Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#861
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

не кидайтесь в крайности. Вовсе не призываю к пессимизму. Наоборот - призываю реально смотреть в глаза той реальности, которую мы имеем сейчас, а не нарисованным теориям в книжках. Сами книжки хорошие, спору нет. Идеи у вас хорошие, но применения в наших условиях в ближайшее время, увы - вряд ли. Правительство у нас кстати как раз такое, какое мы все с вами заслуживаем. Не надо на них пенять. каждый делает свою работу исходя из своих условий и возможностей


  • 0

#862
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

по бытовой технике - ну, были же заводы по сборке бытовой техники Daewoo и LG в 90-х годах в Алматы, я сам был на этих заводах, куда всё подевалось? И спрос был неплохой! Качество, увы, хромало к сожалению...

Да было в 90-ых годах...

 

Но потом, в 2000-ых цена на нефть пошла в гору, тенге начал крепнуть, импорт дешеветь - стана заболела ГОЛЛАНДСКОЙ болезнью и всё своё производство УМЕРЛО!

 

И УБИЛ её ДЕШЕВЫЙ ИМПОРТ и Высокий курс тенге, держащийся на долларах!!!

 

Я всегда был против крепкого тенге! В теме "Economix" можете найти мои ранние посты от 2007-го года. 
Я тогда предупреждал о том, что всё будет так, как сегодня!

И говорил ещё тогда, что уже тогда надо было искусственно, интервенциями НБ, снижать курс тенге, пока конъюнктура мировая была благоприятной.

 

Сейчас мы в стадии излечения от голландской болезни!

 

Это как у наркоманов - да, будет болезненная ломка, но без неё от наркомании импортозависимости нам никогда не избавиться!


Сообщение отредактировал Svobod: 23.10.2015, 17:13:52

  • 0

#863
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Пока сильно развито торговля, сфера услуг и предоставление услуг аренды.
Насчет торговли и сферы услуг всем понятно.
Теперь услуги аренды.
Например аренда промышленных баз и складских помещений. Так вот из этих промбаз и складских помещений 95% процентов построено еще в СССР, а потом приватизация и т.д.
И многие предприниматели, являющиеся собственниками этих приватизированных промбаз и складских помещений даже и не подумывают о дополнительных вложениях в помещения. Только сдают в аренду и собирают арендную плату. Я полтора года искал помещение и эти арендодатели готовы сидеть без дохода, но не хотят снижать арендную плату при условии что арендатор сам сделает ремонт или сами не хотят делать ремонт.
Из примерно 50-70 таких арендаторов только один согласился и у него потом все пошло. А другие как стояли так и стоят заброшенными, гавань для бомжей и наркоманов.
Пока у нас общество, рынок не созрели(((
Прикормили нефтью и все
  • 0

#864
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

по бытовой технике - ну, были же заводы по сборке бытовой техники Daewoo и LG в 90-х годах в Алматы, я сам был на этих заводах, куда всё подевалось? И спрос был неплохой! Качество, увы, хромало к сожалению...

Да было в 90-ых годах...

 

Но потом, в 2000-ых цена на нефть пошла в гору, тенге начал крепнуть, импорт дешеветь - стана заболела ГОЛЛАНДСКОЙ болезнью и всё своё производство УМЕРЛО!

 

И УБИЛ её ДЕШЕВЫЙ ИМПОРТ и Выский курс тенге, держащийся на долларах!!!

 

Сейчас мы в стадии излечения от голландской болезни!

 

Это как у наркоманов - да, будет болезненная ломка, но без неё от наркомании импорта нам никогда не избавиться!

 

Вы странно рассуждаете, девальвация, девальвация!!! Вы готовы покупать импортное лекарство после девальвации (ну например по курсу 500тг за $) своим родственникам? А как быть пенсионерам? Или мы тут быстренько будем производить препараты для онкобольных, протезы и т.д. У нас не дешевый доллар убил все, а некомпетентное руководство. За что не возьмутся, так самолет "фермер" или "планшеты" получаются. Воровство, кумовство и очковтирательство. Вы на иммиграцию посмотрите, ну зачем толковому специалисту тут шить "трусы" и "сражаться с ветряными мельницами"? Например, мои друзья специалисты уже уехали, остались единицы с кем я начинал. После последних девальваций - уедут остальные. Думаю будет аншлаг по подаче GC в штаты. Итого имеем: повышение налогов и сборов, обнищание населения, отток специалистов. Решения которые необходимо принимать на самом верху не могут быть простыми. Девальвация как единственный способ уже 20 лет, не работает - посмотрите на уменьшение сроков между девальвациями. 


Сообщение отредактировал kirill110: 23.10.2015, 17:20:23

  • 1

#865
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Вы странно рассуждаете, девальвация, девальвация!!! Вы готовы покупать импортное лекарство после девальвации (ну например по курсу 500тг за $) своим родственникам? А как быть пенсионерам? Или мы тут быстренько будем производить препараты для онкобольных, протезы и т.д.

 

 

Ещё раз повторяю - вот как раз для этого и должно быть КОМПЕТЕНТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.

Вместо того, что бы валово субсидиовать импорт - проводя интервенции, как раз ровно эти же деньги, надо было пустить на то, что бы субсидиовать жизненно-важные импортные лекарства и продукты питания!

 

Т.е. можно потратить 2 миллиарда долларов на то, что бы 2 недели удерживать курс 270, а можно эти же 2 милларда долларов использовать на то, что бы субсидировать лекарства и индексировать пенсии.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО должно думать о том, как защитить слабых, в этот момент.

Но тупое сжигание 2 миллиардов на интервенции - это не мысль - это ТУПИЗМ! 


Сообщение отредактировал Svobod: 23.10.2015, 17:38:57

  • 0

#866
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Решения которые необходимо принимать на самом верху не могут быть простыми.

 

Вот именно, но у нас наше правительство НЕ КОМПЕТЕНТНО и принимает НЕ КОМПЕТЕНТНЫЕ решения.

Главным из некомпетентных решений является увеличение налоговой нагрузки на население и секвестиивание бюджета!

В такие кризисы надо, напротив, государству БОЛЬШЕ тратить, что бы стимулиовать экономику - это же классика Кейнсианства!

 

 

 

Девальвация как единственный способ уже 20 лет, не работает - посмотрите на уменьшение сроков между девальвациями. 

Да о чём Вы говорите!

У нас никогда не было НОРМАЛЬНОЙ девальвации.

Та корректировка, по 20% - это мёртвому припарка, которая только нервировала население, но не имела решающего значения для восстановления производства!

Девальвировать надо было в 2007-м и очень мощно, сразу.

Тогда сегодня мы бы жили совсем в другой стране... 


Сообщение отредактировал Svobod: 23.10.2015, 17:44:28

  • -1

#867
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

А вы посмотрите на торги в первые две недели после 20 августа. Кого там субсидировали и кто там спекулировал. Спекулировали особо приближенные банки - у нас игроков то всего ничего, теперь аферы проводят с пенсионными накоплениями и КМГ. Решения министерств и НБ похожи на действия пожарников, бегают, пытаются "тушить". Никто ничего не знает, ни про цены на бензин, ни про курс, хлебушек вон тоже примерно на 30%. Подрядили акиматы - смешно одним словом, цирк. Народ уже не верит. Субсидировать у нас не будут никого, посмотрите выступление вице министра соц. и здравоохранения в Караганде - это шедевр. 

Мое мнение такое:

1. Оставить МСБ в покое. Не повышать налоги, сборы и т.д. Они уйдут в тень, людям надо жить, получим а-ля 90-е

2. Мы не способны на рыночный курс валюты  - у нас нет в полном понимании валютной биржи, игроков мало и довольно малой суммой можно поставит страну в странную позу. Все таки НБ должен объявлять и "держать" курс. Иначе при постоянном "валютном" шторме даже оставшихся инвесторов сдует ветром. Пусть это будет 300 - но стабильно.

3. Оставить в покое аграрный сектор - максимум свободы, возможно субсидировать, правда коррупция в местных органах власти может загубить помощь крестьянам. 

4. Интересна ясность с масштабными проектами типа "Кашаган". Что там происходит и сколько туда ушло и будет уходить денег?


Сообщение отредактировал kirill110: 23.10.2015, 18:01:08

  • 0

#868
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

при том уровне торгов и кол-ве игроков на kase, я думаю, невозможно держать объективно рыночный курс. Примеры, Российский рубль укреплялся, нефть чуть росла - тенге падал и наоборот...у нас и не девальвация и не рыночный курс. Происходит что-то непонятное.


  • 1

#869
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Решения которые необходимо принимать на самом верху не могут быть простыми.

 

Вот именно, но у нас наше правительство НЕ КОМПЕТЕНТНО и принимает НЕ КОМПЕТЕНТНЫЕ решения.

Главным из некомпетентных решений является увеличение налоговой нагрузки на население и секвестиивание бюджета!

В такие кризисы надо, напротив, государству БОЛЬШЕ тратить, что бы стимулиовать экономику - это же классика Кейнсианства!

 

 

 

Девальвация как единственный способ уже 20 лет, не работает - посмотрите на уменьшение сроков между девальвациями. 

Да о чём Вы говорите!

У нас никогда не было НОРМАЛЬНОЙ девальвации.

Та корректировка, по 20% - это мёртвому припарка, которая только нервировала население, но не имела решающего значения для восстановления производства!

Девальвировать надо было в 2007-м и очень мощно, сразу.

Тогда сегодня мы бы жили совсем в другой стране... 

 

согласен - нормальной не было...с 91 -го года, могу соврать, около 60000% девальвировали. А нормальная какая? Как в Африке, берешь тачку, грузишь деньги и за хлебом.


  • 1

#870
DrugVdrug

DrugVdrug
  • Гость
  • 15 сообщений

Ранее говорилось про текстиль, пару лет назад хотел попробовать открыть чулочно-носочный цех. Когда начал изучать рынок, выяснилось, что сырья у нас нет. Связался с узбеками, нашел пряжу, но чистый хлопок не пойдет, надо еще полиэстер добавлять, иметь несколько типов вязальных автоматов, каждый будет вязать определенный сегмент носков. Нашел станки корейские, китайские не стал рассматривать, т.к. ломучие, а на итальянские (они самые лучшие) не хватило бы денег. Потом занялся поиском помещения, изучением одобрений от госорганов, в итоге, посмотрел на цены готовой продукции из Китая и Бишкека - плюнул на это дело. По прошествии времени оказалось, что правильно сделал, т.к. даже пряжу из Узбекистана надо мне закупать за доллары, а он, сами знаете, что с ним. Нашему народу чужд патриотизм, типа Made in Kazakhstan, будут брать то, что дешевле. 


  • 1

#871
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

по бытовой технике - ну, были же заводы по сборке бытовой техники Daewoo и LG в 90-х годах в Алматы, я сам был на этих заводах, куда всё подевалось? И спрос был неплохой! Качество, увы, хромало к сожалению...

LG работает уже 17 лет. http://www.lg.com/kz/factory


Сообщение отредактировал MLV: 23.10.2015, 19:23:27

  • 0

#872
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Согласен - нормальной не было...с 91 -го года, могу соврать, около 60000% девальвировали. А нормальная какая? Как в Африке, берешь тачку, грузишь деньги и за хлебом.

 

Мой дорогой друг, Вы путаете Тёплое с Мягким! В данном случае Девальвацию путаете с Инфляцией - это не одно и то же! 


Сообщение отредактировал Svobod: 23.10.2015, 20:49:54

  • 0

#873
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Потом занялся поиском помещения, изучением одобрений от госорганов, в итоге, посмотрел на цены готовой продукции из Китая и Бишкека - плюнул на это дело.

Вот об этом я и пишу!

Тенге должно быть девальвировано настолько, что бы при взгляде на цены готовой продукции из Китая и Бишкека - наши предприниматели не плевали на идею открыть своё производство!

В этом же и смысл девальвации!


  • 0

#874
DrugVdrug

DrugVdrug
  • Гость
  • 15 сообщений

Хоть задевальвируйся, если нет сырья у нас, все равно, придется закупать там. Его надо притащить, переработать, продать готовый товар, смысл теряется, когда они могут сразу демпингануть и продать у нас, т.к. это сырье всё у них. У нас же народ не хочет ничего этого делать, пряжу прясть, кожу выделывать и дубить, на мусорках валяются шкуры и шерсть. Попробуйте найти скорняков, днем с огнем.......


  • 1

#875
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
тенге начал крепнуть

чота я не припомню, что тенге когда-то крепнул! А я помню еще курс 82тенге за 1$! Потом, как у нас делается  одномоментное обнищание - скачок до 120т/1$, больно, обидно и главное за что?! А потом пошло-поехало, и всегда в одночасье раз и обворовали народ! Даже в России нет такой зависимости, там за несколько дней может обвалиться но за день никогда! Кстати, не этот ли факт объясняет засилие обменников в Казахстане?!!! на каждом углу! Я  в России в миллионном городе иногда не мог обменять $ на рубли! Там в основном банки этим занимаются, а в выходной вообще тяжело с этим делом!

Нас постоянно грабят! Когда с рублей на тенге переходили грабили, когда тенге пошли в дело давай его периодически ронять (девальвировать), грабят наши пенсионные, грабят всевозможные фонды (при том почему-то всегда принудительно заставляют в них отдавать деньги) и т.д. И никогда нет виновных!!!


Сообщение отредактировал PQI: 23.10.2015, 21:42:34

  • 1

#876
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю xoxolmak вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#877
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю xoxolmak вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 0

#878
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

У нас же народ не хочет ничего этого делать, пряжу прясть, кожу выделывать и дубить
 

Вот именно по этой причине нам и нужна девальвация - что бы захотел народ работать, а не ждать манны нефтяной.

 

чота я не припомню, что тенге когда-то крепнул!

Просто Вы не понимаете отличия девальвации от инфляции. 


  • -1

#879
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
когда тенге пошли в дело давай его периодически ронять (девальвировать)

Ну если страна ничего не производит, за счёт чего Вы хотите покупать импорт, я не могу понять?

 

Для того, что бы что-то купить - нужно что-то продать, а если у Вас нет ничего продать - на какие шиши Вы собрались импорт-то покупать?

Что до Вас никак не дойдёт, что за просто так невозможно иметь высокий курс нац.валюты??? 

Что бы курс нац.валюты был высоким - эта самая нац.валюта кому-то зачем-то должна быть нужна. А нужна она будет только в том, случае, если в обмен на эту нац.валюту можно что-то получить. Например, в обмен на Китайский Юань можно получить килограмм китайских дрожжей или китайских гвоздей....

А в обмен на наш тенге можно только кукишь без масла получить, потому что мы НИЧЕГО не ДЕЛАЕМ!

 

За счёт чего Вы хотите тогда курс тенге иметь высокий?

 

Ничего не делать, а жить припеваючи хотите?


Сообщение отредактировал Svobod: 23.10.2015, 21:56:27

  • -1

#880
DrugVdrug

DrugVdrug
  • Гость
  • 15 сообщений

что бы захотел народ работать, а не ждать манны нефтяной
Даже крайние меры не двигают большую часть населения. Остался без работы - сидит на шее у пенсионера или жены. Сельская молодежь тоже не хочет работать. Бежит в город. Плюс уходит поколение, которое может передать свой опыт. Обидно, что молодежь не хочет перенимать этот опыт. Тоннель без света.
  • 1



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.