Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2101
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ну и как наследник


имхо, это не основание. наследником он может и не оказаться. вдруг матушка завещание напишет.
  • 0

#2102
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений
такая ситуация.

мне как приезжаму надо регистрироваться, что бы находиться легально :lol:

снял хату в жетысуйском(раньше ленинский) районе, но теперь все перенесли.

теперь я как бы в алмалинском.

вопрос: в какую ментуру(РОВД) мне идти?

благодарю
  • 0

#2103
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

вопрос: в какую ментуру(РОВД) мне идти?

благодарю


в ОВИРе на Космонавтов-Виноградова (чуть ниже Никольского базара), вроде все районы регистрируют
  • 0

#2104
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



вопрос: в какую ментуру(РОВД) мне идти?

благодарю


в ОВИРе на Космонавтов-Виноградова (чуть ниже Никольского базара), вроде все районы регистрируют


Да частично там, а частично в ЦОНЕ Толеби/Байзакова - могут и туда отправить
  • 0

#2105
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений
благодарю!
  • 0

#2106
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Кто мне подскажет работают нотариальные конторы в г Чимкенте по субботам и если есть контакты сбросте в личку
  • 0

#2107
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Уважаемые коллеги!
Попала в такую ситуацию.
Я работала с апреля 2007 года в туристической компании и в июле меня отправили в информационный тур в Эмираты, который предоставлялся агентству бесплатно,в качестве поощрения за сотрудничество. По приезду руководитель компании заставила меня подписать Дополнительное соглашение к ИТД, в котором я обязывалась проработать в компании 2 года, в ином случа с меня взыскивается неустойка " в размере стоимости инфотура" - 190 000 тенге. Бумажку подписывать я не хотела, но начальница сказала, что "это ничего не значит". ИТД со мной не заключался, никаких отчислений в пенсионный фонд и социального налога не производилось. В бухгалтерии я также не числилась. По истечении 1,5 лет я уволилась по собственному желанию, по семейным обстоятельствам. Теперь руководитель требует от меня возмещения 190000 тенге, которые я я кобы "должна" за инфотур. У меня есть документ от компании, которая меня принимала в Эмиратах, что все расходы оплачивали они.
Правомерны ли претензии моего бывшего руководства?
  • 0

#2108
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Уважаемые коллеги!
Попала в такую ситуацию.


Добрый день!

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо взглянуть на Ваши документы.

С уважением, Президент
  • 0

#2109
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Какие документы? У меня даже второго экземпляра Доп соглашения нет...
  • 0

#2110
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Какие документы? У меня даже второго экземпляра Доп соглашения нет...


Ситуация немного запутанная.
Обратитесь к грамотному юристу, лично!
  • 0

#2111
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Уважаемые коллеги!
Попала в такую ситуацию.
Я работала с апреля 2007 года в туристической компании и в июле меня отправили в информационный тур в Эмираты, который предоставлялся агентству бесплатно,в качестве поощрения за сотрудничество. По приезду руководитель компании заставила меня подписать Дополнительное соглашение к ИТД, в котором я обязывалась проработать в компании 2 года, в ином случа с меня взыскивается неустойка " в размере стоимости инфотура" - 190 000 тенге. Бумажку подписывать я не хотела, но начальница сказала, что "это ничего не значит". ИТД со мной не заключался, никаких отчислений в пенсионный фонд и социального налога не производилось. В бухгалтерии я также не числилась. По истечении 1,5 лет я уволилась по собственному желанию, по семейным обстоятельствам. Теперь руководитель требует от меня возмещения 190000 тенге, которые я я кобы "должна" за инфотур. У меня есть документ от компании, которая меня принимала в Эмиратах, что все расходы оплачивали они.
Правомерны ли претензии моего бывшего руководства?

во-первых, условия допсоглашения к ИТД не действительны, т.к. работодатель не вправе взыскивать какие-либо неустойки с работника. кроме того, в независимости от срока трудового договора, работник вправе в любое время уволиться, уведомив работодателя за 1 месяц.
единсвенное, за что ваш работодатель может зацепиться - это возмещение расходов на обучение сотрудника. если инфотур можно как-то классифицировать в качестве обучения... есть такие нормы, которые требуют от работника возместить такие расходы, в случае досрочного увольнения. ОДНАКО, в случае, если с вами изначально не был заключен трудовой договор, и вы никак не числились в компании, можете смело слать работодателя в пешее эротическое :rolleyes:
  • 0

#2112
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Тем более компания, которая нас встречала в Эмиратах, готова предоставить подтверждение полной бесплатности инфотура!
  • 0

#2113
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
ЮРИСТЫ, помогите!

У меня знакомый занимается печатью визиток на струйном цветном принтере с разрешением более 1200 dpi (Epson).
У него есть ИП.

В постановлении правительства №448 от 12 мая 2005 года говорится, что для юр лиц требуется разрешение МВД для такого принтера (множительной техники).
а для физических лиц такое разрешение не требуется, да?

Считается ли он юридическим лицом, будучи ИП?
можно ли зарегистрироваться как-то без образования юр лица, например, патент?

в общем, как продолжить работу по печати визиток, но не регистрирую ЮР лица, т.к. для юр лиц слишком высокие требования по выдаче разрешения и регистрации такой техники.

получается, что физ лица не могут вообще пользоваться такой техникой дома?

помогите срочно! niss_ka@mail.ru
  • 0

#2114
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

ЮРИСТЫ, помогите!

У меня знакомый занимается печатью визиток на струйном цветном принтере с разрешением более 1200 dpi (Epson).
У него есть ИП.

В постановлении правительства №448 от 12 мая 2005 года говорится, что для юр лиц требуется разрешение МВД для такого принтера (множительной техники).
а для физических лиц такое разрешение не требуется, да?

Считается ли он юридическим лицом, будучи ИП?
можно ли зарегистрироваться как-то без образования юр лица, например, патент?

в общем, как продолжить работу по печати визиток, но не регистрирую ЮР лица, т.к. для юр лиц слишком высокие требования по выдаче разрешения и регистрации такой техники.

получается, что физ лица не могут вообще пользоваться такой техникой дома?

помогите срочно! niss_ka@mail.ru

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2005 года № 198 Об утверждении Инструкции о ввозе (вывозе), приобретении, учете, хранении и использовании множительно-копировальной техники цветного изображения:
...
3. Получение разрешения на право приобретения множительной техники распространяется на юридических лиц, ввозящих (вывозящих), торгующих (реализующих), использующих множительную технику для изготовления полиграфической продукции с целью получения дохода.


Тем самым, данное требование распространяется на юридических лиц, которые используют технику такую с целью извлечения дохода. Если не юридическое лицо и не с целью получения дохода - то разрешение не требуется.

ИП - это не юридическое лицо, соответственно, разрешения не требуется.
  • 0

#2115
Златинка

Златинка
  • Гость
  • 10 сообщений
Пожалуйста, проконсультируйте меня.

У моей сестры муж иностранец. Брак заключен в Казахстане. Есть ребенок. Сейчас собираются разводится. После развода ее муж уезжает к себе на родину.От отцовских прав не отказывается

Вопрос:
Сможет ли моя сестра без согласия мужа выезжать куда-либо с ребенком (н.р за границу). Без согласия, так как муж уедет и искать его будет проблематично.
Можно ли составить какой-нибудь долгосрочный документ (доверенность) на основании которого можно осуществлять (переезд, путешествия и т.д.).

И вообще, в каких жизненных ситуациях необходимо будет иметь согласие отца

БОЛЬШОЕ спасибо!!!!
  • 0

#2116
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Дамы и господа,
срочно нужен грамотный юрист для получения консультаций и помощи по вопросам оформления наследства. Ситуация достаточно стандартная, без внутрисемейных сложностей и наворотов, но своих знаний не хватает. Гонорар за услуги гарантируется, заинтересованных просьба постучать в ЛС.
  • 0

#2117
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Дорогие юристы! Срочно требуется помощь вот по какому вопросу. У моего брата и его жены на днях родится ребенок. Мать этого ребенка не хочет забирать его из роддома, хочет написать отказ от ребенка. Отец(мой брат) и мы (вся его семья) не позволим остаться сиротой нашей маленькой девочке, которую мы все ждем и уже страшно любим. На основании каких законов мы можем навсегда избавиться от такой "матери". Чтобы она никогда не могла претендовать ни на этого ребенка, ни на алименты, ни на что?? Что нужно сделать? Повторю, они находятся в законном браке!!
  • 0

#2118
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

...
ИП - это не юридическое лицо, соответственно, разрешения не требуется.

Большое спасибо!
  • 0

#2119
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Дорогие юристы! Срочно требуется помощь вот по какому вопросу. У моего брата и его жены на днях родится ребенок. Мать этого ребенка не хочет забирать его из роддома, хочет написать отказ от ребенка. Отец(мой брат) и мы (вся его семья) не позволим остаться сиротой нашей маленькой девочке, которую мы все ждем и уже страшно любим. На основании каких законов мы можем навсегда избавиться от такой "матери". Чтобы она никогда не могла претендовать ни на этого ребенка, ни на алименты, ни на что?? Что нужно сделать? Повторю, они находятся в законном браке!!


"интересно девки пляшут" (с), что за семья такая, а главное жена!? надо разводиться, мое ИМХО.
Дайте мыло я Вам закон вышлю.
  • 0

#2120
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Помогите дорогие юристы!
Что я могу сделать в этой ситуации?
Мою фамилию в прессе написали с двумя ошибками, из расчета как вслышу, так и пишу.
Как я могу их привлечь к исправлению данной ошибки, потому что неприятно, блин!

Сообщение отредактировал Manzzana: 09.10.2008, 17:02:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.