Перейти к содержимому

Фотография

Дневник строительства пиццерииПосвящается неравнодушному строителю-единомышленнику

стройка пицца дневник

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 924

#381
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
не горючий немецкий и бельгийский ламинат

ну как может быть не горючим ламинат? ( картон) ясное дело что не спички, но что бы не горел? когда объект демонтирую парни его забирают баню топить


Сообщение отредактировал ватерпас: 01.02.2015, 11:31:21

  • 0

#382
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ну как может быть не горючим ламинат?

Практически все материалы горючи в своем роде, даже бетон. Поэтому все материалы разделяют по классам горючести. Огнестойкость определяется теплотой сгорания и необходимым количеством энергии, которая нужна для запуска реакции горения (выработка тепла). При выделении теплоты горения ≤3 МДж/кг согласно европейским стандартам материал относят к огнестойким (проще говоря, если даже горелку поднести к такому ламинату, то он не будет полыхать, а максимум медленно тлеть). Добиваются этого путем пропитки соответствующими синтетическими смолами. А китайский ламинат или любой другой без специальной обработки горит очень хорошо.

Должны быть соответствующие сертификаты. В РФ к слабогорючим (огнестойким) относят группу Г1, а к среднегорючим Г3


Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.02.2015, 13:29:13

  • 0

#383
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

ну прям ликбез какой то. что еще знаете?

( возьмите доску ламината и киньте в костер, и посмотрите что там за пропитка и какой класс горючести)


  • 0

#384
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

а можно подробнее? инвестиции, доход, риски

 

Ну, пока тут и говорить не о чем. Первую пиццерию открываю на свои, а дальше - посмотрим, как дела пойдут. До примерно конца лета вряд ли буду об этом думать.

 

Зато потом будет что предъявить потенциальным инвесторам!

:)

 

Вообще, плюс общепита в том, что он достаточно легко просчитывается - ингридиенты примерно стандартные, никакого Секретного Ингридиента (в отличие от Красти Кгабса) у нас не будет. Пиццамейкерам тоже все примерно одинаково платят, аренда ясна, себестоимость из этой ветке легко вычислить... 

 

Открою Великий Секрет, как подсчитать дневную выручку - надо приехать в конце смены и что-нибудь купить. В начале чека будет надпись "Заказ № ...". В начале дня идет заказ № 1, последний заказ - в 23:00. Прикинув среднюю сумму чека можно подсчитать выручку.


  • 0

#385
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Еще в Додо Пицца Каскелен будет пандус для колясочников в большей степени это позыв Поселянина

 

Кхм. Какой-то я у тебя больно положительный.

Пандус - это, конечно, круто, но вот реально не знаю, стал бы я его делать или нет, если б за отсутвтсие данного пандуса не грозил крупный штраф.

А у меня, похоже, все-таки целевка меняется.

 

Да и вообще, его поначалу не будет - зима на дворе. Пусть растает все, потом пандус будем лепить. Да и вообще, я с собственником буду на эту тему говорить, насчет пандуса.

 

Впрочем, я обещаю содержать его в чистоте. И это будет РЕАЛЬНЫЙ пандус для инвалидов, а не пандус для галочки, вроде этого

 

1396296042_778020428.jpg


  • 1

#386
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

По гидранту. Есть СНИП рк 40141 2006. Согласно п. 4.3.7 "Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать в зданиях и помещениях, объемом и высотой менее указанных в табл. 1 и 2". В табл. 1 и 2 речь идет о помещениях более 5000 м. кубических. У меня и двух тысяч не будет. 

Из этого я заключаю, что гидрант мне не нужен.

 

Если я не прав - прошу поправить!


  • 0

#387
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

По газу. Короче, как я понял, насчет отдельного входа в котельную - это вранье. Надо иметь окно определенного размера - для того, чтобы при взрыве его вышибло. Это можно сделать. Сделаем.


  • 0

#388
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

По газу. Короче, как я понял, насчет отдельного входа в котельную - это вранье. Надо иметь окно определенного размера - для того, чтобы при взрыве его вышибло. Это можно сделать. Сделаем.


Узнаю о дополнительной работе с форума :) размеры окна высчитывают исходя из м3 помещения? Или все произвольно ? Решетки кстати на всех окнах делать?

Сообщение отредактировал Land.: 02.02.2015, 23:29:11

  • 0

#389
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Мой день сегодня прошел так - думаю, надо как следует своей темой вконтакте занятся https://vk.com/dodokaskelen (хочу народ набирать, уже начать подарки раздавать), но, думаю, текучку немного с утра разгребу. И тут - бац - уже 23:00! :)

 

Реально отдыхал не больше часа за весь день - только поел и помыл посуду. Вот сейчас еще ребенку сказку посчитаю.

 

Да какой там Вконтакте - Ланду СКС не успел дочертить - сейчас буду доделывать...

 

Весь день решал всякие срочные дела - растаможка лотков для теста, разговор будущим Управляющим, работа по пост миксу, пожарный, печки, вопросы с собственником, рассчет бюджета, договоренность об обучении менеждеров в Сыктывкаре и т.д. и т.п. Запарка, одним словом.

 

Кстати, я про котлы свою идею рассказывал? Что хочу себе три котла устанавливать? Если нет - скажите. Расскажу.


  • 1

#390
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Кстати, я про котлы свою идею рассказывал? Что хочу себе три котла устанавливать? Если нет - скажите. Расскажу.


Расскажи, очень интересно :D
  • 0

#391
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Узнаю о дополнительной работе с форума размеры окна высчитывают исходя из м3 помещения?

 

А фиг его знает. Проектировщик прийдет, все скажет. Муслим сегодня должен был документы подать, я ему планы выставил. 


  • 0

#392
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Расскажи, очень интересно

 

О. А я тебе не рассказывал, что ли? :))) 


  • 0

#393
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

По гидранту. Есть СНИП рк 40141 2006. Согласно п. 4.3.7 "Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать в зданиях и помещениях, объемом и высотой менее указанных в табл. 1 и 2". В табл. 1 и 2 речь идет о помещениях более 5000 м. кубических. У меня и двух тысяч не будет. 
Из этого я заключаю, что гидрант мне не нужен.
 
Если я не прав - прошу поправить!


Все правильно, добавлю только: на больших площадях помимо гидрантов делают еще по снипам противопожарную перегородку.

В аэропорту, при строительстве единого склада, класса А, при ЕАT cargo площадью 20 000м2, где высота до конька составляла 9 метров, то там делили склад двумя противопожарными перегородками из красного кирпича плюс по два гидранте в каждом отсеке.
  • 0

#394
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Расскажи, очень интересно


О. А я тебе не рассказывал, что ли? :)))
Три котла: один на отопление, второй на вентиляцию (сомневаюсь), третий на ГВС ?

Сообщение отредактировал Land.: 02.02.2015, 23:51:00

  • 0

#395
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Узнаю о дополнительной работе с форума размеры окна высчитывают исходя из м3 помещения?

 
А фиг его знает. Проектировщик прийдет, все скажет. Муслим сегодня должен был документы подать, я ему планы выставил.

Google говорит не менее 0,8 м2 . Но пусть конечно лучше узнает.
  • 0

#396
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Три котла: один на отопление, второй на вентиляцию (сомневаюсь), третий на ГВС ?

 

Ну да.

 

Один котел есть в наличии, вроде как 50 кВт, но он какой-то не внушающий доверия котел. Непонятно, сколько на самом деле он может выдавать. Один 40 кВт за 170 000 - на горячую воду. Третий, такой же - на вентиляцию.


  • 0

#397
Акма Тат

Акма Тат
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

brat333 сказал(а) 30 Янв 2015 - 21:49: а можно подробнее? инвестиции, доход, риски   Ну, пока тут и говорить не о чем. Первую пиццерию открываю на свои, а дальше - посмотрим, как дела пойдут. До примерно конца лета вряд ли буду об этом думать.   Зато потом будет что предъявить потенциальным инвесторам!

По вашим планам.Срок окупаемости первого проекта? 


  • 0

#398
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

По вашим планам.Срок окупаемости первого проекта?

 

Исходя из опыта моих коллег, могу сказать, что одна пиццерия нашего формата окупается в среднем за два года. Прадва, там очень большой разброс - у кого-то и год, а кто-то закрыл свою точку (с готовым ремонтом и взатую в аренду) и открыл новую.

 

Планы... Это не планы, а ожидания! :)

 

У меня еще нет четкой определенности по поставщикам ингридиентов... Да даже и не в этом дело! Ну как я узнаю на 100%, сколько каскеленских ребятишек, даденек и тетенек решат после тяжелой трудовой недели - "что то плохо все... пойду хоть пиццы поем", или  "все прекрасно! Я заслужил пиццу!"

 

Мы же в конце концов не еду продаем, а эмоции! :)

 

Кроме этого - моя основная цель на ближайшие два года - не одна пиццерия в Каскелене, а еще две пиццерии в Алматы, плюс ПРЦ. Чтобы их запустить, мне придется прогнать через мою каскеленцскую пиццерию человек 60, что даст зашкаливающий Labor Cost, и вполне возможно, что технически она вообще будет убыточной.

 

Кстати, если вам кто-то предлагает франшизу и говорит - "срок окупаемости ... лет(год)" - пропускайте мимо ушей. Он назовет сроки, которые все называют примерно, просто потому что принято так назыать. 

Это как тахометр у подержанных машин перед продажей сворачивать - покупатель знает, что показания свернуты, и продавец знает, что покупатель знает, просто так принято. Кстати, давно машину не покупал, может практика изменилась за последние 5 лет?

Даже если франшиза более-менее приличная, это будет значить, что за 1 год РЕАЛЬНО получить все свои деньги назад, и кто-то, кто встал в хорошем месте, хорошо поработал и ему еще чуточку подвезло, окупился за год.

Кстати, если вам франчайзеры расскажут про тех, кто встал на плохом месте (хотя оно выглядело хорошим!), хорошо поработал, но ему чуточку не повезло и он закрылся - значит надо к эим ребятам хорошо приглядется, вполне возможно, что ними можно дело иметь.


  • 2

#399
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Реально отдыхал не больше часа за весь день - только поел и помыл посуду. Вот сейчас еще ребенку сказку посчитаю.  
 

посчитаю.

Улыбнуло. Берегите себя, на Вашем примере народ учится дело делать.


  • 1

#400
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

 

Это как тахометр у подержанных машин перед продажей сворачивать

 

Это как тахометр спидометр у подержанных машин перед продажей сворачивать скручивать.))


  • 1



Темы с аналогичным тегами стройка, пицца, дневник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.