Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2661
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Хотя у нас отдельные регионы можно сделать как "а-ля Беларусь" или "мини Южная Корея" если сильно постараться.

Можно сделать... И туристическую Мекку можно сделать... Только вот кто будет делать ? )) Благо если нынешний кризис пойдет на пользу и "сверху" сделают правильные выводы.
Как это кто? Мы сами.
Только интересно одна вещь. Сейчас у нас и РФ заговорили о собственном производстве, перепроизводстве и импортозамещении только когда реально прижало. А если пойдет нефть в гору будут все это помнить и делать? Уверен что забросят и у нас и в РФ. Жаль.
  • 0

#2662
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

а у вас на компьютере или мобильном устройстве какая операционная система установлена и где штаб квартира этой компании? Уж не США случаем? Это в 80-х, когда упаковка была серая бумага - мы не использовали импорта в пищевой промышленности, а сейчас от пробок и клея для бутылок водки, до оборудования по розливу и упаковки молока - импорт, да и трактор по полю не наш пашет...так что без доллара никуда))) В России экономика тоже "сжимается", приводить ее в пример - не есть хорошо. Цены в рублях в РФ также растут (и на хрущевки тоже)

 

ссылочки роста цен на хрущевки пожалуйста в любых выбранных вами 5 городах России!

а что касается вашего любимого доллара, то это наши финансовые институты так определили, что без него никуда. и это их ошибка, которую они запоздало пытаются исправить.

если бы они вели грамотную денежную политику, то очередей за долларами у нас не было бы и мы с вами ни о чем не спорили бы!



#2663
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

 

Как это кто? Мы сами.
Только интересно одна вещь. Сейчас у нас и РФ заговорили о собственном производстве, перепроизводстве и импортозамещении только когда реально прижало. А если пойдет нефть в гору будут все это помнить и делать? Уверен что забросят и у нас и в РФ. Жаль.

 

 

Ну да  ,мы сами  с вами решим , что  EXPO  с олимпиадами нам  ненадо , мы лучше  эти деньги ,например. на поднятие СХ до мировго уровня  потратим , и так оно и будет :D Или решим , что чиновники не должны покупать себе  на  государственных тендерах Land Cruiserы, и сразу  казна  получит лишние деньги  на здравохранение  мирового уровня , ага , мы сами :)


  • 2

#2664
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

а у вас на компьютере или мобильном устройстве какая операционная система установлена и где штаб квартира этой компании? Уж не США случаем? Это в 80-х, когда упаковка была серая бумага - мы не использовали импорта в пищевой промышленности, а сейчас от пробок и клея для бутылок водки, до оборудования по розливу и упаковки молока - импорт, да и трактор по полю не наш пашет...так что без доллара никуда))) В России экономика тоже "сжимается", приводить ее в пример - не есть хорошо. Цены в рублях в РФ также растут (и на хрущевки тоже)

 

ссылочки роста цен на хрущевки пожалуйста в любых выбранных вами 5 городах России!

а что касается вашего любимого доллара, то это наши финансовые институты так определили, что без него никуда. и это их ошибка, которую они запоздало пытаются исправить.

если бы они вели грамотную денежную политику, то очередей за долларами у нас не было бы и мы с вами ни о чем не спорили бы!

 

ну вот хотя бы в столице - рост с 0-х годов в рублях. Кстати по графику на 14 и 15 год прямо таки всплески цен в рублях и на хрущовки.

http://www.irn.ru/gd...=0&select=class

динамику можно просматривать по типам домов и по валютам, а почему вы обошли информацию об импорте всего и вся за доллары? в каких странах запрещено хождение валюты у населения? в Северной Корее? в Узбекистане или Туркменистане? как то не хочется туда. И наоборот, в любой развитой стране есть свобода выбора в какой валюте мне хранить сбережения. У нас кроме как запрещать и не пущать более нечего и придумать не получается. Болит голова - надо отрубить и нет проблем.


Сообщение отредактировал kirill110: 04.02.2016, 16:20:36

  • 0

#2665
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

А кто потом вспомнит по них  хорошее?

 

Я хочу быть депутатом
По Москве лететь с мигалкой
Только если я помру,

Никому не будет жалко! (с) Бригадный подряд

 

Меня напрягает больше то, что никак не реально планировать будущее здесь на год, на два, на десять. От слова "вообще". Потому что эти руководители страной обязательно придумают как решить проблемы, которые они создали, ну явно не за счет себя и при этом выступая в СМИ с какими-то бредовыми заявлениями.


  • 2

#2666
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

 

Как это кто? Мы сами.
Только интересно одна вещь. Сейчас у нас и РФ заговорили о собственном производстве, перепроизводстве и импортозамещении только когда реально прижало. А если пойдет нефть в гору будут все это помнить и делать? Уверен что забросят и у нас и в РФ. Жаль.

 

 

Ну да  ,мы сами  с вами решим , что  EXPO  с олимпиадами нам  ненадо , мы лучше  эти деньги ,например. на поднятие СХ до мировго уровня  потратим , и так оно и будет :D Или решим , что чиновники не должны покупать себе  на  государственных тендерах Land Cruiserы, и сразу  казна  получит лишние деньги  на здравохранение  мирового уровня , ага , мы сами :)

 

Вот вот - всем абсолютно пох, и никто работать не хочет - а только с жиру беситься и баблом швыряться. До людей всем глубоко пох. Астана работает - не смешите мои тапочки...

 

Эммигранты у арабов в трудных условиях - они у нас рабочих на стройке Астаны не видели в морозы с ЗП 35 000 тенге, при этом ее не выплачивают, а недвижимость потом за баснословные деньги толкают.

 

Невозможно в Астане пахать и бизнес подымать - только что для кого то, а не для себя. При этом под гос закуп требуют 30% откат даже если отдаешь все по себестоимости - себе в убыток работать что ли?

 

Вчера купил квартиру и несколько лет жизни потратил на ремонт - сегодня сказали что цены на недвижимость упали в 2 раза, или она вообще ничего не стоит - а ты отдал годы своей жизни взамен получив ничего, да еще и несколько лет отрабатывать должен - при том что доходы упали и работы совсем мало осталось.

 

Все что ты можешь получить в этой стране - это отдать все что имеешь, и еще и должен будешь.



#2667
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Зачем такой негатив? Со временем многое наладится. Надо верить только в хорошее. Любое благое дело нужно делать с любовью в сердце. Тогда и результаты будут ошеломляющими.
  • -6

#2668
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Экономику повалили на пол полгода назад. Сейчас её уже просто ногами допинывают до мёртвого состояния всякими дебильными указами типа: все цены в тенге указывать, валютные спрэды в 6 тенге, новый трудовой кодекс, утильсборы. У меня уже много родственников и друзей без работы сидят. Кто работает, тем з/п по полгода не платят. И чё делать теперь? Ждать лета и по грибы, ягоды, которые собирать запрещено?



#2669
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

я говорил в целом по столице. Это факт - там з/п в среднем выше, чем тут, и тем более по стране. Зарабатывать туда едут квалифицированные специалисты. Чинуши по определению там живут неплохо, особенно с первой-второй волны.

Если такие правила в госзакупах и они вас не устраивают, не участвуйте. Силком ведь не тащат. Находите то, что вас устроит. Кто то находит там хорошую работу - остается. Кто то нет или просто город сразу не нравится и уезжает. Мне например он не пришелся по душе, я сразу же уехал, но я знаю  и вижу многих, кто там землю зубами роет, многого добивается. Честь им и хвала. Горжусь ими. Пусть продолжают. Это же хорошо, когда есть те, кто к чему то стремится.

По поводу квартиры это не в рамках этой темы, но если позволите , то скажу - имейте терпение. Не торопитесь скидывать на низах. Ваше время еще придет. Не поддавайтесь панике. Есть лица, которые как раз и ждут таких паникеров чтобы на них погреть руки.

 

По экономике - заметил утро и вечером много стало водителей, которые таксуют. Они реально без работы, с виду совсем не таксисты, но вынуждены таксовать чтобы заработать, хотя среди них есть и те, у кого лишняя кв есть и он ее сдает но все равно не хватает. С одним таким разговорилась жена на автомойке и он поведал ей, что кв.сдает но вот таксует т.к.работу потерял, а больше ничего не умеет и это его приработок. Трудные времена, не спорю, но мне субъективно кажется, что в 90-х было намного трудней, намного и это прошли. Ну а если вспомнить бабушек, дедушек, кто голодомор и войну прошел, то наш кризис сегодня это тьфу по сравнению с тем, что они прошли. Все относительно. Так что - прорвемся. И не такое проходили.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 04.02.2016, 17:20:45

  • 4

#2670
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
ну вот хотя бы в столице - рост с 0-х годов в рублях. Кстати по графику на 14 и 15 год прямо таки всплески цен в рублях и на хрущовки. http://www.irn.ru/gd...=0&select=class динамику можно просматривать по типам домов и по валютам, а почему вы обошли информацию об импорте всего и вся за доллары? в каких странах запрещено хождение валюты у населения? в Северной Корее? в Узбекистане или Туркменистане? как то не хочется туда. И наоборот, в любой развитой стране есть свобода выбора в какой валюте мне хранить сбережения. У нас кроме как запрещать и не пущать более нечего и придумать не получается. Болит голова - надо отрубить и нет проблем.

 

ну и кого вы обманываете? хрущевки с 13 года только упали в цене! кризис только усилил падение! а у нас все наоборот!

в любой стране мира предпочтение отдается национальной валюте. если вы и дня не можете прожить без доллара - то ваши проблемы. но зачем свои проблемы распространять на других, я так и не понял.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 04.02.2016, 21:02:58


#2671
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

ну вот хотя бы в столице - рост с 0-х годов в рублях. Кстати по графику на 14 и 15 год прямо таки всплески цен в рублях и на хрущовки. http://www.irn.ru/gd...=0&select=class динамику можно просматривать по типам домов и по валютам, а почему вы обошли информацию об импорте всего и вся за доллары? в каких странах запрещено хождение валюты у населения? в Северной Корее? в Узбекистане или Туркменистане? как то не хочется туда. И наоборот, в любой развитой стране есть свобода выбора в какой валюте мне хранить сбережения. У нас кроме как запрещать и не пущать более нечего и придумать не получается. Болит голова - надо отрубить и нет проблем.

 

ну и кого вы обманываете? хрущевки с 13 года только упали в цене! кризис только усилил падение! а у нас все наоборот!

в любой стране мира предпочтение отдается национальной валюте. если вы и дня не можете прожить без доллара - то ваши проблемы. но зачем свои проблемы распространять на других, я так и не понял.

 

Мой хороший друг брал квартиру четыре года назад в Санкт - Петербурге за 3 300 000 (хрущовка) недалеко от Петроградки, так вот, цен таких там более нет. Купил бы сам. Рост в рублях! Сколько не говори халва - во рту слаще не станет. Если в Урюпенске хрущовки и подешевели (разбегается народ), то в крупных городах наоборот, и спорить более не буду (сам хочу переехать и цены знаю). Если вы хотите жить в пустом депрессивном месте - так и цены будут за недвигу копейки.

Отдается предпочтение своей валюте в странах с развитой экономикой, мы этим похвастать не можем...вот в Зимбабве например на юань решили перейти. А вы откажитесь от доллара - носи отечественное, смотри отечественное, езди на отечественном, ремонт делай отечественным материалом.  Прикольно будет))) Сколько вещей в настоящее время вас окружают сделанных из наших комплектующих, сырья и материалов? А на остальное нужен доллар, ну или евро с юанем))) 


  • 1

#2672
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

анелиз от наших.



#2673
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Мой хороший друг брал квартиру четыре года назад в Санкт - Петербурге за 3 300 000 (хрущовка) недалеко от Петроградки, так вот, цен таких там более нет. Купил бы сам. Рост в рублях! Сколько не говори халва - во рту слаще не станет. Если в Урюпенске хрущовки и подешевели (разбегается народ), то в крупных городах наоборот, и спорить более не буду (сам хочу переехать и цены знаю). Если вы хотите жить в пустом депрессивном месте - так и цены будут за недвигу копейки.

А вы откажитесь от доллара - носи отечественное, смотри отечественное, езди на отечественном, ремонт делай отечественным материалом.  Прикольно будет))) Сколько вещей в настоящее время вас окружают сделанных из наших комплектующих, сырья и материалов? А на остальное нужен доллар, ну или евро с юанем))) 

 

Кирилл, ваше умение прилюдно лгать растет от поста к посту!

Вы же сами скинули мне ссылку цен в Москве, а не Урюпинске. Москва это столица крупнейшего в мире государства! где там депрессивное место вы увидели? именно по вашей же ссылке видно, что цены на хрущевки в кризис только падают! А теперь вы переводите тему на другой город! И я должен поверить вам в третий раз, когда вы уже солгали до этого дважды? Это некрасиво.

 

Что же касается цен в национальной валюте, то все равно не вижу препятствий использовать их внутри страны! Возможно вы и сталкиваетесь постоянно с проблемой того, с вас везде требуют доллары и за хлеб, и за стрижку, и за поход в кафе. но у меня таких проблем нет. и если за тенге начнут считать цены на жилье, то и тут проблем не вижу.

а если вы не можете и дня прожить без доллара - то это ваши проблемы. но повторюсь, зачем их распространять на других непонятно!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 05.02.2016, 12:44:38


#2674
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Мой хороший друг брал квартиру четыре года назад в Санкт - Петербурге за 3 300 000 (хрущовка) недалеко от Петроградки, так вот, цен таких там более нет. Купил бы сам. Рост в рублях! Сколько не говори халва - во рту слаще не станет. Если в Урюпенске хрущовки и подешевели (разбегается народ), то в крупных городах наоборот, и спорить более не буду (сам хочу переехать и цены знаю). Если вы хотите жить в пустом депрессивном месте - так и цены будут за недвигу копейки.

А вы откажитесь от доллара - носи отечественное, смотри отечественное, езди на отечественном, ремонт делай отечественным материалом.  Прикольно будет))) Сколько вещей в настоящее время вас окружают сделанных из наших комплектующих, сырья и материалов? А на остальное нужен доллар, ну или евро с юанем))) 

 

Кирилл, ваше умение прилюдно лгать растет от поста к посту!

Вы же сами скинули мне ссылку цен в Москве, а не Урюпинске. Москва это столица крупнейшего в мире государства! где там депрессивное место вы увидели? именно по вашей же ссылке видно, что цены на хрущевки в кризис только падают! А теперь вы переводите тему на другой город! И я должен поверить вам в третий раз, когда вы уже солгали до этого дважды? Это некрасиво.

 

Что же касается цен в национальной валюте, то все равно не вижу препятствий использовать их внутри страны! Возможно вы и сталкиваетесь постоянно с проблемой того, с вас везде требуют доллары и за хлеб, и за стрижку, и за поход в кафе. но у меня таких проблем нет. и если за тенге начнут считать цены на жилье, то и тут проблем не вижу.

а если вы не можете и дня прожить без доллара - то это ваши проблемы. но повторюсь, зачем их распространять на других непонятно!

 

От какого поста и к какому посту я при людно вам лгу? Индекс, если и плавает у них, так вместе с любимым долларом ( -3,5% за неделю доллар и - 3,8% стоимость) - итого идут с разницей в 0,3% - что не так существенно. Посмотрите цифры слева (недельный индекс). График восходящий и просаживается вместе с курсом иногда (за весь период кризиса)

Вы с какого устройства пишите сюда? Где оно сделано? Вы думаете за него платили в тенге импортеры? А почему таможенные пошлины привязаны к валюте? Не хлебом единым...как говориться. А стригут вас машинкой (made in KZ)? А в кафе плиты, вытяжка, скатерти, виски, посуда, люстры и светильники тоже от нас (made in KZ) ? Или бесплатно с луны? Это все в обмен за нефть...сейчас товар наш упал в цене. Дедолларизация - это не запрет свобод граждан, а реформы, которых НЕТ. Слово то какое придумали - дедолларизация))) Конечно, проблем у вас не будет, если цены начнут снижать в тенге на квартиры (а почему не на бытовую технику например и компьютеры?), только одна проблема...почему продавец должен это делать? Жилье, особливо в столицах - товар ликвидный (это не машина или телевизор - не сломается). Все вокруг дорожает и только "добрые" строители и хозяева вторички "обеспечивают дешевизну стульев для трудящихся всех стран")))


Сообщение отредактировал kirill110: 05.02.2016, 14:39:20

  • 3

#2675
NorthRock

NorthRock
  • Частый гость
  • 64 сообщений

....

 

анелиз от наших.

 

Не серьезно это, какой тут "анализ" ...


  • 0

#2676
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Тем временем, иностранцы приехавшие в сытые годы косить бабло и которым в последнее время показали кукиш, поднимают вой - http://www.kursiv.kz...t-ne-sostoatsa/


  • 3

#2677
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Тем временем, иностранцы приехавшие в сытые годы косить бабло и которым в последнее время показали кукиш, поднимают вой - http://www.kursiv.kz...t-ne-sostoatsa/

 

http://www.kursiv.kz...investory-v-rk/

 

благоприятный инвестиционный климат в Казахстане позволяет ежегодно привлекать многомиллионные инвестиции в различные отрасли экономики. За последние 10 лет они составили более $200 млрд.

«Если инвестор представляет одну из 6 приоритетных отраслей (металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство строительных материалов, пищевая промышленность) и вложил более 2 млн. месячных расчетных показателей (МРП) - раньше мы говорили, что это порядка 20 млн. долларов, сейчас это составляет порядка 12 млн. долларов, то мы освобождаем от корпоративного подоходного налога на 10 лет, земельного налога - на 10 лет, налога на имущество - на 8 лет».


  • 0

#2678
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений



анелиз от наших.


13мин 20сек: так это что же? Цены на нефть ни при чём?! Опять нас всех обманули??!

#2679
Нурсултан Джорбеков

Нурсултан Джорбеков
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

анелиз от наших.


13мин 20сек: так это что же? Цены на нефть ни при чём?! Опять нас всех обманули??!

 

По моему ключевой фактор влияющий на курс это отток капитала из страны. а нефть, по мне  это отмазка. типа мол видите нефть дешевеет, она сама, мы не не.... 


Сообщение отредактировал Нурсултан Джорбеков: 05.02.2016, 17:35:09

  • 0

#2680
Kappa4

Kappa4
  • Свой человек
  • 676 сообщений

 

Тем временем, иностранцы приехавшие в сытые годы косить бабло и которым в последнее время показали кукиш, поднимают вой - http://www.kursiv.kz...t-ne-sostoatsa/

 

http://www.kursiv.kz...investory-v-rk/

 

благоприятный инвестиционный климат в Казахстане позволяет ежегодно привлекать многомиллионные инвестиции в различные отрасли экономики. За последние 10 лет они составили более $200 млрд.

«Если инвестор представляет одну из 6 приоритетных отраслей (металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство строительных материалов, пищевая промышленность) и вложил более 2 млн. месячных расчетных показателей (МРП) - раньше мы говорили, что это порядка 20 млн. долларов, сейчас это составляет порядка 12 млн. долларов, то мы освобождаем от корпоративного подоходного налога на 10 лет, земельного налога - на 10 лет, налога на имущество - на 8 лет».

 

Благоприятный инвестиционный климат :)

Одними налогами инвесторов не привлечешь.

Инвестору, как и другим кто вкладывает свои капиталы в страну нужна минимизация рисков, т.е уверенность в завтрашнем дне.

-  Коррупция в стране это большой риск, если не все прозрачно, зачем тогда вкладывать.  

-  Форма государственного правления, тут я промолчу, и так все поймут. 

-  Девальвация думаю увеличила социальный риск, если нет работы, значит растет преступность, дальше логика понятна. 

 

Ну это неполный список рисков связанные с нашей страной, была бы я инвестором не за что не вкладывала деньги, не смотря на большую доходность, лучше по чуть чуть, зато стабильно, верно?


  • 1



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.