Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2581
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

я конечно не хаю советскую власть и союз , много чего хорошего она нам дала ,но факт остается фактом.
к тому же довести до конца дело не получилось ибо все развалилось , а мы остались в 90-е в разделенной стране , в которой нужно было с нуля начинать все заново.
кто то воспользовалься тупо моментом и прихватизировал объекты, государству было не до населения . в итоге , простому надеяться остовалось только на себя и выживали как могли. в 2000-ных помогли одно время кредиты, но их неизбежно нужно отдавать. теперь опять кризис , мы в долгах как в шелках а пожить так и не успели , теперь еще на форуме приходиться разбираться , что вообще происходит.
ибо депутаты периизбираются им не до нас , жирики кайфуют, куда податься ? :)

СССР в одном только казахстане построил свыше 10 тыс. км ж/д, провел электрификацию, возвел доступное и до сих пор используемое людьми жилье ("хрущевки"), построил аэропорты, космодром, все ныне прихватизированные промышленные предприятия, провел разведку большинства используемых ныне месторождений полезных ископаемых и тд.

 

а чем может похвастать нынешнее независимое государство? ну вот хотя бы бесплатной медициной и образованием? :D нет? а ведь вот уже четверть века цвет общества и интеллигенция у власти ..


  • 7

#2582
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

@Doors4ever, и чем же отличается то, что я написал, от того что вы написали? Ваши слова - это следствие. Причина именно в том, что на руководящих должностях стоят родственники - брат, сват, сестра, жених, зять, деверь и т.д.

 

У них одна цель - срубить бабла. Народ - это инструмент, чтобы срубить больше.


  • 2

#2583
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
и чем же отличается то, что я написал, от того что вы написали?

Тем, что родственников на местах может быть много, но они могут и не брать взяток.


Сообщение отредактировал Doors4ever: 01.02.2016, 10:30:38

  • -3

#2584
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

родственников на местах может быть много, но они могут и не брать взяток.

И? Это как-то улучшило ситуацию?

То, что они не берут - это как капля в океан. Не возьмут они - возьмут другие. Те, кто повыше. И побольше.  


  • 0

#2585
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

к тому же довести до конца дело не получилось ибо все развалилось , а мы остались в 90-е в разделенной стране , в которой нужно было с нуля начинать все заново.

С нуля - это когда ты начинаешь в голой степи.

А когда у тебя имеются города, заводы, фабрики, шахты, ТЭЦ, авто и ж\д дороги, ЛЭП, водопроводы, поля и сельхоз техника, и т.д. и т.п., это называется - на все готовое.


  • 6

#2586
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
То, что они не берут - это как капля в океан. Не возьмут они - возьмут другие.

Так вы писали только о родственниках, но о коррупции ничего не сказали.

Раздутый штат - это не страшно. Страшно, когда хапают миллион(ард)ами безнаказанно и повально.


Сообщение отредактировал Doors4ever: 01.02.2016, 10:53:08

  • -2

#2587
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

но о коррупции ничего не сказали.

А это поможет?

Раздутый штат - это не страшно.

Это не страшно, когда штат занят делом. От общего дела растёт благосостояние страны в целом, а не отдельных личностей.

Страшно, когда хапают миллион(ард)ами безнаказанно и повально.

Вот и представьте, у вас раздутый штат и каждый оттяпал от бюджета. А кто остался? Остался только народ наедине с коррупцией. Даже не с экономикой - её попросту нет.


  • -1

#2588
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

ты так говоришь, как будто в 2000-х само по себе все блага стали сваливаться с неба на нашу голову! то есть роль Президента и Правительства опосредована?

 

Естественно, что ни Президент, ни Правительство не имели ни малейшего отношения к процветанию страны в 2000-е. Все это процветание на 100% было обеспечено высокими мировыми ценами на нефть. Какое отношение имеют правители к мировым ценам на нефть? Нулевое. Вместо них хоть команду дворников поставь, точно также все бы было. Хотя нет, вру, думаю дворники воровали бы поменьше все-таки. 

 

Вот сейчас цены на нефть упали и самое время властям доказать, что все это благополучие страны держалось не на одной нефти, а было что-то и от умения управленцев. Но показывают они пока только голую задницу. Тенге уронить в 2 раза за 4 месяца, это специально работай здесь команда диверсантов и то бы может не получилось. А у  властей легко.

 

каким это образом в 2000-х наша страна что-то упустила?
 

 

Извините конечно, но по 100 раз одно и тоже писать нет желания. Упустила именно что все. Не искоренена коррупция. Школьники занимают последние места по международным рейтингам. Нет квалифицированной рабочей силы для каких-либо производств. Столицы соединяет дорога шириной в две полосы. Полстраны не имеет доступа к чистой питьевой воде. По всей стране нет нормальной инфраструктуры для внутреннего туризма. Да здесь мелким шрифтом на 2 страницы можно накидать что упущено.


  • 10

#2589
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Ага. В новостях КТК, через несколько сюжетов после того "как 01 на базар ходил"... блин, это анекдотом станет, показали сюжет о том на каких продуктах стали экономить казахстанцы. И предостеригали на чем экономить нельзя... Наверное казахстанцы перестали покупать свежие овощи и фрукты, а также дорогие колбасы, от того, что они подешевели... растерялись, видимо.

Прочитала первый анекдот в Фейсбуке.  :faceoff:

Скажите, когда Лидер нации опять на базар пойдет - я за ним пристроюсь, пока ценники не убрали.


  • 1

#2590
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Естественно, что ни Президент, ни Правительство не имели ни малейшего отношения к процветанию страны в 2000-е. Все это процветание на 100% было обеспечено высокими мировыми ценами на нефть. Какое отношение имеют правители к мировым ценам на нефть? Нулевое. Вместо них хоть команду дворников поставь, точно также все бы было. Хотя нет, вру, думаю дворники воровали бы поменьше все-таки. 

 

глупее комментария еще поискать нужно! а экспортные возможности наших нефтяных предприятий кто развил? инопланетяне?

сравнивать дворников и образованных людей по меньшей мере некорректно! дворник на то и дворник, что убирают территории от грязи. они профессионалы в этом. а не в управлении страной. а если им хотя бы на месяц дать власть, то отдыхать вам пришлось бы в местах не столь отдаленных, а не на лазурном берегу Франции!

 

Вот сейчас цены на нефть упали и самое время властям доказать, что все это благополучие страны держалось не на одной нефти, а было что-то и от умения управленцев. Но показывают они пока только голую задницу. Тенге уронить в 2 раза за 4 месяца, это специально работай здесь команда диверсантов и то бы может не получилось. А у  властей легко.
 

 

про голую задницу - это полнейший оффтоп! модератор, ау!

на счет падения тенге в 2 раза - объективный процесс, ибо не может страна с таким не конкурентными специалистами быть впереди планеты всей. для этого нужно хотя бы годик отдохнуть в родной стране, а не за  рубежом. как это делаете вы ежегодно!

 

Извините конечно, но по 100 раз одно и тоже писать нет желания. Упустила именно что все. Не искоренена коррупция. Школьники занимают последние места по международным рейтингам. Нет квалифицированной рабочей силы для каких-либо производств. Столицы соединяет дорога шириной в две полосы. Полстраны не имеет доступа к чистой питьевой воде. По всей стране нет нормальной инфраструктуры для внутреннего туризма. Да здесь мелким шрифтом на 2 страницы можно накидать что упущено.

 

маразм как говорится крепчает!

а ну-ка по списку, но только конкретно и со ссылками:

1. список стран с искорененной коррупцией

2. рейтинги наших школьников в сравнении с любыми 5 странами мира

3. причины отсутствия квалифицированной рабочей силы

4. причины двухполоски между Астаной и Алматы

5. список хотя бы 7 областных центров без доступа к питьевой воде

6. перечень "нормальной инфраструктуры" для внутреннего туризма

тут мелким шрифтом можно еще несколько тысяч вопросов вам написать, так как на все сказанное нужно представлять аргументы. их у вас нет, а эмоции есть. но эмоции - это уже личное и к данному форуму не имеет никакого отношения.



#2591
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
СССР в одном только казахстане построил свыше 10 тыс. км ж/д, провел электрификацию, возвел доступное и до сих пор используемое людьми жилье ("хрущевки"), построил аэропорты, космодром, все ныне прихватизированные промышленные предприятия, провел разведку большинства используемых ныне месторождений полезных ископаемых и тд.

 

и? дальше что? как написанное вами соотносится с экономикой Казахстана? СССР - развалился, причем как политически, так и экономически! в конце своего существования оказался полным нулем!

все, забудьте уже об этой стране хотя бы в этой теме! хватит оффтопить! мы живем в Казахстане!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 01.02.2016, 22:38:14


#2592
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

маразм как говорится крепчает! а ну-ка по списку, но только конкретно и со ссылками: 1. список стран с искорененной коррупцией 2. рейтинги наших школьников в сравнении с любыми 5 странами мира 3. причины отсутствия квалифицированной рабочей силы 4. причины двухполоски между Астаной и Алматы 5. список хотя бы 7 областных центров без доступа к питьевой воде 6. перечень "нормальной инфраструктуры" для внутреннего туризма тут мелким шрифтом можно еще несколько тысяч вопросов вам написать, так как на все сказанное нужно представлять аргументы. их у вас нет, а эмоции есть. но эмоции - это уже личное и к данному форуму не имеет никакого отношения.

 

Хоть вопрос и не ко мне, но думаю, что heiven писал вот о чем:

 

- по уровню коррупции - по данным на 2014 год Казахстан на 126 месте из 174.  Мы после нарицательно упоминаемого Гондураса - http://nonews.co/dir...ries/corruption

 

- по рейтингу школьников не знаю, что имелось в виду, но вот рейтинг КазНТУ - место с 551 по 600.  Информация с сайта КазНТУ-  http://www.kazntu.kz...tation/aratingu  У КазГУ рейтинг, конечно, получше - 275 ое место - http://kaznu.kz/ru/3/news/one/2731/

Ну, собственно, все университеты вот тут можно посмотреть - http://www.topuniver...ntry/kazakhstan

 

- почему нет квалифицированной рабочей силы и почему всего две полосы на дороге из Алаты в Астану я не знаю.  Мне кажется, что это и есть вопрос - а почему так получилось?

 

- про перечень инфраструктуры для туризма я хотела бы поподробнее.  Тут много писалось про развитие туризма.  Вы, кажется, много по этому поводу высказывались.  И я очень согласна с тем, что развивать туризм в Казахстане это, может быть, неплохая идея.  Тут вот кричали море, море.  Ну нет у нас моря.  Но у нас есть какие горы!!!  Медео, Чимбулак.  Озера есть.  Но что сделано для развития туризма?  Были какие-то серьезные законодательные инициативы,  поддерживающие развитие туризма?  Например, налоговые льготы, специальные кредиты с пониженными ставками, территории с облегченным режимом для туристической деятельности? Нет, не было.  Даже автобус до сих пор ходит на Медео только один - и тот все время переполненный!  У меня недавно подруга из Атырау приезжала - говорит еле добрались - такая толучка в автобусе. На Чимбулаке - просто сесть посидеть негде.  От аэропорта до города чтобы добраться - шаттла не было и нет.   Вроде есть маршрут который ходит ночью - но это же тайна за 7ю печатями - какое у него расписание.  Попробуйте найдите информацию о графике движения этого автобуса.  Удачи!  Так о каком развиии туризма может идти речь?  Кто приедет? 


  • 2

#2593
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

понравилось.(



#2594
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

- по уровню коррупции - по данным на 2014 год Казахстан на 126 месте из 174.  Мы после нарицательно упоминаемого Гондураса - http://nonews.co/dir...ries/corruption
 

 

это наш объективный уровень! и показатель того, что наше общество - это общество барыг и хапуг. то есть я прямо называю и вас и себя барыгами! вы согласны с этим? только через собственное признание мы можем с чем-то бороться!

я регулярно сдаю деньги на что-то, как и все в школу, всегда платил врачам вознаграждение, плачу мимо кассы сантехникам и электрикам из КСК. все это проявление коррупции!

мы сами насквозь пропитанное коррупционное общество. так о чем говорит хейвен? кого он винит в этом? власть? а сам он белый и пушистый? на какие деньги он до сих пор собирается отдыхать во Франции? честному человеку денег на это не заработать!

только не понимаю, почему нас сравнивают с Гондурасом? Гондурас прекрасная страна с отличным климатом, плотным населением, выходом в море, и находится в очень развитом экономическом регионе. шансов быть лучше них не было изначально.

 

- по рейтингу школьников не знаю, что имелось в виду, но вот рейтинг КазНТУ - место с 551 по 600.  Информация с сайта КазНТУ-  http://www.kazntu.kz...tation/aratingu  У КазГУ рейтинг, конечно, получше - 275 ое место - http://kaznu.kz/ru/3/news/one/2731/ Ну, собственно, все университеты вот тут можно посмотреть - http://www.topuniver...ntry/kazakhstan

 

и это низкий рейтинг? вы хотели видеть наши вузы в 10-ке сильнейших? ну для этого нужно много пахать и креативить, а с этим у нас большие проблемы.

 

 

- почему нет квалифицированной рабочей силы и почему всего две полосы на дороге из Алаты в Астану я не знаю.  Мне кажется, что это и есть вопрос - а почему так получилось?

 

нет квалифицированной рабочей силы, потому что нет стремления стать квалифицированной рабочей силой.

двухполоска между двумя столицами потому что отечественные дорожные строители все разворовали, а достраивать пришлось туркам. причем воровали простые работяги, не привыкшие работать честно. сам работал на этом объекте на карагандинском участке и большую часть времени посвящал контролю против воровства. в один прекрасный день плюнул на все и уволился.

 

Так о каком развиии туризма может идти речь?  Кто приедет? 
 

 

как видите сами, люди приезжают. ваша подруга же приехала. что же касается развития туризма, то он развивается у нас по-разному. в истинно красивые места (а не заурядные атинские горы) поехать можно беспрепятственно. к примеру Сары-Агаш. вот где красота то! в этом году в кризисное время я поеду отдыхать туда.

там уже функционируют различные лечебницы с достаточно высоким уровнем сервиса. но хейвену то нужна нормальная инфраструктура. вот я и спрашиваю, что для него это выражение означает?

ранее он высказался против отдыха в Казахстане во время кризиса из-за того, что в отелях нет теннисных кортов. я нашел ему такой отель в ЮКО и прямо спросил, поедет ли он туда или нет? ответ был отрицательный. отсюда вывод - мы в любом случае предпочтем нашей стране любую другую с нормальной инфраструктурой.

поэтому переадресую вам же ваш вопрос: Так о каком развитии туризма может идти речь?



#2595
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
Эх Чиктошкин- чиктошкин....
И откедова берётся в головах такой либерализьм-прогиб, неуважение самих себя... Зомбирование прошло на ура.
Лично я, например, не хапуга и не барыга. Ничего я ни у кого не ворую, а просто стараюсь добросовестно трудиться.
Всё, что сейчас есть у Чиктошкина, в том числе и он (она) сам существует только благодаря СССР и Его наследию.
Кроме того СССР и не думал разваливаться, Он выдавал на тот момент лучшие показатели по основным отраслям в мире. Это уже все знают. Куча опровержений вышло. Весь интернет полон фактов. Был саммой мощной страной. Развал - спланированная диверсия мирового масштаба, через банальный подкуп алчных и бесхребетных политиканов.
А весь этот политический и экономический хаос, бесконечное мошенничество, дикость и бескультурье - принудительная смута. Проявление самых низких пороков человечишек, которые якобы составляют большинство, так нам преподносят.

А в остальном Чиктошкин маладэсь! Грамотно и главное много пишет.
Был бы сейчас СССР, то Чиктошкину вообще бы харащё жилось бы...
А все политиканы тех времён, на вопрос о развале и их в этом участии, в переделе государственного наследия и собственности лишь стыдливо опускают глаза.

Постарайтесь не отвечать в агрессивном тоне.
Мир, труд, равенство, братство.

Сообщение отредактировал U S S R: 02.02.2016, 11:07:18


#2596
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Есть белая экономика, основанная на цифрах, которые проходят по безналу, поддаются отчету  и отчетности, а есть откатная, т.н. теневая.

 

Результаты первой по Хабару, в отчетах международным организациям, западным банкам и зап.общественности.  

 

На вторую существенно влияют крупные бизнесмены, чиновники высокого ранга, которые не могут себе отказать и лезут в гос.карман, т.е.в наш с вами, дают и берут взятки,

 

средне - предприниматели и чиновники средней руки, для которых коррупция - копирование коррупционного поведения их шефов и начальников, и

 

слабо - обыватели на низах - наемные люди, сидящие на зарплатах и "левых" (вот она опять же коррупционная составляющая, хотя к примеру в случае таксования и неуплаты налога с такого левого дохода греха куда меньше, чем на верху, все относительно, люди на низах выкручиваются как могут чтобы выжить, а наверху простое решение очередной раз дать или взять это очередная квартира или лексус последней модели в масле), и госслужащие самого нижнего звена, которые как раз таки под самым строгим контролем и им трудней всего брать и давать, но все равно они умудряются т.к. они прекрасно видят - воруют, берут и дают на ВСЕХ уровнях, и чтобы им как раз таки продвигаться по своей лестнице, им непременно надо врюхиваться в это все, иначе они на своей мелкой з/п госслужащего ничего не добьются , вот такая круговая порука и замкнутый цикл.

 

С самого верха все уже прогнило.

 

Глупо ожидать от простых людей-обывателей или гос.служащих нижнего звена чтобы они честно платили все налоги (кстати, пенсионеры еще той Советской закалки - как раз таки самые наивные  и чистые душой..они все платят как положено, они не смогли скурвиться, потому что до мозга костей - советские люди, т.е.все до гроша- отдадут для Партии..для людей), все делали для людей, когда на самом верху такое беззаконие творится, что страшно о нем даже говорить. На низах люди просто выживают как могут, хотя при желании и они  ,и мы с вами можем давать пример хотя бы себе самим своим поведением - не давать мимо кассы, не поощрять мздоимство на бытовом уровне.

 

Пусть наверху сами со своей совестью разбираются, а мы должны быть в ладах со своей. Там, где не касается критичного состояния, в больницах и поликлиниках не даю мимо кассы. В школе даю только то, что согласовано родит.комитетом и ни тенге сверху. С сантехниками договариваюсь о цене заранее т.е.сверху помимо оговоренной суммы я не даю. Гаишникам давно перестал уже давать т.к.предпочитаю просто не нарушать и не создавать саму ситуацию, провоцирующую на взятку. Если же безосновательно попытаются стричь, завел регистратор.

 

Не все так плохо, как Чиктошкин описал.

Имхо, как раз таки мир держится на простых людях и хотя и кажется, что от них ничего не зависит, но за счет большинства, как раз от них все и зависит. Как большевики в свое время взяли индуцировали энергию большинства, и легко опрокинули весь мир на тот момент и никто их не смог остановить.

 

Начинать надо с себя и на своем уровне менять мир, экономику и отодвигать коррупцию вокруг себя. Так мир станет чище. В какие бы условия чистого человека не поместили, он будет стараться навести порядок и чистоту вокруг себя хотя бы в радиусе трех метров. И наоборот, грязный человек  - помести его хоть в 7 звездочный отель, умудрится создать беспокойства соседям, сломает или испортит мебель, будет дебоширить и в грязной обуви залезет на чистую постель - потому что он привык так жить.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 02.02.2016, 11:50:24

  • 4

#2597
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

Хотя нет, вру, думаю дворники воровали бы поменьше все-таки.

глупее комментария еще поискать нужно!

А у  властей легко.

как это делаете вы ежегодно!

Да здесь мелким шрифтом на 2 страницы можно накидать что упущено.

а ну-ка по списку, но только конкретно и со ссылками:
1. список стран с искорененной коррупцией
2. рейтинги наших школьников в сравнении с любыми 5 странами мира
3. причины отсутствия квалифицированной рабочей силы
4. причины двухполоски между Астаной и Алматы
5. список хотя бы 7 областных центров без доступа к питьевой воде
6. перечень "нормальной инфраструктуры" для внутреннего туризма

Шалом, диванные!

Уважим Чиктошкина, нашего величайшего интернет-агашку, который за определенные заслуги явно заслуженно забанен в гуглах и прочих поисковиках!

Я не совсем понял, пошто этот персонаж запросил инфу, в добрых, али злых намерениях, но мне самому стало интересно. Местами моё имхо, переубеждать меня смысла нет, ибо я 1Л.

 

1. Собсна, индекс, но пишется он сами знаете кем, я собсна со скепсисом отношусь. Скандинавы...но верхи куплены же и под дудку пляшут. Лично мне в этом плане грузины зело лепы.

 

2. Даю инфу за 2015-й, сравнивать будете сами, иначе начнете вонять, что взял страны предвзято, зуб на рельсы.

Я рад и горд за ребят, свалят ли эти светлые головы из Кз прозрев к 20 годам, если дела так и будут дальше, или останутся здесь, решать им.

 

3. Причина : отсутствие госзаказа на ряд ТРУ/приватизация>падение спроса на проф.обучение>меньше преподавателей/утеря знаний>замкнутый круг

 

4. Причина двухполоски между Аст и Алм это собственно сама Аст, маленький пример: на средства потраченные на стройку подземного перехода у ТРЦ "Ханташыр" можно было бы забабахать отрезок трассы в 4 полосы, который пешком запаришься пройти за день.

 

5. Список 7 облцентров без воды. 14 облцентров...за все не скажу лично, пусть инет скажет. Лично скажу за:

- Актау - с водой там адские проблемы, "нефть" из крана это "за постой", выключения - норма.

- Астана (не облцентр, но пох) - вода кал, пить тока фильтр>кипячение или бутилированую, иначе камни в почках за пару лет.

К слову, есть такой район в столице - Коктал, частный сектор, живущие там, по моему наблюдению, в большинстве воду таскают бадьями/баклажками/цистернами с колонок, у кого машина есть подъезжают и сразу по 15-20 баклажек заливают. В любую погоду.

Инет, бегло: Кокшетау - вода беспонтовая, в Кызылорде только в прошлом году нормально подключили, у актюбинцев не ахти водичка.

 

6. В перечень норм инфраструктуры внутреннего туризма относится в первую очередь не инфраструктура, а тренды развития сферы услуг, которая и так хромала в период СССР, а после на нее забили вообще, ибо конкурировать наши не умеют, "потому что есть агашка у тебя".

 



#2598
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений

Есть белая экономика, основанная на цифрах, которые проходят по безналу, поддаются отчету и отчетности, а есть откатная, т.н. теневая.

Результаты первой по Хабару, в отчетах международным организациям, западным банкам и зап.общественности.

На вторую существенно влияют крупные бизнесмены, чиновники высокого ранга, которые не могут себе отказать и лезут в гос.карман, т.е.в наш с вами, дают и берут взятки,

средне - предприниматели и чиновники средней руки, для которых коррупция - копирование коррупционного поведения их шефов и начальников, и

слабо - обыватели на низах - наемные люди, сидящие на зарплатах и "левых" (вот она опять же коррупционная составляющая, хотя к примеру в случае таксования и неуплаты налога с такого левого дохода греха куда меньше, чем на верху, все относительно, люди на низах выкручиваются как могут чтобы выжить, а наверху простое решение очередной раз дать или взять это очередная квартира или лексус последней модели в масле), и госслужащие самого нижнего звена, которые как раз таки под самым строгим контролем и им трудней всего брать и давать, но все равно они умудряются т.к. они прекрасно видят - воруют, берут и дают на ВСЕХ уровнях, и чтобы им как раз таки продвигаться по своей лестнице, им непременно надо врюхиваться в это все, иначе они на своей мелкой з/п госслужащего ничего не добьются , вот такая круговая порука и замкнутый цикл.

С самого верха все уже прогнило.

Глупо ожидать от простых людей-обывателей или гос.служащих нижнего звена чтобы они честно платили все налоги (кстати, пенсионеры еще той Советской закалки - как раз таки самые наивные и чистые душой..они все платят как положено, они не смогли скурвиться, потому что до мозга костей - советские люди, т.е.все до гроша- отдадут для Партии..для людей), все делали для людей, когда на самом верху такое беззаконие творится, что страшно о нем даже говорить. На низах люди просто выживают как могут, хотя при желании и они ,и мы с вами можем давать пример хотя бы себе самим своим поведением - не давать мимо кассы, не поощрять мздоимство на бытовом уровне.

Пусть наверху сами со своей совестью разбираются, а мы должны быть в ладах со своей. Там, где не касается критичного состояния, в больницах и поликлиниках не даю мимо кассы. В школе даю только то, что согласовано родит.комитетом и ни тенге сверху. С сантехниками договариваюсь о цене заранее т.е.сверху помимо оговоренной суммы я не даю. Гаишникам давно перестал уже давать т.к.предпочитаю просто не нарушать и не создавать саму ситуацию, провоцирующую на взятку. Если же безосновательно попытаются стричь, завел регистратор.

Не все так плохо, как Чиктошкин описал.
Имхо, как раз таки мир держится на простых людях и хотя и кажется, что от них ничего не зависит, но за счет большинства, как раз от них все и зависит. Как большевики в свое время взяли индуцировали энергию большинства, и легко опрокинули весь мир на тот момент и никто их не смог остановить.

Начинать надо с себя и на своем уровне менять мир, экономику и отодвигать коррупцию вокруг себя. Так мир станет чище. В какие бы условия чистого человека не поместили, он будет стараться навести порядок и чистоту вокруг себя хотя бы в радиусе трех метров. И наоборот, грязный человек - помести его хоть в 7 звездочный отель, умудрится создать беспокойства соседям, сломает или испортит мебель, будет дебоширить и в грязной обуви залезет на чистую постель - потому что он привык так жить.


Беллиссимо!
Всё идеально правильно и понятно.
Под каждым словосочетанием...

Теперь осталось только начать так жить. Прямо с сегодняшнего дня.

#2599
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Начинать надо с себя и на своем уровне менять мир, экономику и отодвигать коррупцию вокруг себя. Так мир станет чище. Так мир станет чище. В какие бы условия чистого человека не поместили, он будет стараться навести порядок и чистоту вокруг себя хотя бы в радиусе трех метров. И наоборот, грязный человек  - помести его хоть в 7 звездочный отель, умудрится создать беспокойства соседям, сломает или испортит мебель, будет дебоширить и в грязной обуви залезет на чистую постель - потому что он привык так жить.

 

Начинать надо с создания оппозиции, конкурентной политической системы, которая не даст воровать так безнаказанно и нагло, предложит реальные реформы. С реально независимого судебного корпуса. Если вы такой чистый, будете жить в мире, заросшем грязью, надолго ли вас хватит? До первого мента, который подбросит вам наркоту, я с этим сам сталкивался. Среда формирует человека, а не наоборот. У нас, к сожалению, ненасильственный вариант реформ не прокатит, Жанаозен тому подтверждение.


  • -1

#2600
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Это не так сложно как кажется. Свои услуги /свою работу надо продавать незадешево, чтобы не было соблазна добирать на стороне, обворовывая других. Это первое. Второе - другим платить только за то, что реально сделано. Ни больше, ни меньше. Честно требовать оплату себе, честно платить другим. Просят, вымогают подарки, дополнительные деньги  - рынок большой, ищем других. Увидел вопиющее нарушение - сообщи. Это не стукачество. Это забота о нем же. Если его не останавливать на таких грубых нарушениях, он будет думать, что и дальше так можно, собьет твоих близких, друзей, и потом уже будет поздно. Просто это надо делать без эмоций типа вот я тебе сейчас устрою кузькину мать. Беспристрастно. Само собой чтобы следить за правилами, самому надо их соблюдать. Точки роста крайне необходимо создавать или вся экономика превратится в болото, она и так уже по пояс в нем, но выбираться надо! Причем сообща

 

2пелеон - оппозиции, к сожалению, заткнули рот. Если закроют, но  до того момента буду жить чистым, то это лучше, чем до такого часа Х я буду жить в безнадеге и опущусь до грязи. Хоть небольшой отрезок в попытке к чистой жизни это имхо лучше, чем вообще беспросвет. Да, эти случаи реально возможны. Да, без связей можно вполне оказаться там надолго. Но и революция сейчас это не вариант. Против насилия. Революцию имхо надо делать в сознании, но не заламыванием рук за спину и пробивая черепа.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 02.02.2016, 12:03:16

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.