Перейти к содержимому

Фотография

Таиланд: Бангкок - Чумпхон - Ко Тао в октябре 2014 года с маленькими детьмиотчет о путешествии

таиланд чумпхон ко тао

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

*
Популярное сообщение!

Для бывалых путешественников и для тех, кто в Таиланд едет не первый раз, мой отчет может быть неинтересным и малоинформативным.
Также в отчете будут присутствовать фотографии типа “я/мы с обезьянкой”, “ я/мы на фоне моря“,  “ я/мы кушаю/кушаем это”, “ я/мы пью/пьем это” и т.п. – сразу приношу извинения тем, кому это неприятно.
 
Отчет о поездке в Таиланд в октябре 2014 года по маршруту Алматы - Бангкок - Чумпхон - Ко Тао
 
Введение
 
О новой поездке в Таиланд мы начали мечтать сразу после возвращения в октябре 2011 года. Но различные обстоятельства, самое приятное из которых это рождение дочери в мае 2013 года, способствовали переносу поездки на более поздний срок. И вот поездка все таки была запланирована на октябрь 2014 года.
 
Это наша не первая поездка в Таиланд. В 2004 году я ездил в Корею и Таиланд (Бангкок и Паттайя), в 2009 году мы с супругой ездили по маршруту Бангкок – Паттайя – Ко Чанг, в 2011 году мы с супругой, нашим сыном и нашими мамами ездили по маршруту Бангкок – Краби (Ао Нанг и Рэйли). Отчет о поездке 2011 года можно почитать здесь
 
В этот раз наш состав несколько изменился – с нами не поехала мама супруги, но добавилась наша доча: я – отец семейства (35 лет), моя супруга, наш сын (4,5 года), наша дочь (1,5 года), и моя мама.
 
План поездки несколько раз менялся, прежде чем принял окончательный вид. Сначала я хотел попасть на остров Ko Kho Khao района Takua Pa провинции Phang Nga, 100 км на север от Пхукета. Рассматривал несколько вариантов как туда добраться. Первый – поездом или самолетом до Сураттани, оттуда на такси или минибасе до Takua Pa, и далее на такси и пароме до отеля на острове Ko Kho Khao. Однако с детьми этот вариант я посчитал слишком утомительным. Второй – автобусом на Пхукет, который идет через Takua Pa, а от Takua Pa также далее на такси. Но автобус тоже отвергли. И третий вариант – самолетом через Пхукет, остановиться на несколько дней на Пхукете, далее на такси до Као Лака, там тоже остановиться на несколько дней и, наконец, за тем на такси до отеля на острове Ko Kho Khao. На острове Ko Kho Khao сначала я выбрал отель Andaman Princess Resort & Spa. Но отзывы были противоречивыми. Потом я склонился к Paradis Villa. Но в итоге супруга отклонила остров Ko Kho Khao, мотивируя тем, что с него выбираться куда-то долго и дорого, и тем, что именно эта часть побережья наиболее сильно пострадала от цунами в 2004 году. Решено было отказаться от побережья Андаманского моря в пользу побережья Сиамского залива.
 
Паттайя и Ко Чанг отпали, так как мы там уже были. И тогда выбор пал на Хуахин или Чаам, как первую точку после Бангкока. Далее маршрут вырисовывался до Чумпона и далее до Ко Тао. Я рассматривал вариант добираться до Хуахина (или Чаама) и Чумпона на поезде. Однако, 4 точек остановки (Бангкок – Хуахин (или Чаам) – Чумпон – Ко Тао по мнению форумчан и по нашему мнению оказалось многовато. И мы решили исключить Хуахин (или Чаам) из маршрута, и до Чумпона добираться на самолете.
 
И так, окончательный план поездки:
Вылет из Алматы в Бангкок в ночь с четверга на пятницу 17 октября в 01:00 и прибытие в Бангкок утром в 08:55.
17 – 20 октября (3 ночи) – Бангкок, отель Bangkok City Hotel, посещение Океанариума, Дримворлда и Сафариворлда.
20 октября перелет из Бангкока в Чумпон рейсом авиакомпании Nok Air.
20 – 24 октября (4 ночи) – Чумпон, отель Nana Beach Hotel на пляже Thung Wua Laen Beach.
24 октября – морской переезд из Чумпона на Ко Тао на катамаране Lomprayah.
24 – 30 октября (6 ночей) – Ко Тао, отель Montalay Beach Resort на пляже Tanote Beach.
30 октября – морской переезд с Ко Тао в Чумпон на катамаране Lomprayah.
30 октября – перелет из Чумпона в Бангкок рейсом авиакомпании Nok Air.
30 – 31 октября (1 ночь) – Бангкок, отель Bangkok City Hotel.
31 октября вылет из Бангкока в Алматы утром в 09:55.
 
Плановый бюджет:
Перелет Алматы – Бангкок – Алматы  а/к Air Astana рейс KC931 / KC932 – 113 286 тенге ($617) x 4 = 453 144 тенге ($2 469).
Перелет Бангкок – Чумпон – Бангкок а/к Nok Air рейс DD7612 / DD7619 – 6 590 бат ($206) на четверых или 1 648 бат ($51) на человека.
Морской переезд Чумпон – Ко Тао – Чумпон на катамаране Lomprayah – (600 + 600 бат) х 4 = 4 800 бат ($150).
Перелеты + морской переезд: $2 825
Bangkok City Hotel: Double 4 ночи (3 + 1) х 1290 бат ($40) = 5 160 бат ($160) + Twin  4 ночи (3 + 1) х 1390 бат ($43) = 5 560 бат ($174), итого 10 720 бат ($335).
Nana Beach Hotel: Bungalow 2 x 4 ночи х 1 800 бат ($56) = 14 400 бат ($450).
Montalay Beach Resort: Superior 2 x 6 ночей х 2 010 бат ($63) = 24 120 бат ($754).
Всего отели: 49 240 бат ($1539)
Перелеты + морской переезд + отели: $4 364
Карманные расходы (визы, сим-карты, питание, экскурсии, такси, сувениры и прочие расходы): 15 дней х $150 (4 800 бат) в день = $2 250 (72 000 бат)
Итого: $6 614 или 1 213 669 тенге.
Курсы валют брал округленно – 183,50 тенге за доллар и 32,00 бат за доллар.
Даты и условия бронирования отелей и приобретения авиабилетов напишу ниже.
 
Фактический бюджет:
В реальности жизнь внесла свои коррективы. Из за форс-мажора пришлось покупать один новый билет Алматы – Бангкок – Алматы за 128 027 тенге ($698), один новый билет Бангкок – Чумпон – Бангкок за 4 668 бат ($146) и 3 новых билета Бангкок – Чумпон – Бангкок за 6 513 бат ($204) (видимо, при покупке этих трех билетов в зачет пошла ранее оплаченная сумма в 6 590 бат, поэтому оплатили всего 6 513 бат). В результате из за форс-мажора стоимость перелетов возросла на $1048. О форс-мажоре напишу ниже.
Посещение Океанариума, Дримворлда и Сафариворлда оплатил онлайн еще до вылета из Алматы, соответственно, 3 359 бат ($105), 1 746 бат ($55) и 2 800 бат ($88). Цены билетов и что в них входило напишу ниже. Итого посещение Океанариума, Дримворлда и Сафариворлда обошлось в 7 905 бат ($248).
Наличных на карманные расходы истратили $2 000 (64 000 бат). Итого на карманные расходы с учетом посещение Океанариума, Дримворлда и Сафариворлда - $2 248 (71 936 бат).
Итого расходы на поездку - $7 660 (1 405 610 тенге) или $1 915 (351 403 тенге) на человека, если условно считать двух маленьких детей за одного взрослого человека. 
 
 
Продолжение следует…
 

  • 20

#2
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Можно впечатления по отелю Bangkok City Hotel.


  • 2

#3
forte

forte
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Жду продолжения! Помню, читала Ваш предыдущмй отчет с удовольствием.


  • 0

#4
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Хочется продолжения, предыдущий отчет- отличный (читала раньше). А я как-то октябрь не рассматриваю для посещения островов, вроде не сезон, тем более для перемещения на лодках :confused: .


  • 0

#5
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
День 0. Вылет из Алматы в Бангкок. Форс-мажор.
 
Билеты были куплены 13 июля, то есть более, чем за 3 месяца до вылета. Авиакомпания Air Astana. Тариф Advance Special – билеты невозвратные и дату вылета или возвращения поменять невозможно. Стоимость 113 286 тенге ($617) на человека, причем на ребенка 4,5 года скидка в 50% при данном тарифе не распространялась, в итоге стоимость на четверых составляла 453 144 тенге ($2 469). Вылет 17 октября в 01:00, прибытие в Бангкок в 08:55. Вылет обратно 31 октября в 09:55, прибытие в 16:20. 
 
Самолеты туда – обратно новые Boeing 767-300ER.
B767_new(3).jpgB767_new_seatmap(1).jpg
 
 
 
Отпуск мы взяли с 15 октября, чтобы было 2 дня собраться и завершить все дела перед отлетом. Как всегда забегались и провозились, в итоге забыли сделать фотографии на визу, пришлось фотографироваться уже в аэропорту Бангкока.
 
Мы договорились с водителем с работы супруги, чтобы он нас отвез в аэропорт и встретил по возвращении. Хорошо, что у него у него полноразмерный джип – весь наш багаж вместился в багажник. А багажа было много – 2 чемодана (один средний и один большой), коляска, сумка, рюкзак и ноутбук. Пристроив по пути мою машину, в 23:00 мы были уже в аэропорту. 
IMG_2957.JPG
 
Дождавшись начала регистрации, мы пошли на регистрацию. Из-за того, что с нами маленькие дети зарегистрировать онлайн и получить посадочные талоны на всех не удалось. Поэтому посадочные талоны получили на стойке регистрации, сдав багаж. Пока проходили регистрацию дети исследовали зал аэропорта.
IMG_2960.JPG IMG_2962.JPG IMG_2965.JPG IMG_2968.JPG
 
Сразу пошли на пограничный контроль. Я проходил пограничный контроль последним и немного отстал от своих. И тут случился форс-мажор… 
 
Меня не выпустили из страны и сняли с рейса… Это из за конторы, в которой я был руководителем. Я уволился из этой конторы в 2009 году, а потом там несколько раз менялись руководители, но они не поменяли данные о руководителях в департаменте юстиции и налоговом комитете, и там на момент нашего вылета в качестве первого руководителя числился я. Эта контора в последствии не сдавала фин. отчетность, и комитет финконтроля минфина наложил на контору за это штраф, а суд в качестве меры воздействия наложил на меня запрет на выезд (в августе этого года). Я проверял себя в стоп-листе в августе - было чисто, и я был спокоен. И тут такое случилось… В конце концов вопрос решился, и я вылетел в Бангкок в ночь со вторника на среду 22 октября.
 
Кое как уговорил своих лететь без меня. Хорошо, что они все таки полетели, и наше путешествие, не смотря ни на что, состоялось.
 
В зале вылета 
IMG_2970.JPG IMG_2974.JPG IMG_2975.JPG IMG_2977.JPG
 
Посадка и вылет прошли по расписанию.
Новый Boeing 767-300ER нам очень понравился.
economy_cabin.jpg
это фотография с сайта Air Astana. 
 
вот мои фотографии, сделанные на обратном пути
IMG-20141109-WA0005.jpg IMG-20141109-WA0006.jpg
 
в спинки кресел вмонтированы экраны, на которых можно смотреть информацию о полете, фильмы, а также можно прослушивать музыку. Есть вход USB.
IMG-20141109-WA0007.jpg 20141022_032353.jpg
 
Кормили вкусно. Для сыночка при бронировании выбрали детское питание.
IMG_2978.JPG IMG_2979.JPG
 
обычное питание
IMG_2983.JPG
 
дети почти весь полет не спали
IMG_2985.JPG IMG_2988.JPG
 
и уснули только к концу полета. благо самолет был заполнен не полностью, и были свободные места целыми рядами
IMG_2989.JPG
 
Благополучно приземлились в аэропорту Бангкока Suvarnabhumi раньше расписания в 8:22 по местному времени
 
 
Продолжение следует...

  • 14

#6
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

17 октября 2014 г. День 1. Прибытие в Бангкок. Посещение Сиам Парагон с Океанариумом.
 
в связи с тем, что я не полетел со своей семьей, детали первых пяти дней путешествия могут быть несколько искажены или пропущены.
информацию я получал по фотографиям, а также со слов супруги и мамы.
 
Благополучно совершив посадку в аэропорту Suvarnabhumi в 8:22 по местному времени, самолет несколько минут рулил к рукаву.
За 3 года аэропорт Suvarnabhumi практически не изменился.
До зоны выдачи виз и паспортного контроля наши поменяли 200 долларов на баты. Курс был не очень хорошим - где то около 31 бата за доллар.
Так как дома наши не успели сделать фотографии на визу, то пришлось фотографироваться по прилету. Это обошлось в 200 бат на человека.
Наши пошли через "Fast Track", и визы обошлись в 1 200 бат на человека. Платить нужно за всех, в том числе за маленьких детей.
Обмен валюты, фотографирование, получение виз, паспортный контроль и получение багажа заняло примерно 1,5 часа, и наши вышли из зоны получения багажа где-то в 10:00.

Скрытый текст

 
Поменяли еще 300 долларов на первое время
Скрытый текст

 
Потом пошли покупать сим-карту
Скрытый текст

Вопреки моим настояниям купили одну сим-карту, а не две
Скрытый текст

купили AIS "Travaller SIM" за 549 бат. Я так и не понял в чем там прикол. Продавали "30-ти дневные" за 549 бат, а "7-ми дневные" за 449 бат.
Сами симки стоят 49 бат, а 500 или 400 бат - это, наверное, какие-то дополнительные пакеты на 30 или 7 дней.
На сайте совсем другая информация:
http://www.ais.co.th...aveller-en.aspx
 
Потом пошли к выходу на такси, по пути списавшись со мной.
Скрытый текст

 
Так как у них было много багажа (еще добавился пакет с теплыми вещами), то им понадобился "Big Car"
Скрытый текст

цена - 700 бат без счетчика. Включен в эту цену хайвэй или платили отдельно я не знаю.


Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:40:06

  • 10

#7
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

В отель приехали где-то около 11 часов. Заселили сразу, не дожидаясь 14 часов, без проблем. Я переживал, что без моего паспорта и моей карточки не заселят. Но проблем не возникло. Депозит за ключи взяли по 100 бат с номера. Заселили на 11-й этаж.

 

Отель Bangkok City Hotel. Сайт отеля http://www.bangkokcityhotel.com/

Бронировал через Агоду. Цены на Агоде были такие же как на сайте отеля, но встречал здесь на Форуме, что нередки случаи мошенничества при бронировании через сайт отеля. Поэтому решил не рисковать и забронировал через Агоду.

Цены: 1 290 бат за ночь с завтраком за дабл и 1 390 бат за ночь с завтраком за твин.

 

расположение отеля

Скрытый текст

Baiyoke Sky hotel, Pratunam market, MBK, Siam Paragon и Big C в пешей доступности. Но, конечно, с 2 детьми без меня пешком наши не ходили. К слову сказать, в Baiyoke Sky hotel в этот раз не пошли.

 

Фотографии отеля снаружи

Скрытый текст

 

Фотографии номеров

Скрытый текст


Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:45:50

  • 6

#8
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Фотографии номеров - продолжение
Скрытый текст
 
Фотографии внутри отеля возле лифта
Скрытый текст
 
За свою цену отель хороший. Удачное расположение. Чистые номера. "Неуставшие" интерьер и мебель. Нормальные завтраки. Бесплатный Wi-Fi.
Малая площадь номеров адекватна цене. Единственный минус - в номерах темно, недостаточно освещения в темное время суток.
 
 
Совершив ванно-туалетные процедуры и отдохнув с дороги, около часа дня наши выдвинулись в Сиам Парагон.
Пешком от отеля до Сиам Парагона около 1,5 км - 20 минут.
Также можно было бы проехать одну остановку на BTS Skytrane - до остановки 550 м, а остановка в Сиам Парагоне прямо в здании.
Но наши поехали на тук-туке отеля за 80 бат:
Скрытый текст
 

Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:48:40

  • 5

#9
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Приехав в Сиам Парагон, наши решили сначала пообедать на фудкорте, а потом уже идти в Океанариум.
 
фотографии с фудкорта
Скрытый текст

Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:50:56

  • 6

#10
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

фотографии с фудкорта - продолжение

Скрытый текст
это был не тот фудкорт, на котором мы в прошлый раз кушали (там, помню, было по карточкам, и расположен он был, если мне не изменяет память, на 4-м этаже). Наши взяли 2 том яма с морепролуктами по 150 бат, падтай за 120 бат и бургер кинг детям за 195 бат...
 

Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:52:23

  • 6

#11
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Пообедав, наши пошли в Океанариум.
 
Сайт Siam Ocean World http://www.siamoceanworld.co.th
Цены на сайте, если покупать онлайн:
Combo1 : Standard: Admission tickets to Siam Ocean World + Madame Tussauds - взрослый 1 400 бат и детский 1 080 бат
Combo2 : Standard: Admission  to Siam Ocean World with following activities  ●  5D Cinema XTREME ●  Glass Bottom Boat +  Admission  to Madame Tussauds with following activities ●  Wax Hand  ●  Photo - взрослый 1 720 бат и детский 1 460 бат
Family Package : Standard: -  2 Adults and 2 Children (age not over 15 years old). Each will get the following:  ●  Admission tickets  ● Glass Bottom Boat  ● 5D Cinema XTREME ● Back of House Tour   ● Pepsi 22 Oz.  ● Salted Popcorn - 3 330 бат
 
Я же купил билеты на сайте Hotels2Thailand, которые включали Aquarium+5D Movie+Glass Bottom Boat+Back Of House+Pepsi & Popcorn по 880 бат за взрослого и по 719 бат за ребенка (всего за 3 359 бат за 3 взрослых и 1 ребенка).
Aquarium, 5D Movie и Back Of House наши не воспользовались по причине усталости детей и нехватки времени.
Также вышел казус с попкорном - пепси и попкорн выдавали в нескольких местах. Наши взяли пепси там, где было только пепси без попкорна, но на билете им надорвали оба купона - и на пепси и на попкорн. Попытки получить попкорн в другом месте не увенчались успехом. Поэтому смотрите внимательно, что Вы получаете, и какие купоны Вам надрывают на билете.
 
Об Океанариуме ничего нового написать не могу - на Форуме тысячу раз уже писали об Океанариуме.
 

  • 5

#12
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Поэтому выкладываю только фотографии без комментариев:
Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:53:29

  • 6

#13
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

фотографии с Океанариума - продолжение

Скрытый текст

Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:54:51

  • 4

#14
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

фотографии с Океанариума - продолжение

Скрытый текст

Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:55:50

  • 5

#15
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

фотографии с Океанариума - продолжение

Скрытый текст

Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:56:31

  • 5

#16
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
фотографии с Океанариума - продолжение
Скрытый текст
 
 
На выходе из Океанариума по традиции купили сувениры и поехали в отель на такси.
В отеле перекусили тем, что купили в 7-11, который расположен в 2-х минутах ходьбы от отеля.
Уставшие и без сил легли спать.
 
Завтра их ждал Дрим Ворлд...
 
Продолжение следует

Сообщение отредактировал adt99: 10.11.2014, 02:57:29

  • 6

#17
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Спасибо за отчет! Читаю с большим интересом и вникаю во все подробности (особенно где и чем кормили детей),  т.к.  впереди поездка тоже с дитем.


  • 0

#18
Yana_S

Yana_S
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Читала ваш первый отчет с удовольствием, воспользовалась при своей самостоятельной поездке))) Сыночек Ваш вырос, поздравляю доченькой)))

 

 


  • 0

#19
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

спасибо, интересный отчет получается !


  • 0

#20
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Как же я люблю читать такие подробные, красочные отчеты :) 

А ваши большие молодцы, что уговорились лететь без вас  :kruto:  Глядя на размеры чемоданов, да еще и с маленькими детьми  :faceoff:  еще и еще раз, молодцы!

Ждем продолжения, плюсики закончились


  • 0



Темы с аналогичным тегами таиланд, чумпхон, ко тао

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.