Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2701
Чудо чудное

Чудо чудное
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Если я захочу поверить в светлое будущее я посмотрю Хабар или Россия 24.
 

По России без запинки произнесли слово "Казахстан" и верно угадали столицу? Каким боком она к будущему РК?


  • 0

#2702
Чудо чудное

Чудо чудное
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Им проще, они намного меньше зависят от импорта.  А по обменикам они бегают, так же как и мы.
 

Не бегают. Обменников нету. Не востребованы.

Валютой балуются в основном гастеры, да понаехи, первые несколько лет.


  • 0

#2703
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

А зачем нам причины? Разве мы как то можем на них в значительной мере повлиять? Вот я не выбирал власть, не хочу что бы они ошибались еще раз, хочу что бы ответили за ситуацию в стране. Что мне делать!? Почему они намонздрячили и я стал зарабатывать и кушать меньше т.е. разгребаю следствие!? Каждого гражданина который не причастен к кругу сильных беспокоит не то, что получилось не по плану. Мы платим налоги, наши недра раздали чинуши. Но лучше только чинушам? Это как так? Да еще и призывают не думать нам об этом...это круто.
 

 

вопрос не ко мне. а разбираться в причинах нужно, чтобы осознать что делать дальше.

вот мне например нравится канал рбк, потому что там обсуждают и детально разбирают любые экономические вопросы. и много становится ясно. и ко всем таким площадкам прислушиваются люди.

если мы к этому не готовы, то давайте ничего не будем обсуждать, а только выкладывать новости и ругать все вокруг.

но если это так, то в таком разговоре мне делать нечего.



#2704
Чудо чудное

Чудо чудное
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

не могу не согласиться. но надо не как в РФ это делать, народ переучили на рубли и тут девальвация.ладно если сама по себе, но с инфляцией. даже Тазики подорожали. в итоге народ там, кто в рублях был, пролетел как фанера. вот если "импортозаменим" (лет 5 слишком мало на это), то не так страшно. хотя если посмотреть на Беларусь, то и там дела далеко не лучше наших.

"Рабинович напел?" С 


  • 0

#2705
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

 

вопрос не ко мне. а разбираться в причинах нужно, чтобы осознать что делать дальше.

вот мне например нравится канал рбк, потому что там обсуждают и детально разбирают любые экономические вопросы. и много становится ясно. и ко всем таким площадкам прислушиваются люди.

если мы к этому не готовы, то давайте ничего не будем обсуждать, а только выкладывать новости и ругать все вокруг.

но если это так, то в таком разговоре мне делать нечего.

 

 

Ваша хата с краю? Зачем разбираться в чем то, не что повлиять все равно сил нет? Ведь даже вы как только не удобный вопрос так концы в воду...

Нравиться вам канал...и что? Есть иные источники ..например наш президент который призывает молодежь вообще не думать.

Готовы мы не готовы, это не палка в двух концах у которой всего два варианта. На нас всласти - срать! Что вы с этим будете делать?

Конечно вам делать не чего в разговоре, он вам не нравиться ...вас же не слушают. :idea:



#2706
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

Ваша хата с краю? Зачем разбираться в чем то, не что повлиять все равно сил нет? Ведь даже вы как только не удобный вопрос так концы в воду...

Нравиться вам канал...и что? Есть иные источники ..например наш президент который призывает молодежь вообще не думать.

Готовы мы не готовы, это не палка в двух концах у которой всего два варианта. На нас всласти - срать! Что вы с этим будете делать?

Конечно вам делать не чего в разговоре, он вам не нравиться ...вас же не слушают. :idea:

 

ООоо - к этому и призывать не надо, ибо они давно уже не думают :) Только в айпады пальцами тыкать умеют в соцсетях и бред всякий там смотрят. Людей разумных почти не осталось - кругом колхоз неумытый что пафосно тычет в планшет понтуясь всячески (на заседаниях парламента в том числе), и только про побухать-пожрать все мысли их.

 

 

Ребята, очнитесь! Какая к черту экономика РК.... Я на нур кз новость прочитал:  

Назарбаева: в недалеком будущем казахстанцам надо будет знать китайский язык

http://www.nur.kz/10...ushchem-kazakh 

 

ИМХО. Власть подготавливает народ к тому что у РК в будущем будет новый хозяин - КНР :faceoff:

 

Ну так - все к тому и шло. Сначала переносы производства на Филиппины и т.д. Как в 2005-м с Тайваня в Китай начали переносить - уже все было понятно. Все же только через 10 лет спохватились - мол что же мы наделали. Китай уже дофига скупил в этой стране - и все для себя, а не чтобы для кого то там. Сейчас они спонсировали развитие сельского хозяйства - подготавливают условия в КЗ для своего последующего переселения.

 

спрос на доллары внутри страны!

не думали, почему он есть??

я вам отвечу, таньгу нигде, кроме как в кз, не принимают, она нафиг никому не сдалась, даже в рф..

и если с баксом ты в любой части мира желанный гость, то с таньгой.. сами додумаете?

элементарные тряпки, запчасти, да львиную часть еды! покупается за баксы. финита ля комедия.

а вот еще один вопрос- чем поддержана теньге? ну там.. золотом каким.. али может нефатью.. и да, нефать в кз ужасная.. качество очень низкое.

 

Зато понты прекрасные - все ж великие, и вон чего великое какое делаем (правда так и непонятно что). Никто ничего не делал все эти годы - причем если бы они просто ничего не делали было бы неплохо, а они еще и вредили. Но в России толпы быдла отвязанного (у нас тоже такого полно), а в Европе эммигранты и мертвяк, а Америка вся в индусах... Загадили землю всю - но улететь пока что еще нельзя.


Сообщение отредактировал hth: 06.02.2016, 18:57:58


#2707
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Ваша хата с краю? Зачем разбираться в чем то, не что повлиять все равно сил нет? Ведь даже вы как только не удобный вопрос так концы в воду... Нравиться вам канал...и что? Есть иные источники ..например наш президент который призывает молодежь вообще не думать. Готовы мы не готовы, это не палка в двух концах у которой всего два варианта. На нас всласти - срать! Что вы с этим будете делать? Конечно вам делать не чего в разговоре, он вам не нравиться ...вас же не слушают.
 

 

ну это ваш выбор - не думать, не слушать, не разбираться, быть не готовым, власти на нас срать! ну так и живите с этим мнением!

а у меня оно другое, и по вашей милости я его менять не собираюсь! и вообще своим постом вы переходите в оффтоп!

вопросы то в чем были:

А зачем нам причины?

Понятия не имею зачем вам причины! Мне например нужны причины, а вам если не нужны, то это ваш выбор!

Разве мы как то можем на них в значительной мере повлиять?

В значительной мере повлиять не можем. Но если это будет муссироваться в форумах, социальных сетях, в обществе, то это дойдет до власти. Но судя по вашему настроению вам это ни к чему.

Вот я не выбирал власть, не хочу что бы они ошибались еще раз, хочу что бы ответили за ситуацию в стране. Что мне делать!?

Скажи свой уровень зарплаты, профессию, стаж работы, уровень знания языков и т.д. Может быть я скажу что тебе делать. Но эта ветка не для того, чтобы незнакомые люди говорили друг другу что им делать. Вы сами решаете что вам делать. Хотите читайте что тут пишут и принимайте это. Хотите - нет.

Почему они намонздрячили и я стал зарабатывать и кушать меньше т.е. разгребаю следствие!?

Я не знаю ваш конкретный случай. Распишите его если сможете. Может быть кто-то и ответит. Но этот вопрос точно не ко мне.

Каждого гражданина который не причастен к кругу сильных беспокоит не то, что получилось не по плану. Мы платим налоги, наши недра раздали чинуши. Но лучше только чинушам? Это как так? Да еще и призывают не думать нам об этом...это круто.

По какому плану и что не получилось? про какие недра идет речь? про нефтескважины или рудники? и что значит раздали? не могу говорить точно на эту тему, так как не изучал.

ссылку о призыве не думать. интересно почитать.



#2708
Vjiik

Vjiik
  • Гость
  • 43 сообщений

Нам капитан объявил, что испорчен компАс 
И наш корабль заблудился в чужом океане, 
Что обманула негодная лоция нас 
И что в конструкции судна сплошные изъяны. 
«Но - не беда, всё наладится, парни, не дрейфь! 
Хватит мечтать об открытии новых Америк. 
Живо убрать паруса, вся надежда на дрейф – 
Может, случайный «купец» нам подскажет, где берег». 
Вскоре, и в правду, явился купеческий бриг, 
Шкипер его показался кручёным, как крендель. 
Он проводил нас к причудливой «Бухте Барыг» 
И попросил обождать указаний на рейде. 
Тут же, совместно с досмотром, нам их подвезли: 
«Чтобы зайти в нашу гавань есть пара условий. 
Первое – пушки за борт, мы противники крови. 
Ну, а второе – сломайте штурвал и рули!» 
Мы, без раздумий, отправили пушки на дно, 
Всё разломали, что нам представлялось угрюмым… 
На горизонте, тот час, показался дредноут 
И приказал распечатывать полные трюмы. 

Так и торчим мы на рейде, борта поросли. 
Кто-то шагнул в океан, кто-то в бухту подался. 
Перерубить якоря б и рвануть смелым галсом! 
Это случится, вот только починим рули.


  • 1

#2709
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю patrik63 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_521092_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Molo вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Нурсултан Джорбеков вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Abu-Hanafi вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ShemKz вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kirill110 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

Сообщение отредактировал Farmer: 07.02.2016, 16:40:56

  • 0

#2710
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Vjiik вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2711
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kabanbai вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2712
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Хотелось бы и ЗП и цены видеть в предсказуемой валюте, хоть в тугриках, хоть в лирах, хоть в какой любой, но предсказуемо...Еще раз повторю - на большую часть товара они у нас и так в долларах (просто у.е. стерли с рекламы)

 

но на то и нужна дедолларизация, чтобы все отношения внутри страны перевести в национальную валюту, тем самым укрепить ее хотя бы для внутреннего потребления. чтобы люди не бегали в обменники для покупки квартиры, машины, похода на свадьбу и день рождения. этого хотят не только в нацбанке и минфине (проснулись через 20 лет!). об этом постоянно говорят лидеры многих крупнейших государств мира.

про то, что большая часть товара у нас и так в долларах это тоже не выдерживает никакой критики! 

Я наверное чего-то не понимаю... в последнее время мониторю цены на авиабилеты в Питер на лето для дочки на известном сайте. Да, цены в тенге, но в зависимости от стоимости доллара цена болтается на 5000 тенге. Так в чём смысл? Я бы поняла, если бы поставили фиксированную цену в тенге и всё. И так везде. 


  • 3

#2713
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Я наверное чего-то не понимаю... в последнее время мониторю цены на авиабилеты в Питер на лето для дочки на известном сайте. Да, цены в тенге, но в зависимости от стоимости доллара цена болтается на 5000 тенге. Так в чём смысл? Я бы поняла, если бы поставили фиксированную цену в тенге и всё. И так везде. 
 

Это всегда так было, тока не так заметно :D Известная авиакомпания не полностью казахстанская и тариф у них кажись в EUR (без учёта сборов и пошлин), но цену для резидентов РК  - они номинируют в тенге


  • 0

#2714
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

пару страниц назад были споры по поводу работников (свои не свои)

вот интересный опыт устроиться в гос. службу

http://esquire.kz/35...lujbu_na_rabote



#2715
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

За что Швейцария собирается платить гражданам

 

В развитых странах набирает силу идея окончательно распрощаться с бедностью. Возможно, швейцарский или финский подход рано или поздно станет основой системы социального обеспечения.

Скрытый текст

 

Этот закон вряд ли пройдёт. Но! Само намерение. Посмотрим на Швейцарию. Что там есть? Полезных ископаемых - нет. Нефти - нет.

Что имеется:

Скрытый текст

 

Как, страна, в которой ничего нет, смогла достичь таких высот?

 

В Казахстане, где есть всё, народ почти бомжует.


  • 7

#2716
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

пару страниц назад были споры по поводу работников (свои не свои)

вот интересный опыт устроиться в гос. службу

http://esquire.kz/35...lujbu_na_rabote

 

Эта статья кажется лучше

 

http://esquire.kz/co...ladimir_yaanich


  • 0

#2717
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Посмотрим на Швейцарию. Что там есть? Полезных ископаемых - нет. Нефти - нет.

 

Самое главный ресурс в стране - это человеческий капитал. Общемировой человеческий капитал по оценкам составляет 365 триллионов долларов. http://bit.ly/1Q4LofJ Все остальные ресурсы мира нефть/золото/металлы просто ничто перед этой суммой. 

 

В развитых странах принято считать, что хорошо квалифицированный и образованный специалист в трудоспособном возрасте стоит 1,5-2 миллиона долларов.  В Швейцарии человеческий капитал высочайшего уровня. Это многие триллионы долларов. Поэтому им для хорошей жизни не нужны ресурсы, они их купят в странах третьего мира в любом количестве. У них есть главное - МОЗГИ!!!


  • 0

#2718
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
А ещё к ним свезли всё награбленное в войнах. Золото, ценности, технологии.

#2719
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
В развитых странах принято считать, что хорошо квалифицированный и образованный специалист в трудоспособном возрасте стоит 1,5-2 миллиона долларов.

 

Не давно узнал что моя однокурсница  переезжает на ПМЖ в Италию со своей подругой. И они этому откровенно радуются, если по описанию то девушки модели со знанием двух иностранных языков и высшим образованием в том числе вторым как его называют "иностранным дистанционном", в последние годы одна сделала неплохую карьеру в крупной проектной иностранной компании, есть квартира у родителей машины были, и все ровно все уезжают из Казахстана... Я когда узнал был удивлен уезжает не какие нибудь котором деваться не куда, а образованно-культурный продвинутый народ и даже обеспеченный, если б я не знал лично сказал бы что очередные "скакуны европейских ценностей". И все это было не так просто ,"в западный мир" не так просто пробиться, с начала нулевых даже стало вообще не реально и с родственными близкими связями. И как сейчас вспоминаю не так сразу, ездила сначала в отпуск на каникулы, всякие семинары и конференции, вечные TID, ENT посещение онлайн лекций, постоянно грин-кард визы паспорта отказы/одобрения, и конечно молодость. И она открепляется сейчас от гражданства Казахстана.

 "Западный мир" тоже кого попало не втягивает в себя, выплюнул он этих тупых хохлов они нужны ему для того чтоб блюсти свои интересы на своих границах с пеной во рту и палкой в руках. Миллионы граждан СНГ живут на западе  как нелегалы на птичьих правах, большинство все таки дорвались до чистки унитазов и даже при том что их будущие туманно, чувствуют себя лучше чем опять же в Казахстане, развиваются и работают над собой, ибо есть подоплека и у человека включается инстинкт интереса на генном уровне к социальной конкуренции, он видит что он может достичь в той же Германии или в той же Италии, если будет работать над собой и развиваться...

А тут что? Хочу я поступить в госаппарат, потому что все понимают время "своего дела" и "предпринимательства" подходит к концу, актуально работать по ближе к финансовым потокам, монополия как государства как и гигантских транс-корпораций., ну и приду я на работу, сразу сходу скажут "ты государственный язык и иностранный знаешь ?", естественно нет, пойду мол учить и вообще поступлю в университет и буду как Рокки Бальбоу каждый день работать над собой и развиваться во имя мечты поступить на престижную работу в моем светлом "хабаровском" Казахстане, где для каждого равные возможности... Только толка не будет, ибо намекнут что сюда так просто со знанием, не попасть без протекции родственников, и вообще все сюда попали по рекомендации агашни... И так везде, во всем, человек не видит будущего в Казахстане, если будущие под дном автомобиля лежать с ключем, или влиться в армию пока еще дыщящего "торгового сектора" гонять как говориться со остальными ребятами "одну монету", и нет этой самой "социальной конкуренции" как в развитых западных странах, человек не видит для себя возможности для собственного развития, а какая та"" с делением по всем признакам как в средневековой Индии каким только можно, от национал-кумавствотизма до духовно-нравственных и все это завуалированно маской в стиле развитого социализма, от кривой гримасы которого на всяких Хабаров, Первых каналов и КТК уже тошнит. 

 

Сегодня на в очереди стоял парень славянской национальности, его попросили дать документ удоставиряющий его личность , протягивает он ей эту карточку. Она что это такое? Он говорит что это американское гражданство по нашему удостоверение личности, она повертела это и отдала, так как процедура требовала списание номера документа удостоверяющего личность, она не разобралась...

                     А я подумал, что этот человек  стоявший рядом со мной находится в шлюпке, а я до сих пор в этом Казахстане огромным "Титанике", который накренился и идет ко дну, из труб валит дым а крики паники пока что заглушает оркестр, но шлюпки последние уже отошли и деваться не куда.


Сообщение отредактировал Generale: 08.02.2016, 18:49:03

  • 3

#2720
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Ужас! Зашёл в аптеку, цены на 30% выросли за 2 недели. Итого за неполный год, с августа2015г, уже на 300% выросли! Зато в тенге все цены, а то что лекарства за валюту покупают никого не волнует, своего то нет ничего. Спрэд по доллару увеличили, все цены в тенге переписали, естественно бизнес страхуется и все теньговые риски в цену закладывает. Вот и рост цен офигенный. И так будет не только по лекарствам. Теперь радуйтесь что цены на всё в тенге. Зачем нам этот доллар? Алга Казахстан! 


Сообщение отредактировал злой кукл: 08.02.2016, 20:10:05




Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.