Перейти к содержимому

Фотография

Дневник строительства пиццерииПосвящается неравнодушному строителю-единомышленнику

стройка пицца дневник

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 924

#121
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А вы как с арендодателем договор заключили с фиксированной арендой?Если да,то на какой срок? И как быть с вашими вложениями в случае форс-мажора.Разумнее было бы ,чтобы хоть треть расходов на ремонт включили в счет арендной платы.

 

Договор на 10 лет. В тенге. Повышается только раз в год и только в случае скачка доллара на 15 % и более. Но в этом случае ставка увеличивается не более чем на 10%.

 

Форс-мажор - это все-таки юридическое понятие - война, эпидемия, снежный буран. Космоса черные дыры. :) Там все стороны освобождаются от ответственности.

 

Если же... Короче, если арендатор окажется козлом (там очень долго и нудно расписано в договоре), он возмещает мне ремонт. 


  • 0

#122
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

А.
Еще забыл про необходимость закупа бактерицидных рециркуляторов
И про договор с прачечной.
И про договор по утилизации ртутносодержащих д ламп (у нас будут светодиоды, но лампах против насекомых такие лампы есть, поэтому договор нужен)

А прачечная зачем.Поставьте стир.машину.Это все будет увеличивать затраты.ИМХО.
Вот эти все требования на самом деле нафик никому не нужно.Только дополнительные расходы и время предпринимателя.Все мечтаю,когда же упразднять все эти контрольно-вымогательные органы,как это сделали в Грузии.Ведь реально,нет от них никакой пользы.И да ..если все это упразднить,решатся проблемы с пробками,нехваткой бензина и выхлопными газами.Ведь если посмотреть ,половина машин по городу мотается по получению всяких там бумашек.Ведь их требований,кроме общепита тысяча.
  • 0

#123
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Договор на 10 лет. В тенге. Повышается только раз в год и только в случае скачка доллара на 15 % и более. Но в этом случае ставка увеличивается не более чем на 10%.   Форс-мажор - это все-таки юридическое понятие - война, эпидемия, снежный буран. Космоса черные дыры. Там все стороны освобождаются от ответственности.   Если же... Короче, если арендатор окажется козлом (там очень долго и нудно расписано в договоре), он возмещает мне ремонт.

Вы рынок хорошо изучили наверное.ИМХО.. по мне так аренда дороговатая. Респект вам за предприимчивость и взятия на себя такого большого дела.
Далеко не каждому дано.Успехов вам!У вас все получится!
Кстати вопросы.Вы говорили в Сыктывкаре выручка примерно 10 лимонов тенге.Кстати жаль росс.рестораторов,доходы и прибыля в доларовом выражении упали на треть и еще упадут из-за нестабильности рубля.
И сколько чистый доход с этих 10 лимонов и эти помещения арендуемые или свои были?
  • 0

#124
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

На самом деле тут сыграло роль еще два соображение - цена простоя. У меня постоянно крутились мысли  в голове - сколько стоит один день? Могу ли я, допустим, целый день сидеть и выбирать овощерезку - а вся остальная работа встанет? Или, допустим, потратить пару дней искать наиболее дешевое место -а бригада будет простаивать? 
 
Долго думал, решил привязать время к деньгам по следующим параметрам:
 
1. У меня есть льготный период на ремонт - два месяца. Потом начинается выплата арендной платы - 550 000 тг в месяц. В любом случае, через два месяца я начать получать прибыль не могу. Поэтому каждый день простоя мне обходится примерно в 18 000 тенге убытков
2. Отложенная прибыль. Раскрученная пиццерия, по моим рассчетам должна приносить примерно 45 000 тг. в день, в среднем. Каждый день простоя этот момент отодвигает.
 
Получается 62000 тг. Деньги завтра стоят дешевле, чем деньги сегодня, поэтому делаем дисконт, получается, что каждый день простоя мне обходится примерно в 50 000 тг.
 
Понятно, что это все условно, и неверно и т.д. и т.п., и есть куча нюансов, но все-таки как-то перевести деньги во время надо. Я перевел так.
 
(Кстати, если кто-то владеет более совершенной методикой - прошу сообщить.)
 
Короче говоря, у меня не было времени на выбор гипсокартона. 
 
О чем это говорит?
 
1. О том, что мне надо было раньше начать активно двигаться. Раньше получать проект, готовить смету и т.д. Тогда бы у меня было больше времени на мысли о том, как сэкономить деньги. В следующий раз я это учту.
2. Даже если алинексовский гипсокартон ничем не уступает гупроковскому, вчера я принял правильное решение.
 
В любом случае, большое спасибо за информацию! Постараюсь на будущее разобраться в разнице между двумя производителями гипсокартона.

Спасибо за развернутый ответ.Очень правильный подход.Согласна.
  • 0

#125
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Дешевый ГКЛ (джамбульский) тежелее хорошего дорого ГКЛ, к тому же дешевый ГКЛ крошится.

А мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи :)
  • 0

#126
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А прачечная зачем.Поставьте стир.машину.Это все будет увеличивать затраты.ИМХО.

 

Ну, это все надо будет посчитать. Стоимость машинки, стоимость труда на стирку (оплата почасовая), где вешать, где что.

Это все потом.

Первый этап - построить лучшую в городе пиццерию.

Второй этап - набрать персонал, с запасом.

Третий этап - научить его готовить классную пиццу.

Четвертый этап - максимизировать выручку.

Пятый этап - борьба с издержками.

 

И только так. Обычно же делают наоборот - издержки на минимум, затем дают бешеную рекламу, приходят люди, получают пластиковую портя

 

нку вместо пиццы. Получается, что тратится куча денег на то, что во всем городе сразу узнают, что у тебя пластиковыми портянками кормят.

 

Нет, надо сначала сделать WOW продукт, а потом уже его продавать... Хотя первоначально это и дорого - на зарплату персонала у меня будет уходить где-то около 800-900 тыс. тенге в месяц, без какой-либо прибыли. И так месяца полтора-два.

:) 

 

Вот эти все требования на самом деле нафик никому не нужно.Только дополнительные расходы и время предпринимателя.Все мечтаю,когда же упразднять все эти контрольно-вымогательные органы,как это сделали в Грузии.Ведь реально,нет от них никакой пользы.И да ..если все это упразднить,решатся проблемы с пробками,нехваткой бензина и выхлопными газами.Ведь если посмотреть ,половина машин по городу мотается по получению всяких там бумашек.Ведь их требований,кроме общепита тысяча.

 

Вот тут согласен. Все равно никто реально не смотрит.

 

Вы рынок хорошо изучили наверное.ИМХО.. по мне так аренда дороговатая

 

13,2 доллара за квадрат. Хотя в некоторых местах мне предлагали и шесть.

Но это РЕАЛЬНО лучшее место в городе! Лучше в Каскелене просто не построили.

 

Респект вам за предприимчивость и взятия на себя такого большого дела. Далеко не каждому дано.Успехов вам!У вас все получится!

 

Спасибо! :)

 

И сколько чистый доход с этих 10 лимонов и эти помещения арендуемые или свои были?

 

Помещения арендуемые. Доходность по EBITDA где-то 17-18%. Для общепита это нормально - оборачиваемость большая. 


  • 0

#127
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
День первый :) онлайн!

Привезли почти полную газель инструментов и вспомогательного оборудования. Ждем две газели с материалом.

image.jpg

За ненадобностью начали демонтаж старой вентиляции

image.jpg
  • 0

#128
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вот и к нам Дедушка Мороз приехал и привез две газели с материалом :) 6750 Тенге с Алматы до Каскелена, за два рейса, спец цена для корпоративных клиентов, плюс еще без очереди :)

Первая газель :

image.jpg

Вторая газель:

image.jpg

Накладная на две газели:

image.jpg

гкл, ровненький, чистый, легкий, без единого скола, который от шурупа крошится не будет, с таким материалом одно удовольствие работать. Профиля тоже хорошего качества Люмировские.

image.jpg
  • 0

#129
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Дешевый ГКЛ (джамбульский) тежелее хорошего дорого ГКЛ, к тому же дешевый ГКЛ крошится.

Нет ,у нас не Джамбульский.У нас же и производится(Актобе).Качество ,не плохое.
Потом вам возможно шурупов не будет хватать,берите на рынке в след.раз.
Кстати,3*2,5 в 1 кг сколько штук?
Я брала из расчета 1000шт за 700тг и "семечки" 670штук за 500 тенге.
Кстати,шурупы в Алматы должны быть дешевле,чем в регионах.
  • 0

#130
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Потом вам возможно шурупов не будет хватать,берите на рынке в след.раз.Кстати,3*2,5 в 1 кг сколько штук?

Сколько штук шурупов в 1кг не помню, в магазине есть таблица, кассиры по ней ориентируются, ставят на весы, считают и вбивают в чек заявку. Весы имеют с двух сторон табло, я все вижу. И еще, шуруп шурупу рознь.

На базаре наверное уже больше двух лет ничего не беру, во первых там обвесят, во вторых обязательно подсунут брак, в третьих им тяжело вернуть остатки, в четвертых дорогая стоимость доставки, в пятых теряешь целый день пока все закупишь и организуешь доставку. Ну а самое главное, для меня в Комфорте весь товар отпускается по оптовым ценам, от закупочной цены магазин делает надбавку всего 2%. Сомневаюсь что на базаре аналогичный материал стоит дешевле. Те же шурупы и базарные весы, нет уверенности что они у них правильные, а пересчитывать вручную 20000 шурупов вообще нет желания.

Сообщение отредактировал Land.: 27.12.2014, 22:29:11

  • 2

#131
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Завтра едем в ЭнКо закупать материалы для отопления. Опять же, все будем брать качественное по оптовым ценам :)
  • 0

#132
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Извиняюсь, напишу не по теме строительства.

Открываю группу Вконтакте, там будет объявление по найму менеджеров. В нем дам ссылку на данную тему, на самое-самое начало.

Так вот, если внимательный кандидат в менеджеры дойдет до этого поста, а потом на собеседовании поднимет руку и скажет: "Мне нужна твоя книга!", то я ему отдам свою книгу "И ботаники делают бизнес" с личным афтографом Федора Овчинникова. 

 

Разумеется, отдам самому первому - книга у меня одна.

 

Впрочем, думаю, она уцелеет. Буду рад, если ошибусь.

:)


Сообщение отредактировал Поселянин: 28.12.2014, 23:15:43

  • 0

#133
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

Извиняюсь, напишу не по теме строительства.

Открываю группу Вконтакте, там будет объявление по найму менеджеров. В нем дам ссылку на данную тему, на самое-самое начало.

Так вот, если внимательный кандидат в менеджеры дойдет до этого поста, а потом на собеседовании поднимет руку и скажет: "Мне нужна твоя книга!", то я ему отдам свою книгу "И ботаники делают бизнес" с личным афтографом Федора Овчинникова. 

 

Разумеется, отдам самому первому - книга у меня одна.

 

Впрочем, думаю, она уцелеет. Буду рад, если ошибусь.

:)

мне нужна твоя книга....)))



#134
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
мне нужна твоя книга....)))

 

А теперь то же самое, но в оффлайне и на собеседовании!

 

UPD. "Твоя одежда, твои сапоги и твой мотоцикл". Только сейчас допер. Эх, тяжелое детство, проведенное в видеосалонах... Из подсознанья выскочило.

 

:)


Сообщение отредактировал Поселянин: 28.12.2014, 23:41:14

  • 1

#135
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

ну давайте ссылку на ВК)))



#136
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

ну давайте ссылку на ВК)))

Нету пока. Будет.


  • 0

#137
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Дешевый ГКЛ (джамбульский) тежелее хорошего дорого ГКЛ, к тому же дешевый ГКЛ крошится.

А мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи :)

Поддержу Land-а. Хотя лично не знаком.Но поскольку  любитель  поковыряться с железками то на личном опыте убедился насколько сильно может замедлить работу шуруп с тупым концом,ГКЛ который почему то вдруг тяжелее чем обычно и крошится при вкручивании или профиль который "играет" при монтаже,.И вообще  инструмент кстати тоже показатель профессионализма-с удобным инструмом работа  процентов на 20 быстрее идет.


  • 0

#138
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
День 3.

Почти выставили каркас следующих комнат: сухой склад, холодный цех, комнату персонала, две морозильные камеры, технический коридор. Визуально уже ощущаешь тех. комнаты Додо пиццы :) уже даже представил как там будет работать персонал, весьма все компактно и уютно.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg
  • 0

#139
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

День 3.

Почти выставили каркас следующих комнат: сухой склад, холодный цех, комнату персонала, две морозильные камеры, технический коридор. Визуально уже ощущаешь тех. комнаты Додо пиццы :) уже даже представил как там будет работать персонал, весьма все компактно и уютно.

attachicon.gifimage.jpg

attachicon.gifimage.jpg

attachicon.gifimage.jpg

attachicon.gifimage.jpg

attachicon.gifimage.jpg

Если не секрет...просекателем всё собирали?!



#140
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

Если не секрет...просекателем всё собирали?!

 

 

 

Не засоряйте тему, аккуратней с цитированием

 

Пользуемся просекателями Matrix, на видео вполне доступно все показано:

 

 

Если еще будут  вопросы по целесобразности применения просекателя или возникнут сомнения в прочности монтируемой конструкции то приглашаю вас на объект бесплатно покажем двухминутный мастер класс.  ;)

 

Коллеги, давайте не будем превращать данную тему в разжевывание и обмусоливание элементарных строительных технологий. Или создайте отдельную для этого тему, назовем ее так: Вопросы и пожелания Land/у который строит Додо Пиццу. :D

 

Предупреждаю, что на подобные вопросы и пожелания (купите там, делайте так, а как , а зачем и.т.д) отвечаю в последний раз, без обид. 


Сообщение отредактировал Land.: 29.12.2014, 23:39:15

  • 0



Темы с аналогичным тегами стройка, пицца, дневник

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.