественном железе либо в браке..... здесь меня уже не хватило я приехал к ним с системным блоком и потребовал его заменить либо деньги вернуть, они сказали что возврат и обмен действителен только в течении 15 дней со дня покупки!! и добавили - гарантия у вас 1 год, сколько будет ломаться столько чинить его и будем!!!!! Делать было нечего и я его уже в 3 раз отдал на "ремонт"..... Дело в том что гарантия на системный блок истекает 8 мая, т.е. через месяц!!!! Я теперь не знаю что мне делать и куда обратиться, ведь они опять мне его так "сделают" что через месяц опять сломается....... а гарантия уже будет недействительна! :-) Помогите пожалуйста как мне быть, буду всем очень благодарен!!!!!
  • 0

#2406
slontse

slontse
  • Постоялец
  • 331 сообщений

всем привет!

дельце значит такое:

какая в КЗ отвтественность за незаконое использование гос.символов?

Статья 354-1Административного кодексаРК Нарушение порядка использования государственных символов
1. Незаконное использование физическими и юридическими лицами государственных символов Республики Казахстан -
влечет предупреждение или штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Неиспользование государственных символов в случаях, когда их использование является обязательным, -
влечет предупреждение или штраф на должностных лиц в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#2407
slontse

slontse
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Моя соседка - бабуля (90 лет, ветеран войны, летом перенесла операцию - удаление ноги), написала дарственную на квартиру одной из своих внучек, по глупости, и неплохо на это повлияла сиделка бабули. Так вот после совершения сделки, внучка перестала навещать бабушку, и ведет себе абсолютно по-хамски. Бабушка на даный момент хочет аннулировать дарственную. Что для этого необходимо и если вероятность, что это получится?

В судебном порядке
  • 0

#2408
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений
Господа юристы, вопрос следующего характера.

Супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На месте ее работы происходит изменение структуры Департамента, где она являлась начальником управления в которое входило три отдела. Данное управление ликвидируют, с передачей отделов в два других управления. Как ей быть при выходе на работу? На работу собирается выходить через месяц. Ребенку в настоящее время полтора года.
  • 0

#2409
VIT35

VIT35
  • Гость
  • 8 сообщений
купил запчасть на машину фару она не подошла продавец ввел в заблуждение но срок прошел с момента продажи 50 дней возможен ли возврат денег мне и товара продавцу по закону
  • 0

#2410
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Здравствуйте, такой вопрос :
Что нужно (юр. документы, лицензии и т.д.) для открытия ( в форме ИП ) агентства по оказанию консультационных услуг в сфере образования за рубежом, т.е. посреднические услуги между ВУЗами, курсами (иностранными) и будущими студентами ?
  • 0

#2411
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Здравствуйте! Нужна срочно ваша помощь. Год назад в одной компьютерной компании не буду называть название я купил системный блок, лицензионное ПО я купил в другом месте, через 8 месяцев в один прекрасный день у меня перестал запускаться Windows, синий экран смерти как его ещё называют.... Отвёз к ним - сказали слетел XP, я переустановил Windows, через полмесяца опять повторилось, я обратно отвёз - после 3-х дневных проверок сказали не работал кулер (вентилятор) на процессоре, от перегрева и потому мол "слетал" windows. Спустя ещё месяц система вновь слетела......................... :) Насколько мне известно Windows так часто "слетать" не может.... Дело исключительно в некачественном железе либо в браке..... здесь меня уже не хватило я приехал к ним с системным блоком и потребовал его заменить либо деньги вернуть, они сказали что возврат и обмен действителен только в течении 15 дней со дня покупки!! и добавили - гарантия у вас 1 год, сколько будет ломаться столько чинить его и будем!!!!! Делать было нечего и я его уже в 3 раз отдал на "ремонт"..... Дело в том что гарантия на системный блок истекает 8 мая, т.е. через месяц!!!! Я теперь не знаю что мне делать и куда обратиться, ведь они опять мне его так "сделают" что через месяц опять сломается....... а гарантия уже будет недействительна! :shy: Помогите пожалуйста как мне быть, буду всем очень благодарен!!!!!


потребуйте замены кулера, не ремонта, а именно замены. сначала устно. если откажутся требуйте письменно. чтобы в случае чего можно было посудиться
  • 0

#2412
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
здравствуйте!
меня такая проблема
в жилом доме кафе на первом этаже,я живу прямо над кафе
в кафе нарушена звукоизоляция и от музыки уже устала!
одно время невозможно было дома даже телевизор смотреть,как то вопрос урегулировали
теперь телевизор могу смотреть но!
музыку то все равно слышно!
летняя площадка вообще шедевр-разговоры,вопли,та же музыка
что можно предпринять?
к кому можно обратиться?
п.с.из соседей самая не довольная я,т.к моя квартира находится над залом кафе
остальные квартиры над подсобными помещениями
  • 0

#2413
ЛяЛёШкА

ЛяЛёШкА
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
здравствуйте вроде я уже вчера спрашивала но что то не могу найти не вопроса ни ответа.суть вот в чем я собираюсь разводиться и муж сказал что он напишет отказ от род прав на ребенка,я именно этого и хочу(что бы его прав лешили ),а так можно что бы он по мирному просто отказался???
  • 0

#2414
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Очень нужен совет!
Не знаю, куда даже написать, думаю что все-таки в тему консультаций...
Сегодня меня на Аль-Фараби-Университетская в западном направлении остановил сотрудник дорожной полиции, в форме, но на личном автомобиле (с обычными номерами). Сказал, что я якобы не пропустил пешехода. Хотя я двигался в крайнем правом ряду, в тот момент, когда пешеход появился на разделительной аллее слева (еще не успев ступить на проезжую часть-"зебру"). Я выразил свое несогласие с нарушением, после чего был приглашен в машину, где сотрудник ДП предложил оформить минимальный штраф(!) 3500 тг, при этом НЕ забрав мои вод.права и НЕ выдав мне квитанции. Сказал, что я могу не торопиться и приехать в любое время и просто назвав фамилию, оплатить штраф в кассе возле столовой (в ГорГАИ) :bored:
Правомерно ли оформление штрафа в таком случае? Имеют ли право с меня взять шттраф в ГАИ без наличия у меня квитанции (уведомления) о взыскания штрафа?? Или это просто напросто очередной "развод"?
К сожалению, от злости не запомнил номер его авто и фамилию... По телефону доверия УДП ДВД дозваниваться бесполезно, видимо снята трубка.

Сообщение отредактировал Lilasasha: 13.04.2009, 17:07:25

  • 0

#2415
julietta_f

julietta_f
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по такому вопросу. В производстве находится два исковых заявления мужа ко мне 1-об определении места жительства и порядка встреч с ребенком и 2-о разделе совместно нажитого имущества, в ответ на который я подала встречное исковое заявление о признании имущества совместно нажитым и о разделе данного имущества (автомобиль) с выплатой компенсации в мою пользу, ½ стоимости. У меня имеются все необходимые доказательства того, что авто приобретено совместно, следовательно, решение в мою пользу гарантировано. Муж, узнав об этом, предлагает следующий вариант решения данного вопроса: я отказываюсь от получения алиментов на свое содержание (я в декретном отпуске до достижения ребенком 3хлетнего возраста, сейчас ему 1год 9мес) и забираю встречное исковое на автомобиль, тем самым не претендуя на раздел. Он, в свою очередь, забирает свое исковое о разделе имущества, не претендует на определение места жительства ребенка с ним и дает свое согласие на мое присутствие при его встречах с ребенком, до трех лет. Предлагает расписку такого содержания оформить у нотариуса. Принять его условия я согласна, единственный вопрос, волнующий меня, как будет лучше оформить все это, чтобы исключить всякую возможность обмана? Либо действительно сейчас, до процесса, забрать все заявления, исполнительный лист и заверить у нотариуса эту расписку, но здесь есть риск того, что он, в силу своей непорядочности, может вновь подать исковые с теми же требованиями. Второй вариант: заранее у нотариуса заверить нашу расписку о том, что на обоих процессах мы приходим к мирному разрешению вопросов и никаких материальных и имущественных претензий как он ко мне и дочери, так и я с дочерью к нему не имеем, после, уже на процессе на основании этой расписки (чтобы не передумал раньше времени) прийти к мировому соглашению. Могу ли я с помощью вышеуказанной расписки оградить ребенка, на будущее, от того, что отец в старости будет претендовать на получение алиментов от дочери?
Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#2416
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Julietta, всё это можно решить и в самом суде без нотариуса. Вы пишете судье свои предложения, он соглашается или нет (или наоборот, он пишет свои условия, вы соглашаетесь) и на основании этого делается мировое соглашение. Не поняла, зачем усложнять и ходить в этом деле к нотариусу, если дело уже в суде? Чувствую подвох, знаете ли. Вы напишете расписку, а он может и передумает исполнять свои обещания. Озвучьте всё в суде.
  • 0

#2417
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Очень нужен совет!
Не знаю, куда даже написать, думаю что все-таки в тему консультаций...
Сегодня меня на Аль-Фараби-Университетская в западном направлении остановил сотрудник дорожной полиции, в форме, но на личном автомобиле (с обычными номерами). Сказал, что я якобы не пропустил пешехода. Хотя я двигался в крайнем правом ряду, в тот момент, когда пешеход появился на разделительной аллее слева (еще не успев ступить на проезжую часть-"зебру"). Я выразил свое несогласие с нарушением, после чего был приглашен в машину, где сотрудник ДП предложил оформить минимальный штраф(!) 3500 тг, при этом НЕ забрав мои вод.права и НЕ выдав мне квитанции. Сказал, что я могу не торопиться и приехать в любое время и просто назвав фамилию, оплатить штраф в кассе возле столовой (в ГорГАИ) :D
Правомерно ли оформление штрафа в таком случае? Имеют ли право с меня взять шттраф в ГАИ без наличия у меня квитанции (уведомления) о взыскания штрафа?? Или это просто напросто очередной "развод"?
К сожалению, от злости не запомнил номер его авто и фамилию... По телефону доверия УДП ДВД дозваниваться бесполезно, видимо снята трубка.


каждое ДТП оформляется протоколом об адм правонарушении. права изымаются и направляются в РЭО. потом вы туда приходите, вам говорят сколько вы должны оплатить. и только потом отдают права.
все остальное - это взятка. то что сотрудник был не на патрульной машине, это у них по моему запрещено. но если он был при исполнении (в форме и с жетоном) то в принципе это неважно.
если не составлен протокол, и не изъяты права то и правонарушения не было.
  • 0

#2418
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Доброго времени суток, дамы и господа юристы, вопрос следующего характера:

При разводе бывшая жена забрала все, что хотела, даже то, что не являлось "совместно нажитым"...
Постановление суда о выплате алиментов выполняется в полной мере...
Ребенок не совершеннолетний... В данный момент бывшая жена находится в декретном отпуске по оходу за ребенком до 3-лет (от второго брака) ... кризис, в общем, трудно ей двух детей содержать и она требует увеличение суммы выплаты алиментов и оплаты дополнительных расходов на содержание ребенка таких, к примеру, как затраты на школу (хотя ранее о таком не было разговоров)...

Вопрос, может ли через суд в пользу бывшей жены решиться вопрос об увеличение суммы алиментов и оплаты доп. расходов? (сейчас выплачиваются алименты в размере положенных 25% от доходов)

И второй вопрос эпилогом: Бывшая жена отказывается сама открывать пластикову карточку для перечисления алиментов по немонятным причинам и не предоставляет своих документов для открытия пластиковой карты бывшим мужем... А при личной встрече, то есть уплате алиментов, БЖ закатывает скандалы с истериками, привлекая ко всем этим действам ребенка... настраивая ребенка против отца.... Как можно решить в таком случае вопрос об оплате алиментов, если у бывшего мужа нет желания встречаться в БЖ, а у БЖ нет желания иметь для этих целей пластиковую карту...


Спасибо!!!
  • 0

#2419
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Очень нужен совет!
Не знаю, куда даже написать, думаю что все-таки в тему консультаций...
Сегодня меня на Аль-Фараби-Университетская в западном направлении остановил сотрудник дорожной полиции, в форме, но на личном автомобиле (с обычными номерами). Сказал, что я якобы не пропустил пешехода. Хотя я двигался в крайнем правом ряду, в тот момент, когда пешеход появился на разделительной аллее слева (еще не успев ступить на проезжую часть-"зебру"). Я выразил свое несогласие с нарушением, после чего был приглашен в машину, где сотрудник ДП предложил оформить минимальный штраф(!) 3500 тг, при этом НЕ забрав мои вод.права и НЕ выдав мне квитанции. Сказал, что я могу не торопиться и приехать в любое время и просто назвав фамилию, оплатить штраф в кассе возле столовой (в ГорГАИ) :laugh:
Правомерно ли оформление штрафа в таком случае? Имеют ли право с меня взять шттраф в ГАИ без наличия у меня квитанции (уведомления) о взыскания штрафа?? Или это просто напросто очередной "развод"?
К сожалению, от злости не запомнил номер его авто и фамилию... По телефону доверия УДП ДВД дозваниваться бесполезно, видимо снята трубка.

Как ответили на официальном сайте Комитета дорожной полиции МВД РК в разделе «Вопрос-ответ», на вопрос от 09.12.2008 года (http://www.roadpolic.../ru/qa/item/388):

«Нормативными актами, регламентирующими деятельность дорожной полиции допускается скрытое несение службы нарядами дорожной полиции на необозначенных транспортных средствах. Вместе с тем, в целях избежания конфликтных ситуации, а также злоупотреблении и коррупционных правонарушений, приказами и указаниями МВД РК запрещено несение службы на личных автомобилях и тем более осуществление проверок и составление документов с приглашением в салон личных автомобилей участников дорожного движения…»


Нарушения ПДД с вашей стороны не было.
П. 14.1 ПДД: Водитель ТС обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулирумемому пешеходному переходу.

Теперь посмотрим что значит "Уступить дорогу"
Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать или продолжать движение, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущестово, изменить направление движения или скорость.

Т.е. если пешеход не был вынужден изменить направление или скорость своего движения, то это не является нарушением с вашей стороны.

Если гаец не изъял права, не дал квитанции или не составлял протокол, то зачем ваще беспокоится, можно сказать что он просто вас отпустил с миром.

Звоните в таких случаях на телефон доверия.
  • 0

#2420
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

каждое ДТП оформляется протоколом об адм правонарушении. права изымаются и направляются в РЭО. потом вы туда приходите, вам говорят сколько вы должны оплатить. и только потом отдают права.
все остальное - это взятка. то что сотрудник был не на патрульной машине, это у них по моему запрещено. но если он был при исполнении (в форме и с жетоном) то в принципе это неважно.
если не составлен протокол, и не изъяты права то и правонарушения не было.

Вы наверно хотели сказать не ДТП, а правонарушения.
Кстати, если водитель полностью признает свое нарушение, то протокол не должны состовлять, а изымать права тем более.

Согласно Статьи 639 КОАП. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения и в случаях, предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи, протокол об административном правонарушении не составляется. Взыскание в виде предупреждения оформляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения. При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения…

Сообщение отредактировал Черный запрос: 15.04.2009, 20:21:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.