Перейти к содержимому

Фотография

Дневник::: Проектирование и строительство одного частного дома, Алматы, в предгорьяхКупил участок собираюсь строиться, советы и дальнейшая реализация

частный дом проектирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1369

#21
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Кстати про проект, помагайки говорят, что строить без проекта это глупо, т.к. в любом случае придется его делать и платить за него, т.е. заказывайте проект сразу и по нему стройтесь и по нему же вводить в эксплуатацию дом.

 

Я вообще мечтаю под легализацию попасть.


  • 0

#22
Makeupper

Makeupper
  • Гость
  • 43 сообщений

До кризиса 2007 года занимался и стройкой и проектированием, всегда удивлялся заказчикам - сильному нежеланию платить архитектору за проект. Частый аргумент - я на эти деньги лучше металла больше положу, крепче будет... Фугануть в материал 200 штук, там где и 150 много - это нормально, а архитектору 5-ку отдать, который в стройке еще 10-15% съэкономит это вроде как накладно :-)

 

Проект однозначно - архитектурный и конструкторский разделы. Первый как выглядит, второй потому что сейсмика, и спецификация по расходу материала - какой куда и сколько. Поверьте нет смысла вязать в перекрытие 14 арматуру и неправильно заармировать колонны, или в проекте из интернета изменить высоту потолка и не пересчитать лестницу...


  • 8

#23
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

вверх по навой, налево на мечети

значит соседи ;) мы на поле выше кладбища по звездной


  • 0

#24
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

У Вас по-прежнему нет колонн на втором этаже, а они должны быть. И не хватает колонн на первом этаже.

И не забывайте про балки, они будут и это тоже может повлиять на расстановку мебели. лучше освойте скеч ап или что-то типа него, все будет более наглядно. Попытаюсь прицепить один из моих вариантов 1 этажа 

А где будет котельная? или без нее, навесной котел?

e701b915d9fa.jpg


  • 0

#25
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

вверх по навой, налево на мечети

значит соседи ;) мы на поле выше кладбища по звездной

 

О классно.

Мы прям напротив подстанции по звездной. 

Вы уже строитесь?


  • 0

#26
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

У Вас по-прежнему нет колонн на втором этаже, а они должны быть. И не хватает колонн на первом этаже.

И не забывайте про балки, они будут и это тоже может повлиять на расстановку мебели. лучше освойте скеч ап или что-то типа него, все будет более наглядно. Попытаюсь прицепить один из моих вариантов 1 этажа 

А где будет котельная? или без нее, навесной котел?

 

Колонны и ригеля обязательно будут.  Сейчас прорисовываю ЖБ каркас.

Под лестницей хочу сделать полуподвал и там будут все сантех входы/выходы и котел.


  • 0

#27
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Санузел на 1 этаже все таки вам сделать там где по проекту у вас кабинет. Когда заходишь домой справа или слева. 


  • 0

#28
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Вы уже строитесь?

мы в прошлом году начали (1 этаж), сейчас коробка заштукатуренная начерно изнутри и предчистовая снаружи. Надеюсь, в следующем году въедем.

На нашей улице пустили газ, 3-4 дома начали топиться и кто-то уже въехал. Но большинство тоже в следующем году планируют.


  • 0

#29
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Здесь на какой-то ветке обсуждали вопросы требования к котельным. Кажется мин 8 м3 и окно. Хотя лучше уточнить у газовиков.


  • 0

#30
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

1. пролёт в 6.1 х 7.2 метра будет перекрыть очень сложно и дорого. 

2. гардеробные нужны во всех спальнях. 

3. родительская спальня - нафига такая большая? Вы в ней планируете что то делать помимо сна? 

4. кухня в противоположеном от входа углу, это большая глупость так как 90% покупок домой это продукты. 

5. кухня в общей комнате = запахи будут по всему дому. 

6. стены второго этажа опираются на воздух. 

 

В общем это не проект а одна большая проблема, тут со строительной точки зрения плохо всё. 

Начните с изучения правил проектирования домов, начните с проектирования по осям дома, продумайте тип стен и тип перекрытий. 

Какие элементы будут несущими и т.д. 


  • 3

#31
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

Вы уже строитесь?

мы в прошлом году начали (1 этаж), сейчас коробка заштукатуренная начерно изнутри и предчистовая снаружи. Надеюсь, в следующем году въедем.

На нашей улице пустили газ, 3-4 дома начали топиться и кто-то уже въехал. Но большинство тоже в следующем году планируют.

 

Если это не секрет напишите пож. стоимости по коммуникациям?

1. Свет, сколько  и какое, РЭС 5?( если есть полезные контакты напишите в личку пож.)

2. Вода, через кого (Юра/Серик), сколько за врезку и сколько получилось прокинуть основную ветку по вашему пятну застройки (сколько домов, сколько метров тянули? если есть полезные контакты проверенных строителей и "Подключателей" тоже в личку пож.) почем куб воды будет?

3. Газ аналогичные вопросы.

И еще вопрос по стоимости строительства:

1. фундамент- цоколь/лента?,

2. материал стен?.

3. количество уровней?

4. мансарда или просто крыша ?

5. Основной вопрос реально ли в черновой коробку без отопления/электрики- уложиться в 300-330 дол квадрат?(из расчета общая площадь с внутренними перегородками)?


  • 0

#32
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Здесь на какой-то ветке обсуждали вопросы требования к котельным. Кажется мин 8 м3 и окно. Хотя лучше уточнить у газовиков.

спасибо, уточню на сколько это критичное требование.

Сейчас навесные(настенные) газовые котлы занимают очень мало место и все отопительные дела могут быть размещены на стенке 1.5м. шириной на 2.3.м. высотой.


  • 0

#33
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

1. пролёт в 6.1 х 7.2 метра будет перекрыть очень сложно и дорого. 

2. гардеробные нужны во всех спальнях. 

3. родительская спальня - нафига такая большая? Вы в ней планируете что то делать помимо сна? 

4. кухня в противоположеном от входа углу, это большая глупость так как 90% покупок домой это продукты. 

5. кухня в общей комнате = запахи будут по всему дому. 

6. стены второго этажа опираются на воздух. 

 

В общем это не проект а одна большая проблема, тут со строительной точки зрения плохо всё. 

Начните с изучения правил проектирования домов, начните с проектирования по осям дома, продумайте тип стен и тип перекрытий. 

Какие элементы будут несущими и т.д. 

1. такого пролета у меня не будет, вообще нет пролета больше 4-х м.

2. у меня 2 большие гардеробные- одна для курток на входе, одна в спальне хозяев. у детей у каждой(у меня 2 дочи) по шкафу 2 м. шириной, мне кажется достаточно.

3. наша практика показала, что родительская спальня  должна быть мин. 14 кв. нам нужно установить там  манеж, увлажнитель воздуха, и кресло для кормления, это помимо стандартного размера, сейчас в спальне 17 кв. ( с бестолковым эркером) ходим как в лабиринте.

4. спасибо за совет,  подумаю может что-то переиграю.

5. кухня студия это для нас решено однозначно, долго думали над этим, был опыт  жизни с кухней студией и с изолированной особой разницы по количеству запахов не заметили, тут главное качественная вытяжка и хороший выход на улицу.

 

Это не проект дома... это планы помещений... настоящий проект будет заказан у профи.

 

 

Спасибо за критику, на счет кухни думается можно попробовать махнуть местами кухню и зону дивана.


  • 0

#34
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

5. Основной вопрос реально ли в черновой коробку без отопления/электрики- уложиться в 300-330 дол квадрат?(из расчета общая площадь с внутренними перегородками)?

 

По "Крыше" обзванивал несколько строителей-прорабов. 

Все называют цену в 330 долларов за коробку с крышей. 

Так что цена вполне реальна. 


  • 0

#35
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Вот и первые траты:

1. Покупка оптического нивилира -- 28 тыс. тг.

Очень полезная штука, очень легко разобраться как ей пользоваться на низшем уровне конечно.

По совету друзей решил подровнять участок перед зимой что б за зиму грунт уплотнился и в следующем году было проще начинать. Да и куча корней  глаз мозолила.

На глаз казалось перепад по участку не большой, примерно 1 м.

После натяжки веревки и прикладывания гидроуровня, оказалось что перепад 1.5 м.

 

После покупки нивилира оказалось что 2 точки участка удаленные друг от друга по диагонали примерно на 50м имеют разницу всего в 10см. а  по другой диагонали перепад составляет 4.2. метра. Что было крайне удивительно, т.к. глазу казалось совсем по другому.

сейчас подровнял, надеюсь перепад будет примерно 1 м.

Пристрелка  на следующих выходных.

Хочу примерно разметить где будет дом и прикинуть перепады, что б  не было фундамента с одной стороны высота фундамента 1 м а с другой 2 м.

 

 

 

 

 

Итого  потрачено 28 тыс. нивилир (очень полезная на начальных этапах вещь, думал в аренду брать, теперь буду давать)  и 80 тыс. работа погрузчика, солярка и прочие мелочи.

 

Потрачено 108 тыс. тг (600 дол. из 120 000)


Сообщение отредактировал ToXa01: 02.11.2014, 23:04:34

  • 0

#36
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

по коммуникациям

дело в том, что у нас вся улочка застраивается одновременно, поэтому вопросы многие решались коллективно. кто-то ходил по воде, договор заключили на 1 чел-ка, после все перезаключат на индивидуальные. вышло $2000 баксов с дома с установкой колодцев из колец по улице - один на 2-3 дома. Там был какой-то гемор, говорили, что возможности ограничены и больше никого именно к этой трубе не подключат. Эл-во вышло дорого - типа выделили ячейки на этой подстанции, ставили столбы, ТП, счетчики - около $3500.

А вот газ вообще... Появились какие-то типы, получили разрешение на присоединение к гл.трубе и протянули трубы по улице. За протяжку труб по улице хотят с дома $2500 и за подключение дома и пр около $1500. Мы пока за газ не заплатили :faceoff: Хотя мне знакомый говорил, что на дачах за газ в районе 600 тыс просили в прошлом году.

По ценам кажется вполне реально. У нас немного сложнее - стены 50 см, т.е. двойная кладка = больше заплатили за материалы и работу, крыша - композитная черепица (правда двускатка, т.е. обрезков не было), чердачное перекрытие монолит, балконы, много арматуры. И главное - казахи рабочие, т.е. дороже узбеков. С утеплением пенопластом монолита и черновой штукатуркой 450 за кв. Но без прораба, закупки основные делали сами.


  • 0

#37
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

1. такого пролета у меня не будет, вообще нет пролета больше 4-х м.

2. у меня 2 большие гардеробные- одна для курток на входе, одна в спальне хозяев. у детей у каждой(у меня 2 дочи) по шкафу 2 м. шириной, мне кажется достаточно.

3. наша практика показала, что родительская спальня  должна быть мин. 14 кв. нам нужно установить там  манеж, увлажнитель воздуха, и кресло для кормления, это помимо стандартного размера, сейчас в спальне 17 кв. ( с бестолковым эркером) ходим как в лабиринте.

4. спасибо за совет,  подумаю может что-то переиграю.

5. кухня студия это для нас решено однозначно, долго думали над этим, был опыт  жизни с кухней студией и с изолированной особой разницы по количеству запахов не заметили, тут главное качественная вытяжка и хороший выход на улицу.

 

Это не проект дома... это планы помещений... настоящий проект будет заказан у профи.

 

 

Спасибо за критику, на счет кухни думается можно попробовать махнуть местами кухню и зону дивана.

 

1. У вас уже сейчас на первом этаже в большой комнате пролет с двумя колоннами, это значит что для заливки плиты нужно будет делать ригеля и т.д. Считайте каждый ригель опустит уровень потолка, ну или будет с потолка торчать, плюс это деньги. 

2. Шкаф менее удобен и стоит дороже гардеробной. 

3. Ну если планируете детей ещё и манеж то да, наверное нужно большую спальню. 

5. У меня тоже был и есть определенный опыт, на третьем доме понял что для кухни - идеально иметь небольшой закуток, где есть холодильник, плита, рабочие поверхности и открыта этажерка для припасов и всяких сковородок. 

 

Вот как то так. 

 

Кстати посмотрите в интернете есть куча уроков по Архикаду - чудесная программа. 


  • 0

#38
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

5. Основной вопрос реально ли в черновой коробку без отопления/электрики- уложиться в 300-330 дол квадрат?(из расчета общая площадь с внутренними перегородками)?

 

По "Крыше" обзванивал несколько строителей-прорабов. 

Все называют цену в 330 долларов за коробку с крышей. 

Так что цена вполне реальна. 

 

считают как? от площади застройки и или общую? после возведения межкомнатных стен?


  • 0

#39
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

считают как? от площади застройки и или общую? после возведения межкомнатных стен?

 

 

Приложил смету СМР, это только на РАБОТУ. 

Площадь дома по наружным стенам - 300 м2 

 

После обсуждения смета была снижена примерно на 15% 

Материала примерно еще на 8 млн тенге. 

Прикрепленные файлы


  • 0

#40
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

1. такого пролета у меня не будет, вообще нет пролета больше 4-х м.

2. у меня 2 большие гардеробные- одна для курток на входе, одна в спальне хозяев. у детей у каждой(у меня 2 дочи) по шкафу 2 м. шириной, мне кажется достаточно.

3. наша практика показала, что родительская спальня  должна быть мин. 14 кв. нам нужно установить там  манеж, увлажнитель воздуха, и кресло для кормления, это помимо стандартного размера, сейчас в спальне 17 кв. ( с бестолковым эркером) ходим как в лабиринте.

4. спасибо за совет,  подумаю может что-то переиграю.

5. кухня студия это для нас решено однозначно, долго думали над этим, был опыт  жизни с кухней студией и с изолированной особой разницы по количеству запахов не заметили, тут главное качественная вытяжка и хороший выход на улицу.

 

Это не проект дома... это планы помещений... настоящий проект будет заказан у профи.

 

 

Спасибо за критику, на счет кухни думается можно попробовать махнуть местами кухню и зону дивана.

 

1. У вас уже сейчас на первом этаже в большой комнате пролет с двумя колоннами, это значит что для заливки плиты нужно будет делать ригеля и т.д. Считайте каждый ригель опустит уровень потолка, ну или будет с потолка торчать, плюс это деньги. 

2. Шкаф менее удобен и стоит дороже гардеробной. 

3. Ну если планируете детей ещё и манеж то да, наверное нужно большую спальню. 

5. У меня тоже был и есть определенный опыт, на третьем доме понял что для кухни - идеально иметь небольшой закуток, где есть холодильник, плита, рабочие поверхности и открыта этажерка для припасов и всяких сковородок. 

 

Вот как то так. 

 

Кстати посмотрите в интернете есть куча уроков по Архикаду - чудесная программа. 

 

1. Я именно так и планировал колонны  и ригиль,  а торчать они у меня там будут в тему--- 4 зоны --- 1кухня, 2парадный стол, 3тв зона, 4 холл., Дорого, вот это плохо, но у меня идея фикс сделать больше открытое пространство  на 1 этаже. Вопросы:

 

можно  делать просто колону без ригиля при пролете 1м колонна потом 3 м колонна и 4 метра потом внешняя стена ?  и какой минимальный размер ригиля например может он быть 20см. высотой и 40 глубиной и "х" длиной ? или такие вещи должен считать архитектор под конкретный дом?

2. Как мебельщик со стажем скажу так,  шкаф маленький дешевле(и удобней)2-2.5 метра шириной чем маленькая гардеробная, а вот с гардеробными от  5-6  кв.м. там да гардероб рулит.

3. За свою историю меблировал кучу разных домов и квартир, но  чаще всего мебельщики  приходят на стадии - окончания ремонта и стены и прочее уже стоят и  наша задача найти оптимальное решение под существующие пространство... а вот так вот с нуля опыта еще не было.

 

архикад буду осваивать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.