Перейти к содержимому

Фотография

Дневник строительства пиццерииПосвящается неравнодушному строителю-единомышленнику

стройка пицца дневник

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 924

#641
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Вчера пообщался с вентиляционщиком, по дружески.

 

Проблема именно в мироощущении -  все-таки он вырос из старой советской школы, с самого начала учился проектировать огромные станции, он думает о тех. характеристиках системы в первую, вторую и третью очередь. А остальное, считает, не его дело, да и вообще не важно. 

 

Причем такие конфликты у него случаются регулярно, и он искренне не понимает почему: "Ну это же само собой разумеется, я делаю вентиляцию, какое мне дело до отделки"?

В моем случае усугубило то, что вентиляция у меня висит ниже армстронга - выше она бы не влезла, и так потолок низковатый. А он, конечно, почти всегда работает с черновой отделкой.

 

И если честно, я принял работу именно в таком виде - мне Марат уже потом, так сказать, открыл глаза, что это ужас-ужас. :) Может, потому что я и сам теплоэнергетик по специальности.

 

Разумеется, вентиляционщик не прав - я ему порекомендовал в будущем детально проговаривать с заказчиком (или с подрядчиком) каждый шаг - как он поведет трубу, где дырку сделает и т.д. 

 

На моем объекте он будет ставить кондиционеры, договорились, что все вопросы, касающиеся отделки (дырки, кабелегоны и т.д.), он будет согласовывать с Маратом.

 

Кстати, приточка реально бесшумная получилась, и он этим гордится. Правда, вытяжку еще не включали :)


  • 0

#642
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Кстати. Эмульсию для покраски цен я заказал у Rodstvennik'a - нашего, местного. Дал цену ниже чем Тикурилла, качество обещает такое же. Посмотрим. :)


  • 1

#643
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Эмульсию для покраски цен

покраска цен - это что-то новенькое :-):-):-)
  • 0

#644
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Открытие - пока не буду загадывать. Нет цен по еде. Будут 13-го вроде как. Посмотрим, какие они будут. Никак я не думал, что переговоры, которые на начал в ноябре месяце, не закончатся к середине апреля.

Да это практически всегда.Обязательно будут проблемы и задержки.
Ну хоть в сумму ранее запланированную укладываетесь?
  • 0

#645
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

На моем объекте он будет ставить кондиционеры, договорились, что все вопросы, касающиеся отделки (дырки, кабелегоны и т.д.), он будет согласовывать с Маратом

Вот! С самого начала нужно было это делать :) и сообща, как партнеры совместно все решать. А то решаем вместе, только тогда, когда что либо исправить нужно.

По кондерам мне необходимо было заранее с Сергеем все обговорить загодя решить как да что, а не сейчас кода уже стены эмульсией закатываем. Получается сейчас уже согласовывать не чего, просто поставили перед фактом.

Обои кстати супер моющиеся, наверное даже можно щеткой мыть.

image.jpg

В с.у для инвалидов с позволения Поселянина выбрал очень удобный унитаз :

image.jpg

Гостям немного попроще, но вроде тоже ни чего:

image.jpg

Надеюсь форумчане их оценят вживую :) только чур на стенах не рисовать ! :D

Сообщение отредактировал Land.: 11.04.2015, 22:42:59

  • 1

#646
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Причем такие конфликты у него случаются регулярно, и он искренне не понимает почему: "Ну это же само собой разумеется, я делаю вентиляцию, какое мне дело до отделки"?
В моем случае усугубило то, что вентиляция у меня висит ниже армстронга - выше она бы не влезла, и так потолок низковатый. А он, конечно, почти всегда работает с черновой отделкой.

Погоди, погоди, тут какая то не увязочка.

Если он говорит что почти всегда работает до чистовой отделки, то тогда почему он ни разу нам не сказал, ребят, может я заранее трубу кину? Я б сказал тогда, да кидай конечно, пока каркасы стоят и гкл пока не обшили, самое время, действуй!

Он получается уже тогда знал что не сможет сделать нормальные дырки, нужно было перешагнуть через свое высокомерие (это мой вывод после последнего общения с ним) и соазу в этом признаться: пацаны, а я дырки аккуратно делать не умею, нужно ща трубу кидать, а то я вам потом тут все разрушу, мы бы тогда что нибудь придумали, не допустив дурной работы по переделке. Зачем мы тогда делаем звукоизоляцию в с.у когда сверху дыра с футбольный мячик ?

Неужели после стольких конфликтов не сделал для себя вывод? Что нужно делать систему вентиляции заранее, до чистовой отделки! Или если уже по каким либо причинам не получается начать монтаж до начала чистовой отделки, то предупредить об этом заказчика или подрядчика. А не смеятся откровенно в трубку и говорить что типа так и должно быть! Вот это меня честно сказать больше всего разозлило. Ладно если бы признался, и попросил бы по человечески исправить ситуацию, то исправили бы за бесплатно, (пару бутылок колы и курицу гриль пацанам хватило :D ), нет же, начал спорить и говорить что анимастаторы круглые, а дырки квадратные. Как будто я идиот и сам этого не вижу.

Я уверен, у себя дома или в своей пиццерии (например) он бы так ни когда не сделал, остаюсь при своем мнении - это было неуважительное отношение ни к ко мне ни к моей работе.

70 000 Тенге удержали по заслугам! Дружба, дружбой а работа должны быть выполнена качественно ! Надеюсь это будет для него последним уроком как делать аккуратно и тогда не будет больше проблем с Заказчиками, можно даже сказать на пользу пойдет :) если нужно, то пацаны покажут как кафель аккуратно болгаркой резать, ни чего сложного, главное что бы было желание !
  • 2

#647
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А не смеятся откровенно в трубку и говорить что типа так и должно быть! Вот это меня честно сказать больше всего разозлило. Ладно если бы признался, и попросил бы по человечески исправить ситуацию, то исправили бы за бесплатно, (пару бутылок колы и курицу гриль пацанам хватило ), нет же, начал спорить и говорить что анимастаторы круглые, а дырки квадратные. Как будто я идиот и сам этого не вижу.

 

Ладно, не заводись. Самое главное - надо было встретится нам втроем, обсудить все заранее, вот и все.  Я этот момент упустил, ну учту на будущее. 

 

В его профессионализме, как вентиляционщика, я не сомневаюсь, все остальное - от недоговоренности. Потом еще, при встрече, один момент расскажу, не хочу тут Санта Барбару разводить.


  • 0

#648
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Я почему заострил на вентилиционщиках внимание? Объясняю.

Качество строительства, отделка в том числе, полностью зависит от человеческого фактора. Не будет настроения у мастера, не будет и качественного результата. Согласитесь это касается не только строительсвта. Я это давно уже понял и стараюсь максимально все сделать для тех людей, которые зарабатывают для меня деньги, что бы у них было меньше проблем и больше денег. Знаю абосолютно все про каждого, у кого чем забита голова, у одного например голова забита тем что скоро аренду за квартиру платить, ребенок болеет, у другого в голове весенняя посадка огорода, у третьего переоформление дома, у четвертого на носу день рождения сына, у пятого машина жены сломана и так далее (у кого сейчас проблем нет? ) , так вот прикладываю максимум своих усилий что бы проблемы были решены, некоторые пацаны которые строят Додо Пиццу Каскелен уже полностью получили свой расчет, некоторые уже берут наперед авансы и так далее, но ни кто из них не бросит объект, в этом я уверен на все 100%.

А когда стараешься все сделать для этого, тут кто либо приходит и начинает рушить то, что делали с душой, становится жутко не приятно, это как в детсве когда строишь замок их песка, и какой нибудь мальчик нагло на него наступает, испытываешь те же чувства что и в детстве и уже при этом мальчике не делаешь высокий и красивый замок из песка, а строишь маленькую кучку. Так и тут, у рабочих пропадает настроение соответсвенно это и отражается на качестве работ. Мы делаем, а этот ломает, а заказчику по фиг, так и мы тогда не будем сильно и стараться, вот именно такие мысли тогда и посещают любого человека. Когда мне мои пацаны позвонили и сказали что один плахой мальчик дырок в стенах наделал, то они испытывали тогда такие же чувства как испытает ребенок когда ломают его песочный замок и ни какой конфеткой не сгладишь это чувство :) что бы таких чувств не испытывали был вынужден придумать новую игру: одни строят замки, вторые их восстанавливают после какого либо форс мажора, то есть подключил к игре еще 2х человек, которые делают карнизы и занимаются форс мажорными и другими дополнительными работами. Теперь мир и покой , готовы хоть завтра все сломать и сделать сначала :) шучу, конечно :D

Когда пацаны узнали что тому плохому мальчику атата сделали, довольные как дети были :D

Сообщение отредактировал Land.: 11.04.2015, 23:57:24

  • 2

#649
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений


В с.у для инвалидов с позволения Поселянина выбрал очень удобный унитаз :

attachicon.gifimage.jpg



Надеюсь форумчане их оценят вживую :) только чур на стенах не рисовать ! :D

 

 

все приятно глазу - новое, свежее и светлое -)

 

и возможно у вас это уже запланировано, но я все-таки напишу - слева от унитаза к стене надо сделать поручни 1 м, как в отелях за границей делают или в больницах, для удобства при вставании, чтобы было на что опереться.


  • 0

#650
vc_1

vc_1
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Алексей,сколько потратили на сегодня денег примерно и когда открытие?

 

25 810 016 тг.

 

Открытие - пока не буду загадывать. Нет цен по еде. Будут 13-го вроде как. Посмотрим, какие они будут. Никак я не думал, что переговоры, которые на начал в ноябре месяце, не закончатся к середине апреля. :(

 

25 лямов и помещение в аренде?

по ценам интересно дороже чем в  чао пицце?


  • 0

#651
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

25 лямов и помещение в аренде?

500 долларов за квадрат это не очень дорого, вообще то. Я туда надолго.

 

по ценам интересно дороже чем в  чао пицце?

 

Нет, дешевле.  


  • 0

#652
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

все приятно глазу - новое, свежее и светлое -)

 

и возможно у вас это уже запланировано, но я все-таки напишу - слева от унитаза к стене надо сделать поручни 1 м, как в отелях за границей делают или в больницах, для удобства при вставании, чтобы было на что опереться.

 

 

Спасибо ! Приятно слышать (читать) ;)

 

Поручни будут с обоих сторон унитаза (оставили для этого в каркасе закладные) , кроме того на раковину заказал специальный для колясочников смеситель с длинной ручкой. Сейчас ищу удобную, не сильно большую, но и не сильно малнькую угловую раковину. А еще скоро приступаем к устройству пандуса.

 

Поселянин, вот выслал требования:

 

Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, как правило, не должен превышать 5 %. При устройстве съездов с тротуара около здания и в затененных местах допускается увеличивать продольный уклон до 10 % на протяжении не более 10 м.


Сообщение отредактировал Land.: 12.04.2015, 22:15:46

  • 1

#653
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

 А еще скоро приступаем к устройству пандуса.

 

Поселянин, вот выслал требования:

 

Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, как правило, не должен превышать 5 %. При устройстве съездов с тротуара около здания и в затененных местах допускается увеличивать продольный уклон до 10 % на протяжении не более 10 м.

 

 

это не только для колясочников актуально, но и для посетителей с маленькими детьми в колясках. При установке входной двери, нужно продумать, чтобы открывающаяся дверь не пересекала траекторию движения к ней. Иначе попасть в помещение невозможно.

 

Если есть возможность, то было бы здорово, установить раковину невысокую, чтобы дети могли без помощи взрослых дотянуться до смесителя  и помыть руки.


Сообщение отредактировал Zetta Jones: 13.04.2015, 08:37:21

  • 1

#654
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

это не только для колясочников актуально, но и для посетителей с маленькими детьми в колясках. При установке входной двери, нужно продумать, чтобы открывающаяся дверь не пересекала траекторию движения к ней. Иначе попасть в помещение невозможно.

 

 

 

Требования пожарников и ЧСников, что бы все двери имели открывания по пути следования к выходу (запасному в том числе) . По данной причине уже переделываем несколько изготовленных дверей, в том числе вторую входную дверь. Будет немного не удобно, но увы такие требования. 


  • 0

#655
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Кстати. Эмульсию для покраски цен я заказал у Rodstvennik'a - нашего, местного. Дал цену ниже чем Тикурилла, качество обещает такое же. Посмотрим. :)

Перед нанесением нужно пройтись Пропиткой - Грунтовкой или Грунт- концентрат разбавляете его как Вам надо.


  • 0

#656
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Просто аффигенский дневник! Прочитала на одном дыхании -  как роман,  и сразу специально зашла на форум, чтобы написать впечатление.

 

Ребята, Алексей и Марат, я от вас в восторге!!!

От того как вы  с душой  подходите к делу,  от того  как  спокойно решаете возникающие проблемы, от того как умеете договариваться друг с другом даже в сложных ситуациях!  

Да еще много от чего - от смелости Алексея, готовности рисковать, учиться, гореть и вдохновлять.

От профессионализма Марата, от его чувства юмора, а история жизни, которую Вы рассказали на предыдущей странице просто потрясла!

Оба - настоящие мужчины, к тому же умные, грамотные, интеллигентные! ;) Мячта!!!

 

Удачи, вам!!! На открытие Пиццерии обязательно постараюсь приехать с друзьями и всем знакомым в Кас-Кёльне  сообщу. 

Держитесь, немного осталось! :hi:


  • 4

#657
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Ребята, Алексей и Марат, я от вас в восторге!!!

 

Спасибо на добром слове! Мы стараемся. :) 


  • 0

#658
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Спасибо Радость ! :)

Вчера отведал тестовое Додо тесто !

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Угостил семью, соседей, рабочих - всем понравилось! Реально и очень честно, получилось вкусно! :)
  • 0

#659
Виолетта Сергеевна

Виолетта Сергеевна
  • Гость
  • 39 сообщений

Да, еще одна проблема, из больших - коробки то мы заказали, но на них нужен сертификат, т.к. пищевой товар. Теперь выясняем, подойдет ли российский сертификат на таможне, не будет ли проблем. Еще одна задержка.   Вообще, очень много времени уходит на работу с россиянами - у нас, конечно, есть закон об избежании двойного налогообложения, но для того, чтобы по нему начать работать нужно столько усилий и времени и запросов в налоговую написать...

Ну вот честно, еще ни разу товар из России не получал, ну вот как-то не верится мне, что оттуда можно груз просто - раз и получить!   В статистику, кстати, документы точно сдавать. И по НДС-у в налоговую. Один отчет 8000 стоит, кстати.

 

 

На самом деле с импортом из России все намного проще, чем вы думаете. Сама столкнулась с этим в начале года и удивилась насколько все просто.

Это не по теме строительства, поэтому под спойлер:

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Виолетта Сергеевна: 16.04.2015, 22:54:56

  • 1

#660
Виолетта Сергеевна

Виолетта Сергеевна
  • Гость
  • 39 сообщений

По поводу сертификации:

Скрытый текст

  • 1



Темы с аналогичным тегами стройка, пицца, дневник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.