Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2381
kaktuz

kaktuz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Вчера вечером часов в 19-00 оставил авто во дворе, на следующий день часов в 16-00 обнаружил, что авто помяли прилично (крыло и бампер). Проходящие мимо люди сказали, что видели номер и марку авто, и что произошло это в 21-00 где-то. Вызвал сотрудников УДП по номеру 102.
1. Какие действия предпринять помимо этих? Сфотографировать повреждения?
2. Какие перспективы получить компенсацию с виновника за ущерб?
3. Что грозит виновнику ДТП?
Думаю, что пока его найдут и привлекут, сделать авто на СТО своими силами.
4. Есть ли необходимость взять на СТО справку (какую именно?) или счёт и чек?

Спасибо.



Спасибо за то, что откликнулись и спасибо за советы и консультации...
  • 0

#2382
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


Вчера вечером часов в 19-00 оставил авто во дворе, на следующий день часов в 16-00 обнаружил, что авто помяли прилично (крыло и бампер). Проходящие мимо люди сказали, что видели номер и марку авто, и что произошло это в 21-00 где-то. Вызвал сотрудников УДП по номеру 102.
1. Какие действия предпринять помимо этих? Сфотографировать повреждения?
2. Какие перспективы получить компенсацию с виновника за ущерб?
3. Что грозит виновнику ДТП?
Думаю, что пока его найдут и привлекут, сделать авто на СТО своими силами.
4. Есть ли необходимость взять на СТО справку (какую именно?) или счёт и чек?

Спасибо.



Спасибо за то, что откликнулись и спасибо за советы и консультации...


вы уж извините, но, например, я поздно увидел этот вопрос и подумал, что вы уже получили исчерпывающую консультацию.
удпшники должны установить владельца. вызвать допросить. но выносить постановление не будут. так как это не дтп, в а произошло во дворе. это просто факт причинения ущерба.
надо сфоткать повреждения, или еще лучше провести экспертизу. если будете делать авто без эксперизы то счет и че нужны обязательно. еще можно попросить их чтоб они описали повреждения.
если есть номер авто, то здесь на цт можно сделать запрос по собственнику авто (но точно не знаю где).
а потом отослать ему елеграмму и пригласить на оценку.
штрафа на виновника не будет.
компенсацию можно получить через гражданский суд.
  • 0

#2383
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Хочу открыть собственные образовательные курсы и треннинги. Подскажите, пожалуйста, нужны ли для этого какие-либо юридические разрешения, регистрации и т.п.
Если кто-то имеет схожие цели буду рад обсудить перспективы.
+ 7 705 100 3233 Андрей


Здравствуйте.
вы должны зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя, либо создать ТОО.
образовательные курсы, не предполагающие выдачу документов госудасрвтенного образца, не лицензируются.
  • 0

#2384
kaktuz

kaktuz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
2 Ilyasib

Спасибо :(
  • 0

#2385
Я_Настоящий

Я_Настоящий
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Хочу открыть собственные образовательные курсы и треннинги. Подскажите, пожалуйста, нужны ли для этого какие-либо юридические разрешения, регистрации и т.п.
Если кто-то имеет схожие цели буду рад обсудить перспективы.
+ 7 705 100 3233 Андрей


Здравствуйте.
вы должны зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя, либо создать ТОО.
образовательные курсы, не предполагающие выдачу документов госудасрвтенного образца, не лицензируются.


Большое спасибо!
  • 0

#2386
Let@

Let@
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, советом.
Между работником и работодателем заключен в 2007 году договор намерения на приобретение автомобиля у работника в следующем порядке. Работодатель оплачивает 30% стоимости автомобиля единовременным взносом. В дальнейшем ежемесячно работодатель налом выплачивает работнику по 21 000 тенге до полного погашения своей задолженности. В свою очередь работник обязуется в момент полного погашения стоимости автомобиля, которая оговорена в договоре намерения, в течения 5 дней оформить договор купли-продажи на данный автомобиль.
В свою очередь первоначально работник приобретает вышеуказанный автомобиль через автокредит. Данная операция сделана с цель, конечно же, выплаты меньших % по приобретению авто работодателем.
Автомобиль отдается в аренду работодателю.
Работодатель оплачивает 30% стоимости работнику. В течение 2007 и половины 2008 года работодатель исправно платит работнику по 21 000 тг. В свою очередь работник оплачивает 30% - первоначальный взнос в банк и ежемесячно эти самые 21 000 тг платит в банк в счет погашения автокредита.
С середины прошлого года работодатель перестал выплачивать работнику 21 000 тг, а машина так и продолжает пользоваться. В свою очередь работник из собственного кармана гасит эти самые 21 000 тг в банк дабы не допустить просрочки и начисления штрафных санкций банком. Работодатель не имеет объемов работы и с середины прошлого года всех работником отправил в отпуска без содержания.
По договору намерения предусмотрены штрафные санкции в размере 0,001% от стоимости договора, но не более 3%, которые применимы к обеим сторонам в случае неисполнения договора. Но этот процент мизер по сравнению с пеней банка за просрочку платежа. В договоре момент досрочного расторжения договор намерения не предусмотрен.
Вопрос заключается в следующем. Как можно работнику урегулировать данную ситуацию? Работодатель всячески избегает контакта с работником, не платит за кредит. Какую юридическую силу имеет договор намерения? Если работник продаст автомобиль с целью досрочного погашения автокредита, то как надо ему оформить документы, чтобы не нести никакой ответственности по договору намерения? Возможно ли аннулировать договор намерения без контакта с бывшим работодателем, т.к. последний стал неуловим для работника и как это сделать?
  • 0

#2387
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Здравствуйте!
Я являюсь сотрудником одной иностранной компании.
Могу ли я на стороне от этой компании открывать ТОО продолжая работать в этой же иностранной компании (с друзьями инвестируем заработанные деньги в бизнес, но сами принимать участия не будем, т.к. будем являться инвесторами)?
Если да, то есть ли какие-нибудь ограничения? Если нет. то почему?
Спасибо


А почему нет? Может у Вас возник вопрос, потомучто вы - исполнительный орган или его член ???
  • 0

#2388
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

скажите, где в Алматы можно заочно отучиться на юриста? я тоже хочу людям помогать. кстати, имею уже одно высшее экономическое

Можно, вот только почему в Алматы? :spy:
  • 0

#2389
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Доброе время суток!Не знаю куда написать, может Вы поможете. Помогите найти список , на что идут целевые расходы, которые перечисляем КСК. И какие документы надо собрать жильцам дома, чтобы произвести фин. проверку КСК. Спасибо.


Есть утвержденные Маслихатом или Акиматом (надо в Базе посмотреть) максимальные сборы за целевых, и что в них входит. Можно узнать в КСК, если не дает родное, узнать в любом другом.

Собирите собрание в соответствие с учредительными документами Вашего КСК и назначайте ревизию.

Доброго времени суток!
Помогите советом, что делать в следующей ситуации.

Исходя из этого: что могу сделать я? Мозгов ведь хватит такой соседке еще нервы нам потрепать ...
Заранее спасибо за ответ.


Забыла еще сказать, что кроме всего прочего мы должны возместить ЗП за 2 дня девушке-смотрительнице, потому что она была вынуждена отпрашиваться с работы. Опять же - подтверждений, что в эти дни она на работе не была - нет. Ну, либо документы нам не предоставлены вместе с претензией.


А что говорит Председетель КСК???

Доброе утро Уважаемые Юристы!

Обьясните пожалуйста ситуацию.

У меня пол-дома в доме на два хозяина. Так вот второй хозяин постоянно нарушает статью 333 - нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра). Он слушает телевизор так, что уснуть без беруш невозможно.

Если устные устные уговоры не помогают, что мне делать?
А точнее насколько громким должен быть шум, чтобы я мог заявить на него в полицию?
Этот шум как-то замеряют или достаточно того, что я буду утверждать, что не могу уснуть под бубнеж его телевизора?

Заранее спасибо!


Для начала вызовите по 102 милицию.
  • 0

#2390
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Доброго времени суток!
Очень необходима помощь, совет компетентных людей. Вопрос касается меня лично, почему и пришлось зарегистрироваться на форуме! Прошу к моей проблеме отнестись со всей серьезностью.
Я состояла в гражданском браке с гражданином Ливана, от которого имею дочь 6 лет. При рождении ей была дана фамилия отца. В ноябре прошлого года после нашего разрыва и понимания своей беспомощности в наших отношениях, он незаконно (не имея моего официального разрешения) вывез дочь к себе на родину. В результате чего мне пришлось выехать в Ливан и всеми доступными способами и хитростью вернуть ее обратно. Что, к счастью мне удалось. С того момента он не давал о себе знать, а я, надеясь на лучшее и учитывая, что он здесь имеет кучу кредиторов, думала, что он больше не объявится в КЗ. Однако, вчера он прибыл сюда, мотивируя свой приезд чувствами ко мне и ребенку. Я не желаю иметь ничего общего с этим человеком, который, используя ребенка и манипулируя мной, хочет решить свои проблемы. До и после возвращения дочери в КЗ я неоднократно обращалась в полицию, которая ничем не смогла мне помочь, мотивируя тем, что он имеет все права на ребенка и является законным отцом. Обращения к юристам также не дали определенного результата. Для оформления документов дочери на мою фамилию потребовали выплатить 4 тыс. у.е. Других способов разрешить ситуацию по мнению юристов не нашлось. С момента своего приезда он постоянно звонит, угрожает и пытается любыми средствами повернуть ситуацию в нужное ему русло. Я просто в отчаянии, не знаю что делать. Любая другая его попытка выкрасть ребенка из детского сада, дома и т.п., может увенчаться успехом и тогда я уже не смогу его вернуть. Убедительная просьба ко всем, кто чем-то может помочь, откликнуться на мою просьбу. Что-то посоветовать, может как-то посодействовать в решении моей проблемы, т.к. надежды на его порядочность и искренность просто нет...


Надо готовить документы в суд. Однако он такой же родитетель и имеет "родительские права", это тоже надо учитывать.
  • 0

#2391
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Добрый день!

не могли бы Вы пояснить чем отличаеться Трудовой контракт от Трудового договора??? и если какие-нибудь приемущества для работадателя? может ли работодатель заключать контракт с сотрудниками на короткий срок (на 30 дней) надо ли в этом случае оплачивать выходные дни, трудовой отпуск и т.п.

заранее спасибо!

:spy:


Да ничем, названием :D :lol: "Назовите хоть тумбочкой" (С) NNK :spy:
  • 0

#2392
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Все у кого вопросы по ТК я тут где-то выкладывал ТК РК, там можно получить ответы на свои вопросы!
  • 0

#2393
X-otic

X-otic
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Здравствуйте!
Я являюсь сотрудником одной иностранной компании.
Могу ли я на стороне от этой компании открывать ТОО продолжая работать в этой же иностранной компании (с друзьями инвестируем заработанные деньги в бизнес, но сами принимать участия не будем, т.к. будем являться инвесторами)?
Если да, то есть ли какие-нибудь ограничения? Если нет. то почему?
Спасибо


Неужели никто ответа не знает?


Здравствуйте!
Я являюсь сотрудником одной иностранной компании.
Могу ли я на стороне от этой компании открывать ТОО продолжая работать в этой же иностранной компании (с друзьями инвестируем заработанные деньги в бизнес, но сами принимать участия не будем, т.к. будем являться инвесторами)?
Если да, то есть ли какие-нибудь ограничения? Если нет. то почему?
Спасибо


А почему нет? Может у Вас возник вопрос, потомучто вы - исполнительный орган или его член ???



Я просто сотрудник этой компании... но там где открываем, я буду акционером и топ. менеджером
  • 0

#2394
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
2 X-otic
БЫть акционером никто не запрещает, если только вы не Госслужащий. Работать хоть кем, в т.ч. и Топом можете и по совместительству, если Стороны не возражают.
Ограничения по работе по совместительству, также есть на исполнительный орган (если он единолично исполняет обязанность) или коллегиальный орган юридического лица. Посмотрите закон о ТОО и об АО
  • 0

#2395
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений
Вопрос,
Существует акт выполненных работ по договору об оказании услуг обучения, подписанный обеими сторонами, однако впоследствии выясняется, что услуги были предоставлены не в полном объеме или вообще не предоставлены. Деньги были уплачены в полном объеме.

Можно ли оспорить данный акт?
  • 0

#2396
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Вопрос,
Существует акт выполненных работ по договору об оказании услуг обучения, подписанный обеими сторонами, однако впоследствии выясняется, что услуги были предоставлены не в полном объеме или вообще не предоставлены. Деньги были уплачены в полном объеме.

Можно ли оспорить данный акт?


в обычном порядке оспорить сложно. поскольку раз стороны подписали, то они согласны. можно обратиться в суд с иском о признании акта недейсвтительным. но для этого нужны веские доказательства. по услугам это также сложно, поскольку продукт, то есть обученность носит нематериальный характер и оценить сложно.
  • 0

#2397
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

в обычном порядке оспорить сложно. поскольку раз стороны подписали, то они согласны. можно обратиться в суд с иском о признании акта недейсвтительным. но для этого нужны веские доказательства. по услугам это также сложно, поскольку продукт, то есть обученность носит нематериальный характер и оценить сложно.


Дело в том что обучения фактически не было. Люди это могут подтвердить и уже подтвердили в письменной форме.

Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал Shocker: 01.04.2009, 21:57:49

  • 0

#2398
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


в обычном порядке оспорить сложно. поскольку раз стороны подписали, то они согласны. можно обратиться в суд с иском о признании акта недейсвтительным. но для этого нужны веские доказательства. по услугам это также сложно, поскольку продукт, то есть обученность носит нематериальный характер и оценить сложно.


Дело в том что обучения фактически не было. Люди это могут подтвердить и уже подтвердили в письменной форме.

Заранее благодарю.


но у ваших оппонентов есть подписанный акт о выполненных работах (оказанных услугах). в суде они придут и скажут, что они все сделали и вы согласились и подписали акт.
поэтому, как мне кажется, надо признавать данный акт недействительным. говорить, что подписали его вследсвтие заблуждения, обмана, что никакого обучения не было, и привлекать свидетелей.
а потом, если суд признает данный акт недействительным, уже взыскивать деньги.

я так думаю.
  • 0

#2399
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений
Спасибо, это радует.
  • 0

#2400
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Нужен совет ЦТ-шников!
Моей дочери исполнилось 16 лет. Надо идти получать удостоверение личности. Она почему-то хочет взять мою девичью фамилию. Понимаю, что дело это хлопотное. Подскажите пожалуйста с чего начинать?
Заранее всех благодарю! :D
Как здорово, что есть такой форум!! :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.