Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2681
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

  Немножко пополним экономику.

  Казахстанцев обяжут страховать жилье

«Будет разработан новый Закон «Об обязательном страховании жилища физических лиц, собственников недвижимости», предусматривающий обязательное страхование жилища на случай ЧС», - пояснил министр.

 

http://www.zakon.kz/...jazatelnom.html


  • 0

#2682
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Только месяц 16-го года прошел, а нашу экономику уже считают одной из самых несчастных в мире. :)

 

c10d49da65d4c27ac05e5b914585165c.png


  • 2

#2683
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
От какого поста и к какому посту я при людно вам лгу? Индекс, если и плавает у них, так вместе с любимым долларом ( -3,5% за неделю доллар и - 3,8% стоимость) - итого идут с разницей в 0,3% - что не так существенно. Посмотрите цифры слева (недельный индекс). График восходящий и просаживается вместе с курсом иногда (за весь период кризиса)

 

откатитесь на несколько постов назад. вы стали утверждать, что хрущевки в России растут так же как и доллар. вы скинули мне ссылку в которой все не так. вы утверждаете, что там хрущевки повысились в цене в 14 и 15 годах, но не говорите что с КРИЗИСОМ цены откатились к уровню 13 года! и я вам повторяю с 2013 года цены на хрущевки только упали! кризис, война, санкции, разрыв торговых отношений с крупными соседями - все это понизило цены на жилье в РУБЛЯХ! это состояние экономики объективное, даже с учетом того, что там тоже множество посредников и желающих обогатиться! при этом речь идет о МОСКВЕ! 

затем вы спускаете спор до Урюпинска и приводите в пример вашего друга в Санкт-Петербурге. но у меня тоже есть друзья, переехавшие и в Россию. и в США, и в Канаду, и в Чехию!

и везде если происходит кризис, то цены на жилье падают во всех возможных валютах! а у нас растет! даже на хрущевки цены в тенге повысились!

хрущевки строились не за доллары, а с помощью советской рабочей силы. американский и какой-либо другой капитал тут не работал!

и то, что вы это нагло отрицаете и смотрите недельный график вместо хотя бы 3-х годичного говорит о вашем нечестном подходе в споре.

так мы с вами ни о чем не договоримся. либо мы с вами приходим к какому-то единому мнению, либо давайте переведем дискус в личку, не засоряя ветку!

 

 

 

Вы с какого устройства пишите сюда? Где оно сделано? Вы думаете за него платили в тенге импортеры? А почему таможенные пошлины привязаны к валюте? Не хлебом единым...как говориться. А стригут вас машинкой (made in KZ)? А в кафе плиты, вытяжка, скатерти, виски, посуда, люстры и светильники тоже от нас (made in KZ) ? Или бесплатно с луны? Это все в обмен за нефть...сейчас товар наш упал в цене. Дедолларизация - это не запрет свобод граждан, а реформы, которых НЕТ. Слово то какое придумали - дедолларизация))) Конечно, проблем у вас не будет, если цены начнут снижать в тенге на квартиры (а почему не на бытовую технику например и компьютеры?), только одна проблема...почему продавец должен это делать? Жилье, особливо в столицах - товар ликвидный (это не машина или телевизор - не сломается). Все вокруг дорожает и только "добрые" строители и хозяева вторички "обеспечивают дешевизну стульев для трудящихся всех стран")))

 

 

я с вами на счет реформ согласен! сам за них обеими руками. и не нужно этот аргумент использовать против моей позиции по дедолларизации.

я согласен с вами, что практически все бытовые и промышленные товары произведены не у нас, и много чего другого тоже.

но тогда хочу поймать вас на мысли, дальше то что? в чем пытаетесь меня убедить? вы предлагаете везде разрешить использовать 3-4 валюты: тенге, юань, доллар и рубль? вы предлагаете, чтобы все население продавало свой товар и услугу исключительно в долларах, так как оборудование куплено за рубежом?

квартира это ведь тот же товар! да это инвестиция, но товаром он быть не перестает! обучение тоже товар (или услуга) и тоже должна продаваться за доллары, потому что предметы написаны американскими педагогами? а хлеб в магазине тоже должен быть в долларах, там ведь мельница из-за рубежа?

да и почему во всем споре речь идет о долларах? давайте в наших магазинах введем ценны в валюте той страны, а котором произведен товар!

тогда у нас будет 40-50 кошельков в кармане для объективного подсчета денег в любой валюте мира и покупки товара. мы станем поистине самым космополитическим государством в мире!

проблема в том, что наше правительство только сейчас стало вплотную заниматься электронной коммерцией. все магазины, предприятия, заводы, АЗС и т.д. находятся на земле и под контролем государства. там цены в ТЕНГЕ. даже если в уме пересчеты в долларах, но окончательные сметы в тенге.

а вот то, что находится в Интернете, было полностью освобождено от какого-либо контроля и анализа. та же крыша и колеса - это не просто порталы, а фактически электронный магазин с ограниченными функциями. разница лишь в том, что товар не у них.

никто не запрещает использовать калькулятор для пересчета цен в разных валютах. но цены на недвижимость и авто ПО УМОЛЧАНИЮ стояли в долларах! и ваши доводы о том, что они и дальше должны быть в долларах не выдерживают никакой критики.

отвечая на ваш вопрос с какого устройства я захожу в интернет заодно хочу спросить и вас.

у меня винда, хп.... в какой валюте я его должен был приобрести? за валюты страны изготовителя или компании владельца или разработчика комплектующих? а должен ли я каким-то образом учитывать и старания наших бизнесменов, которые как вы раньше утверждали, очень много вкладывают в продажу техники?

так вот вопрос, в какой валюте в вашем магазине должен выставляться мой компьютер?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 05.02.2016, 21:59:58


#2684
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

самых несчастных в мире.

бейшара экономика :D 

чиктошкин, вы все еще боритесь с ветряными мельницами, бросайте это дело 


  • 5

#2685
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Дело в том, что при плавающем курсе и высокой неопределенности состояния местной валюты, а тенге у нас производная от сырья (котировки которых регулируются в Европе и США), а еще наша валюта зависима от рубля (магическое соотношение 5 к 1). Учитывая это, наш рынок импорта будет "сжиматься", а вместе с ним сжиматься и вся экономика. Так для того, чтобы купить мельницу (хорошую) - надо отдать валюту, т.к. сами мы не делаем,  либо китайскую плохую мельницу - опять валюта, но меньше стоимость. В итоге: уменьшение качества нормальных продуктов и услуг, уменьшение конкуренции (игроков меньше на рынке), потеря специалистов (ну не купим импортную немецкую мельницу, так и не получим опытных специалистов мукомолов), сокращения штатов, отсталость в технологическом плане. Как можно сделать смету в тенге, если он скачет вверх и вниз и скачки эти иногда не поддаются объяснениям? Многие IT компании очень "попали" на девальвации. А цены у нас и так в состоянии производной от доллара - зайдите на сайт БИПЕК авто (все выровняли с долларом) и получили в "защиту" утилизационный сбор, все запчасти выросли, цены на электронику подтянули. Тенге - это государственный дериват на доллар, и государство может "честно отнять" свой кусочек у населения в результате девальвации валютного таргетирования. Вы действительно верите, что у нас есть полноценная валюта? Отсюда ответ: вы платите по курсу за операционную систему (т.е. по факту, в соседнем подъезде владельцы магазина Электроники могут обменять некоторый вес наших денег на установленную цену компании Microsoft - например на 100$), т.е. пыжимся мы и так и сяк, а операционная система будет 100 долларов в любой день))) (если правообладатель нам на стеклянные бусы операционную систему скидку как для стран третьего мира не сделает. Так что, почти все у нас в долларах (большинство с этим согласно, если судить по обменникам и депозитам) 

Ваш компьютер всегда выставлялся по курсу доллара на комплектующие - мы не производим их. Далее это быстро конвертировалось на баксы и завозились новые комплектующие и остаток забирал себе шустрый хозяин. Но уж мы никак не могли выставлять цены в тенге по своему усмотрению (у соседей, например Лаборатория Касперского со своим массовым продуктом могла регулировать цену в рублях на антивирус, а мы нет)


Сообщение отредактировал kirill110: 05.02.2016, 23:28:14

  • 0

#2686
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Дело в том, что при плавающем курсе и высокой неопределенности состояния местной валюты, а тенге у нас производная от сырья (котировки которых регулируются в Европе и США) и наша валюта зависима от рубля (магическое соотношение 5 к 1). Учитывая это наш рынок импорта будет "сжиматься", а вместе с ним сжиматься и вся экономика, так для того, чтобы купить мельницу (хорошую) надо отдать валюту, т.к. сами мы не делаем, ну либо китайскую плохую мельницу - опять валюта, но меньше стоимость. В итоге: уменьшение качества нормальных продуктов и услуг, уменьшение конкуренции (игроков меньше на рынке), потеря специалистов (ну не купим импортную немецкую мельницу, так и не получим опытных специалистов мукомолов), сокращения штатов, отсталость в технологичном плане. Как можно сделать смету в тенге, если он скачет вверх и вниз и скачки эти иногда не поддаются объяснениям? Многие IT компании очень "попали" на девальвации. А цены у нас и так в состоянии производной от доллара - зайдите на сайт БИПЕК авто (все выровняли с долларом) и получили в "защиту" утилизационный сбор, все запчасти выросли, цены на электронику подтянули. Тенге - это государственный дериват на доллар, и государство может "честно отнять" свой кусочек у населения в результате девальвации валютного таргетирования. Вы действительно верите, что у нас есть полноценная валюта? Отсюда ответ: вы платите по курсу за операционную систему (т.е. по факту, в соседнем подъезде владельцы магазина Электроники могут обменять некоторый вес наших денег на установленную цену компании Microsoft - например на 100$), т.е. пыжимся мы и так и сяк, а операционная система будет 100 долларов в любой день))) (если правообладатель нам на стеклянные бусы операционную систему скидку как для стран третьего мира. Так что, почти все у нас в долларах (большинство с этим согласно, если судить по обменникам и депозитам) 

 

 

все что вы пишите, это прописные истины, которые и так всем понятны без ваших рассуждений! и никто их не оспаривает!

обсуждается вопрос дедолларизации, а именно выставлении цен в долларах.

так вот вопрос звучал однозначно, в какой валюте нужно выставлять ценники в вашем магазине? и речь идет о компьютере хп с виндой! на этот вопрос вы не ответили!

а еще я так и не увидел ваших предложений  в отношении цен в продуктовых магазинах, парикмахерских, АЗС, и т.д....

цены на казахстанских площадках должны быть в долларах или тенге?

носки, произведенные в Бурсе (Турция) должны быть в лирах, долларах или тенге?

салат из жаренных баклажанов произведенный в Краснодарском крае, должен быть в рублях, долларах или тенге?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 05.02.2016, 23:28:50


#2687
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Ваш компьютер всегда выставлялся по курсу доллара на комплектующие - мы не производим их. Далее это быстро конвертировалось на баксы и завозились новые комплектующие и остаток забирал себе шустрый хозяин. Но уж мы никак не могли выставлять цены в тенге по своему усмотрению.

 

цены должны выставляться в тенге или долларах? почему вы увиливаете от прямого вопроса? 



#2688
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Ваш компьютер всегда выставлялся по курсу доллара на комплектующие - мы не производим их. Далее это быстро конвертировалось на баксы и завозились новые комплектующие и остаток забирал себе шустрый хозяин. Но уж мы никак не могли выставлять цены в тенге по своему усмотрению.

 

цены должны выставляться в тенге или долларах? почему вы увиливаете от прямого вопроса? 

 

Цены должны выставляться в ТВЕРДОЙ валюте, а не в бумаге с двухзначным процентом обесценивания. Что есть наша валюта тенге? Чем она обеспечена - каким товарами и кто регулирует цены на данные товары? Точно уж не мы. Вот вам и прописные истины. Нафига мне непонятно что, вместо недвижимости например - какую покупательную способность будет это иметь через день, месяц или год в нормальном товаре?


Сообщение отредактировал kirill110: 05.02.2016, 23:33:35

  • 0

#2689
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Цены должны выставляться в ТВЕРДОЙ валюте, а не в бумаге с двухзначным процентом обесценивания. Что есть наша валюта тенге? Чем она обеспечена - каким товарами и кто регулирует цены на данные товары? Точно уж не мы. Вот вам и прописные истины. Нафига мне непонятно что, вместо недвижимости например - какую покупательную способность будет это иметь через день, месяц или год в нормальном товаре?
 

 

значит вы уверены, что во всех магазинах Казахстана все ценники должны быть в долларах! да или нет? ответьте однозначно и мы завершим этот спор!



#2690
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Ваш компьютер всегда выставлялся по курсу доллара на комплектующие - мы не производим их. Далее это быстро конвертировалось на баксы и завозились новые комплектующие и остаток забирал себе шустрый хозяин. Но уж мы никак не могли выставлять цены в тенге по своему усмотрению.


цены должны выставляться в тенге или долларах? почему вы увиливаете от прямого вопроса?
Цены должны выставляться в ТВЕРДОЙ валюте, а не в бумаге с двухзначным процентом обесценивания. Что есть наша валюта тенге? Чем она обеспечена - каким товарами и кто регулирует цены на данные товары? Точно уж не мы. Вот вам и прописные истины. Нафига мне непонятно что, вместо недвижимости например - какую покупательную способность будет это иметь через день, месяц или год в нормальном товаре?

Доллар тоже условно твердая валюта. Пока все в нее верят. Но триллионы госдолга сша есть
  • 0

#2691
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Цены должны выставляться в ТВЕРДОЙ валюте, а не в бумаге с двухзначным процентом обесценивания. Что есть наша валюта тенге? Чем она обеспечена - каким товарами и кто регулирует цены на данные товары? Точно уж не мы. Вот вам и прописные истины. Нафига мне непонятно что, вместо недвижимости например - какую покупательную способность будет это иметь через день, месяц или год в нормальном товаре?
 

 

значит вы уверены, что во всех магазинах Казахстана все ценники должны быть в долларах! да или нет? ответьте однозначно и мы завершим этот спор!

 

Хотелось бы и ЗП и цены видеть в предсказуемой валюте, хоть в тугриках, хоть в лирах, хоть в какой любой, но предсказуемо...Еще раз повторю - на большую часть товара они у нас и так в долларах (просто у.е. стерли с рекламы). Если вам будет так угодно, то пусть цены будут в тенге, но ЗП среднюю будут "привязывать" например к коэффициенту стоимости необходимого для жизни импорта. Стереть с ценника у.е. - это не дедолларизация, а "очковтирательство". Всем и так понятно, почему растут цены)))


Сообщение отредактировал kirill110: 05.02.2016, 23:51:39

  • 0

#2692
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

 

 

Ваш компьютер всегда выставлялся по курсу доллара на комплектующие - мы не производим их. Далее это быстро конвертировалось на баксы и завозились новые комплектующие и остаток забирал себе шустрый хозяин. Но уж мы никак не могли выставлять цены в тенге по своему усмотрению.


цены должны выставляться в тенге или долларах? почему вы увиливаете от прямого вопроса?
Цены должны выставляться в ТВЕРДОЙ валюте, а не в бумаге с двухзначным процентом обесценивания. Что есть наша валюта тенге? Чем она обеспечена - каким товарами и кто регулирует цены на данные товары? Точно уж не мы. Вот вам и прописные истины. Нафига мне непонятно что, вместо недвижимости например - какую покупательную способность будет это иметь через день, месяц или год в нормальном товаре?

Доллар тоже условно твердая валюта. Пока все в нее верят. Но триллионы госдолга сша есть

 

Какая уж есть, другой мир еще не изобрел и никакая страна не горит желанием брать на себя эту роль (или не может)


  • 0

#2693
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Хотелось бы и ЗП и цены видеть в предсказуемой валюте, хоть в тугриках, хоть в лирах, хоть в какой любой, но предсказуемо...Еще раз повторю - на большую часть товара они у нас и так в долларах (просто у.е. стерли с рекламы)

 

вы так и не ответили на мой опрос однозначно. а всего лишь нужно было сказать - да, все цены в магазинах Казахстана должны быть в долларах! но вы этого так и не сказали, а хотели бы видеть цены в любой крепкой валюте (наверное точно не тенге).

но на то и нужна дедолларизация, чтобы все отношения внутри страны перевести в национальную валюту, тем самым укрепить ее хотя бы для внутреннего потребления. чтобы люди не бегали в обменники для покупки квартиры, машины, похода на свадьбу и день рождения. этого хотят не только в нацбанке и минфине (проснулись через 20 лет!). об этом постоянно говорят лидеры многих крупнейших государств мира.

про то, что большая часть товара у нас и так в долларах это тоже не выдерживает никакой критики! 

в прошлом году очень много сотрудничал с российскими компаниями и долларами там даже не пахло! 

но если вы из рынка информационных технологий, то должны знать где производятся эти товары. это Юго-восточная Азия, страны которых тоже временами испытывают падения своих национальных валют. так почему вы не считает цены в батах или донгах? это ведь было бы объективнее в оценке истиной стоимости за товар?

и вообще грамотные зарубежные инвесторы с мировым именем, коих у нас немного, для сохранения и развития рынка все свои расчеты ведут в местной валюте. именно поэтому цены на определенные товары остались на прежнем уровне (фаст-фуды). да, это всего лишь франшиза! но даже она подвержена подорожанию меньше, чем хрущевка, построенная бесплатно комсомольским отрядом в далекие 80-е!



#2694
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Стереть с ценника у.е. - это не дедолларизация, а "очковтирательство". Всем и так понятно, почему растут цены)))

 

 

стереть с ценника у.е. - это еще не дедолларизация. согласен полностью.

дедолларизация - это многоступенчатый и в нашем случае многолетный процесс, который толком даже еще не начался. и продолжится ли, неизвестно.

вопрос в другом, понимают ли в минфине и нацбанке, что колоссальный внутренний спрос на доллары, рожденный как объективными, так и совершенно не объективными факторами, отправляет тенге и дальше в пропасть и губит нашу экономику... население только нищает.

и поэтому мне непонятно, почему растут цены!

в частности, мне непонятно почему растут цены на жилье!

к примеру, цена в 25 миллионов тенге за квартиру и так огромна, она непосильна даже человеку с зарплатой выше среднего. а после кризиса цена возросла до 40 миллионов тенге.

почему? на каком основании? я гражданин Казахстана, получаю зп в тенге, могу планировать свои доходы и расходы только в тенге! почему я должен зависеть от курса доллара? продавец то покупал квартиру за 15-20 миллионов тенге, не больше!

хорошо, допустим владельцы держат цены в долларах, чтобы в случае отъезда на пмж иметь хороший размен или ликвид. но тогда зачем подстраивать экономику под такую категорию граждан? не проще ли подстраивать экономику для тех, кто завтра не уедет из страны?

почему в соседней стране, которая находится под прицельными санкциями, ведет войну, цена в своей валюте на жилье в кризис падает? почему там работают законы рынка а у нас нет?

да потому что минфин и нацбанк вместе с банками второго уровня зарабатывают на внутреннем спросе на доллары огромные деньги! и скорее всего последние их решения приняты от отчаяния, потому что все стагнировало.

но это все ладно, мне непонятно, почему именно вы так упорно защищаете массовое хождение доллара внутри страны? держите его в уме, кто мешает? 

а переехав на пмж в Санк-Петербург вы будете придерживаться той же позиции? там ведь могут и не понять, ибо используют доллар только для покупки за границей и поездки за рубеж, как впрочем и положено в любой стране мира.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 06.02.2016, 00:33:52


#2695
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Ребята, очнитесь! Какая к черту экономика РК.... Я на нур кз новость прочитал:  

Назарбаева: в недалеком будущем казахстанцам надо будет знать китайский язык

http://www.nur.kz/10...ushchem-kazakh 

 

ИМХО. Власть подготавливает народ к тому что у РК в будущем будет новый хозяин - КНР :faceoff:


  • 2

#2696
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

но это все ладно, мне непонятно, почему именно вы так упорно защищаете массовое хождение доллара внутри страны? держите его в уме, кто мешает?

 

Мне мешает ситуация, когда я не могу хранить деньги в национальной валюте, не могу планировать расходы своей семьи. Покупательной способностью которой приходиться делиться уже 2 года подряд огромными темпами. Вы и сами все понимаете, и все обыватели думают и пострадали так же, как и я например. Еще год назад я мог купить на энную сумму например холодильник за 200 тысяч тенге, сейчас такой же стоит 360. Что произошло? Мне иногда приходит крамольная мысль))), если бы доходы все переводили в $ или Евро или в фунты, да и ЗП были бы в валюте....наглядно было бы видна работа нашего правительства, а так - денег столько же, только купить можно все меньше и меньше. И всегда можно откусить "кусочек" от населения. Но, стоит признать, что население получило такую вакцину от сбережений и работе в тенге, что еще ой как не скоро будет серьезно жить в нашей валюте. Операционные расходы - стрижка, магазин - это да, квартира и машина, отдых - только валюта (все будут держать в валюте). Это уже в подсознании. 

А смотрю я в сторону соседнего гос-ва потому  как работы у нас все меньше и меньше становится и перспективы все более туманны. Все друзья уехали - я остался и верил, но .... растут дети. Хотя признаю и там все "весело", но еще много вакансий)))


  • 3

#2697
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Мне мешает ситуация, когда я не могу хранить деньги в национальной валюте, не могу планировать расходы своей семьи. Покупательной способностью которой приходиться делиться уже 2 года подряд огромными темпами. Вы и сами все понимаете, и все обыватели думают и пострадали так же, как и я например. Еще год назад я мог купить на энную сумму например холодильник за 200 тысяч тенге, сейчас такой же стоит 360. Что произошло? Мне иногда приходит крамольная мысль))), если бы доходы все переводили в $ или Евро или в фунты, да и ЗП были бы в валюте....наглядно было бы видна работа нашего правительства, а так - денег столько же, только купить можно все меньше и меньше. И всегда можно откусить "кусочек" от населения. Но, стоит признать, что население получило такую вакцину от сбережений и работе в тенге, что еще ой как не скоро будет серьезно жить в нашей валюте. Операционные расходы - стрижка, магазин - это да, квартира и машина, отдых - только валюта (все будут держать в валюте). Это уже в подсознании.  А смотрю я в сторону соседнего гос-ва потому  как работы у нас все меньше и меньше становится и перспективы все более туманны. Все друзья уехали - я остался и верил, но .... растут дети. Хотя признаю и там все "весело", но еще много вакансий)))

 

я с вами полностью согласен и не призываю вас хранить деньги в тенге. лично я храню деньги в тенге, но это мой личный выбор.

по сути мы с вами говорим об одном и том же, только вы о последствиях, а я о причинах.

по моему убеждению падение тенге было бы гораздо меньше, если бы нацбанк следил за правильным хождением доллара внутри страны. правильное - это хотя бы ограничение еженедельных вливаний в доллары. зачем к примеру населению нужны были долларовые ипотеки и кредиты, кто-то из нас просил? это ведь обязательства простых людей перед банками ежемесячно тащить к ним доллары. а значит ежемесячно искать их в обменниках! зачем нужно было создавать этот долларовый спрос у населения внутри страны?

зачем нужно было допускать цены в долларах в каждой газете, билборде, плакате, сайте и т.д.? опять кто-то из нас просил? нет!

зачем нужно было закладывать такие бомбы в экономику Казахстана?

падение цен на нефть и металлы, проблемы у соседей - это лишь одни из причин падения тенге.

но основная причина по-моему убеждению - это сумасшедший спрос на доллары внутри страны! и не для покупки винды, а для покупки гаража у соседа!

вы правы, что из подсознания доллары теперь не выкинешь. но дальше делать что-то надо. ущерб от этой бездумной политики колоссальный.



#2698
Лещь

Лещь
  • Читатель
  • 57 сообщений

сумасшедший спрос на доллары внутри страны!

не думали, почему он есть??

я вам отвечу, таньгу нигде, кроме как в кз, не принимают, она нафиг никому не сдалась, даже в рф..

и если с баксом ты в любой части мира желанный гость, то с таньгой.. сами додумаете?

элементарные тряпки, запчасти, да львиную часть еды! покупается за баксы. финита ля комедия.

а вот еще один вопрос- чем поддержана теньге? ну там.. золотом каким.. али может нефатью.. и да, нефать в кз ужасная.. качество очень низкое.



#2699
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

не думали, почему он есть?? сумасшедший спрос на доллары внутри страны!

я вам отвечу, таньгу нигде, кроме как в кз, не принимают, она нафиг никому не сдалась, даже в рф..

и если с баксом ты в любой части мира желанный гость, то с таньгой.. сами додумаете?

элементарные тряпки, запчасти, да львиную часть еды! покупается за баксы. финита ля комедия.

а вот еще один вопрос- чем поддержана теньге? ну там.. золотом каким.. али может нефатью.. и да, нефать в кз ужасная.. качество очень низкое.

 

вы все о том же, что и Кирилл - о следствиях.... 

а я вам о причинах говорю. откатитесь на несколько страниц назад. смысла нет повторяться.

мы с ним пришли к одному мнению. а с вами по-новому спорить нет никакого желания!



#2700
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

вы все о том же, что и Кирилл - о следствиях....
а я вам о причинах говорю. откатитесь на несколько страниц назад. смысла нет повторяться.
мы с ним пришли к одному мнению. а с вами по-новому спорить нет никакого желания!

А зачем нам причины? Разве мы как то можем на них в значительной мере повлиять? Вот я не выбирал власть, не хочу что бы они ошибались еще раз, хочу что бы ответили за ситуацию в стране. Что мне делать!? Почему они намонздрячили и я стал зарабатывать и кушать меньше т.е. разгребаю следствие!?

Каждого гражданина который не причастен к кругу сильных беспокоит не то, что получилось не по плану. Мы платим налоги, наши недра раздали чинуши. Но лучше только чинушам? Это как так? Да еще и призывают не думать нам об этом...это круто.

Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 06.02.2016, 13:45:29




Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.