Перейти к содержимому

Фотография

Беззеркалки: фото, видео, вопросы и решения.Беззеркальщики, присоединяемся.

mirrorless беззеркалки sony fujifilm olympus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#221
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

...никакого синхроконтакта в Sony A5100 нет. Придется, видимо, покупать отдельную вспышку типа Yongnuo 560, чтобы поджигать ее от встроенной вспышки Сони....

Мурат, я сейчас одну вещь скажу а Вы просто имейте ее ввиду.

 

Не знаю как A5100, а все встроенные вспышки на старых нексах давали два пыха (предпых и, собственно, сам пых).

Поэтому если светоловушка не имеет режима игнорирования первого пыха, то срабатывание основной вспышки будет происходить до экспонирования и кадр будет темным.

 

Возможно, A5100 работает уже по-другому алгоритму, но у меня почему-то в этом сомнения.

 

п.с. Забегайте иногда туда или сюда.

Можем про разные плюсы, минусы и заморочки камер Sony поговорить более детально.


  • 1

#222
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

А тут http://sony-club.ru/...ead.php?t=28308 как работают наши вспышки


  • 1

#223
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

"Не знаю как A5100, а все встроенные вспышки на старых нексах давали два пыха (предпых и, собственно, сам пых).
Поэтому если светоловушка не имеет режима игнорирования первого пыха, то срабатывание основной вспышки будет происходить до экспонирования и кадр будет темным."

-*-

- дык все автоматические пыхи дают предварительный пых для измерения нужного количества света для последующего основного пыха - вы ведь на камере выставляете экспопару и пыха, измерив нужное количество света предпыхом,  выдаст света столько, сколько нужно для освещения сцены при вашей экспопаре - ни больше и не меньше...

 

В общем-то у меня четыре старые пыхи Никон SB-600 - они управляются непосредственно с никона в ТТЛ-режиме  ( я, кстати, именно поэтому в своё время купил Д90, а не Кэнон 550Д в которой управление вспышками из камер не установлено, как и в младших тушках Никон Д5300), а вот в режиме светоловушки от сторонних камер у СБ600 протокол не предусматривает пропуска измерительного предпыха и они от НЕХса не работаеют - выстреливают раньше - по предпыху -  и сцена остаётся тёмной...

 

А вот моя старая Нисин 622 марк2 для Никона - та имеет режим управления от светоловушки с пропуском предпыха и когда горит режим - зелёная лампочка, то срабатывает как дополнительный источник света к родной накамерной пыхе  от НЕХа...

 

Но автомат всё равно не работает, патамушта Нисин тупо пыхает сколько на ней выставишь и если без выносной пыхи никак, то делаешь контрольный снимок, а избыток света  от доп-пыхи давишь экспокорекцией в минус... но это всё одно геморой - если пыха действительно востребована, то лучше переплатить и сразу взять А6000, в которой предусмотрена возможность работы с полноценными пыхами и стоит полноценный башмак...



#224
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

...никакого синхроконтакта в Sony A5100 нет. Придется, видимо, покупать отдельную вспышку типа Yongnuo 560, чтобы поджигать ее от встроенной вспышки Сони....

Мурат, я сейчас одну вещь скажу а Вы просто имейте ее ввиду.

 

Не знаю как A5100, а все встроенные вспышки на старых нексах давали два пыха (предпых и, собственно, сам пых).

Поэтому если светоловушка не имеет режима игнорирования первого пыха, то срабатывание основной вспышки будет происходить до экспонирования и кадр будет темным.

 

Возможно, A5100 работает уже по-другому алгоритму, но у меня почему-то в этом сомнения.

 

п.с. Забегайте иногда туда или сюда.

Можем про разные плюсы, минусы и заморочки камер Sony поговорить более детально.

 

Спасибо, Роман, за напоминание об этом моменте. Посмотрел ваш форум - там жизнь кипит :)


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 23.01.2015, 09:37:12

  • 0

#225
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А тут http://sony-club.ru/...ead.php?t=28308 как работают наши вспышки

Интересная ссылка, спасибо.


  • 0

#226
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Но автомат всё равно не работает, патамушта Нисин тупо пыхает сколько на ней выставишь и если без выносной пыхи никак, то делаешь контрольный снимок, а избыток света  от доп-пыхи давишь экспокорекцией в минус... но это всё одно геморой - если пыха действительно востребована, то лучше переплатить и сразу взять А6000, в которой предусмотрена возможность работы с полноценными пыхами и стоит полноценный башмак...

Я предполагаю использовать внешнюю вспышку в 99% случаев, направленной в потолок. Поэтому, предположу, что выставив один раз мощность вспышки на определенное значение, мне больше не придется особо менять параметры, т.к. расстояние от вспышки до потолка и от потолка до объекта съемки, скорее всего, будет меняться не сильно. Небольшую разницу в экспозиции предполагаю компенсировать в редакторе, т.к. снимаю в RAW. Хотя в этом смысле, конечно, единственное, чего мне не хватает в Sony A5100 - это горячий башмак. А на Sony A6000 - не хватает сенсорного экрана :) Вот такая вот дилемма была до покупки Sony A5100 :)


  • 0

#227
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Теперь вот думаю что делать с Canon EOS M - продавать задешево не хочется, т.к. аппарату всего чуть более года да и настрел маленький (не больше 3000-4000 кадров). С другой стороны, смотрю на местную барахолку - там что-то продажи фотоаппаратов не очень весело идут. В общем, пока, наверное, буду пользоваться обоими системами, типа, Canon EOS M + Canon EF-M 22 mm - для фото, а Sony A5100 + Sony 16-50 - для видео. В будущем, возможно, прикуплю какой-нибудь фикс для Сони, вроде Sony 35 F1.8 OSS, правда, мне он кажется дороговатым, да и по фокусному расстоянию, в помещении может быть немного узковат.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 23.01.2015, 09:51:07

  • 0

#228
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Из мелочей, которые хотелось бы улучшить в Sony A5100:

1. При выходе из спящего режима, переключатель сенсорного режима на экранчике отключается, поэтому приходится его каждый раз включать.

2. При увеличении фото на 100 % имеется задержка - где-то около 2 секунд, возможно, из-за медленной карты памяти (скорость записи на моей - около 15-17 Мб/с).


  • 0

#229
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Из мелочей, которые хотелось бы улучшить в Sony A5100:

1. При выходе из спящего режима, переключатель сенсорного режима на экранчике отключается, поэтому приходится его каждый раз включать.

2. При увеличении фото на 100 % имеется задержка - где-то около 2 секунд, возможно, из-за медленной карты памяти (скорость записи на моей - около 15-17 Мб/с).

- как-то Сони слишком уж меняет характеристики камер непонятно - я так понимаю, что 5 серия - это продолжение более дешёвой 3 версии НЕХов, а 6000 - это продолжение 5 серии - тогда зачем в более дорогой версии выкинули очень удобный сенсорный экранчик? 



#230
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

- как-то Сони слишком уж меняет характеристики камер непонятно - я так понимаю, что 5 серия - это продолжение более дешёвой 3 версии НЕХов, а 6000 - это продолжение 5 серии - тогда зачем в более дорогой версии выкинули очень удобный сенсорный экранчик? 

 

Где-то читал мнение, что, якобы, политика Сони тут такова: если есть электронный видоискатель, то сенсорный экран она ставить не будет.


  • 0

#231
SergS

SergS
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Конкурент Фуджику X-T1...?

http://www.ferra.ru/...rk-II-official/


  • 0

#232
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

олитика Сони тут такова: если есть электронный видоискатель, то сенсорный экран она ставить не будет

Мне случай из жизни вспомнился,

 летали в 94 или пятом году в Германию, и на обратном пути, в самолете, познакомились с группой солидных дяденек, в костюмах с пузами, которые распивали дорогой алкоголь. Оказалось, переговорщики по сокращению ЯО, летели из штатов. Ну, и говорят, переговоры были сложными, кое что порешали, через месяц надо опять лететь. Мы, наивные гуманитарии, спрашиваем, вот все осознают опасность ЯО, неужели нельзя четко, ясно все обговорить и побыстрее закончить с разоружением. Они говорят, конечно можно, но ак же тогда ежемесячные полеты в штаты, европу и т.д.

Так и тут, создание фотоаппарата щтука очень сложная, но идеальный фотик можно легко сделать уже сейчас, но, тогда, что нового выкатывать раз в полгода и чем удивлять людей???


  • 0

#233
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Так и тут, создание фотоаппарата щтука очень сложная, но идеальный фотик можно легко сделать уже сейчас, но, тогда, что нового выкатывать раз в полгода и чем удивлять людей???

 

Если говорить конкретно про беззеркалки Сони, то, думаю, сейчас компания старается снизить стоимость аппаратов и за счет этого захватить большую часть рынка: здесь и использование пластикового корпуса в Sony A5100, и более худший по разрешению ЭВИ в Sony A6000 (по сравнению с Sony NEX 6), и отсутствие пылетряса в той же Sony A5100, и маленький экранчик 16:9, который по площади чуть ли не вдвое меньше, чем у Canon EOS M, например. В общем, экономия почти на всем. Полагаю, что идеальный фотоаппарат, во-первых, будет оставаться таковым только на время (ну, пусть даже, 2-4 года), и, во-вторых, очень дорогим (в несколько раз дороже существующих моделей). Соответственно, это будет аппарат, нужный лишь малой доле покупателей, что-нибудь типа Лейки.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 06.02.2015, 21:26:25

  • 0

#234
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

олитика Сони тут такова: если есть электронный видоискатель, то сенсорный экран она ставить не будет

Мне случай из жизни вспомнился,

 летали в 94 или пятом году в Германию, и на обратном пути, в самолете, познакомились с группой солидных дяденек, в костюмах с пузами, которые распивали дорогой алкоголь. Оказалось, переговорщики по сокращению ЯО, летели из штатов. Ну, и говорят, переговоры были сложными, кое что порешали, через месяц надо опять лететь. Мы, наивные гуманитарии, спрашиваем, вот все осознают опасность ЯО, неужели нельзя четко, ясно все обговорить и побыстрее закончить с разоружением. Они говорят, конечно можно, но ак же тогда ежемесячные полеты в штаты, европу и т.д.

Так и тут, создание фотоаппарата щтука очень сложная, но идеальный фотик можно легко сделать уже сейчас, но, тогда, что нового выкатывать раз в полгода и чем удивлять людей???

 

- Если-бы прогресс замер раз и навсегда, тогда, конечно - можно было-бы сделать идеальный фотик и всем людям, вместе с их потомками, пользоваться вечно... хотя и здесь возникают кое-какие сложности..., допустим для дайвера, в идеальном случае востребована влагозащищённость камеры, которая несколько поднимет цену аппарата и несколько  отодвинет от понятия  идеал для любителя снимать цветочки камерой за минимальную стоимость...

 

Поэтому прогресс будет двигаться, а производители камер будут делать то что востребовано людям, а не то, что идеально - любителям мыльниц - мыльницы,  профессионалам - профессиональные камеры, а любителям беззеркалок - беззеркалки всех сортов и видов на любой вкус и кошелёк...

 

Пы.Сы. Что касаемо БЗК от Сони - они выпускают свои камеры, чтобы рубить с них деньги и у них неплохо это получается, благо что фирма мировой лидер в ислледованиях и изготовлении всевозможных фотоновинок, которые она прекрасно и внедряет в свои фотокамеры...


Сообщение отредактировал Wladimir: 07.02.2015, 09:24:46


#235
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Не знаю как A5100, а все встроенные вспышки на старых нексах давали два пыха (предпых и, собственно, сам пых).

Поэтому если светоловушка не имеет режима игнорирования первого пыха, то срабатывание основной вспышки будет происходить до экспонирования и кадр будет темным.

 

Возможно, A5100 работает уже по-другому алгоритму, но у меня почему-то в этом сомнения.

 

Приобрел вспышку Yongnuo 560II, работает с Sony A5100 нормально в режиме S1 (по первой вспышке) и S2 (с пропуском первой вспышки), и в режиме подавления красных глаз и без него (выставляется в фотоаппарате). В режиме S1 нормально работает до 1/4 мощности, возможно, вспыхивает 2 раза синхронно со встроенной вспышкой (первая вспышка - оценочная, вторая - для съемки), на 1/2 мощности уже не успевает дать вторую вспышку и получается темный кадр.

Вспышку приспособил на планку, прикручивающуюся снизу к фотоаппарату. Конструкция, конечно, получается громоздкая, зато можно снимать с ИСО 100 в помещении с потолками обычной высоты, хватает 1/2 - 1/4 мощности при съемке со стандартным объективом Sony 16-50. Вспышка перезаряжается более-менее быстро, около 1-2 секунд, со свежими аккумуляторами на мощности 1/4-1/2.

Ради интереса попробовал поснимать на Canon EOS M - снимает нормально до 1/320 секунды, если выдержка короче - то нижняя четверть кадра получается темной. По паспорту у фотоаппарата синхронизация должна быть до 1/200 cекунды, т.е. со вспышкой Yongnuo есть даже определенный запас по выдержке, в сравнении с родной Canon 430EXII.

Также попробовал поснимать с мыльницей Samsung WB2000 - снимает нормально, даже по звуку слышно, что в режиме S1 вспышка успевает сделать 2 вспышки синхронно со встроенной. Получается, как бы, своего рода TTL-режим за счет низкой мощности на Yongnuo (1/4 от полной мощности), т.к. она успевает перезарядиться и дать вспышку 2 раза синхронно со встроенной вспышкой мыльницы  :)


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 10.02.2015, 12:53:26

  • 0

#236
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- 560-2 - хороший вариант и дёшево для подсветки в ручном режиме, хотя мне кажется, что всё это Беззеркальное добро всё-таки лучше использовать на замену мыльнице в карман или в малюсенький кофр на повседневку, а для работы со светом проще прикупить какую-нибудь дешёвенькую зеркалку из Б/У - там и приличных размеров фотовспышка к месту, и всё прекрасно работает в ТТЛ-режиме...

 

- я-то тоже балуюсь со вспышками для БЗК - но это скорее для спортивного интереса, а там где более-менее ответственная фотосьёмка и нужен внешний дополнительный свет, Никон Д90 с СБ-600 или Нисином 622, а то и две-три вспышки для равномерного освещения зала приличных размеров - вещь, которая явно более к месту...



#237
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

- 560-2 - хороший вариант и дёшево для подсветки в ручном режиме, хотя мне кажется, что всё это Беззеркальное добро всё-таки лучше использовать на замену мыльнице в карман или в малюсенький кофр на повседневку, а для работы со светом проще прикупить какую-нибудь дешёвенькую зеркалку из Б/У - там и приличных размеров фотовспышка к месту, и всё прекрасно работает в ТТЛ-режиме...

 

- я-то тоже балуюсь со вспышками для БЗК - но это скорее для спортивного интереса, а там где более-менее ответственная фотосьёмка и нужен внешний дополнительный свет, Никон Д90 с СБ-600 или Нисином 622, а то и две-три вспышки для равномерного освещения зала приличных размеров - вещь, которая явно более к месту...

Зеркалка со вспышкой удобнее, это верно. Но, насколько я знаю, видео в зеркалках сейчас не очень хорошее. Для простого фотографирования меня вполне устраивает Canon EOS M. Но, при этом, у него неотключаемый режим Лайв-вью, т.е. при съемке с мануальной вспышкой - экран темный и на нем почти ничего не видно, в то время как на Sony A5100 этот режим отключается при поднятой встроенной вспышке и на экране все прекрасно видно. Видео, как я уже писал у него хуже чем у Sony A5100.

Также замечу, что иметь 2-3 фотоаппарата для меня, скорее, ненужное излишество - стараюсь обходиться одним более-менее универсальным аппаратом, дающим хорошее качество и видео, и фото.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 10.02.2015, 17:31:22

  • 0

#238
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- мне в этом плане проще - мы с супругой снимаем вдвоём и нам две камеры никогда не помешают - если где-то снять корпоратив и нужна обязательно пыха, то берём зеркалку, а если в город на прогулку, то БЗК в карман или сумочку... ну а видео снимает в основном  супруга - внуков там или внуков подруг, но там нет большой разницы насколько там такое уж неподражаемое видео - поставил широкий угол, ну камера и пишет всё что надо, а у КИТов достаточно широкая ГРИП и в этом плане там всё нормально обычно.... ну на свадьбах я ещё снимаю видео в ЗАГСе - но там тоже, воткнул НЕХ на треногу, направил широким углом на стол где будут расписываться, сам щёлкаешь камерой, отвлёкся на минутку, подкрутил трансфокатором видео и дальше щёлкаешь... благо я за это дело денег не беру и как получится, тому друзья-племянники-соседи и рады...



#239
TataSita

TataSita
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Ну и здесь тоже оставлю вопрос.

Вполне устраивает Canon 70D и качеством фото, и качеством видео, и тем что есть поворотный экран, и WiFi. Одно напрягает-масса и габариты. Есть ли какая то беззеркальная система с не меньшим уровнем по качеству, с поворотным экраном и, желательно, WiFi.

Спасибо.


  • 1

#240
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Sony Alpha A7 вас устроит


  • 0



Темы с аналогичным тегами mirrorless, беззеркалки, sony, fujifilm, olympus

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.