Перейти к содержимому

Фотография

Ортодонтбрекеты(скобы), пластинки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6022

#12400942
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL


Список клиник, где лечатся участники форума
Есть изменения в списке или необходимо добавить информацию?напишите управляющим, для корректировки списка.
Виды брекет-систем, выбор брекетов.
Типы прикусов

Сообщение отредактировал JayKay: 27.02.2011, 12:28:22

  • 2

#5321
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Поставила брекеты в первый месяц беременности. Противопоказаний нет. Единственное, надо появляться у врача примерно каждые 1,5 месяца. А после родов я вообще не могла выбраться, так как некому было ребенка оставить. Бывает такое, что дуга может отскочить, или брекет отклеиться, в этом случае, нужно незамедлительно все поставить обратно. По этому, даже выезжать куда то далеко от своего ортодонта не рекомендуется :) Желательно, чтобы стоматологическая клиника была рядом, чтобы не ехать потом с пузиком в другой конец города...)
  • 0

#5322
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Всем привет! тоже хочу поделиться своим опытом ношения брекетов :)
в конце января поставили мне металлические брекеты на НЧ, с обещанием, что зубки станут на место через полгода- в результате так и произошло. Но чтоб не было рецидива на ВЧ тоже нужно было ставить брекеты. Но прежде нужно было удалить последнюю 8ку - дала себе 2 месяца на это дело, рисовала жуткие образы данной операции, к концу 2го месяца забила на всё и пошла её дергать, спустя 2 недели мне поставили кольца, а вот в этот понедельник установили мне брекеты-керамику на 1 год :faceoff:
...насмотревшись фоток в интернете, как она не заметна на зубах и вообще смотрится эстетично, выбрала её-керамику. Честно, мне нравится! :cry: Может это просто первая неделя и всё потом образуется. Но первые впечатления такие: с мет.брекетами на НЧ проблем не было, может потому, что до этого была пластинка... вообщем зубы не ныли, дискомфорта при разговоре я не испытывала, запросто всем улыбалась- ни разу не стесняясь... С керамикой же: зубы при прикосновении к ним болят, ем пока только всё пюреобразное, и самое что меня раздражает, они- керам.брекеты больше по размеру чем мет.брекеты, и то, что мои щёки растягиваются - мне прям грустно. я не могу улыбаться и смеяться, потому что они очень больно упираются в щёки, и при улыбке врезаются в них... а визуально вообще жесть, они стали смотреться очень объемно и как-будто веером, торчат во все стороны :faceoff: чистить зубы теперь тоже стало сложно, щетка во рту просто не помещается...
Верю что, современем все болевые ощущения пройдут, но что делать с этой страшной улыбкой и может будущими морщинками от такой растянутости щек сейчас-не знаю, правду говорят- одно лечим, другое колечим...

Написано всё несколько сумбурно, но пока всё так и есть.
  • 1

#5323
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
ntalya, спасибо за ваш рассказ! я думаю вы скоро привыкнете, очень многие выбирают керамику даже имея при этом прикус при котором верхняя челюсть находится намного впереди нижней, раз они привыкают то наверняка и вы привыкнете, главное не забывайте что все это на пользу вашим зубкам, а если действительно боитесь морщинок, не забывайте пользоваться увлажняющим кремом :)
  • 0

#5324
Ren838

Ren838
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Ряды пополняются! :beer:
Вот мне есть повод отписаться.
Заменили мне дугу на ВЧ на 18. Сразу вспомнил как зубы ноют, постоянная напряженность.
Насчет того что улыбаться больно... Я, как бы сказать, губы "оттопыриваю" что ли чтобы не цепляло. Первое время чуть ли не рукой оттягивать приходилось, чтобы поставить губы на место после "улыбки". Сейчас приноровился :D
  • 0

#5325
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Ряды пополняются! :beer:
Вот мне есть повод отписаться.
Заменили мне дугу на ВЧ на 18. Сразу вспомнил как зубы ноют, постоянная напряженность.
Насчет того что улыбаться больно... Я, как бы сказать, губы "оттопыриваю" что ли чтобы не цепляло. Первое время чуть ли не рукой оттягивать приходилось, чтобы поставить губы на место после "улыбки". Сейчас приноровился :D

во-во, мне тоже вначале приходилось рукой губам помогать :lol:
  • 0

#5326
Валькирия.

Валькирия.
  • Гость
  • 19 сообщений

А настолько ли это вашему братишке надо?
Просто, например, брекеты приклеивают к зубу ... на время ношения гигиена на этом участке труднособлюдаема ... И когда их снимают, эмаль на этом  месте просто мертвая ... и зубу требуется в большинстве случаев пластика потом ...
Для меня эта проблема была актуальной ... оч. хотела ... но меня дантист отговорила ... рассказала, чем чревато ...
И мало в каких клиниках об этом предупреждают ... увы ...
Так что просто для информации .


Очень странная информация, если честно. Хотела бы я посмотреть на этого информированного дантиста...
Клей, которым приклеивают брекеты, абсолютно безвреден для эмали, и после того, как систему сняли, ничего, кроме элементарной чистки зубных отложений, делать не нужно. Насчет того, что эмаль "мертвая" - ну ерунда полная, извините. Брекеты - уже не одно десятилетие норма жизни и в Европе, и в Америке, и если бы они отрицательно влияли на зубы, они бы не были так популярны.

Я сама ношу брекеты уже больше года, и знаю с десяток знакомых и коллег по работе, которые носили и сняли уже, и могу вас уверить, что никакой "мертвой эмалью" там и не пахнет. Отличные ровные зубы, голивудская улыбка. После снятия многие действительно носят либо лингвальые "внутренние" брекеты, либо пластинки - это чтобы зубы на место не встали. Стоит это, в зависимости от самих брекетов и от наглости врача, 250-500 долларов на каждую челюсть. Косметические (прозрачные) брекеты дороже железных на сто- двести баксов. Я делала у очень хорошего, квалифицированного врача, к тому же не шкурного: косметические обошлись по 350 долларов, включая все. То есть, за смену дуг, отклеенных брекетов и прочих визитов - не платишь, а многие врачи берут за это сверх назначенной суммы. ( В одной клинике мне насчитали по 450, да плюс по три тысячи каждый месяц за дуги, да плюс за салфеточку, водичку в стакане и прокварцеванный воздух) Короче, врач отличный, правда народу к нему всегда прорва страшная, но это и показатель. Если кому надо - могу дать координаты.
Если зубы подкачали - ставьте брекеты, господа! Через год-полтора будете улыбаться улыбкой мечты!

Напишите,пож-та,мне координаты на ЛС,спс заранее!
  • 0

#5327
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений


...
Очень странная информация...

Напишите,пож-та,мне координаты на ЛС,спс заранее!

Валькирия, вряд ли Адель вам ответит, вы выхватили посты 6-ти летней давности :)
Адель ставила брекеты в детской стоматологии на Гоголя-Байзакова, у Задорожного, он и сейчас там же работает.
  • 0

#5328
Валькирия.

Валькирия.
  • Гость
  • 19 сообщений



...
Очень странная информация...

Напишите,пож-та,мне координаты на ЛС,спс заранее!

Валькирия, вряд ли Адель вам ответит, вы выхватили посты 6-ти летней давности :)
Адель ставила брекеты в детской стоматологии на Гоголя-Байзакова, у Задорожного, он и сейчас там же работает.

))))))))))) а я.молодец такая, конечно не посмотрела на дату)))
  • 0

#5329
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Я вот думаю поставить брекеты, тем более сейчас в астане акция от чоколайфа - скидка на становку. Можно металлические установить за 60 тыс на ОБЕ челюсти. За два дня я облазила весь инет на тему mhtrtnjd? проблем и пр., связанного с ним. Вроде ничего страшного не нашла. Ходила на консультацию - и тут мне как гром средь ясного дня - надо удалять здоровую четверку. Мне ее так жаль ужасно :( Она здоровая. Не разу проблем с ней не было. А тут - удаление.... кошмар. И главное сказали что если не удалять - то результат будет бесполезный, все вернется назад потом. Кто с таким сталкивался? как решились на удаление?
И еще такой вопрос - я склоняюсь к металлическим брекитам. Думала сначала композитные - но они пластиковые, говорят с ними больше проблем - отклеиваются, цвет меняют. + еще металличесике - они быстрее дают результат. Что для 25 лет ооочень важно. Не могу же я 2 года их носить... НО я аллергик на металл или сплав металла - все бляшки ремней, пуговицы ждинсов, дешевые ремешки начаов с железными детялаями вызывают аллергические реакции. Говорят что брекеты такого вызвать не могут, т.к. это не сплав, а вот дуги брекетов вполне могут. Кто нибудь с таким сталкивался? Были ли проблемы?
  • 0

#5330
Goofy

Goofy
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Я вот думаю поставить брекеты, тем более сейчас в астане акция от чоколайфа - скидка на становку.


про акцию я тоже слышала, вот пойду на консультацию
хотя уже ношу расширяющие пластинки которые мне поставил другой орт
и тут у меня возник вопрос: насколько этично/нормально менять врача в середине лечения (ну технически я еще в начале так как брекеты мне не установили еще)
кто так делал? просто вопрос тут в цене для меня
по акции будет в 2 раза дешевле :rolleyes:

и Ejiiik очень много читала про брекеты - но про аллергические реакции нигде не упоминается. так что думаю все будет отлично
  • 0

#5331
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений

про акцию я тоже слышала, вот пойду на консультацию
хотя уже ношу расширяющие пластинки которые мне поставил другой орт
и тут у меня возник вопрос: насколько этично/нормально менять врача в середине лечения (ну технически я еще в начале так как брекеты мне не установили еще)
кто так делал? просто вопрос тут в цене для меня
по акции будет в 2 раза дешевле :rolleyes:
и Ejiiik очень много читала про брекеты - но про аллергические реакции нигде не упоминается. так что думаю все будет отлично


Спасибо за отзыв, Goofy , думаю все-таки попробовать. А вот на счет на счет твоего вопроса - мне кажется ничего страшного в этом нет. Ведь расширение - это только один из этапов. Ведь бывают случаи что пациенты ставят брекеты у одного, а наблюдаются у другого. Переезд, увольнение врача и пр. причины. В любом случае все решнится на консультации.
  • 0

#5332
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Ejjjik, в принципе керамику или пластик можно носить без проблем если соблюдать правила - не есть твердого/горячего/холодного/красящего, тогда в теории ничего отклеиваться не должно, как на практике трудно сказать, зависит еще как приклеят, может и от клея зависеть...
насчет 4ки - я бы посоветовала сходить еще на пару консультаций и если у всех врачей будет одинаковое мнение тогда удалять конечно (только расскажите какое у вас положение вообще во рту, почему удаление только одной 4ки, как потом будет с симметрией?), а если мнения врачей разделятся, нужно будет уже серьезнее подумать.
По поводу аллергии - у меня точно такая ситуация с металлом, не могу носить бижутерию, ремни, часы а вчера померила платье у которого начиная от пупка замок металлический до шеи и к вечеру уже начало чесаться и высыпать :( а мне похоже придется в этом платье весь день завтра рассекать, придется что-то придумать а то боюсь представить что со мной будет :faceoff: чет я отвлеклась на свои проблемы... :) вобщем мне сразу врач сказал что аллергии на брекеты быть не должно и у меня действительно не было и на дуги тоже.

Goofy, если вам только резинки поставили то точно ничего страшного что вы пойдете к другому врачу, у вас же наверно еще и не оплачено :)

главное всем хочу посоветовать если есть возможность то выбирайте врача а не стоимость брекетов, узнайте про него как можно больше а потом уже решайте :)
  • 2

#5333
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

ntalya, спасибо за ваш рассказ! я думаю вы скоро привыкнете, очень многие выбирают керамику даже имея при этом прикус при котором верхняя челюсть находится намного впереди нижней, раз они привыкают то наверняка и вы привыкнете, главное не забывайте что все это на пользу вашим зубкам, а если действительно боитесь морщинок, не забывайте пользоваться увлажняющим кремом :)

Пож-та )
Еще одна неделя позади и зубы- да, привыкли, больше так жутко не болят. Улыбаться- уже тоже получается, но я стараюсь этого не делать, потому как сама себя пугаюсь((
На днях заметила, что у меня выпирающие штучки на брекетах на клыках отлетили/откололись (Изображение ниже). Как - даже не понимаю, ем то пюре с котлетами, то каши, супчики- ничего твредого и тут такое дело. Нужно теперь орта своего навестить.

главное всем хочу посоветовать если есть возможность то выбирайте врача а не стоимость брекетов, узнайте про него как можно больше а потом уже решайте :)

очень хороший совет! я тоже стараюсь обращаться к врачам с рекомендацией, будьте акуратны со скидками - разузнайте всё!!!

Прикреплённые изображения:

  • breket-keramika.gif

  • 0

#5334
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

беременность не является противопоказанием к установке брекетов, но нужно учитывать состояние зубов, для этого нужна прежде всего консультация у врача, о подготовке вам также скажет врач, что нужно подлечить или почитстить, поносить расширяющие резинки если будут ставить кольца, так что по-аремени у всех индивидуально :)

не является, но стоматологи не рекомедуют этого делать, так как за 9 месяцев состояние зубов может измениться, беременность непредсказуемо может повлиять на зубы
  • 0

#5335
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Ejjjik,насчет 4ки - я бы посоветовала сходить еще на пару консультаций и если у всех врачей будет одинаковое мнение тогда удалять конечно (только расскажите какое у вас положение вообще во рту, почему удаление только одной 4ки, как потом будет с симметрией?), а если мнения врачей разделятся, нужно будет уже серьезнее подумать.
По поводу аллергии - у меня точно такая ситуация с металлом, не могу носить бижутерию, ремни, часы а вчера померила платье у которого начиная от пупка замок металлический до шеи и к вечеру уже начало чесаться и высыпать :( а мне похоже придется в этом платье весь день завтра рассекать, придется что-то придумать а то боюсь представить что со мной будет :faceoff: чет я отвлеклась на свои проблемы... :) вобщем мне сразу врач сказал что аллергии на брекеты быть не должно и у меня действительно не было и на дуги тоже.


Fidelis, спасибо за совет, так и сделала, сходила на еще одну консультацию. Просто у меня на ВЧ уже нет 5ки, и второй врач предложил удалить так же 5ку для симметрии. Хочу и этому врачу предложить удалить 5ку. По поводу аллергии - мне на несколько дней наклеили 2 брекета металлических, в принципе реакции нет.


Скажите, а кто-нибудь делал так - устанавливал брекеты у одного врача, а наблюдался у другого?
  • 0

#5336
dineliya

dineliya
  • Гость
  • 5 сообщений
Расскажу Вам про свой опыт ношения брекетов. Хотела поставить брекеты очень давно, и наконец год назад я сделала это. Перечитав почти всю тему на форуме, выбор пал на клинику Рахат, а точнее на Еркинбека. Он посоветовал удалить все 4-ки, так как зубки довольно крупные, восьмерок на тот момент уже не было. Сказал что будет бесполезно носить брекеты если не удалю 4-ки, так как в скором времени, все вернется на круги своя. В конце концов, после долгих раздумий, удалила все 4-ки, было очень жалко удалять здоровые зубки. По прогнозам носить БС надо было где-то года полтора. Решила поставить сапфировые. Впервое время не могла кушать, зубы страшно болели, было ощущение чего-то постороннего во рту, но через месяца 3 боли уже не замечала и к брекетам я привыкла. Спустя уже почти год ношения брекетов дырочки вместо 4-к закрылись, зато появились щели в ползуба между 2-ми и 3-ми. Сейчас ношу резинки, недавно после очередного приема у врача, мне сказали, что в брекетах нужно походить еще годик :faceoff: . Жду не дождусь момента, когда можно будет улыбаться "Голливудской улыбкой" :D , а то все время чувствую себя не в "своей тарелке", когда улыбаюсь как Мона Лиза, зубы не показываю :-) Зубки мои сильно пожелтели, так как я страшная любительница кофе и чая, хотя чищу зубы сразу же после приема пищи (видимо не помогает). Еркинбек сказал, что можно сходить на чистку зубов. Кто-нибудь делал чистку при ношении брекетов? Расскажите п-та, долгая ли это процедура, больно или нет?
  • 0

#5337
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Расскажу Вам про свой опыт ношения брекетов. Хотела поставить брекеты очень давно, и наконец год назад я сделала это. Перечитав почти всю тему на форуме, выбор пал на клинику Рахат, а точнее на Еркинбека. Он посоветовал удалить все 4-ки, так как зубки довольно крупные, восьмерок на тот момент уже не было. Сказал что будет бесполезно носить брекеты если не удалю 4-ки, так как в скором времени, все вернется на круги своя. В конце концов, после долгих раздумий, удалила все 4-ки, было очень жалко удалять здоровые зубки. По прогнозам носить БС надо было где-то года полтора. Решила поставить сапфировые. Впервое время не могла кушать, зубы страшно болели, было ощущение чего-то постороннего во рту, но через месяца 3 боли уже не замечала и к брекетам я привыкла. Спустя уже почти год ношения брекетов дырочки вместо 4-к закрылись, зато появились щели в ползуба между 2-ми и 3-ми. Сейчас ношу резинки, недавно после очередного приема у врача, мне сказали, что в брекетах нужно походить еще годик :faceoff: . Жду не дождусь момента, когда можно будет улыбаться "Голливудской улыбкой" :D , а то все время чувствую себя не в "своей тарелке", когда улыбаюсь как Мона Лиза, зубы не показываю :-) Зубки мои сильно пожелтели, так как я страшная любительница кофе и чая, хотя чищу зубы сразу же после приема пищи (видимо не помогает). Еркинбек сказал, что можно сходить на чистку зубов. Кто-нибудь делал чистку при ношении брекетов? Расскажите п-та, долгая ли это процедура, больно или нет?


Я вот тоже собираюсь ставть сапфировые, правда говорят при них увеличивается срок лечения :( Но у меня есть на то причины... Как вам в них? Как часто ломаются/отклеиваются? Как вообще скорость лечения? Через сколько примерно был виден прогресс?
По поводу чистки - брекеты чистке не мешают абсолютно, ортодонт в Астане Светлана Дмитриевна даже настаивает на чистке 1 раз в 2-3 месяца при ношении брекетов. К тому же я сейчас хожу с одним брекетом (наклеили для проверки на аллергию), и попросила его снять, т.к. перед установкой брекетов планирую чистку - мне не стали его снимать, говорят он не мешает.
  • 0

#5338
dineliya

dineliya
  • Гость
  • 5 сообщений


Расскажу Вам про свой опыт ношения брекетов. Хотела поставить брекеты очень давно, и наконец год назад я сделала это. Перечитав почти всю тему на форуме, выбор пал на клинику Рахат, а точнее на Еркинбека. Он посоветовал удалить все 4-ки, так как зубки довольно крупные, восьмерок на тот момент уже не было. Сказал что будет бесполезно носить брекеты если не удалю 4-ки, так как в скором времени, все вернется на круги своя. В конце концов, после долгих раздумий, удалила все 4-ки, было очень жалко удалять здоровые зубки. По прогнозам носить БС надо было где-то года полтора. Решила поставить сапфировые. Впервое время не могла кушать, зубы страшно болели, было ощущение чего-то постороннего во рту, но через месяца 3 боли уже не замечала и к брекетам я привыкла. Спустя уже почти год ношения брекетов дырочки вместо 4-к закрылись, зато появились щели в ползуба между 2-ми и 3-ми. Сейчас ношу резинки, недавно после очередного приема у врача, мне сказали, что в брекетах нужно походить еще годик :faceoff: . Жду не дождусь момента, когда можно будет улыбаться "Голливудской улыбкой" :D , а то все время чувствую себя не в "своей тарелке", когда улыбаюсь как Мона Лиза, зубы не показываю :-) Зубки мои сильно пожелтели, так как я страшная любительница кофе и чая, хотя чищу зубы сразу же после приема пищи (видимо не помогает). Еркинбек сказал, что можно сходить на чистку зубов. Кто-нибудь делал чистку при ношении брекетов? Расскажите п-та, долгая ли это процедура, больно или нет?


Я вот тоже собираюсь ставть сапфировые, правда говорят при них увеличивается срок лечения :( Но у меня есть на то причины... Как вам в них? Как часто ломаются/отклеиваются? Как вообще скорость лечения? Через сколько примерно был виден прогресс?
По поводу чистки - брекеты чистке не мешают абсолютно, ортодонт в Астане Светлана Дмитриевна даже настаивает на чистке 1 раз в 2-3 месяца при ношении брекетов. К тому же я сейчас хожу с одним брекетом (наклеили для проверки на аллергию), и попросила его снять, т.к. перед установкой брекетов планирую чистку - мне не стали его снимать, говорят он не мешает.


Одна из причин, и самая главная, почему поставила сапфировые, потому что они эстетичнее выглядят, и их почти незаметно. Хотя все равно, люди замечают, что что-то не так и начинают в рот заглядывать. :) За год ношения ни один брекет не пострадал, не сломался и не отклеился, видимо клей был хороший. Эффект я стала замечать через месяцев 5.
  • 0

#5339
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Так и не могу въехать дорого нам насчитали или дешево?
Рассудите, плиз!
На одну челюсть металич. брекеты 50000тг.
В первый день заплатили 4000тг. за резинки и слепки.
Очищение налета 3000тг.
Раз в 2 месяца осмотр 3000тг., за год будет 18000тг.
Пасты специальные утрен. и вечерняя 6000тг.
Ершики 15000тг.на год.
И того 96000тг. и это если мы не повредим брекеты, не сломаем дуги и чего то там еще, восстановление естественно за отдельную плату.
Тихом, тихом я думаю они нас до 100 000 выдоят.
И это нормально..?! Тока на ОДНУ челюсть?! А?!
  • 0

#5340
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Так и не могу въехать дорого нам насчитали или дешево?
Рассудите, плиз!
На одну челюсть металич. брекеты 50000тг.
В первый день заплатили 4000тг. за резинки и слепки.
Очищение налета 3000тг.
Раз в 2 месяца осмотр 3000тг., за год будет 18000тг.
Пасты специальные утрен. и вечерняя 6000тг.
Ершики 15000тг.на год.
И того 96000тг. и это если мы не повредим брекеты, не сломаем дуги и чего то там еще, восстановление естественно за отдельную плату.
Тихом, тихом я думаю они нас до 100 000 выдоят.
И это нормально..?! Тока на ОДНУ челюсть?! А?!


Одна челюсть 100 тыщ? Ужас. Но в принципе это нормально наверное. Омотр дорогой. Налет, резинки, слепки, пасты, щетки - это же на обе челюсти, но дороговато или может я не в курсе цен на такеи вещи просто.
Вы в каком городе?
Я вот была у двух ортодонтов - в итоге ставлю по скидке. Но даже если брать металлические там стоят без скидкии 45, при этом осмотр каждый мес 500, как говорят замена дуг - бесплатно, хотя договор еще не подписывала, не уверена, подтяжка дуг - бесплатно в ходе ежемес приема, снятие 15000 с одной челюсти, на счет слепкой, щеток и пр - не знаю даже, ничего не говорили, скорее всего самой все приобретать по желанию.
была еще у одной доктора, там ежемес прием 500 тг, замена дуг - 3000 на челюсть1 (не каждый месяц), слепок 2000
по поводу снятия налета - тут все идвидуально и не обяз же делать там же где ставят брекеты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.