Перейти к содержимому

Фотография

Беззеркалки: фото, видео, вопросы и решения.Беззеркальщики, присоединяемся.

mirrorless беззеркалки sony fujifilm olympus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#181
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

 

бюджетность - понятие растяжимое. и посему неплохо бы обозначить сумму.

ежели из сапсем малобюджетных, то можно к примеру глянуть девайс за три сотни
ну а ежели так, чтоб и бюджетно, и не в ущерб прочему, то лучче обратить внимание на соньку a6000

 

 

Три сотни само то для отпрыска! А как по поводу линз на него?

 

ну так это цена уже со штатным объективом - на первое время хватит его за глаза. а через год-другой отпрыск сам подскажет, чего ещё ему захочется.

только доставка в эту цену не входит. по доставке, ежели готовы заплатить 67$ за EMS, то скорее всего ещё успеете положить подарок под ёлку. ;)


Сообщение отредактировал Serge@NT: 03.12.2014, 17:20:53

  • 2

#182
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

вот насчет задержек на длинном фокусе - это неправда

даже и не пытался сеять ложь)))

а, ну значит мы просто говорим на разных языках.

в моём понимании так называемый "электронный стаб", в реале стабом не является. равно как и "диджитал зум" не является длинным фокусом.

я говорил о самых обычных (в т.ч. и бюджетных) видеокамерах с нормальным полноценным стабом, как например соньки с их OIS.

ну а ежели кто для съемки видео использует фото-объективы и ждет (видимо от большого ума) адекватной работы их стаба (к слову, заточенного именно для фото), то я тут совершенно не при чем.


  • 2

#183
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

ну а ежели кто для съемки видео использует фото-объективы и ждет (видимо от большого ума) адекватной работы их стаба (к слову, заточенного именно для фото), то я тут совершенно не при чем.

я использую его (стаб) при съемке видео (видимо от большого ума) именно фото-объективом на фотоаппарате и получаю от него адекватную работу но не всегда, поэтому и поправил вашу поправку. я считаю что стаб не всегда важен, хоть оптический нормальный хоть електронный не нормальный. т.е. стаб может быть как другом так и врагом, все зависит от поставленной задачи.

Хотел поинтересоваться, что вы скажите об электронном стабе в айфон 5S при съемке видео?

Вам приходилось использовать в работе видеокамеры панасоник с электронным стабом? лично я использовал несколько видов камер этого бренда и как уже писал выше, тот самый электронный стаб очень помогал мне при съемке с рук или с плеча, снимая репортаж. Как поставишь камеру на штатив, он начинает подстегивать.


  • 0

#184
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Хотел поинтересоваться, что вы скажите об электронном стабе в айфон 5S при съемке видео?

 

По сравнению с нормальными мыльницами - отстоище..!    Один знакомый, не на радующийся на свой 5с, тоже говорил про чудеса его видеовозможностей..  пришлось достать из барсетки Соньку HX50v и показать реальную работу стаба  )) снимали телек сидя в кафешке, начали трясти девайсы...  После просмотра, он печально засунул свою яфоню в карман )))   Фокусные были равнозначными..  не знаю сколько там кадров в сек. в 5с, у меня стояло 60р.  Освещение тяжёлое..  


  • 1

#185
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Хотел поинтересоваться, что вы скажите об электронном стабе в айфон 5S при съемке видео?
Вам приходилось использовать в работе видеокамеры панасоник с электронным стабом?

что скажу? скажу, что лично для меня айфон - это просто понтовый имеджевый телефон с кучей красивых, но бесполезных рюшечек и побрякушечек.
рискну показаться старомодным, но таки предпочитаю использовать технику по её основному назначению.
к примеру, свой телефон использую преимущественно для звонков, как записную книжку, ну и калькулятор иногда бывает полезен... остальное от лукавого.

да, фото и видео функции нынче встраивают куда попало (не удивлюсь, ежели завтра камеры встроят в стиралки или в перфораторы). и действительно, при необходимости (за неимением) можно снимать чем угодно. но лично мне намного удобнее и приятней фотографировать на зеркалку, беззеркалку или просто на карманную мыльницу. а видео снимаю исключительно на старенькую безотказную соньку hdr-cx130e.

вот такой вот я динозавр :p

 

что до электронного стаба, конечно пользовал. потому и говорю - это то ещё авно. даже шевелилка матрицы получше будет. но самый правильный стаб - это разумеется многорежимный оптический... и ничего лучше для видео с рук пока не придумали.

 

ЗЫ думаю пора уже завязывать с оффтопом. для обсуждения стабов на этом форуме есть и более подходящие ветки.


  • 2

#186
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

думаю пора уже завязывать с оффтопом. для обсуждения стабов на этом форуме

да согласен.

 

с собой зеркалку не ношу, фотографирую часто но что бы с собой фот носить, нет. беззеркалку раньше брал но че то она мне мешала, хоть она и не большая но все же по габаритам гораздо больше смартфона. По этой причине использовал смартфон, практически всегда под рукой и готов к съемке. Работа стаба в видео на айфоне 5S меня впечатлила, так же как и качество фотографий. Ну да ладно, не о смартфоне речь....

 

Сейчас думаю компактную камеру приобрести, производители заманивают разными вкусностями, до недавнего времени смотрел в сторону соньки рыкс 100 мк3, не могу найти что бы пощупать и опробовать. желательно многозадачность, компактность, качество, цена, может что получше есть? знаю ведь есть. Опыт из беззеркалок в последнее время только панас GH4 + 12-35 и 35-100, картинка понравилась, но все же больше компакта. тут вот выставили сапог G15 и еще пару продвинутых мыльниц, может кто держал или имеет эти аппараты? не совсем ли мыльные картинки с них выходят?


  • 0

#187
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Хотел поинтересоваться, что вы скажите об электронном стабе в айфон 5S при съемке видео?

 

По сравнению с нормальными мыльницами - отстоище..!    Один знакомый, не на радующийся на свой 5с, тоже говорил про чудеса его видеовозможностей..  пришлось достать из барсетки Соньку HX50v и показать реальную работу стаба  )) снимали телек сидя в кафешке, начали трясти девайсы...  После просмотра, он печально засунул свою яфоню в карман )))   Фокусные были равнозначными..  не знаю сколько там кадров в сек. в 5с, у меня стояло 60р.  Освещение тяжёлое..  

 

60 кадров в секунду уже сами по себе почти заменяют стабилизатор, поэтому неудивительно, что Айфон оказался хуже, там скорее всего было 30 кадров против ваших 60, помимо оптического стабилизатора.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 04.12.2014, 12:25:06

  • 0

#188
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Сейчас думаю компактную камеру приобрести, производители заманивают разными вкусностями, до недавнего времени смотрел в сторону соньки рыкс 100 мк3, не могу найти что бы пощупать и опробовать. желательно многозадачность, компактность, качество, цена, может что получше есть? знаю ведь есть. Опыт из беззеркалок в последнее время только панас GH4 + 12-35 и 35-100, картинка понравилась, но все же больше компакта. тут вот выставили сапог G15 и еще пару продвинутых мыльниц, может кто держал или имеет эти аппараты? не совсем ли мыльные картинки с них выходят?

Если вам нужно хорошее видео и приличное фото, то можно посмотреть на Sony Alpha A5100 - качество видео у нее даже немного получше, чем на Sony Alpha A6000, несмотря на более низкую цену (за счет отсутствия электронного видоискателя). Зато есть тач-скрин, хоть и не такой функциональный как на Canon EOS M. Единственный недостаток - китовый объектив Sony 16-50 мыльный на 16 мм.


  • 0

#189
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

времени смотрел в сторону соньки рыкс 100 мк3

Если в бюджет вписывается, то, даже и думать нечего, отличная камера, конкурентов нет. Есть еще Canon G7 X, чуть дешевле, чуть больше, с такой же по размеру матрицей, но у него нет видоискателя и матрица, по моему, тоже от Сони (вот ирония судьбы!!).


  • 0

#190
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

сегодня мысля проскочила, форумчане все вместе фотики и видики что то подобное корпоративе устраивают?


  • 0

#191
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

60 кадров в секунду уже сами по себе почти заменяют стабилизатор, поэтому неудивительно, что Айфон оказался хуже, там скорее всего было 30 кадров против ваших 60, помимо оптического стабилизатора.

 

 

Интересно ... как они заменяют стабилизатор???  частота кадров влияет лишь на плавность картинки при движении в кадре!! но никак не на движение в камере. Даже отнюдь - наоборот. Более меньшее их кол-во даёт заморозку в кадре, хоть и подмазанную при нехватке света. А ещё, большее кол-во кадров требует более короткую выдержку.


  • 0

#192
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Интересно ... как они заменяют стабилизатор???  частота кадров влияет лишь на плавность картинки при движении в кадре!! но никак не на движение в камере. Даже отнюдь - наоборот. Более меньшее их кол-во даёт заморозку в кадре, хоть и подмазанную при нехватке света. А ещё, большее кол-во кадров требует более короткую выдержку.

 

Вот за счет более короткой выдержки и заменяет. Ведь что делает стабилизатор? Уменьшает тряску, за счет чего повышается динамическая четкость, т.е. четкость картинки в движении (не статичной картинки, а именно движущейся). Дополнительные кадры тоже повышают динамическую четкость. Поэтому, они почти заменяют стабилизатор.


  • 0

#193
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

не то что бы заменяют, вот эта плавность как раз таки дает то ощущение. да просто я лично не вижу равными аппараты что бы мерить их стабы, айфон это во первых телефон и стаб там электронный, в вашей камере присутствует стаб скорее и оптический и электронный, возвожно они работают впаре или еще как нибудь. Я задал вопрос о работе стаба в айфоне не для того что бы сказать - да фигня, вот у моего фотика лучше!, в том то и дело что электронный стаб в смартфоне работает отлично! и это не фотоаппарат. был бы такой стаб в зеркалках....


  • 0

#194
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

 

Интересно ... как они заменяют стабилизатор???  частота кадров влияет лишь на плавность картинки при движении в кадре!! но никак не на движение в камере. Даже отнюдь - наоборот. Более меньшее их кол-во даёт заморозку в кадре, хоть и подмазанную при нехватке света. А ещё, большее кол-во кадров требует более короткую выдержку.

 

Вот за счет более короткой выдержки и заменяет. Ведь что делает стабилизатор? Уменьшает тряску, за счет чего повышается динамическая четкость, т.е. четкость картинки в движении (не статичной картинки, а именно движущейся). Дополнительные кадры тоже повышают динамическую четкость. Поэтому, они почти заменяют стабилизатор.

 

 

не всегда эта короткая выдержка доступна на 60р, если исо не стоит на авто. на пример в бытовых условиях, вечеринках...    Как раз таки камерам с 30р будет достаточно 1/30, тогда как с 60р потребуют 1/60.   

Да разные это вещи движение в камере (требуется плавность картинки) и движение камерой при ходьбе.. (требуется стабилизатор)   

Стаб при продоках и панарамах вообще надо вырубать либо ставить на слабый уровень.  Стаб здесь вредит! Но вот зато кол-во кадров здесь-то и  играет свою роль.

 

Это как на машине по гребёнке, можно ехать медленно на хорошей подвеске, а можно вааще тапануть 80 и подвеска (стаб) здесь вообще ни причём) ))  


  • 0

#195
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

непонятно, почему тема о беззеркалках так манит любителей стаба?..

но раз уж пошла такая пьянка, то попробуем разобраться. :)

прежде всего неплохо бы усвоить, что назначение стабов для фото и видео несколько различны.

 

фото-стаб "затачивается" прежде всего для борьбы со смазом и мелкими вибрациями. но к сожалению он не спасает от микросмазов и порой даже сам их генерит и посему я утверждаю, что при современных разрешениях фото-стаб не только бесполезная фича (за исключением хилых новичков), но и зачастую просто вредная.

 

а вот назначение видео-стаба совершенно иное. смаз отдельно взятого кадра для видео не только не вреден, но иногда даже полезен, т.к. вкупе с соседними четкими кадрами подчеркивает плавность движения. кто не верит, может глянуть раскадровку динамичных сцен (в т.ч. и HD контента) и подивиться "художественной мазне" отдельных кадров.

но зато правильный видео-стаб отлично гасит колебания и раскачивания оптической оси видеокамеры, что в противном случае (в неопытных руках, да ещё и с мелкой, легкой камерой) приводило бы к появлению у зрителей "морской болезни".

 

вот поэтому я говорил выше, что наивно пытаться использовать фото-стаб для видеосъемки. принцип действия у стабов один, а вот параметры стабилизации должны отличаться.

и кстати, о режимах стабилизации - для проводки и панрамирования в стабах видеокамер и даже в некоторых фото-стабах (например тот-же 70-200LIS) есть специальный режим, который емнип так и называется - паннинг. суть его в отключении компенсации горизонтальной составляющей, что позволяет беспроблемно выполнять проводку. причем на фото-объективах этот режим задается переключателем, тогда как видеокамеры (во всяком случае те, что я пользовал) сами определяют ситуацию съемки и переключают режимы.

вот как-то так :)

 

а теперь, если никто не против, здесь(!) предлагаю поговорить о беззеркалках.

все прочие офтопичные вопросы, можно обсудить в соответствующих ветках форума ;)


  • 1

#196
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений
предлагаю поговорить о беззеркалках.

а о чем конкретно вы желаете поговорить? разве стаб не элемент беззеркалок? 


Сообщение отредактировал bahonyan: 05.12.2014, 13:54:34

  • 0

#197
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Да разные это вещи движение в камере (требуется плавность картинки) и движение камерой при ходьбе.. (требуется стабилизатор)   доступна на 60р, если исо не стоит на авто. на пример в бытовых условиях, вечеринках...    Как раз таки камерам с 30р будет достаточно 1/30, тогда как с 60р потребуют 1/60.   

Стаб при продоках и панарамах вообще надо вырубать либо ставить на слабый уровень.  Стаб здесь вредит! Но вот зато кол-во кадров здесь-то и  играет свою роль.

 

Это как на машине по гребёнке, можно ехать медленно на хорошей подвеске, а можно вааще тапануть 80 и подвеска (стаб) здесь вообще ни причём) ))  

 

Тут ключевое понятие - "динамическая четкость". Просто сравните на одном аппарате видеозаписи с движущимся объектом в кадре с 30 кадрами в секунду со стабом и с 60 кадрами в секунду - без стаба. О том, что во время видеосъемки выдержка не всегда равна 1/30 или 1/60 секунды - я в курсе.


  • 0

#198
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

ну как бы о чёткости речи не было,   кто снимал видео к примеру на на 12р и к примеру на 1/12 или 1/6 сек. там наглядно видно как кадры стопорятся и хоть тряси камеру всё равно тряски в кадре не будет. правдо будет смазанно ))  а если то же самое снимать на 60р и 1/60 и трясти камерой, то тряска в кадре будет налицо. во всех случаях без стаба.

Вообще стаб в фото у меня к примеру вырублен постоянно, пользую только на длинных фокусных при репортаже, а чаще стараюсь просто применять серийку.  Но как правильно заметили, пусть он будет!  Кстати современные камеры способны различать нужен стаб или нет. Была у меня мылка сони ТХ10, так вот как только камеранаходится в увереннно-устойчивом положении, на дисплее появляется значёк штатива. т.е она знает, что нафиг стаб (оптический) ненужен.. и не задействует его. 


  • 0

#199
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ну как бы о чёткости речи не было,   кто снимал видео к примеру на на 12р и к примеру на 1/12 или 1/6 сек. там наглядно видно как кадры стопорятся и хоть тряси камеру всё равно тряски в кадре не будет. правдо будет смазанно ))  а если то же самое снимать на 60р и 1/60 и трясти камерой, то тряска в кадре будет налицо. во всех случаях без стаба.

У меня есть видео, снятое с рук при 15 кадрах в секунду без стабилизатора - тряска там прекрасно видна, также как и смаз. При 60 кадрах в секунду тряска никуда, конечно, не девается, но смотрится намного приятнее, как раз за счет отсутствия смазов (т.е. это как раз и есть высокая "динамическая четкость"). Собственно поэтому я не случайно написал, что 60 кадров в секунду почти заменяют стабилизатор.


  • 0

#200
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

По теме видео в беззеркалках могу сказать, что видео в них по четкости и автофокусу похуже, чем на видеокамерах, но зато лучше по другим параметрам - картинке и шумам. Кроме того, с каждым годом четкость видео у фотоаппаратов улучшается, так, например, по данным www.ixbt.com, на Sony ILCE 5100 четкость в видео уже достигает 950 линий по горизонтали (для сравнения, у видеокамер - около 1000-1050 линий из 1080 возможных). А благодаря большей чувствительности, фотоаппарат при плохом освещении снимает видео лучше, чем видеокамера (из-за маленькой матрицы у видеокамеры). Повышение качества видео в фотоаппаратах (в частности, у Сони) достигается за счет считывания информации со всей матрицы одновременно (на Sony ILCE 5100, Sony RX100 MKIII и, кажется, в Sony RX10 и Sony A7II), в то время как обычно считываются не все строки матрицы, из-за чего прямые линии на видео с фотоаппарата превращаются в неприятные "лесенки". По сути, для большинства фотоаппаратов (не считая перечисленных выше) производитель заявляет о видео с качеством 1920х1080 точек, но реально там всего 1300х800 точек или около того :(


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 05.12.2014, 18:45:39

  • 0



Темы с аналогичным тегами mirrorless, беззеркалки, sony, fujifilm, olympus

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.