Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2621
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Я последую вашему разумному совету.

Разумные советы есть разного характера, они верны или не верны с разных точек зрения.

1. Валить, и там, зажав фаберже в кулачке, прочувствовать на себе все прелести потогонной системы и осознать, что здесь тебе не рады.

2. Продолжать тянуть лямку на родине, натужно веря в лучшее будуЮщее.

3. Морфироваться в насекомое, залезть на пару десятков лет глубоко в расщелину скалы в состояние анабиоза.

 

Лично я занят п.2.

Долларовый вариант - не надолго, когда-нибудь и они кончатся, и надо как-то жить. По завету дедушки Сосело треба осваивать новые профессии, благо до кризиса успел выбиться в магистры. Супруга выучилась на мордокраса-типировщика, я же занят плетением и посматриваю на курсы электриков-монтажников. Летом грибы/ягоды, засолы/маринады/варенья, в т.ч. на продажу. По выходным - калымить. Ну и взаимопомощь между родственниками/друзьями очень экономит средства.

Рад буду, если такое будет повсеместно.

==

Главное, чтобы не за доллары и не в долг.



#2622
ShemKz

ShemKz
  • очередь на регистрацию
  • 27 сообщений

 

Я последую вашему разумному совету.

Разумные советы есть разного характера, они верны или не верны с разных точек зрения.

1. Валить, и там, зажав фаберже в кулачке, прочувствовать на себе все прелести потогонной системы и осознать, что здесь тебе не рады.

2. Продолжать тянуть лямку на родине, натужно веря в лучшее будуЮщее.

3. Морфироваться в насекомое, залезть на пару десятков лет глубоко в расщелину скалы в состояние анабиоза.

 

Лично я занят п.2.

Долларовый вариант - не надолго, когда-нибудь и они кончатся, и надо как-то жить. По завету дедушки Сосело треба осваивать новые профессии, благо до кризиса успел выбиться в магистры. Супруга выучилась на мордокраса-типировщика, я же занят плетением и посматриваю на курсы электриков-монтажников. Летом грибы/ягоды, засолы/маринады/варенья, в т.ч. на продажу. По выходным - калымить. Ну и взаимопомощь между родственниками/друзьями очень экономит средства.

Рад буду, если такое будет повсеместно.

==

Главное, чтобы не за доллары и не в долг.

 

Давайте возьмем простую задачу: сохранить сумму эквивалентную 10 000$ в течении 7 лет без лишних заморочек для физ лица.

Квартиру купить мало, машину неоправданно, положить депозит в тенге под 14% утопия, ПИФ акции КЗ рисковано, акции ГазПрома/РосНефти не предлагать.

Я вижу только покупку золота ячейка или валюты депозит. Если вы видите другие варианты пжл сообщите. Я последую вашему разумному совету.

*****

Вы сможете дать конкретный ответ на конкретный вопрос? Без всякого ура патриотизма?

Если я захочу поверить в светлое будущее я посмотрю Хабар или Россия 24.



#2623
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Узость Вашего мышления просто поражает. Всё запретить, всё закрыть. Ну а что, проще всего же.  

 

все, что приносит ущерб экономике Казахстана по-моему мнению нужно запретить и закрыть. если это называется узким мышлением. то пожалуйста.



#2624
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Инфляция доллара с 1993 по 2016 примерно 65%.

Инфляция тенге с 1993 по 2016 примерно 12500% (расчет - курск доллару изменился с 4.75 до 360 и плюс саму инфляцию доллара).

Почему вы хотите что бы население хранило сбережения в валюте которая обесценивается так быстро? Почему правительство для покрытия бюджетных трат печатает не обеспеченные бумажки?

Давайте тогда конституционно привяжем тенге к золоту или евро/доллару и все будем хранить в нем сбережения. 

Доллары сейчас выступают как мера стоимости, потому что тенге эту роль потеряло. И административными методами это не решить.

 

так вы говорите о следствии, а я о причинах!

падение тенге это следствие бездумной денежно-монитарной политики нацбанка и минфина!

вы не спрашивали, почему стали печатать ничем не обеспеченные тенге?

да потому что внутри страны появилось куча экспортеров с неплохими суммами. это мы с вами, кто уже последние лет 20 покупает и продает крупные активы в долларах!

мало того, что у нас экспорт большой, так еще и внутри страны происходит подобное. простые люди обменивают свои тенге в доллары, чтобы купить квартиру или машину. именно поэтому тенге стало ослабляться намного сильнее!

с ростом спекуляций на рынке недвижимости и авто цены в долларах росли все больше и больше. а так как на рынке стали курсировать все большие и большие суммы денег, запросы в долларах увеличились еще больше. потом к этой вакханалии присоединились банки, строительные компании и автодилеры.

сейчас же ситуация дошла до того, что доллары по своему значению превзошли национальную валюту.

вот и все! а как запахло жаренным эти финансовые институты вдруг спохватились и стали вводить различные запреты. но это слишком поздно.

тем более половинчатые запреты ни к чему не приведут. либо отменять доллары полностью, либо все оставить как прежде.



#2625
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

все, что приносит ущерб экономике Казахстана по-моему мнению нужно запретить и закрыть. если это называется узким мышлением. то пожалуйста.

 

 

 

 

Не понимаю я Вас, Чистошкин. Вроде говорите, что "падение тенге это следствие бездумной денежно-монитарной политики нацбанка и минфина!", а запретить надо хождение доллара. Ведь рост доллара по отношению к тенге - это такое же следствие той самой политики. Может ее надо менять, а святое - сбережение людей, возможность их в приципе сохранять оставить в покое? Или вы что то свое понимаете под "бездумной денежно-монитарной политики нацбанка и минфина!"?


Сообщение отредактировал Wsxed: 03.02.2016, 14:01:13

  • 1

#2626
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

все, что приносит ущерб экономике Казахстана по-моему мнению нужно запретить и закрыть. если это называется узким мышлением. то пожалуйста.

 

Не понимаю я Вас, Чистошкин. Вроде говорите, что "падение тенге это следствие бездумной денежно-монитарной политики нацбанка и минфина!", а запретить надо хождение доллара. Ведь рост доллара по отношению к тенге - это такое же следствие той самой политики. Может ее надо менять, а святое - сбережение людей, возможность их в приципе сохранять оставить в покое? Или вы что то свое понимаете под "бездумной денежно-монитарной политики нацбанка и минфина!"?

 

все верно, но менять то уже поздно! сейчас наверное только селяне не считают свой скот в долларах (и то под вопросом)! 

нужно либо запретить хождение доллара полностью, либо уже двигаться в фарватере политики ФРС.

бездумная кредитно-денежная политика - это постоянное печатание денег в тенге для обеспечения внутренней денежной массы в долларах.

плюс к этому спекуляции на рынке недвижимости и авто.... цены то на недвижимость росли именно в ДОЛЛАРАХ! в определенный момент цены на жилье в столицах стали на уровне самых дорогих крупных городов мира.

всему этому потворствовали безграмотные люди из минфина. и то, что они были все это время не правы подтверждают их же действия.

сейчас они пытаются изменить сознание населения для счета цен в тенге.

но ведь поздно уже! этими мерами ничего не изменить.

даже полный запрет хождения доллара уже не поможет! потому что появятся менялы и курс только увеличится в разы!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 03.02.2016, 14:22:39


#2627
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

Узость Вашего мышления просто поражает. Всё запретить, всё закрыть. Ну а что, проще всего же.  

 

все, что приносит ущерб экономике Казахстана по-моему мнению нужно запретить и закрыть. если это называется узким мышлением. то пожалуйста.

 

Так чиновники наносят ущерб - но их же не закроешь, потому как у них неприкосновенность. Все зло сидит на ключевых позициях и наносит ущерб - потому как простой человек при всем желании ущерба большого КЗ нанести не сможет, потому как поймают его правоохранительные органы :)

 

Доллар был более значимым еще до появления нацвалюты, и на самых ранних этапах ее хождения - потому как в начале она обесценивалась просто пипец, и курс доллара прыгал в разы - просто до текущего момента мы про все это уже позабыли :)


Сообщение отредактировал hth: 03.02.2016, 14:38:23


#2628
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Давайте возьмем простую задачу: сохранить сумму эквивалентную 10 000$ в течении 7 лет без лишних заморочек для физ лица.

Как то лет 5 назад на РБК у Димуры был прикол "индекс тушёнки" , сейчас думаю не выход ли это затарится тушёнкой и хай лежит, товар ликвидный и может долго лежать, лишь бы место для него было бесплатное. :)


  • 0

#2629
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Давайте тогда конституционно привяжем тенге к золоту или евро/доллару и все будем хранить в нем сбережения.  Доллары сейчас выступают как мера стоимости, потому что тенге эту роль потеряло. И административными методами это не решить.

Привязывать надо доллар к золоту, как это было до 1971 г. когда существовал золотой стандарт. После этого и начался бардак с "мировой валютой".

Доллары сейчас выступают как мера стоимости, потому что тенге эту роль потеряло. И административными методами это не решить.

 Можно решить. Пример тому Россия в нулевые года. Решили, что платежным средством является рубль и только он. В итоге сегодня спросите у россиянина сколько например стоит его машина, квартира ? Ответ получите в рублях, а на вопрос сколько это в долларах получите удивленный взгляд )) Плюсом идет и то, что ценники в магазинах не меняются ежедневно как у нас. Результатом этого плюса воспользовались многие казахстанцы год назад, когда массово шопились у северного соседа, несмотря на то, что курс доллара тогда шкалил. 

  Так что если бы мы не менжевались с этими ценами в у.е. , не бегали бы сейчас по обменникам и не начинали бы день с курса валют.


  • 2

#2630
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

даже полный запрет хождения доллара уже не поможет! потому что появятся менялы и курс только увеличится в разы!

 

 

А что же Вы так ратуете за запрет, если сами все понимаете? 

Да и в остальном глупости пишите, вот чуть выше написали в чем истнинный корень проблем. Отнюдь не в иностранной валюте, которую невозможно не использовать в рассчетах в импортозависимой экономике.


  • 0

#2631
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

 Можно решить. Пример тому Россия в нулевые года. Решили, что платежным средством является рубль и только он. В итоге сегодня спросите у россиянина сколько например стоит его машина, квартира ? Ответ получите в рублях, а на вопрос сколько это в долларах получите удивленный взгляд )) Плюсом идет и то, что ценники в магазинах не меняются ежедневно как у нас. Результатом этого плюса воспользовались многие казахстанцы год назад, когда массово шопились у северного соседа, несмотря на то, что курс доллара тогда шкалил. 

  Так что если бы мы не менжевались с этими ценами в у.е. , не бегали бы сейчас по обменникам и не начинали бы день с курса валют.

 

 

Им проще, они намного меньше зависят от импорта.  А по обменикам они бегают, так же как и мы.


  • 0

#2632
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Давайте возьмем простую задачу: сохранить сумму эквивалентную 10 000$ в течении 7 лет без лишних заморочек для физ лица. Квартиру купить мало, машину неоправданно, положить депозит в тенге под 14% утопия, ПИФ акции КЗ рисковано, акции ГазПрома/РосНефти не предлагать. Я вижу только покупку золота ячейка или валюты депозит. Если вы видите другие варианты пжл сообщите. Я последую вашему разумному совету. ***** Вы сможете дать конкретный ответ на конкретный вопрос? Без всякого ура патриотизма? Если я захочу поверить в светлое будущее я посмотрю Хабар или Россия 24.
 

Какой интересный, забесплатно его консультируй. Ну да ладно. А вот тут, как водится у нас, встречные вопросы: 

  • какое у вас образование? у домочадцiв?
  • какой уровень дохода? их тренды, прошлые и по вашему прогнозу на будующее?
  • какие у вас есть связи? важно всё и криминальные и агашкинские или кентяра-собутыльник инсайдер в НБ/КФН?
  • сколько сверху можете накинуть?
  • авантюрны ли вы по натуре?
  • чем болели? родные? по наследству? хроническое?
  • тоже самое про членов семьи?

и прочая, и прочая...

Я не гоню, вы спрашиваете про инвестиции/сохранение, и я как нормальный кредитный комитет буду выковыривать весь несвежий кал из под ваших ногтей, только тогда будет ясно каков ваш путь в этом увлекательном квесте под названием "найти и перепрятать".

===

Ура-патриотизмЪ говорите? Да, матьихрастудыть, я патриот, и честно воспринимаю разумом, что страна местами рулится и подруливается ФПГ и по сути у нас в роли политэкономической модели скопирована широко известная на просторах стран бывшего СССР - кланово-олигархический капитализм. 

== =

Если подойти по шкале страны/гос.управления, то ваш метод про $10к на 7 лет не cработает (кто там выше трындел про инфляцыю доллара СШП?)

Ликвидные активы - волатильны по стоимости, можно купить земли канешна, но кто гарантирует, что завтра ее у вас не отберут законным или не очень способом?

 

Акции? тут да, больше вариантов.Да, не вопрос из тех.гигантов кто уже есть на рынке навроде Гуглов/Майкрософта/Интел, всё что не связано с модой и будет использоваться в любом случае;, к примеру Гнусмасу и Яблофону есть замены, тысячи их, а сервисам, аналогов которых вряд ли будут в будущем, замены нет. Доходность минимальна (ибо спрос космический), зато останутся ваши баксы-баксики целыми. Купите акции китайского Байду, если они уже есть на первичке/вторичке.

 

Золотишко и прочие коммодитисы выкидываем - больно политически ангажированы, с системами поставок не ясно, не дай бог шарахнет где (см. Ближний Восток), сезонность+урожайность. 

Ваши 10к советую пустить на обучение детей или самому получить вторую вышку или магистра/выучить язык - даст выше конкурентоспособности и в перспективе вы заимеете больше, если приложите усилия и поставите свечечку в синагоге, на удачу.

Дауншифтингом займитесь - продайте хату, работайте сторожем, там же в сторожке можно жить, жрите дошираки, гыыы.

===

Спрашивайте свои ответы.



#2633
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Им проще, они намного меньше зависят от импорта.

Согласен, меньше. НО главное, у них нет в голове доллара ! Пришел товар по новому курсу, будет новая цена, а старое не переоценивается со скоростью света )).

А по обменикам они бегают, так же как и мы.

Бегают, но не так параноидально как наши. Разве что для длительного хранения покупают. А у нас ? С утра купить, чтобы к вечеру сдать... :faceoff:  


  • 0

#2634
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Давайте возьмем простую задачу: сохранить сумму эквивалентную 10 000$ в течении 7 лет без лишних заморочек для физ лица. Квартиру купить мало, машину неоправданно, положить депозит в тенге под 14% утопия, ПИФ акции КЗ рисковано, акции ГазПрома/РосНефти не предлагать. Я вижу только покупку золота ячейка или валюты депозит. Если вы видите другие варианты пжл сообщите. Я последую вашему разумному совету.

на 7 лет в золото. отлично. как раз можно посмотреть график цены на золото, особенно обратите внимание на последние 5 летimage001_65.gif



#2635
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

 

 Можно решить. Пример тому Россия в нулевые года. Решили, что платежным средством является рубль и только он. В итоге сегодня спросите у россиянина сколько например стоит его машина, квартира ? Ответ получите в рублях, а на вопрос сколько это в долларах получите удивленный взгляд )) Плюсом идет и то, что ценники в магазинах не меняются ежедневно как у нас. Результатом этого плюса воспользовались многие казахстанцы год назад, когда массово шопились у северного соседа, несмотря на то, что курс доллара тогда шкалил. 

  Так что если бы мы не менжевались с этими ценами в у.е. , не бегали бы сейчас по обменникам и не начинали бы день с курса валют.

 

 

Им проще, они намного меньше зависят от импорта.  А по обменикам они бегают, так же как и мы.

 

смешно!

так же девальвировали, как и мы. можно посчитать, на сколько процентов какая либо страна девальвировала меньше нас, на столько она меньше зависит от импорта и лучше жила/живет.


  • -1

#2636
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

смешно! так же девальвировали, как и мы. можно посчитать, на сколько процентов какая либо страна девальвировала меньше нас, на столько она меньше зависит от импорта и лучше жила/живет.

Смешно что ? Речь шла не о знаменитой таблице кто на сколько девальвировал в 2015 г. Речь шла о том, что надо вышибать из наших голов "доллар" и чем быстрее и наглее, тем лучше. Лет через 5 спасибо скажем ))


  • 0

#2637
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Смешно что ? Речь шла не о знаменитой таблице кто на сколько девальвировал в 2015 г. Речь шла о том, что надо вышибать из наших голов "доллар" и чем быстрее и наглее, тем лучше.

 

Резона вышибать мало, если все производство держится на комплектующих импортного произодства. Пускать пыль в глаза, конечно, никто не запрещает. Можно делать вид, что резко подскочившая цена на бытовую и электро-технику и другие товары никак не влияет на уровень жизни населения.


  • 0

#2638
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Резона вышибать мало, если все производство держится на комплектующих импортного произодства. Пускать пыль в глаза, конечно, никто не запрещает. Можно делать вид, что резко подскочившая цена на бытовую и электро-технику и другие товары никак не влияет на уровень жизни населения.
 

Правда Ваша )) Но может быть начать хоть что-то делать ? Стать промышленной страной я думаю нам не светит в ближайшее десятилетие... А отказаться от дурной привычки чуть ли не стоимость хлеба считать в долларах думаю всё-таки под силу. 


  • 0

#2639
NorthRock

NorthRock
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Смешно что ? Речь шла не о знаменитой таблице кто на сколько девальвировал в 2015 г. Речь шла о том, что надо вышибать из наших голов "доллар" и чем быстрее и наглее, тем лучше.

 

Резона вышибать мало, если все производство держится на комплектующих импортного произодства. Пускать пыль в глаза, конечно, никто не запрещает. Можно делать вид, что резко подскочившая цена на бытовую и электро-технику и другие товары никак не влияет на уровень жизни населения.

 

К названному можно добавить еще одно "отягчающее обстоятельство" - наличие внешних долгов, по последней инфо это 4200 USD на каждого жителя РК ...


  • 0

#2640
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вся экономика в РФ и Казахстане базируется на нефтедолларах. Частный капитал практически не работает. В данный момент частный капитал выводится за границу. Деньги, которые крутятся в наших экономиках - это деньги государства, полученные от нефти. Практически вся промышленность России содержится на эти деньги.

 

Частные компании моментально реагируют на изменения курса доллара. Почему в России цены реагируют медленнее на изменения курса? Потому что вся инфраструктура принадлежит централизованной государственно-олигархической системе, которая убытки покрывает за счет государственных денег. Сейчас активно проедается резервный фонд страны. Курс рубля тоже контролируется государством.

 

Но долго так продолжаться не может. Резервы государства начнутся заканчиваться и искусственно сдерживать инфляцию и курс рубля уже не получится. 


  • -6



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.