Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2181
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений



Может легче поменять подсудность? :eek: :D :D


а может по делу ответить? :)


Так я по существу отвечаю, просто может вам легче здесь (Алматы) развестись? :-/ Сразу обиделись... :D

Народ, подскажите плииз.. Существует ли какая-либо ответственность за так скажем "несмену фамилии". Ситуация такая: я вышла замуж, в свидетельстве о браке записано, что я принимаю фамилию мужа. По идее я должна была поменять удостоверение, РНН, СИК на новую фамилию. Но я ничего этого не сделала. Через полтора года мы развелись. Причем развели без проблем, по старому моему удостоверению личности с девичьей фамилией. Вот мне теперь жутко интересно, где-нибудь в законодательстве что-нить про такое сказано? Может штраф какой-нибудь предусмотрен?


Нет не предусмотрено, это, сугубо так сказать, Ваши "риски" :)
Хотя я не силен в административном праве. :-/
  • 0

#2182
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Спасибо Neo. Про "риски" звучит загадочно... :eek:
  • 0

#2183
Dolphin_Ujine

Dolphin_Ujine
  • Гость
  • 39 сообщений


Доброго времени суток,уважаемые.
вопрос.очень нужно лишить родительских прав отца детей,по причине того что он уезжает на пмж в Россию.а бегать за всякого рода разрешениями не имеется возможности(алименты пока платит).как это сделать и возможно ли это сделать?буду признательна за любую информацию.


По причине ПМЖ не сможете.
Статья 67. Лишение родительских прав
1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.


а может какой документ есть,чтоб за ним не бегать по всему шарику за разрешениями и подписью?
  • 0

#2184
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а может какой документ есть,чтоб за ним не бегать по всему шарику за разрешениями и подписью?

Ага, убить себя ап стену и напЕсать, что сделано под влиянием .... бла-бла, короче

Сообщение отредактировал Хруст: 08.11.2008, 18:23:22


#2185
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

а может какой документ есть,чтоб за ним не бегать по всему шарику за разрешениями и подписью?


Если алименты платит, лишить прав не получится. А он не хочет сам написать отказ от детей?
Можно сделать также доверенность на право, например, вывоза ребенка куда-то или еще на что-нибуь, что вам требуется. Она правда на время дается, максимум 3 года по-моему. Но зато потом если вам понадобится какое-либо разрешение от отца детей, а он не будет его давать или ему просто лень будет, то это уже основание для обращения в суд. А суд может вам сам все разрешить и не спрашивая бывшего папашу.
  • 0

#2186
Маститый

Маститый
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Подскажите, пожалуйста, господа юристы. В подъезде нашего дома, на втором этаже арендатор коммерческих помещений собрался сдавать в субаренду под игровые автоматы. КСК потребовало от владельца помещений:
- предъявить все разрешительные документы;
- не устраивать вход-выход игроманов через подъезд.

Арендатор уже с десять дней игнорирует это и делает чуть ли не реконструкцию помещений.

Какая есть на них управа?
  • 0

#2187
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Подскажите, пожалуйста, господа юристы. В подъезде нашего дома, на втором этаже арендатор коммерческих помещений собрался сдавать в субаренду под игровые автоматы. КСК потребовало от владельца помещений:
- предъявить все разрешительные документы;
- не устраивать вход-выход игроманов через подъезд.
Арендатор уже с десять дней игнорирует это и делает чуть ли не реконструкцию помещений.
Какая есть на них управа?


Пожалуйтесь на него собственнику коммерческих помещений, может у них в договоре нет пункта про субаренду. А так вроде все нормально, КСК не имеет право требовать от него документов, так как он не разрешительный орган. И подъезд считается местом общего пользования, и не только жильцов.
А зачем Вам на него искать управу? Человек пытается заработать в условиях кризиса..
  • 0

#2188
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

А зачем Вам на него искать управу? Человек пытается заработать в условиях кризиса..

даже при наличии кризиса, собственник, а тем более арендатор, не вправе использовать общую собственность для своих "коммерческих целей" без предварительного согласования с уполлномоченными органами...
  • 0

#2189
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений




Может легче поменять подсудность? :smoke: :smoke: :laugh:


а может по делу ответить? :-)


Так я по существу отвечаю, просто может вам легче здесь (Алматы) развестись? :fie: Сразу обиделись... :laugh:


:spy: было бы легче, только суд вынес окончательное решение о рассмотрении дела в астане по месту постоянного проживания ответчика.
  • 0

#2190
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Господа добрый день,
Хотел задать Вам вот какой вопрос. А выяснить я хотел следующее проживаю я в г. Алматы (адресс не буду называть по понятным причинам) так вот не так давно обнаружил что некоторые особо умные граждане во дворе решили оградить "своё" место парковки. т.е. ночью (или днем) появился ряд столбов связанных между собо цепью и имеющие замки. т.е. теперь у 5 человек в одном общем дворе (3 дома) есть собственные VIP места. Все бы ничего но теперь мне обсолютно негде парковать машины. К тому же наглецы пошли дальше иногда когда они подъезжает ненадолго и им лень открывать свои замки они просто паркуются рядом т.е. занимают уже два места. Но это все лирика так просто наболело. А вопрос вот в чем я так понимаю что это самовольный захват общественной территории и хотел бы спросить куда могу обратиться кому написать жалобу чтобы и КСК (которые я так подозреваю получили откат с этого) и сами виновники были наказанны а столбы спилены.
Заранее благодраю всех откликнувшихся!
P.S. я так думаю что проблема не только у меня одного так что помощь будет очень кстати!
  • 0

#2191
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений


Подскажите, пожалуйста, господа юристы. В подъезде нашего дома, на втором этаже арендатор коммерческих помещений собрался сдавать в субаренду под игровые автоматы. КСК потребовало от владельца помещений:
- предъявить все разрешительные документы;
- не устраивать вход-выход игроманов через подъезд.
Арендатор уже с десять дней игнорирует это и делает чуть ли не реконструкцию помещений.
Какая есть на них управа?


Пожалуйтесь на него собственнику коммерческих помещений, может у них в договоре нет пункта про субаренду. А так вроде все нормально, КСК не имеет право требовать от него документов, так как он не разрешительный орган. И подъезд считается местом общего пользования, и не только жильцов.
А зачем Вам на него искать управу? Человек пытается заработать в условиях кризиса..

Так вроде как игровые автоматы запретили :smoke:
  • 0

#2192
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Так вроде как игровые автоматы запретили :smoke:


Так он и не преследует коммерческую выгоду, он может там активки раздает. :smoke:
  • 0

#2193
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Срочно нужна помощь!!!

Ситуация такая.

Семейная пара приобрела под потребительский кредит авто(кредит оформили на её отца, а авто оформлено на неё). Муж авто разбил, машина стояла в гараже, жена по прежнему исправно выплачивала кредит.
Отношения не заладились и супруги развелись.
Жена продала машину, и досрочно погасила кредит. Муж выждал время, и теперь подал на неё в суд. На разделение совместного имущества. Якобы она должна была половину от стоимости проданной машины отдать ему, как нажитое совместно имущество. Но она ведь этими деньгами погасила кредит, который был оформлен на её отца.

Жена в этой истории моя подруга, подскажите пожалуйста как выиграть ей теперь эту бодягу с бессовестным бывшим мужем. Реально ли? Надо сказать что он ни копейки не вложил в покупку машины, и вообще ни копейки не принес в семью, женаты были всего несколько месяцев.

Спасибо!

Сообщение отредактировал Mean: 10.11.2008, 16:22:32

  • 0

#2194
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Срочно нужна помощь!!!

для точного ответа нужно чтобы мы знали все даты - дату заключения брака и дату развода, дату получения займа в банке и дату погашения... на основании какого документа приобретаемая автомашина оформлялась на Вашу подругу? было ли согласие супруги отца, получавшего займ, на передачу автомашины подруге и на получение займа?

Сообщение отредактировал Renat: 10.11.2008, 16:44:52

  • 0

#2195
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Ренат,

я не знаю даты развода и получения займа.
Но могу сказать, что кредит брался её отцом, когда они уже были женаты. Кредит этими деньгами она погасила ДО развода.
Отец купил машину дочери, и сразу же оформил на неё, выплаты по кредиту производила она сама.
  • 0

#2196
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Жена продала машину, и досрочно погасила кредит. Муж выждал время, и теперь подал на неё в суд. На разделение совместного имущества. Якобы она должна была половину от стоимости проданной машины отдать ему, как нажитое совместно имущество. Но она ведь этими деньгами погасила кредит, который был оформлен на её отца.


вообще-то разделу подлежит имущество, которое имеется в наличии на МОМЕНТ развода. если машина была продана, и вырученные деньги потрачены В БРАКЕ, то о разделе чего идет речь? :) единственное, за что может зацепиться муж, это его согласие на момент продажи машины. по закону, общее имущество можт быть продано с согласия супруга. обычно, нотариус при офомлении договора, запрашивает такое согласие.
  • 0

#2197
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
ТЕШ, на момент продажи машины они уже не жили вместе, она продала сама без участия мужа, потом уже развелась.
А теперь бывший через суд требует половину стоимости машины.
  • 0

#2198
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

ТЕШ, на момент продажи машины они уже не жили вместе, она продала сама без участия мужа, потом уже развелась.
А теперь бывший через суд требует половину стоимости машины.


По закону он прав, то что она гасила деньги якобы из своего кармана, это такая же песня что машина продана без согласия мужа. Если имущество ВОЗМЕЗДНО приобретено в браке и продано в браке бабки пополам. А аргумент что она гасила за отца кредит, так ведь это деньги "общие", "совместно нажитые" :-)
  • 0

#2199
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ТЕШ, на момент продажи машины они уже не жили вместе, она продала сама без участия мужа, потом уже развелась.
А теперь бывший через суд требует половину стоимости машины.


Смотрим Закон о браке и семье:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки


Таким образом, если согласия мужа не было, то он может в судебном порядке требовать признания сделки недействительной. Последсвием недействительности может быть возвращение в первоначальное состояние (т.е. возврат машины, и денег продавцу).


По закону он прав, то что она гасила деньги якобы из своего кармана, это такая же песня что машина продана без согласия мужа. Если имущество ВОЗМЕЗДНО приобретено в браке и продано в браке бабки пополам. А аргумент что она гасила за отца кредит, так ведь это деньги "общие", "совместно нажитые" :-)


бабки были потраченв в БРАКЕ. Смотрим ст.33, п.2 Закона о барке и семье:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.
Так что на денежки он не имеет никакого права, имхо.
  • 0

#2200
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Уважаемые юристы!
необходима ваша консультация, пожалуйста!
Сегодня утром на базаре у меня украли портмоне с деньгами и документами (уд\л, вод\у, техпаспорт, техосмотр, страховку). Я позвонила в 02, получила консультацию как действовать. Съездила, написала заявление, получила 2 справки на восстановление док-в. Ответьте пожалуйста, могу ли я ездить на своей машине не имея никаких документов кроме паспорта и этой самой справки? Вот что ответил мне следователь на этот вопрос "не можете.....ааа...мм....ну 5 дней еще можно поездить".
Спасибо за ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.