Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в Казахстан из РФА мы возвращаемся, а как с документами :/


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#181
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

 

Вот и муки выбора, на югах хороший климат, но нет работы, в Сибири проще с работой, но здоровье хромает. Вот как-то так.

 

Я тоже в Сибирь рванула в надежде что с работой  проблем не будет. Крупный промышленный и логистический город как-никак. Работы в городе  полно, но зарплаты  уступают алматинским. Я лично пока так и не могу вернуться  к своему алматинскому уровню дохода. Но может  мне  просто пока не везет. :cry:

 

 

Тут все просто. При сравнении зарплат в Алматы и Новосибирска не стоит смотреть только страну принадлежности и количество людей.

Так получилось. что Алматы практически не имеет для себя конкурентов во всем центральноазиатском регионе с населением в 50 млн. человек. Из-за закрытости Ташкента и не спокойствия в Бишкеке, городов с населением в 1 млн. поблизости просто нет. Шымкент пока не тянет, а Астана только-только поднимается... В результате компании, осваивающие центральноазиатский рынок, в первую очередь рассматривают свое размещение в Алматы... То есть этот город пока занимает вершину пирамиды в нашем регионе. Это практически все отрасли продаж, начиная от одежды. заканчивая морозильным оборудованием и это даже больше, чем охват Новосибирска.

У Новосибирска же много конкурентов - это и ближайшие сибирские города (Томск, Барнаул, Красноярск, Омск, Тюмень  и т.д.), и восточные (Чита, Якутск, Улан-Уде, Хабаровск, Владиосток), и уральские (Челябинск, Екатеринбург, Самара и т.д.)! Не говоря уже о том, что Москва и Санкт-Петербург не особо желают делиться управлением с другими городами. Это же касается и столиц республик и краев. Таким образом, Новосибирску достается далеко не вся Сибирь, а тем более Зауралье России.

А вот Алматы без борьбы достается весь 50-миллионный регион! У меня к примеру супруга занимается бизнесом с российской компанией, но через Алматы - региональный центр. Товары идут из России через весь Казахстан в Алматы, а потом уже по этой же дороге перераспределяются в северные регионы.

Так что не удивлюсь, если вы, работая в Алматы, рулили регионами, включая Астану или Ташкент....

А по зарплате Алматы (те, кто на вершне продаж) скоро начнет подпирать Астана, как только станет миллионником. Крупные сетевые компании начнут рассматривать уже и Астану против Алматы. Вот тогда и наступит выравнивание зарплат. А с учетом того, что Астана не станет на себя принимать бремя лидерства во всем центральноазиатском регионе, то мы увидим и новые центры развития.



#182
Shilka

Shilka
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Тут все просто. При сравнении зарплат в Алматы и Новосибирска не стоит смотреть только страну принадлежности и количество людей. Так получилось. что Алматы практически не имеет для себя конкурентов во всем центральноазиатском регионе с населением в 50 млн. человек. Из-за закрытости Ташкента и не спокойствия в Бишкеке, городов с населением в 1 млн. поблизости просто нет. Шымкент пока не тянет, а Астана только-только поднимается... В результате компании, осваивающие центральноазиатский рынок, в первую очередь рассматривают свое размещение в Алматы... То есть этот город пока занимает вершину пирамиды в нашем регионе. Это практически все отрасли продаж, начиная от одежды. заканчивая морозильным оборудованием и это даже больше, чем охват Новосибирска. У Новосибирска же много конкурентов - это и ближайшие сибирские города (Томск, Барнаул, Красноярск, Омск, Тюмень и т.д.), и восточные (Чита, Якутск, Улан-Уде, Хабаровск, Владиосток), и уральские (Челябинск, Екатеринбург, Самара и т.д.)! Не говоря уже о том, что Москва и Санкт-Петербург не особо желают делиться управлением с другими городами. Это же касается и столиц республик и краев. Таким образом, Новосибирску достается далеко не вся Сибирь, а тем более Зауралье России. А вот Алматы без борьбы достается весь 50-миллионный регион! У меня к примеру супруга занимается бизнесом с российской компанией, но через Алматы - региональный центр. Товары идут из России через весь Казахстан в Алматы, а потом уже по этой же дороге перераспределяются в северные регионы. Так что не удивлюсь, если вы, работая в Алматы, рулили регионами, включая Астану или Ташкент.... А по зарплате Алматы (те, кто на вершне продаж) скоро начнет подпирать Астана, как только станет миллионником. Крупные сетевые компании начнут рассматривать уже и Астану против Алматы. Вот тогда и наступит выравнивание зарплат. А с учетом того, что Астана не станет на себя принимать бремя лидерства во всем центральноазиатском регионе, то мы увидим и новые центры развития.

Да, Ержан, Вы правы, отчасти разница в ЗП обусловлена местоположением города и наличием конкуренции со стороны других городов. Это  в глобальном масштабе. А в масштабе "маленького человека", который приехал в другой город и страну, все гораздо проще. В Алматы пройден определенный путь, прежде чем найдена "своя ниша". А здесь жизнь начинается  с  чистого листа. С распростертыми объятиями на высокую ЗП  здесь никто не ждет, все хорошие  вакансии давно заняты. Знакомых, рекомендаций нет. Сразу найти хорошую работу не получится, нужно время, нужно стремление. Кстати, моя ЗП уступает алматинской, но отнюдь не является маленькой по меркам Новосиба. Нормальная зп. Просто я  единственный  кормилец в семье, поэтому немного почувствовалась разница в уровне  жизни. Но мы же адекватные люди и были готовы к  такому развитию событий. 


  • 0

#183
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

Кстати, моя ЗП уступает алматинской, но отнюдь не является маленькой по меркам Новосиба. Нормальная зп. Просто я  единственный  кормилец в семье, поэтому немного почувствовалась разница в уровне  жизни. Но мы же адекватные люди и были готовы к  такому развитию событий. 

 

Мне кажется этот параметр не стоит рассматривать при выборе страны проживания. Потому что деньги не все решают.

Еще лет 5 зп верховых звеньев атинских региональных фирм будут опережать подобные звенья российских городов. Это еще и в силу того, что ни одному российскому городу Сибири даже те же москвичи не позволят рулить центральноазиатским регионом или зауральем. Хотя бы потому что страны Центральной Азии считаются отдельным в ментальном плане регионом.

Сам был свидетелем, как представители одной французской фармацевтической компании в упор не слушали своего российского партнера, желавшего сделать региональным центром по Сибири, Дальнему востоку и всей Центральной Азии полюбившийся ему Красноярск. Ему так и сказали, дескать Россия - это одна страна, а вот страны Центральной Азии - совершенно другие страны с своим менталитетом и своими предпочтениями в лекарствах. Якобы эти регионы нужно изучать раздельно.

При этом они просто открыли карту, выбрали самую жирную точку и поставили туда условный флажок. Естественно это был Алматы. Создали там филиал, набрали людей и опа - зп. у менеджеров сразу же стала 800$ (2003 год). Сейчас не знаю, что там с этим филиалом, но на протяжении первых 5 лет зп. становилось все больше и больше....

Кстати, если у моей супруги, управляющего за центр и север Казахстана зп. составляет 120 тыс. тенге в г. Астана, то у главы филиала в Алматы около 200 тыс. тенге. Причем фирма еще не раскрутилась в регионе. Примерно также было и на прошлой работе (парфюмерия), и на позапрошлой (сеть продуктов питания) и на позапозапрошлой (мужская одежда) - всегда был некий управляющий в Алматы, который рулил всем процессом за весь регион.

Так что повторюсь, нет никакого смысла сравнивать свою бывшую зп. и нынешнюю как фактор обоснованности переезда. Тем более ситуация будет меняться как только Астана станет миллионником. Она уже постепенно меняется, но только пока в отношении некоторых отечественных компаний.


Сообщение отредактировал Ержан-1: 22.01.2015, 22:05:30


#184
Ванька и Машка

Ванька и Машка
  • Читатель
  • 16 сообщений
Все документы почти готовы быстро и качественно, все можно решить в Казахстане благодаря связям .
Если кому помочь пишите в ЛС , подскажу как проще решить проблему , они будут .
Дети в хорошей школе , пособия дадут , устроился на престижную работу в гос. структуру .
Слава Казахстану и президенту Назарбаеву.

#185
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Все документы почти готовы быстро и качественно, все можно решить в Казахстане благодаря связям .
Если кому помочь пишите в ЛС , подскажу как проще решить проблему , они будут .
Дети в хорошей школе , пособия дадут , устроился на престижную работу в гос. структуру .
Слава Казахстану и президенту Назарбаеву.

 

Я думаю, что все уже поняли что у вас и таких же "Ванек и Машек" как вы все хорошо в Казахстане,  а в России все плохо, все сложно, денег не дают и на работу не берут.  Захожу в тему затем, что бы посмотреть почему же люди возвращаются, что не получилось, и почему, а тут вы свои дифирамбы Казахстану все поете и поете. Не пойму какую цель вы преследуете? Отговорить население переезжать? Зачем мы вам тут в прекрасном Казахстане?


  • 0

#186
Nero136

Nero136
  • Читатель
  • 270 сообщений

 

Если в России все так замечательно, что же вы все здесь сидите и с пеной у рта все это доказываете  :lol:

п.с. Возвращаетесь - велкам. Не возращаетесь - тоже удачи  :hi:

 

Тут специфика такая. 

 

"Напишешь что нибудь не в пользу Путина и Россию,все... минусы обеспечены.

А если обхаешь наше Казахстанское правительство то тебе будут обеспечены плюсики."

 

Не моя цитата, это реально так. 

 

Девал в РК на 19% - правительство наше такое-сякое, обокрали народ. при этом цены на еду и ком.услуги не особо выросли, а нацкомпании и многие организации (не все) повысили зп

В РФ девал на 65% - виноват Обама, украинцы и так далее. Про повышение зарплат даже речи не идет.

 

ВВП РК 2014 - рост 4,3% вместо ожидаемых 6% 

ВВП РФ 2014 - рост 0,8% вместо ожидаемых 2%

 

Наши скупили автомобили на 1,5$ млрд - в этом тоже ничего хорошего нет, РФ все равно гораздо богаче и круче, это ведь временно и вообще КЗ просто повезло.

 

Средняя зарплата в РФ 31600 рублей - 486$

Средняя зп в РК 118.000 тенге - 641$

 

Одна страна разругалась со всем миром - тут всех хвалят одного питерского чекиста.

Другая со всеми дружит - 1 фиг тут плохо.

 

В РФ тотальная ненависть ко всем - США, кавказцы, таджики, узбеки, прибалты, гейропа, хохлы - в общем все нерусичи = это конечно плохо, но все-таки это же великая Роисся, ей можно и фашистами быть и марши нациков проводить

 

В РК никого не трогают, но 1 хрен тут плохо. Плохой народ заставляет учить гос.язык - где это видано? 

 

Это ты точно сказал. Но в ветке где в основном тусуются русские, которые сваливают с Казахстана это бесполезно объяснять. Лучше не заикатся на Русь матушку и князя ВВП соберателя земель русских, если не хочешь минусов по нахватать.

 На счет не охоты учить казахский.  Даже в автономных республиках России ты обязан знать русский, а у нас большинство русских даже 2 слов не могут связать на казахском.

А сравнивать экономически 15 млн Казахстан и 143 млн Россию глупо. Понятно что в России возможностей больше где провинциальные города как Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск не уступают экономически Астане и Алмате. 

И я считаю нормально что русские стремятся в Россию. Не надо их отговаривать. Нам же спокойнее будет, меньше шансов на события что творятся на Украине.



#187
Shilka

Shilka
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Так интересно. Я не ожидала, что тема миграции русского населения вызывает такой  интерес у представителей титульной нации. Я не стебусь. Просто для меня это на самом деле открытие. Причем в своих комментариях вы  почему-то пытаетесь уколоть нас. Путина, девальвацию и рост ВВП  зачем-то приплели. Смешно. Заходите в эту ветку, чтобы покопаться в чужом белье? 


  • 2

#188
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Закрывать тему пора - совсем для другого она задумывалась.
  • 1

#189
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

Тема один большой троллинг с одними и теми же лицами. 

 

Присоединяюсь к мнению. Модератору лучше закрыть тему.

 

Вроде началась она с просьбой осветить технические моменты по возвращению в КЗ, а сейчас - одни взаимные оскорбления, вытаскивания грязи, выковыривания козявок из носа.

Уехавшие напоминают старуху Шапокляк, которая выглядывает из-за угла и шипит:"Ах, вы еще не уехали, вы еще там, с ними живете???"


  • -2

#190
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Не,я против закрытия темы. Здесь становится ясным кто есть кто)))
  • 0

#191
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Если прекратить поливать друг друга говном, то вполне нормальная и интересная тема ;)


  • 1

#192
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Хочу добавит свои пять копеек....по поводу где и как...кто и что...Когда оформлял на себя дом,нафуфыренная мадам,лет 25-27.взяв мой паспорт КЗ как будто водой меня окатила...АЛМАТЫ  это где? спросила она у меня.....прошло время.получил паспорт  на днях приехал из КЗ оформлял пенсионные...вежливости,тактичности и грамотности тамошних девчонок,работноков ЕНПФ завидовал, сидел и балдел от этого всего...все на высшем уровне.


  • 1

#193
Gutiere

Gutiere
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Тут специфика такая. "Напишешь что нибудь не в пользу Путина и Россию,все... минусы обеспечены. А если обхаешь наше Казахстанское правительство то тебе будут обеспечены плюсики." Не моя цитата, это реально так. Девал в РК на 19% - правительство наше такое-сякое, обокрали народ. при этом цены на еду и ком.услуги не особо выросли, а нацкомпании и многие организации (не все) повысили зп В РФ девал на 65% - виноват Обама, украинцы и так далее. Про повышение зарплат даже речи не идет. ВВП РК 2014 - рост 4,3% вместо ожидаемых 6% ВВП РФ 2014 - рост 0,8% вместо ожидаемых 2% Наши скупили автомобили на 1,5$ млрд - в этом тоже ничего хорошего нет, РФ все равно гораздо богаче и круче, это ведь временно и вообще КЗ просто повезло. Средняя зарплата в РФ 31600 рублей - 486$ Средняя зп в РК 118.000 тенге - 641$ Одна страна разругалась со всем миром - тут всех хвалят одного питерского чекиста. Другая со всеми дружит - 1 фиг тут плохо. В РФ тотальная ненависть ко всем - США, кавказцы, таджики, узбеки, прибалты, гейропа, хохлы - в общем все нерусичи = это конечно плохо, но все-таки это же великая Роисся, ей можно и фашистами быть и марши нациков проводить В РК никого не трогают, но 1 хрен тут плохо. Плохой народ заставляет учить гос.язык - где это видано?


Все сравнения в долларах бред. Казахстан живет и мыслит долларами, в России все наоборот. И это как минимум ситуативное сравнение. Не будьте глупцами если в России повалился рубль то и в Казахстане не за горами покатится тенге. Хотя бы потому что зависимость экономики РК от экспорта нефти 27% больше чем у РФ. Подумайте как отразится снижение цены на нефть в РК, не сразу, когда не хватать будет сил поддерживать тенге?
Смешно даже слышать рассуждения о стабильности экономики разных стран в последнее время. Пожалуйста, если у Вас нет глубоких экономических знаний и мат.склада ума не надо делать выводы раньше времени и особенно на этом строить свой фин. багаж.

Так много сказано о РФ и РК жуткого, я не согласна ни с одной стороной ни с другой:
*переезд - это не легко и все это знают, так что же жаловаться на процедуры, документальный хаос - принимая решение переехать - Вы берете ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕБЯ В СВОИ РУКИ.
*переезжая из большого города, например столицы, в маленький или город областного значения не федерального - ждите меньше работы, больше пьющих и больше "ВАС НЕ ЖДАЛИ"
А почему собственно Вас кто-то должен ждать? Вы приезжаете в город в котором и так мало работы?
*если Вы не способны быть мобильным и общительным - как Вы планируете обустраиваться в другой стране?
*Прежде чем говорить какие в России все хамы, алкаши и совковые - представьте что пройдет не 1 год а пройдет 5-10 лет - у Вас появятся друзья, коллеги равные по соц. уровню и мышлению Вам (ведь мы сами выбираем с кем общаться), Вы будете знать где-что и почем купить или заказать услугу, у Ваших детей будут друзья, на уроках - русский язык - как родной язык, огромное количество творческих и спортивных секций БЕСПЛАТНО.
*Человек имеет сущность такую - ВСЕГДА ВСЕГО БУДЕТ МАЛО ПЛОХО И пр., и если с этим не бороться в себе то тяжело будет везде, хоть на Северном полюсе, хоть в Австралии. Кстати, все такие несчастные долго бегают с бумажками по гражданству, а Вы попробуйте переехать в Канаду или в Австралию или хотя бы Черногорию.
У каждого своя правда, я за все время проживания в РФ без малого 10 лет видела и плохое и не очень. Сейчас у меня и мужа есть отличная работа, дети устроены в школах, кучу всяких еще секций бесплатных. Надо сказать без работы мы даже месяца не просидели, да в начале бз гражданства зарплата была меньше. Но я не королева, чтобы отказываться от работы.

Казахстан - страна имевшая, на момент распада СССР, много ресурсов, сумевшая быстро набрать хороший темп развития. Новые технологии, ЦОНы, электронные правительства и пр. В общем суперпрогрессивные. Много народов и традиций, возможность быстро заработать денег. Это все хорошо. И что язык казахский стал во всех офиц. бумажках преобладать - это правильно. Ведь все же Казахстан уже не КазССР и в каждой стране есть свой язык, который все жители для существования должны знать.
Никого не хочу обидеть, но мой взгляд таков:
Приехав в гости в Алма-Ату я поняла, что город уже не тот. Как не странно, в таком замечательном городе появилась скрытая агрессия на нац.почве, стало грязно и уровень образованности ниже. Очень много людей приехавших из маленьких городков и сел. Я их понимаю - им деваться не куда - работы нет. НО почему приехав в город, который был всегда чистым миролюбивым надо гадить, на дорогах вести себя как наездник в поле? Для меня Алма-Ата всегда будет городом детства и юности с хорошими воспоминаниями. И решила эти воспоминания больше не портить приездами в Алма-Ату.

+100000000000000
  • 0

#194
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Хочу добавит свои пять копеек....по поводу где и как...кто и что...Когда оформлял на себя дом,нафуфыренная мадам,лет 25-27.взяв мой паспорт КЗ как будто водой меня окатила...АЛМАТЫ  это где? спросила она у меня.....прошло время.получил паспорт  на днях приехал из КЗ оформлял пенсионные...вежливости,тактичности и грамотности тамошних девчонок,работноков ЕНПФ завидовал, сидел и балдел от этого всего...все на высшем уровне.

+100500  Интересно, а что Вы ей ответили? ))) А в ЕНПФ Алматы сотрудники действительно молодцы, все вежливо, грамотно и быстро.


  • 2

#195
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

а что Вы ей ответили?
...девушка,Алма-Ата это столица государства Казахстан...бывшая но от этого не менее знаменитая....сказал ей тогда....стыдно вообще-то не знать.....вы значить и про Алма-Атинский апорт не слышали спросил....только глаза сделала удивленные...и со злостью доделывала свидетельство рег.права.....
  • 2

#196
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Хочу добавит свои пять копеек....по поводу где и как...кто и что...Когда оформлял на себя дом,нафуфыренная мадам,лет 25-27.взяв мой паспорт КЗ как будто водой меня окатила...АЛМАТЫ  это где? спросила она у меня....

 

Дык, это же еще ничего. Моей бабушке еще в советское время понадобился какой-то документ с ее родины -Воронежа. Пришел ответ с архива, где в графе "Место рождения" указали: "РСФСР, Воронежская область, г.Алма-Ата" :faceoff:

Каким образом Алма-Ата попала в Воронежскую область, мы так и не поняли. Тем более, бабушка родилась не в области, а в самом Воронеже. Но видимо, с географическими познаниями у части россиян - серьезные пробелы. Хотя это было еще советское время, эпоха застоя!

До сих пор этот документ ходит среди родни вместо анекдота.


  • 1

#197
adequate

adequate
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

 

Если в России все так замечательно, что же вы все здесь сидите и с пеной у рта все это доказываете  :lol:

п.с. Возвращаетесь - велкам. Не возращаетесь - тоже удачи  :hi:

 

Тут специфика такая. 

 

"Напишешь что нибудь не в пользу Путина и Россию,все... минусы обеспечены.

А если обхаешь наше Казахстанское правительство то тебе будут обеспечены плюсики."

 

Не моя цитата, это реально так. 

 

Девал в РК на 19% - правительство наше такое-сякое, обокрали народ. при этом цены на еду и ком.услуги не особо выросли, а нацкомпании и многие организации (не все) повысили зп

В РФ девал на 65% - виноват Обама, украинцы и так далее. Про повышение зарплат даже речи не идет.

 

ВВП РК 2014 - рост 4,3% вместо ожидаемых 6% 

ВВП РФ 2014 - рост 0,8% вместо ожидаемых 2%

 

Наши скупили автомобили на 1,5$ млрд - в этом тоже ничего хорошего нет, РФ все равно гораздо богаче и круче, это ведь временно и вообще КЗ просто повезло.

 

Средняя зарплата в РФ 31600 рублей - 486$

Средняя зп в РК 118.000 тенге - 641$

 

Одна страна разругалась со всем миром - тут всех хвалят одного питерского чекиста.

Другая со всеми дружит - 1 фиг тут плохо.

 

В РФ тотальная ненависть ко всем - США, кавказцы, таджики, узбеки, прибалты, гейропа, хохлы - в общем все нерусичи = это конечно плохо, но все-таки это же великая Роисся, ей можно и фашистами быть и марши нациков проводить

 

В РК никого не трогают, но 1 хрен тут плохо. Плохой народ заставляет учить гос.язык - где это видано? 

 

Это ты точно сказал. Но в ветке где в основном тусуются русские, которые сваливают с Казахстана это бесполезно объяснять. Лучше не заикатся на Русь матушку и князя ВВП соберателя земель русских, если не хочешь минусов по нахватать.

 На счет не охоты учить казахский.  Даже в автономных республиках России ты обязан знать русский, а у нас большинство русских даже 2 слов не могут связать на казахском.

А сравнивать экономически 15 млн Казахстан и 143 млн Россию глупо. Понятно что в России возможностей больше где провинциальные города как Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск не уступают экономически Астане и Алмате. 

И я считаю нормально что русские стремятся в Россию. Не надо их отговаривать. Нам же спокойнее будет, меньше шансов на события что творятся на Украине.

 

 

Ну в том-то и дело что я русский, с Актюбинска. 

 

Я так понял что вы - нет. Просто не надо считать что все мы такие. Я вот всю жизнь здесь прожил, и все мне тут родное. Россия для меня чужая страна.

 

Наезды к родственникам только усиливают это ощущение. 

 

Может вы и правы зря писал тут. Просто есть такая вещь как люди реально не осознают что не всё так сладко в РФ, как они считают. Знаю лично на примере своих друзей и родственников, большинство которых кардинально изменили социальный статус после переезда - естественно в худшую сторону.

 

Решать каждому как ему жить. Если у людей такая любовь к стране, в которой они никогда не жили - то флаг им в руки. Со временем поймут, но будет уже поздно. 


Сообщение отредактировал adequate: 26.01.2015, 15:54:16

  • 3

#198
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Решать каждому как ему жить. Если у людей такая любовь к стране, в которой они никогда не жили - то флаг им в руки. Со временем поймут, но будет уже поздно. 
 согласен с тобой земеля.... да и не любовь это у них..фарс.
  • 3

#199
FiX16

FiX16
  • Гость
  • 8 сообщений
Читаю удивляюсь вашему бреду господа из Казахстана .
В России давно были ?!
  • 0

#200
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Саша Дружин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.