Перейти к содержимому

Фотография

Дневник::: Проектирование и строительство одного частного дома, Алматы, в предгорьяхКупил участок собираюсь строиться, советы и дальнейшая реализация

частный дом проектирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1369

#61
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

 

 

Касательно основных строй материалов, хранить на участке не смогу, забора и охраны нет.

 

А если хранить в другом месте, то всю экономию убьет двойные расходы на доставку.

 

Что можно будет прикупить зимой с условием ответственного хранения на пол года, обязательно куплю.

 

с металлом и кирпичем можно договорится, что оплачиваете зимой, а забираете весной. Кирпич сильно дешевеет к НГ, только берите на проверенном заводе, так же и арматуру


  • 0

#62
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Задача построить дом  с бюджетом не более 120 тыс. Дол.  (сам дом отделка и облагороженный участок).

Построить надо обязательно за 1 год, т.е. начать в марте апреле и вселиться  до нового года. (кто строился говорят, что то типа "Ну-ну").

Участок совершенно пустой (новая нарезка,поле, нет дорог и никаких коммуникаций).

 

Тема создается для получения конструктивной критики  и для так "ведения дневника"  проектирования и стройки.

Добрый день! Буду с удовольствием следить за Вашей темой. Надеюсь, буду полезной в чем-то. У самих за плечами 3 года стройки, пару дней назад въехали в новый дом. Опыт конечно колоссальный получаешь даже с одним домом. Сразу скажу, что 120 тыс недостаточно на такую площадь. Фундамент + коробка + крыша + окна и двери - это год. Отделку все таки лучше делать на следующий год. Как раз дом даст усадку. Ну и нереально осилить такой объем за один сезон.

 

Привет!!!  :hi: Дневники стройки очень интересны, но на этом форуме кажется только Чингиз несколько лет назад вел, другие не решаются...

Я тоже все три года вела дневник и до сих пор продолжаю вести, но на другом форуме. Не решаются, потому что слишком много критики и осуждений  :rotate: Я этого побоялась, поэтому тут не стала отписываться.  

 

 

Что касается дать отстояться дому, то у меня есть знакомый который строился 4 года и за неделю до празднования новоселья  в спальне лопнул левкас, так что мне кажется дом может дать небольшую усадку в любом случае в первый или в четвертый год. И я морально готов потом заделать трещины в отделке в случае если они появятся.

У нас тоже была мысль делать левкас, но строители рекомендовали лучше на первое время обои сделать, так этих микротрещин не будет видно, как на левкасе. Тем более, что сейчас выбор обоев просто огромный.

 

У кого есть спальни на втором этаже выходящие окном на восток, сильно напрягают первые лучи солнца?

У нас спальня на втором этаже и окнами на восток. Не знаю как летом, но сейчас мне этот факт очень нравится. Когда просыпаешься, а в спальне солнечный свет. В квартире наши окна выходили на запад. Сейчас в сравнении понимаю, что в доме гораздо лучше просыпаться с лучами солнца.


  • 1

#63
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Кстати про проект, помагайки говорят, что строить без проекта это глупо, т.к. в любом случае придется его делать и платить за него, т.е. заказывайте проект сразу и по нему стройтесь и по нему же вводить в эксплуатацию дом.

 

Я вообще мечтаю под легализацию попасть.

Я считаю, что все таки проект конструктива лучше сделать. Во-первых будет удобней сделать и отследить смету строителей. Во-вторых, Вы сами будете спокойны, что не д.Вася на коленке Вам посчитал арматуру, а все таки профессионалы. Мы обратились к ребятам с КазНИИСА, они это как в качестве шабашки сделали. Отдали 700 долларов за проект. В нем был полностью расчет фундамента, узлы, колоны где нужны и где нет, количество арматуры, пирог перекрытия, деревянная конструкция крыши (она у нас мансардная). Ну и со строителей было проще спрашивать и контролировать.

 

 

 

Здесь на какой-то ветке обсуждали вопросы требования к котельным. Кажется мин 8 м3 и окно. Хотя лучше уточнить у газовиков.

спасибо, уточню на сколько это критичное требование.

Сейчас навесные(настенные) газовые котлы занимают очень мало место и все отопительные дела могут быть размещены на стенке 1.5м. шириной на 2.3.м. высотой.

 

Требования критичны, иначе газовики Вас не подключат к газу. Площадь 8 м2, высота потолка не менее 2,2 м. У нас площадь котельной 5,5 м2. Окно площадь остекления не менее 0,5 м2 и обязательно вентиляционный канал 10 см. Там за деньги не разводятся (по крайней мере нам так сказали). Если только что-то незначительное, то можно договориться. Мы сейчас как раз газ подключаем.

Мы не стали ничего выдумывать, сделали полноценную котельную. Котел да, не много места занимает, но ещё насосы для воды и всякие инструменты. В общем, комната вполне пригодится.


Сообщение отредактировал мультя: 04.11.2014, 11:51:32

  • 0

#64
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Не знаю мое мнение, что в любом случае строй контора будет дороже чем частники.

Просто с стройконторы можно взять неустойку и прочие санкции. 

А с бригадой не доглядел и все.

У меня знакомый строился  и говорит на этапе до "перекрытия" между цоколем и 1 этажом сменил 4 бригады, причем уходили странно, заходя начинают работать, делают косяк  он им говорит переделывайте -сворачиваются и сваливают(а к этому моменту могут проработать 2 недели) и денег что самое интересное потом не просили. 

Мы 3 года назад за коробку (фундамент+стены из теплоблока +кровля мансардного типа) за работу отдали 13 тыс $. Нашли бригаду: прораб русский мужик, грамотный. У него 4 ребят, тоже достаточно все образованные. В этом плане нам повезло. Мы как начали с ними, так и закончили коробку (без отделки и инженерных систем). Муж по этому событию 3 месяца отдыхал. Ушел с работы и занимался домом. То есть каждый день он там на Объекте был. Никаких косяков не было и не обнаружили. тут нужен обязательно с Вашей стороны контроль каждый день.

 

Скажите кто-нибудь закупал что-то заранее?  При строительстве?

Вот жутко понравился нам ламинат для детских...   руки чешутся купить.

ламинат это еще ладно,

сантехника--- зимой наверное можно найти хорошую и со скидкой.

электрика - провода /выключатели и т.п.

Отопление все  можно закупить...

У нас есть место для складирования??? как думаете есть ли смысл?

Мне кажется, рано ещё Вам покупать отделочные материалы. Ну и потом, каждый сезон что-то новое появляется и ещё интересней, чем прошлогоднее. Но электрика вне сезона, одна цена. Вот по отоплению да, можно весной, цены немного дешевле. Но не прям такая значительная разница. Но с Вашими поставленными сроками, думаю, что у Вас времени не хватит на стройку и заранее покупать все материалы. Мы покупали по мере надобности. Вот только котел купили заранее, а остальное по хожу отделки и надобности.

 

Такой вопрос, 

тесть говорит огороди участок сразу капитально(временно огораживать бестолковые расходы),  иначе растащут все рабочие... случае с соседом показателен... вот прям весь в думках.

 

смотрел по многим частным стройкам, в основном никто не огораживается заранее.

Мы не огораживали. Во первых те же бетономешалки с бетононасосами, всякие там щебенки, песок, кирпичи и прочее - лучше будет, когда со всех сторон подъезд к дому будет. Если у Вас там будут постоянно с утра до вечера строители, то и так под присмотром. А так лучше, купите контейнер, и весь инструмент и всякие материалы можно в нем хранить под замком ночью. Забор это тоже недешевое удовольствие. На это тоже нужны деньги, Вам лучше их в дом пустить, а забор всегда будет время поставить.


  • 0

#65
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

По забору многое зависит от участка и наличия подъезда (бетономешалка, насос, манипулятор для блоков и пр.). Мы забор сразу делать не стали. Плюсы - вся техника спокойно заезжала, мы тоже. Минусы, постоянно на участке тусили чужие машины. Заливали недавно. Около улицы ок, а с задним были проблемы. Глина. Хоть после дождя прошло несколько дней и сверху сухо, бетономешалку немного занесло, чуть в дом не въехала.

Но если делать забор, надо четко представлять уровень дороги, чтобы не ошибиться с высотой и стоки с участка заложить правильно. 

А еще лучше, если по смежным заборам договариваться с соседями и делить затраты пополам. Мы так штуки три точно сэкономили. Если соседей не дождетесь и сами все сделаете, вряд ли они потом вам часть затрат компенсируют, да еще будут бухтететь, что неправильно, криво и т.п.  :-/  

Да, полностью согласна! ))) Вот как раз соседи да, можно в складчину забор делать.

Но многое зависит от соседей. У нас участок только с одной стороны был огорожен на момент, когда мы покупали участок. Сосед этот никого не дожидался, поставил забор за год до того момента, как мы там появились. Но мы ему половины суммы его забора отдали. Мы не смотрели сметы и не считали ничего. Просто спросили: "сколько?" Он нам сказал, мы отдали. А вот другой сосед сидел и ждал нас, забор не ставил. Мы появились, год строились, забор не ставили. Потом на следующий год стали ставить забор, просчитали смету, отдали на просчет, сосед посмотрел, согласился с ценой и условием 50% оплаты. В результате мы все сделали, сосед потом сказал, что ему не нравится дизайн забора и что-то уже слишком дорого ему кажется. Хотя все заранее обсуждали. В результате, денег не дал, не стали спорить. Забыли, не общаемся с этим соседом ))) 


  • 2

#66
nik696

nik696
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Дд.

Посмотрел Ваш план на первой странице,хотел обратить внимание на навес во дворе.Не совсем удобно мне кажется когда навес в стороне от ворот.Вроде на машину ничего не попадает,а вот что бы выехать при таком расположении снежок придется покидать перед воротами.Особенно утром перед работой не совсем приятное занятие.Переделал у себя навес после первой же зимы,т.к купил дом с таким же навесом как у Вас на плане.После еще два соседа на улице перестроились.

 

ЗЫ .Если заинтересует могу фотки своего скинуть


Сообщение отредактировал nik696: 04.11.2014, 14:55:46

  • 0

#67
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

могу фотки своего скинуть

не знаю как топикстера, а меня очень интересует :hi:  у меня тоже сбоку, может успею переиграть


  • 0

#68
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

продолжаю вести, но на другом форуме

а где, если не секрет? можно в личку. я все собираюсь с духом на форумхаусе начать, хоть показать, что получилось. я там многое для себя взяла, должок...


  • 0

#69
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Дд.

Посмотрел Ваш план на первой странице,хотел обратить внимание на навес во дворе.Не совсем удобно мне кажется когда навес в стороне от ворот.

Кстати, да. На мой взгляд тоже: навес лучше сделать конкретно напротив въезда. Просто площадка получается напротив ворот не используется. Машины там стоять не будут же? лучше тогда газончик и цветочки.

Мы прям над въездом сделали. Открыл ворота, заехал и сразу под навесом. Площадка у нас на 2 машины рассчитана.

b685320e63c8.jpg

 

25a65f793ebc.jpg

 

Сделали её повыше, так как есть уклон небольшой на дороге. Пока асфальта нет, рассчитали, чтобы площадка при любом раскладе оказалась выше отметки дороги.

77d23254a1d3.jpg


  • 2

#70
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Полезное замечание на счет навеса, буду перерисовывать навес,   в моем случае это экономия брусчатки на 40-50 кв.м., но большая площадка с твердым покрытием тоже хорошо дети  там могут на велике прокатиться...

Нарисую два варианта и на семейном совете будем решать.


  • 0

#71
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

На счет забора, если договорюсь с соседями  сразу сделаю забор капитальный. Если нет, то  с кем не договорюсь буду сетку временно ставить.

у меня заезд нормальный на участок, перед въездом есть площадка любая техника проедет.


Сообщение отредактировал ToXa01: 04.11.2014, 17:16:50

  • 0

#72
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

Мы 3 года назад за коробку (фундамент+стены из теплоблока +кровля мансардного типа) за работу отдали 13 тыс $. Нашли бригаду: прораб русский мужик, грамотный. У него 4 ребят, тоже достаточно все образованные. В этом плане нам повезло. Мы как начали с ними, так и закончили коробку (без отделки и инженерных систем). Муж по этому событию 3 месяца отдыхал. Ушел с работы и занимался домом. То есть каждый день он там на Объекте был. Никаких косяков не было и не обнаружили. тут нужен обязательно с Вашей стороны контроль каждый день.

 

 

Можно контакты в личку...

Я к сожалению не могу брать отпуск, но присутствовать на объекте могу в день по 1-2 часу каждый день.


  • 0

#73
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Фундамент + коробка + крыша + окна и двери - это год. Отделку все таки лучше делать на следующий год. Как раз дом даст усадку. Ну и нереально осилить такой объем за один сезон.
Реально-я уже писал.220 квадратов с внутренней и наружней отделкой   с 20 апреля по октябрь..Я сам лично заехал в декабре.27 числа.

Требования критичны, иначе газовики Вас не подключат к газу. Площадь 8 м2, высота потолка не менее 2,2 м. У нас площадь котельной 5,5 м2. Окно площадь остекления не менее 0,5 м2 и обязательно вентиляционный канал 10 см. Там за деньги не разводятся (по крайней мере нам так сказали). Если только что-то незначительное, то можно договориться. Мы сейчас как раз газ подключаем.
   Хз моя котельная 7 квадратов  максимум-вентиляция есть-окна нет.вопросов по газу не возникло.а вот через полгода пришел газовщик  и попытался оштрафоать.за... отсуствие вентиляции  прямо над газовой плитой на высоте не ниже 20 см от потолка! хотя вытяжка стоит электрическая прямо над газом!
  • 1

#74
nik696

nik696
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Полезное замечание на счет навеса, буду перерисовывать навес,   в моем случае это экономия брусчатки на 40-50 кв.м., но большая площадка с твердым покрытием тоже хорошо дети  там могут на велике прокатиться...

Нарисую два варианта и на семейном совете будем решать.

Мне кажется самый простой вариант просто ворота перенести правее


  • 0

#75
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

Полезное замечание на счет навеса, буду перерисовывать навес,   в моем случае это экономия брусчатки на 40-50 кв.м., но большая площадка с твердым покрытием тоже хорошо дети  там могут на велике прокатиться...

Нарисую два варианта и на семейном совете будем решать.

Мне кажется самый простой вариант просто ворота перенести правее

 

Да вы правы, скорее всего туда и сдвину. 

У вас ворота на улицу или во внутрь открываются  и сколько на сколько навес и сколько машин туда входит?


  • 0

#76
nik696

nik696
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

30cdbdc7f986.jpg

1c96b51640fa.jpg

 

Открываются внутрь,т.к улица не очень широкая.Помещается 4 машины.Примерно 5.5 м на 10 м,щас точно не помню.

Полигаль от старого хозяина пришлось снять,весь в дырочку был первый слой(Наверное китайский).Поставил профнастил.И очень удобная вещь козырек,который дальше ворот.Когда калитку открываешь-закрываешь на голову ничего не капает.Я не спец в этом всем,жил в квартире всю жизнь,но проживание в доме само подсказало.


  • 0

#77
nik696

nik696
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Еще по поводу твердой площадки,если только для детей хотите сделать,то мне кажется не стоит.У меня два пацана,и на велике катались во дворе не более полугода.Теперь только за калиткой катаются,большая дорога нужна :) .При чем младшему всего 2.5г и то уже простора хочется.У меня слева газон,на котором летом они пикники себе устраивают,бассейн ставим и в мячик босиком пинаем для закалки.Это Вам мысли на рассмотрение, :idea: ничего не хочу навязывать :dont:


  • 1

#78
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Еще по поводу твердой площадки,если только для детей хотите сделать,то мне кажется не стоит.У меня два пацана,и на велике катались во дворе не более полугода.Теперь только за калиткой катаются,большая дорога нужна :) .При чем младшему всего 2.5г и то уже простора хочется.У меня слева газон,на котором летом они пикники себе устраивают,бассейн ставим и в мячик босиком пинаем для закалки.Это Вам мысли на рассмотрение, :idea: ничего не хочу навязывать :dont:

Советы которые вы даете очень дельные и подтверждены вашим жизненным опытом.  Часто бывает в жизни, что то напланируешь себе, а потом оказывается что это не очень удобно и остается или смириться или переделывать.

А на счет твердых покрытий их и в городе навалом и если и делать то в районе террасы или детской площадки и не тупо для заезда.

 

Еще раз спасибо всем за советы.

 

 

Ворота тоже буду делать вовнутрь, чтоб в будущем не зависеть от уровня дороги.


Сообщение отредактировал ToXa01: 05.11.2014, 11:08:43

  • 0

#79
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Ворота тоже буду делать вовнутрь

может лучше откатные? сбоку место для них оставить. Когда будут доп. деньги, поставить автоматику. Кто экономит, покупают отдельно ролики, направляющие и пр., а варят из квадратной трубы, уголков сами. Но они тоже разные, мне больше с противовесом нравятся. 

Примерно 5.5 м на 10 м

а высота какая? грузовая машина проходит?


  • 0

#80
nik696

nik696
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Ворота тоже буду делать вовнутрь

может лучше откатные? сбоку место для них оставить. Когда будут доп. деньги, поставить автоматику. Кто экономит, покупают отдельно ролики, направляющие и пр., а варят из квадратной трубы, уголков сами. Но они тоже разные, мне больше с противовесом нравятся. 

 

 

 

Примерно 5.5 м на 10 м

а высота какая? грузовая машина проходит?

 

Вот это следующий шаг наверно буду делать.Давно хочу автоматические ворота,если есть возможность то лучше сразу поставить.

Проходит легко,раньше высота была ограничена газовой трубой,сам навес выше,а теперь козырек самая низкая точка.При этом метра 3 -3.2 все равно есть


Сообщение отредактировал nik696: 05.11.2014, 15:15:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.