Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#4661
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

 

Всем здравствуйте! Почитала тут эту ветку, нагоняет страх. 

И очень волнует как русские относятся к нам, приезжим "казахам"?

 

Относятся нормально. У нас у дочки  в классе есть дети, переехавшие из Казахстана и есть те, у которых там живут дедушки, бабушки и тд. У мужа на работе много тех, кто переехал в 90 и вначале 2000х. Проблем с общением нет, предвзятости тоже нет. Поэтому поводу не стоит волноваться.

По поводу мошек и комаров, есть, конечно, такая проблема, в этом году много их расплодилось из-за погоды и паводка. Но не так уж все страшно. А воздух намного чище чем в Алма-Ате (особенно последние годы, там вообще дышать нечем было).

 

Не переживайте казахов тут полно, причем реально разговаривающих на казахском  :)  Так что однозначно, в родную стихию едете  :D  А с работой как повезет  :smoke:  Мошки то их много, то вообще нет или все зависит от количество выпитого  :)


Сообщение отредактировал R_1976: 28.07.2015, 13:10:14

  • 1

#4662
_led

_led
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Не переживайте казахов тут полно, причем реально разговаривающих на казахском  :)  Так что однозначно, в родную стихию едете  :D 

 

Год живу - не встречал :)


  • 0

#4663
tyurinakaterina

tyurinakaterina
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

 

Всем здравствуйте! Почитала тут эту ветку, нагоняет страх. 

И очень волнует как русские относятся к нам, приезжим "казахам"?

 

Относятся нормально. У нас у дочки  в классе есть дети, переехавшие из Казахстана и есть те, у которых там живут дедушки, бабушки и тд. У мужа на работе много тех, кто переехал в 90 и вначале 2000х. Проблем с общением нет, предвзятости тоже нет. Поэтому поводу не стоит волноваться.

По поводу мошек и комаров, есть, конечно, такая проблема, в этом году много их расплодилось из-за погоды и паводка. Но не так уж все страшно. А воздух намного чище чем в Алма-Ате (особенно последние годы, там вообще дышать нечем было).

 

Не переживайте казахов тут полно, причем реально разговаривающих на казахском  :)  Так что однозначно, в родную стихию едете  :D  А с работой как повезет  :smoke:  Мошки то их много, то вообще нет или все зависит от количество выпитого  :)

 

Спасибо! А как с жильем? Вчера смотрела на Авито объявления, пишут что за 9000 рублей в месяц можно снять квартиру-студию. Ну и дальше цены по нарастающей. Правда ли это? что за 9000 рублей можно снять однушку. Главное фото еще такие прям ахти. 


  • 0

#4664
ВАСЯя

ВАСЯя
  • Частый гость
  • 69 сообщений

мошки то они как я заметила "на новеньких " особенно падкие ))). По началу даже на улицу не выходили лишний раз, прям до аллергии доходило. Сейчас все нормально, или их число уменьшилось или они к нам привыкли ))).

Воздух здесь чище, но мне по красоте милее Алматы ))).

Дети здесь дерзкие ужас прям. Матерятся так, не разбирая на кого ))). У наших детей воспитание не много лучше ( ибо это только мое мнение).  

Про жилье не знаю за 9000 р., когда искали сами , все что подешевле- то тараканы, то воняет ужас. Нашли 2-к за 18000 р., дороговато но нравиться зато. Студию наверное можно найти, но по собственному опыту- от 10000т.р, еще от район зависит.


Сообщение отредактировал ВАСЯя: 28.07.2015, 14:19:56

  • 1

#4665
tyurinakaterina

tyurinakaterina
  • Частый гость
  • 90 сообщений

мошки то они как я заметила "на новеньких " особенно падкие ))). По началу даже на улицу не выходили лишний раз, прям до аллергии доходило. Сейчас все нормально, или их число уменьшилось или они к нам привыкли ))).

Воздух здесь чище, но мне по красоте милее Алматы ))).

Дети здесь дерзкие ужас прям. Матерятся так, не разбирая на кого ))). У наших детей воспитание не много лучше ( ибо это только мое мнение).  

Про жилье не знаю за 9000 р., когда искали сами , все что подешевле- то тараканы, то воняет ужас. Нашли 2-к за 18000 р., дороговато но нравиться зато. Студию наверное можно найти, но по собственному опыту- от 10000т.р, еще от район зависит.

Да, придется первое время тоже привыкать. Хотя сначала мне бы разрешение получить) А вот с зарплатой как у вас? 13% подоходный, а пенсионные взносы 10%? а то не знаешь сколько с зарплаты то останется. Смотрю вакансии по своему образованию. Хотя бы на первое время на 20000 рублей согласиться. 


  • 0

#4666
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Блин, да, мошки это караул. Но ванилин вроде помогает, хотя в лес я б не пошла все равно )))
В последние дни и мошек не видно, хорошо!
Лето здесь конечно гораздо лучше, чем в Алматы, комфортнее.
  • 0

#4667
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Мы 2-ку в Ленинском районе снимаем за 15000р.
  • 0

#4668
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Блин, да, мошки это караул. Но ванилин вроде помогает, хотя в лес я б не пошла все равно )))
В последние дни и мошек не видно, хорошо!
Лето здесь конечно гораздо лучше, чем в Алматы, комфортнее.

то плюс 15, то плюс 20  :lol:

но мне тоже после Алматы здесь такое прохладное лето больше по-душе.

а после выезда на природу и покусов слепней, мошка меня вообще не замечает, как и я ее  :D


  • 0

#4669
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 

Блин, да, мошки это караул. Но ванилин вроде помогает, хотя в лес я б не пошла все равно )))
В последние дни и мошек не видно, хорошо!
Лето здесь конечно гораздо лучше, чем в Алматы, комфортнее.

то плюс 15, то плюс 20  :lol:

 

Я заметила, что термометр показывает чаще 20-26 в течении лета ))

Ночером не смотрела температуру. Но после дождика прям свежо...

 

Народ, когда лето кончается то? Скоро август. Должно уже холодать?


  • 0

#4670
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

 

 

 

Всем здравствуйте! Почитала тут эту ветку, нагоняет страх. 

И очень волнует как русские относятся к нам, приезжим "казахам"?

 

Относятся нормально. У нас у дочки  в классе есть дети, переехавшие из Казахстана и есть те, у которых там живут дедушки, бабушки и тд. У мужа на работе много тех, кто переехал в 90 и вначале 2000х. Проблем с общением нет, предвзятости тоже нет. Поэтому поводу не стоит волноваться.

По поводу мошек и комаров, есть, конечно, такая проблема, в этом году много их расплодилось из-за погоды и паводка. Но не так уж все страшно. А воздух намного чище чем в Алма-Ате (особенно последние годы, там вообще дышать нечем было).

 

Не переживайте казахов тут полно, причем реально разговаривающих на казахском  :)  Так что однозначно, в родную стихию едете  :D  А с работой как повезет  :smoke:  Мошки то их много, то вообще нет или все зависит от количество выпитого  :)

 

Спасибо! А как с жильем? Вчера смотрела на Авито объявления, пишут что за 9000 рублей в месяц можно снять квартиру-студию. Ну и дальше цены по нарастающей. Правда ли это? что за 9000 рублей можно снять однушку. Главное фото еще такие прям ахти. 

 

Дзержинский р-н 1к хрущевка, 15т.р + риэлтору одноразовый взнос 7500р - У них своя единая проверенная база данных. Надежнее!   Авито НЕ вариант. :smoke: Приблизительно так.

Еще за эту сумму могут и не сдать, посмотрят на личико, чтоб без собак и без детей и т.д.  :D  Мне как то в одной отказали, имя не понравилось  :lol:

Дожди тут проливные как из ведра, за день месячный осадок. Но это и плюс наверное легче жару переносишь.


Сообщение отредактировал R_1976: 28.07.2015, 16:07:41

  • 0

#4671
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

 

У меня есть анкета, взята в Алматы 8 июля, сдана в городскую 23 июля. Скинуть?

агась, вот сюда если можно

MaZZerati-2010@yandex.kz

Спасибо!

 

 

4600@list.ru

 

мне тоже вышлите, пожалуйста. спасибо!


Сообщение отредактировал Kakashi: 28.07.2015, 16:17:20

  • 0

#4672
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

мне тоже вышлите, пожалуйста. спасибо!

 

Отправила :)


  • 1

#4673
mrOleg

mrOleg
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Всем здравствуйте! Почитала тут эту ветку, нагоняет страх. Все пишут про наличие мошки в Новосибирске. Скажите это правда так проблематично? Собираюсь подавать по программе в Новосибирск. Образование - ИТ. Многие пишут про отсутствие работы для IT-шников. Что-то в этом сомневаюсь, на hh.ru Новосибирская область занимает лидирующие позиции по количеству предлагаемых вакансий в сфере IT после Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. 

И очень волнует как русские относятся к нам, приезжим "казахам"?

Скажите пожалуйста где лучше и быстрее сдать документы на штамп РВП?

Тут интересен другой момент - а как мы, приезжающие сюда из Казахстана относимся к местным русским? Несколько раз встречал тут мнение, что это пьянство, лень и т.п. Типа мы тут приезжаем, непризнанные гении, а нас генеральными директорами сразу не берут, сволочи.. А при таком отношении и к вам будут относится соответственно. 

Могу про себя сказать, что и я и жена и дочь нашли работу в течении месяца, имея на тот момент только штамп РВП.

"Будьте проще и люди к вам потянутся" (не мое)


  • 4

#4674
Kirill Pankrashev

Kirill Pankrashev
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

 

 

 

Насчет IT вы наверно пошутили.
 приношу свои извинения если ввела в заблуждение народ, это был не мой опыт. В любом случае вы ещё раз подтвердили, что не всё так плохо)

 

Разговор не о чем, возможно за 15 и подождут! Хотя меня терзают смутные сомнения , если только ты не бетонщик   :D   В НСК идет повальное строительство.

Во первых IT (- информационные технологии .) обобщенное название, разновидностей туева хуча  - php, SQL, Visual Studio, ASP.NET MVC, EntityFramework, NHibernate, AngularJS, KnockoutJS, JIRA, Confluence, TeamCity, ReSharperios, 1С, IOS, AD, FreeBsd, разработка внедрение сопровождение  и т.д и т.п  Еще и требуют наличие авто ))

Во вторых в Гипермаркет например и подобные заведения без Гр. устроится невозможно хоть и зарплата там не привышает 15 - 25р.

В третьих в РФ сокращение в органах, например МЧС своих сокращают, сам ходил узнавал.

Вот последние новости 2000  народу сократили в НСК:   https://news.mail.ru...917/?frommail=1

 

.. я уже писал здесь: Работ для IT-шника здесь много. Зарплат мало :))))

 

 

Мало - это сколько? Например, middle java разработчик получает 40-60 тыс, senior java 70-100 тыс и выше в некоторых случаях (больше только в Москве и чуть больше в Питере). Android, iOS - примерно те же зарплаты.  Насчет других областей точно не скажу.

Если речь идет о должности начинающего системного администратора, то, конечно, и зарплаты низкие, и конкуренция высокая, т.к. порог входа низкий.

Кто-то писал насчет того, что якобы НГУ создает высокую конкуренция, выпуская большое количество it-шников. Не смотря на это, в сфере разработки ПО постоянная нехватка кадров. 


  • 0

#4675
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

senior java 70-100 тыс и выше в некоторых случаях

Это в каких случаях?
  • 1

#4676
Roman B

Roman B
  • Гость
  • 45 сообщений

День добрый. Хочу электронно записаться на подачу на гражданство в Ленинский р-н, для записи необходимо указать "№ РВП или ВЖ", дело в том, что паспорт я еще не забрал с "проставления печати РВП"  и естественно не могу посмотреть этот номер в паспорте. Вопрос: является ли номер который мне ставили на обратной стороне миграционки (по которому смотрел на сайте одобрение по РВП) номером РВП или присваивают другой?


  • 0

#4677
Nikolay Seredin

Nikolay Seredin
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

День добрый. Хочу электронно записаться на подачу на гражданство в Ленинский р-н, для записи необходимо указать "№ РВП или ВЖ", дело в том, что паспорт я еще не забрал с "проставления печати РВП"  и естественно не могу посмотреть этот номер в паспорте. Вопрос: является ли номер который мне ставили на обратной стороне миграционки (по которому смотрел на сайте одобрение по РВП) номером РВП или присваивают другой?

Приветствую. Заберете паспорт, там будет номер РВП, тогда запишитесь. Ранее не стоит. 

http://fms-nso.ru/online/faq/2/465918/


  • 0

#4678
Kirill Pankrashev

Kirill Pankrashev
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

 

senior java 70-100 тыс и выше в некоторых случаях

Это в каких случаях?

 

 

Некоторые компании платят выше среднего по рынку, но и требования, как правило, выше. 


  • 0

#4679
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

то плюс 15, то плюс 20  но мне тоже после Алматы здесь такое прохладное лето больше по-душе. а после выезда на природу и покусов слепней, мошка меня вообще не замечает, как и я ее 

Хожу в шортах и футболке и в +20 и +16, после северного Казахстана мне как то норм) Мошка от района зависит, где то ее совсем нет, а где то аж жуть. В лес не хожу изза клещей, на мошку пофиг.

 

Тут интересен другой момент - а как мы, приезжающие сюда из Казахстана относимся к местным русским? Несколько раз встречал тут мнение, что это пьянство, лень и т.п. Типа мы тут приезжаем, непризнанные гении, а нас генеральными директорами сразу не берут, сволочи.. А при таком отношении и к вам будут относится соответственно.  Могу про себя сказать, что и я и жена и дочь нашли работу в течении месяца, имея на тот момент только штамп РВП. "Будьте проще и люди к вам потянутся" (не мое)

Ничем не отличаются русские тут от русских в КЗ. Коллега по работе коренной новосибирец, не пьет не курит, в тренажерку ходит, даже матом не ругается) И еще много нормальных ребят. Странный стереотип. Еще стереотип что местные россиянки сразу "разбирают" парней из Казахстана. Да вот как бы не так. Им нужен успешный обеспеченный, с деньгами. А таких что в КЗ что тут расхватывают)))

 

Сейчас выгоднее жить и работать в Казахстане, кто бы что не говорил... И на работу там проще устроиться чем тут. И бизнес свой проще там вести.


  • 0

#4680
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

 

 

senior java 70-100 тыс и выше в некоторых случаях

Это в каких случаях?

 

 

Некоторые компании платят выше среднего по рынку, но и требования, как правило, выше. 

 

Сказочник  :lol:


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.