Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2141
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений


Господа, кто знает, могу ли я, купив пылесос моющий навороченный, и попользовавшись им 1 раз, вернуть его, через день после покупки, если он мне в процессе не понравится?

Не собираюсь дурить магазин, но блин в аренду за деньги его "испробовать" не дают, а отзывы очень противоречивые. Консультант мне и предложил сделать так, но чую, что потом пошлет меня магазин в *опу.
Что говорит закон, скажите, пожалуйста?

в течение 14 дней со дня покупки вы можете вернуть непонравившуюся вещь


Спасибо, про 14 дней я знаю. Это если новенький - ну там цвет не понравился или поломки...
А то, что он будет пользованный (пусть на 1 уборку), но не новый же.
На фильтре каком-нибудь следы останутся...
Кто еще сталкивался?
  • 0

#2142
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Спасибо, про 14 дней я знаю. Это если новенький - ну там цвет не понравился или поломки...
А то, что он будет пользованный (пусть на 1 уборку), но не новый же.
На фильтре каком-нибудь следы останутся...
Кто еще сталкивался?


больше никак не вернете. если уже юзали пылесос, то вам вряд ли вернут деньги за него.
  • 0

#2143
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений



Спасибо, про 14 дней я знаю. Это если новенький - ну там цвет не понравился или поломки...
А то, что он будет пользованный (пусть на 1 уборку), но не новый же.
На фильтре каком-нибудь следы останутся...
Кто еще сталкивался?


больше никак не вернете. если уже юзали пылесос, то вам вряд ли вернут деньги за него.


А как же насчёт Закона КазССР "О защите прав потребителей"? Мне кажется вы (ТЕШ), заблуждаетесь.

2WRX STI могу выслать данный закон. :( Можете вернуть, при наличие товарного вида, ярлыков, чеков и т.д. Не будут принимать порвем "как диких кабанов" :laugh:

Сообщение отредактировал Neo: 22.10.2008, 18:30:01

  • 0

#2144
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Уважаемые юристы! Дочь поступила в колледж на бюджетное отделение , через 2 месяца директор заявил что если в аттестате одна тройка , то они не могут предоставить грант и переводят на платное отделение . При приеме док. видели эту тройку, экзамены вступительные сдала на отлично, принимали на грант и стипендию обещали . после наших бурных возмущений решили оставить на бюджете до зимней сессии , если будут тройки с гранта вылетает! Насколько это законно? В октябре уже бюджет давно утвержден. В каких случаях вообще они имеют право выгнать с бюджетного???
  • 0

#2145
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Ситуация такая. Одна компания владеет недвижимостью, которую продает. Другая компания берет кредит и покупает эту самую недвижимость, при этом предлагая следующую схему.

В компанию-продавец вводится директором человек компании-покупателя, одновременно в банк дается вторая подпись человека от компании-продавца. То есть все операции в банке в дальнейшем производятся при наличии двух подписей.

После получения кредита, превышающего сумму покупки на 30% (деньги на развитие бизнеса) и перевода его на счет продавца, последний переводит сумму стоимости продажи на любой другой счет. После этого директор увольняет человека продавца со второй подписью.

Вроде бы все просто и ясно, но продавец считает, что существует тьма лазеек, для кидания продавца, вплоть до запугивания или подкупа операционной девушки в банке.

Как быть?
  • 0

#2146
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Ситуация такая. Одна компания владеет недвижимостью, которую продает. Другая компания берет кредит и покупает эту самую недвижимость, при этом предлагая следующую схему.


цель данной схемы какова?
  • 0

#2147
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А как же насчёт Закона КазССР "О защите прав потребителей"? Мне кажется вы (ТЕШ), заблуждаетесь.

2WRX STI могу выслать данный закон. :rolleyes: Можете вернуть, при наличие товарного вида, ярлыков, чеков и т.д. Не будут принимать порвем "как диких кабанов" :-)


ссылочку на статейку пожалуйста :D
ст. 10 вышеобозначенного закона гласит:

Статья 10. Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества
Потребитель вправе обменять приобретенный им доброкачественный непродовольственный товар, если он по каким-либо причинам не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами.

Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на момент обмена, потребитель вправе приобрести любые иные товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости товара, либо получить обратно деньги в размере стоимости товара, либо осуществить обмен товара на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу.


Таким образом, учитывая что пылесос был в употреблении, вернуть деньги будет сложно. И потом, покупателю могут предложить мельон аналогичных пылесосов на обмен. Овчинка выделки не стоит.
  • 0

#2148
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
Уважаемые юристы!
Есть несколько вопросов!


1. В какой срок по закону после сдачи документов в районную миграционную полиию мне должны оформить разрешение на выезд на ПМЖ(США)?

2. Оформляя вышенаписанное, если я верно понял, я выписываюсь из квартиры и теряю прописку.
Вопрос в следующем.
Означает ли это, что меня не будет значится в договоре приватизации и я автоматом теряю свое право на владение долей от нашей квартиры?
  • 0

#2149
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

2. Оформляя вышенаписанное, если я верно понял, я выписываюсь из квартиры и теряю прописку.
Вопрос в следующем.
Означает ли это, что меня не будет значится в договоре приватизации и я автоматом теряю свое право на владение долей от нашей квартиры?


прописка никак не влияет на ваше право собственности на квартиру.
  • 0

#2150
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений



А как же насчёт Закона КазССР "О защите прав потребителей"? Мне кажется вы (ТЕШ), заблуждаетесь.

2WRX STI могу выслать данный закон. :fie: Можете вернуть, при наличие товарного вида, ярлыков, чеков и т.д. Не будут принимать порвем "как диких кабанов" :lol:


ссылочку на статейку пожалуйста :D
ст. 10 вышеобозначенного закона гласит:

Статья 10. Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества
Потребитель вправе обменять приобретенный им доброкачественный непродовольственный товар, если он по каким-либо причинам не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами.

Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на момент обмена, потребитель вправе приобрести любые иные товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости товара, либо получить обратно деньги в размере стоимости товара, либо осуществить обмен товара на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу.


Таким образом, учитывая что пылесос был в употреблении, вернуть деньги будет сложно. И потом, покупателю могут предложить мельон аналогичных пылесосов на обмен. Овчинка выделки не стоит.


А что я могу ответить, вы сами ответили, что можно... :)
  • 0

#2151
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Ситуация такая. Одна компания владеет недвижимостью, которую продает. Другая компания берет кредит и покупает эту самую недвижимость, при этом предлагая следующую схему.


цель данной схемы какова?


Банк выдает кредит только на развитие бизнеса, на пополнение оборотных средств и т.д., но только не на покупку объекта. Вот и все.
  • 0

#2152
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

А что я могу ответить, вы сами ответили, что можно... :smoke:


Не могу согласиться с Вами.
Товарный вид фигурирует только в контексте обмена качественного товара (товара без недостатка), если он не подошел вам по цвету, размеру, фасону и т.д. (перечень причин ограничен). Если вы подозреваете, что товар вам может не подойти по цвету, размеру и т.п. – серьезно отнеситесь к сохранению его товарного вида. Если вы решите его вернуть, виновная сторона – вы. Ведь продавец продал вам качественный товар и не повинен в том, что вы не вполне серьезно отнеслись к покупке. Исходя из невиновности продавца, товарный вид – это такой вид, при котором товар может быть без каких-либо оговорок продан другому покупателю. Таким образом, если подошва обуви будет поцарапана – это основание для отказа в обмене, если с пальто будет срезан ярлык – это основание для отказа в обмене.
  • 0

#2153
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
Народ, дитю через месяц 16 лет.
Куда обращаться и какие документы иметь при себе, чтоб получить удостоверение личности?
Благодарю :smoke:
  • 0

#2154
Муза

Муза
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Скажите пожалуйста, насколько правомерно в школах собирать деньги в фонд школы и требовать от родителей стенды и т.д. Где можно узнать об оснащении школ?
  • 0

#2155
Alinka_79

Alinka_79
  • Гость
  • 33 сообщений
добрый день всем!
у меня такой вопрос. Я на 8 месяце беременности и ухожу в декрет. С работодателем была устная договоренность о выплате бонусов за отработанный период в размере 15% от прибыли. Сейчас работодатель не хочет выполнять свои обязательства и более того, из-за пресловутых официальных и не официальных з/п я получу от гос-ва смешные крохи в виде денежной компенсации. Я хочу написать заявление на проверку его компании в мин.фин, мин.труда и соц.защиты, в налоговую.
будет ли работодателю выгоднее заплатить мне бонусы или же встретиь все эти проверки и на сколько это будет действенно? Я так понимаю что это мне лично ничего уже не даст, так как в моем ТД указана з\п белая которая в 10 раз меньше фактически получаемой, но у работодателя думаю найдется куча косяков за которые эти самые компетентные органы могут зацетиться. Это конечно не в моем характере, но очень обидно, что меня в таком положении пытаются оставить без средств к существованию.
  • 0

#2156
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Какие обидчивые! Раньше было выгодно молчать когда подписывались под официальным трудовым договором ну так по справедливости молчите дальше или сразу надо требовать белую, а так вы соучасники перед законом путем сговора скрывали доходы компании. Компания разведет и выплатит не вам а проверяющим а вся ваша оставшаяся трудовая деятельность пройдет под флагом черного списка - поверить где и как работал человек дело одного дня и Алматы город маленький ославите себя и не отмоетесь - по крайней мере в вашей сфере работать не будете - кому нужен такой сотрудник. Да и в суд могут подать за клевету и разглашение коммерческой тайны - все убытки компании за время проведенное при проверках повесят на вас(ну может и не все но вам хватит)

Сообщение отредактировал Cbuty: 28.10.2008, 19:36:08

  • 0

#2157
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

добрый день всем!
у меня такой вопрос. Я на 8 месяце беременности и ухожу в декрет. С работодателем была устная договоренность о выплате бонусов за отработанный период в размере 15% от прибыли. Сейчас работодатель не хочет выполнять свои обязательства и более того, из-за пресловутых официальных и не официальных з/п я получу от гос-ва смешные крохи в виде денежной компенсации. Я хочу написать заявление на проверку его компании в мин.фин, мин.труда и соц.защиты, в налоговую.
будет ли работодателю выгоднее заплатить мне бонусы или же встретиь все эти проверки и на сколько это будет действенно? Я так понимаю что это мне лично ничего уже не даст, так как в моем ТД указана з\п белая которая в 10 раз меньше фактически получаемой, но у работодателя думаю найдется куча косяков за которые эти самые компетентные органы могут зацетиться. Это конечно не в моем характере, но очень обидно, что меня в таком положении пытаются оставить без средств к существованию.

Напоминает ситуацию ни себе, ни людям :-)
Я был в такой ситуации, и скажу вот что: мне было дешевле откупиться, правда, немного нервы помотали, но СВОИ кровные я не собирался отдавать наёмнику... Делайте выводы :-/
  • 0

#2158
Alinka_79

Alinka_79
  • Гость
  • 33 сообщений
спасибо конечно за совет, сразу видно чисто мужская политика.Интересно у вас есть жена и дети? ну что значит наемнику? Ведь была же договренность и я свою работы выполнила на все 100% и ни разу не подвела,не моралась откатами (хотя предложений куча была), а принесла все деньги в компанию.Так почему же со мной сейчас так можно поступать и в буквальном смысле выкидывать на улицу без средств к существованию? Моя задача состоит в том, что бы получить эти деньги с работодателя и в период своей нетрудоспособности иметь средства к существованию, а не подставить его гос.органам, но если он не хочет по совести поступать. Я же не прошу чужого только то, что сама заработала.
  • 0

#2159
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

добрый день всем!
у меня такой вопрос. Я на 8 месяце беременности и ухожу в декрет. С работодателем была устная договоренность о выплате бонусов за отработанный период в размере 15% от прибыли. Сейчас работодатель не хочет выполнять свои обязательства и более того, из-за пресловутых официальных и не официальных з/п я получу от гос-ва смешные крохи в виде денежной компенсации. Я хочу написать заявление на проверку его компании в мин.фин, мин.труда и соц.защиты, в налоговую.
будет ли работодателю выгоднее заплатить мне бонусы или же встретиь все эти проверки и на сколько это будет действенно? Я так понимаю что это мне лично ничего уже не даст, так как в моем ТД указана з\п белая которая в 10 раз меньше фактически получаемой, но у работодателя думаю найдется куча косяков за которые эти самые компетентные органы могут зацетиться. Это конечно не в моем характере, но очень обидно, что меня в таком положении пытаются оставить без средств к существованию.


Хотите написать? Пишите. Укажите сколько белая, сколько черная. Черную брали, никаких корешков не давали, нигде не расписывались? Идите в ДБЭиКП, уклонение от уплаты налогов могут возбудить. А желательно вывесить такое объявление на юридическом форуме, а то здесь "умников" много. Не надо ходить к работодателю и пугать его, что собираетесь писать куда-то. Он уже Вас "кинул", так незачем предупреждать его. А то успеет уничтожить документы. А после проверок, если подойдет, то можно и поговорить. Не боитесь, Вы не соучастница, к Вам никаких претензий не предъявят.
  • 0

#2160
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

После получения кредита, превышающего сумму покупки на 30% (деньги на развитие бизнеса) и перевода его на счет продавца, последний переводит сумму стоимости продажи на любой другой счет. После этого директор увольняет человека продавца со второй подписью.

Под каким соусом будет осуществлен перевод на лицевой счет продавца? Как вы намерены отчитаться за эту сумму?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.