Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк Каспийский [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#30544258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон

 

Информация о лимитах снятия по картам Каспи банка в банкоматах других банков.


Сообщение отредактировал Farmer: 11.12.2015, 13:19:39

  • 1

#1401
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

А мне вот интересно... Каспи по случаю где то приобрел машину времени? Другого объяснения у меня как бы нет :lol:

 

attachicon.gifСнимок62.PNG

мне в прошлом месяца два раза пришла квитанция, оплатил одну (в истории статус оплачено), а вторая так и болтается неоплаченной. Так теперь новый счет пришел с долгом. КЦ пытался меня пнуть в поставщику услуг, не получилось от них - жду звонка тех.поддержки, пусть разберутся в багах, в том числе с февральской квитанцией в январе.


  • 0

#1402
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

вчера оплачивали ЕРЦ и АстанаЭнергосбыт и тоже удивились счетам из будущего, хотя в квитанциях на бумаге указаны текущие месяцы. Кстати, вчера была проблема: при оплате, вводе смс-кода выскакивала ошибка. Вышла-Вошли снова на страницу. ввели новый код заново. в итоге снова ошибка загрузки данных, а в истории платежей обе квитанции ЕРЦ "в обработке". Это "в обработке" значится до сих пор. 


  • 0

#1403
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

добрый день

в феврале 2014 заблокировали доступ к инет отделение. После долгих баталий разобрались, банк понял что не прав и разблокировал. В декабре 2014 все повторилось. Доступ снова дали и заверили что подобного более не будет и вот январь 2015 - и опять по новой все..опять заблокировали. Это у вас такой новый вид развлечения или что?

 

ответа нет, но повторю пост плюс добавлю.

За эти пару дней на сайт каспибанк я уже третье письмо написал и на 9999 позвонил дважды и каждый раз мне обещали разобраться и перезвонить в течение часа. Лишь один раз перезвонили, снова пообещали разобраться и снова тишина. В общей сложности 5 запросов официально и уже второй запрос тут, но самое смешное - это уже третий этап за целый год по одной и той же проблеме, которую вы не можете или не хотите решить. Первый этап был в феврале 2014, второй в декабре 2014, и вот уже третий в январе 2015. Я все еще жду когда же вы меня разблокируете.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 16.01.2015, 11:01:24

  • 0

#1404
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

 

добрый день

в феврале 2014 заблокировали доступ к инет отделение. После долгих баталий разобрались, банк понял что не прав и разблокировал. В декабре 2014 все повторилось. Доступ снова дали и заверили что подобного более не будет и вот январь 2015 - и опять по новой все..опять заблокировали. Это у вас такой новый вид развлечения или что?

аналогичная проблема с доступом в инет отделение. Звонок в КЦ, вроде разблокировали, но воз и ныне там.

 

очередной звонок в КЦ выявил некую задолженность в 500тг в каспи-кошельке. Это депозит на имя супруги и для платежей не используется, только хранение. Откуда задолженность? непонятно. А из-за нее заблокирован доступ к интернет-банкингу.

Тех.поддержка должна перезвонить, но позвонит ли вообще?


  • 0

#1405
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

.... 7. Прикрутите к интернет-банкингу ЭЦП (только не так криво, как ККБ), чтобы через интернет-банкинг можно было бы выполнять операции, требующие строгой аутентификации и подписи.
 

Добрый день.

Чтобы прикручивать ЭЦП, нужна в ней необходимость, законодательно отсутствуют нормы, по которым для подтверждения той или иной операции безоговорочно требуется ЭЦП. В таком случае должны были описать ее стандарт. Делать это во имя инноваций и всеобщего прогресса бессмысленно. 

В ККБ кстати не криво, с точки зрения архитектуры все норм. Сам УЦ просто вызывает очень большие сомнения. Лично для меня, например, он нелегитимен, соответственно не пользуюсь.

 

4. переводы, как между своими счетами (включая конвертацию)так и на чужие счета как внутри банка, так и наружу.

тут возникает вопрос целесообразности. Мы же не знаем профиль клиента Kaspi. Если у него к примеру 1 карта и 1 депозитный счет. То куда ему пересылать деньги?
Перевод с депозита на кредитку функционал итак присутствует.


  • 0

#1406
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это минимум.

 

....

7. Прикрутите к интернет-банкингу ЭЦП (только не так криво, как ККБ), чтобы через интернет-банкинг можно было бы выполнять операции, требующие строгой аутентификации и подписи.

 

Верно.

Только желательно одну из существующих, к примеру от е-гова.


  • 0

#1407
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... это уже третий этап за целый год по одной и той же проблеме, которую вы не можете или не хотите решить. Первый этап был в феврале 2014, второй в декабре 2014, и вот уже третий в январе 2015. Я все еще жду когда же вы меня разблокируете.

 

 

все просто. До сих пор просто не передали дело тому, кто в состоянии решать такие вопросы. Застревает на втором рубеже обороны технарей - на мальчиках, которые еще не технари, но уже и не белочки. На форуме есть пара программеров Каспи и технари из ИТ отдела. Можно попробовать "через форточку" решить проблему. Ставлю пузырь, она решится в течение получаса максимум. 

 

Я так решал проблемы в разных банках. В том числе и в Каспи (тогда еще Аль-Барака Казахстан, позже Банк Каспийский)


  • 0

#1408
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

4. переводы, как между своими счетами (включая конвертацию)так и на чужие счета как внутри банка, так и наружу.

тут возникает вопрос целесообразности. Мы же не знаем профиль клиента Kaspi. Если у него к примеру 1 карта и 1 депозитный счет. То куда ему пересылать деньги?
Перевод с депозита на кредитку функционал итак присутствует.

 

 

Не надо знать ничей профиль. Просто нужен такой функционал. Даже в случае 1 депозита. Потому что я предложил научить банкинг открывать счета. В том числе и депозитные. Соответственно у клиента может появиться второй депозит, куда он может захотеть перевести деньги с первого. Уже не говоря о том, что клиент может захотеть перевести денег брату. Или теще в Мурманск. Или в благотворительный фонд имени своего внука

 

Поэтому вопроса целесообразности не возникает. Возникает другой вопрос. Почему Вы хотите иметь урезанный функционал? Вы не хотите писать это? Вы программист Каспи?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 16.01.2015, 11:40:50

  • 0

#1409
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Поэтому вопроса целесообразности не возникает. Возникает другой вопрос. Почему Вы хотите иметь урезанный функционал? Вы не хотите писать это? Вы программист Каспи?

 

Я не программист и уже давно.

Просто здесь много дискуссий относительно "урезанности" функционала. Под этим словом я понимаю, когда что-то было, а потом убрали или перестали оказывать определенные услуги.

Насколько я вижу спектр услуг kaspi.kz только расширяется.

ЭЦП в Казахстане в банковском секторе более менее активно используется только в online банкинге для юридических лиц. Да и то, зачастую все "флешки"-токены лежат в столе глав.буха, который подписывается по очереди.

 

А e-gov говорите, когда половина ключей хранится на рабочем столе - операциониста в ЦОНе... Извините меня, как потом клиенту доказать, что с юридической точки зрения все было легитимно? Как в фильме "Выборы" - "Кто кроме нас с тобой знает этого Кромвеля?"

Уж лучше КЦМР, хоть и с запутанной схемой выпуска.


Сообщение отредактировал _MIR_: 16.01.2015, 12:03:13

  • 0

#1410
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Чтобы прикручивать ЭЦП, нужна в ней необходимость, законодательно отсутствуют нормы, по которым для подтверждения той или иной операции безоговорочно требуется ЭЦП. В таком случае должны были описать ее стандарт.

 

Как то вы сложно это закрутили... Зачем нужна какая то норма, которая требует, да еще и безоговорочно, ЭЦП?

 

Закон "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" существует уже 12 лет, и однозначно гласит:

 

 

 

Глава 3. Электронная цифровая подпись

       Статья 10. Использование электронной цифровой подписи

      1. Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
      1) удостоверена подлинность электронной цифровой подписи при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство;
      2) лицо, подписавшее электронный документ, правомерно владеет закрытым ключом электронной цифровой подписи;
      3) электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в регистрационном свидетельстве.

 

Все. Этого достаточно. Если какая то операция требует собственноручной подписи, можно использовать ЭЦП.

 

 

В таком случае должны были описать ее стандарт.

 

Зачем? Есть НУЦ, у которого имеются все необходимые нормативные документы, деятельность которого регламентируется законодательством и другими НПА. Используйте ее, и нет проблем.

 

 

 

Только желательно одну из существующих, к примеру от е-гова.

 

ЭЦП "от е-гова" в природе не существует :lol: . Существует ЭЦП от НУЦа. Когда я писал "не так криво как в ККБ", я примерно это и имел в виду: использовать не "местечковую", как в ККБ, а ЭЦП от НУЦа.


  • 0

#1411
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Поэтому вопроса целесообразности не возникает. Возникает другой вопрос. Почему Вы хотите иметь урезанный функционал? Вы не хотите писать это? Вы программист Каспи?

 

Я не программист и уже давно.

Просто здесь много дискуссий относительно "урезанности" функционала. Под этим словом я понимаю, когда что-то было, а потом убрали или перестали оказывать определенные услуги.

Насколько я вижу спектр услуг kaspi.kz только расширяется.

ЭЦП в Казахстане в банковском секторе более менее активно используется только в online банкинге для юридических лиц. Да и то, зачастую все "флешки"-токены лежат в столе глав.буха, который подписывается по очереди.

 

А e-gov говорите, когда половина ключей хранится на рабочем столе - операциониста в ЦОНе... Извините меня, как потом клиенту доказать, что с юридической точки зрения все было легитимно? Как в фильме "Выборы" - "Кто кроме нас с тобой знает этого Кромвеля?"

Уж лучше КЦМР, хоть и с запутанной схемой выпуска.

 

 

Вы просто не так давно знаете Каспи. Они урезали функционал банка. Всего банка. Так что все верно пишут.

 

Какая половина ключей? Что кроме ключей надо для е-банкинга? Когда ответите на этот вопрос, станет понятно, бояться "валяющихся" ключей или нет.

 

КЦМР ваще не вариант для физлиц. Он и так-то не шибко разбежался услуги оказывать...


  • 0

#1412
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Только желательно одну из существующих, к примеру от е-гова.

 

ЭЦП "от е-гова" в природе не существует :lol: . Существует ЭЦП от НУЦа. Когда я писал "не так криво как в ККБ", я примерно это и имел в виду: использовать не "местечковую", как в ККБ, а ЭЦП от НУЦа.

 

 

Существует. Е-гов что-то использует? Значит от него есть ЭЦП :)

 

В русском языке предусмотрена конструкция вида "гаечный ключ от колеса" или аналоги такой конструкции. При этом фактически у колеса обычно нет гаечных ключей в конструктиве. Есть только гайки, к которым может подойти, скажем, ключ на 19. 

 

Кстати, ККБшная ЭЦП появилась вроде раньше НУЦевой? Возможно поэтому ККБ и придумывали велосипед...


  • 0

#1413
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

тут возникает вопрос целесообразности. Мы же не знаем профиль клиента Kaspi. Если у него к примеру 1 карта и 1 депозитный счет. То куда ему пересылать деньги? Перевод с депозита на кредитку функционал итак присутствует.
Хм... Мне всегда смешно, когда поставщик услуг начинает за меня решать, целесообразна какая то операция или нет.

Гляньте интернет-банкинг Темирбанка (точнее - бывшего Темирбанка). Тоже конечно не эталон, но переводы сделаны удобно. В том числе и на других клиентов внутри банка. И никаких высосанных из пальца проблем "не знаем профиль клиента" :p

 

Просто здесь много дискуссий относительно "урезанности" функционала. Под этим словом я понимаю, когда что-то было, а потом убрали или перестали оказывать определенные услуги.
А я понимаю это так: У других это есть, а у вас - нет.

 

Кстати только что позвонил мальчик, как раз с типа опросом "оцените по 5-бальной системе" интернет-банкинг. Уху. Оценил. Будет ли польза - время покажет.

 

А e-gov говорите, когда половина ключей хранится на рабочем столе - операциониста в ЦОНе... Извините меня, как потом клиенту доказать, что с юридической точки зрения все было легитимно?
Это не ваша проблема. Сама ЭЦП - легитимна. Абсолютно.

Что касается ЦОНов... Не вижу проблемы. Выпускайте ЭЦП на УЛ, при этом оно пишется сразу на УЛ и нигде на компе оператора не оседает. В конце концов, даже если она выпускается на файловую систему, то после получения достаточно уже самому лично выпустить новую ЭЦП, а полученную в ЦОНе отозвать.


  • 1

#1414
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Существует. Е-гов что-то использует? Значит от него есть ЭЦП :)

Не существует. Я знаю, мне рассказывали © :p  На егове используется НУЦ-евская ЭЦП. Кроме егова она используется на сайте ГНПФ, в оичном кабинете налогоплательщика (по крайней мере в позапрошлом году я смог зайти в личный кабинет по НУЦ-евской ЭЦП), возможно еще где то...


Сообщение отредактировал Farmer: 16.01.2015, 12:43:38

  • 0

#1415
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Существует. Е-гов что-то использует? Значит от него есть ЭЦП :)
Не существует. Я знаю, мне рассказывали © :p  На егове используется НУЦ-евская ЭЦП.

 

 

Там может использоваться даже ключ на 19. Но если оно используется на егове, то это ключ от егова. При этом ключ на 19 может быть как KingTony так и MetrInch


  • 0

#1416
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

А мне вот интересно... Каспи по случаю где то приобрел машину времени? Другого объяснения у меня как бы нет :lol:

 

attachicon.gifСнимок62.PNG

Добрый день! Вышлите, пожалуйста, в личные сообщения номер мобильного телефона и номер лицевого счета. 


  • 0

#1417
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

А мне вот интересно... Каспи по случаю где то приобрел машину времени? Другого объяснения у меня как бы нет :lol:

 

attachicon.gifСнимок62.PNG

мне в прошлом месяца два раза пришла квитанция, оплатил одну (в истории статус оплачено), а вторая так и болтается неоплаченной. Так теперь новый счет пришел с долгом. КЦ пытался меня пнуть в поставщику услуг, не получилось от них - жду звонка тех.поддержки, пусть разберутся в багах, в том числе с февральской квитанцией в январе.

 

Добрый день! Вышлите, пожалуйста, номер мобильного телефона в личные сообщения. Мы постараемся ускорить процесс решения Вашего вопроса. 


  • 0

#1418
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

вчера оплачивали ЕРЦ и АстанаЭнергосбыт и тоже удивились счетам из будущего, хотя в квитанциях на бумаге указаны текущие месяцы. Кстати, вчера была проблема: при оплате, вводе смс-кода выскакивала ошибка. Вышла-Вошли снова на страницу. ввели новый код заново. в итоге снова ошибка загрузки данных, а в истории платежей обе квитанции ЕРЦ "в обработке". Это "в обработке" значится до сих пор. 

Добрый день! Уточните, пожалуйста, прошла ли оплата по указанным Вами услугам?!


  • 0

#1419
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
А я понимаю это так: У других это есть, а у вас - нет.

Я предпочитаю мыслить позитивно и считать то, что есть у нас, но нет у других. Это прежде всего простота использования и отсутствие комиссий.

Плюс, при всех описанных здесь недостатках, Kaspi Bank всегда открыт всем отзывам и оперативно реагирует на вызовы.

 

 

Это не ваша проблема. Сама ЭЦП - легитимна. Абсолютно. Что касается ЦОНов... Не вижу проблемы. Выпускайте ЭЦП на УЛ, при этом оно пишется сразу на УЛ и нигде на компе оператора не оседает. В конце концов, даже если она выпускается на файловую систему, то после получения достаточно уже самому лично выпустить новую ЭЦП, а полученную в ЦОНе отозвать.

Если считать проблемы клиентов не своей, бизнес не построишь. Прибыльный и рассчитанный на массового пользователя. Строить систему для "избранных" - терять клиентов.

 

 

Гляньте интернет-банкинг Темирбанка (точнее - бывшего Темирбанка). Тоже конечно не эталон, но переводы сделаны удобно. В том числе и на других клиентов внутри банка. И никаких высосанных из пальца проблем "не знаем профиль клиента"

Да, отличный был "банкингчик", маленький уютный, нестабильный, постоянно падал, ломался. Думаю масштабы сравнивать сложно. Согласен переводы сделали для клиентов - супер. Причем даже в пользу третьих лиц в пределах Банка. Я бы вам сказал сколько было клиентов Ibank-а, но боюсь это все еще корпоративная тайна.


Сообщение отредактировал _MIR_: 16.01.2015, 14:05:59

  • -3

#1420
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Интересно, за оффтоп про ЭЦП модератор сам себе вынесет предупреждение?

К тому же ЭЦП от e-gov-а, что НУЦ-а - все определения неверны.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.