Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#321
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Сегодня в садовом купила такой барбарис - Тини Голд! Цвет ах как понравился! Готовлю растения на новую горочку у себя на участке.

5b3182afa450.jpg


Сообщение отредактировал мультя: 19.03.2015, 16:08:48

  • 2

#322
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
закрывала как обычно на зиму кипарисовик на горке
сегодня убрала укрытие - все как всегда в порядке
но рядом с кипарисовиком у меня растет одна из каменломок и укрыты они поэтому были вместе
как же я удивилась когда увидела камнеломку :) она такая роскошная!
cebb9469df2e.jpg

для сравнения та что зимовала без укрытия
то есть я не призываю их укрывать, просто так получилось :)
1c0a2b9273e4.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 22.03.2015, 23:46:16

  • 0

#323
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
горочная овсяница
первая
f328295c31d8.jpg

и вторая
читала что нужно на 3-4 год ее выкапывать и сажать заново или пересаживать, иначе выродится
ну вот хотела я ее копнуть, а фиг- там такииие корни
вот и думаю - надо ли мучать растюху и тащить ее из земли или пусть растет как растет, ведь внешне она выглядит просто чудесно
d8db9a6208a4.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 22.03.2015, 23:49:16

  • 0

#324
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
горки пока никакие
туйки тедди развалюхи-лохматоны ))) (слева)
попозже буду радикально стричь под шар
ну а зато сосны винтер голд прям таки красавишны :) (справа)
8463bc73df97.jpg

а тут все отлично - и можжевельник лайм глоу, и сосна ватерери, и самшит, и все остальные
b2fff9fe5a7d.jpg

очень радует этот голубой можжевельник - вообще не теряет в зиму свой голубой цвет, очень сочный
также как и туя рейнголд сверху него
6dc05ba28ca0.jpg

барбарис голден ринг украшение моей центральной горки в любое время года
a5b6ef45176b.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 22.03.2015, 23:58:20

  • 1

#325
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У нас горка пока страшненькая:

 

Но, кое что уже к солнышку потянулось:

 

 

 

Купила новичков:

 

 

 


  • 0

#326
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Осенью оставила в ог камнеломку, ту, что выращивается дома в горшочках. Закидала ее ветками и забыла совсем. Вчера разгребали участок и вот:

 

 

 

Росточки маленькие совсем, но ведь перезимовали! Буду наблюдать за ней


  • 0

#327
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вау!!!  Поздравляю!    (только, можно вопросик, а у комнатных камнеломок - разве такие мохнатые листики??  Просто, я ни разу с ними не возился = чёт не довелось....)

А я гадаю, пока, что с фиолетовой роскоей, высаженной осенью на ПМЖ, будет......  Взойдёт или нет......  (нужно-ли дубликат брать, или нет?)


  • 0

#328
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да, они в ворсинках. Маленькие листики более пушистые. На фото плохо видно, к сожалению:

 

 

Про роскои не подскажу.


  • 0

#329
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ого!!!  Ну тогда = просто прекрасно!!!  (на фото = видно всё!)   Тогда = просто СУПЕР!!!!

А горка Ваша = прелесть!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.03.2015, 18:27:28

  • 0

#330
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

kokoroka Настя, какой красавчик твой голубой можжевельник! Я овсяницу сегодня тоже подстригла своим новым девайсом.

95b2b1ccde64.jpg


  • 0

#331
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя девайс крут )))) а овсяница кстати быстро нарастает
я ее пару раз за лето точно стригу
но если хочешь раскидистый куст с метёлками, то больше до осени не стриги
смотри по композиции ;)
кстати скоро самшиты уже пора будет стричь, отправлю их в парикмахерскую )))))
  • 0

#332
Московкина

Московкина
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

А вот и моя клумба в прошлом году была такая,в этом году еще планирую чем засадить)))


  • 0

#333
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@Московкина, это капуста на горке? не брокколи?  вы сами горки сделали, и сеткой обложили? первый раз вижу такое, интересно! 


  • 0

#334
Московкина

Московкина
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

@Московкина, это капуста на горке? не брокколи?  вы сами горки сделали, и сеткой обложили? первый раз вижу такое, интересно!

декор.разноцветная капуста))а клумбу было интересно и трудно делать !бьем плетнят,сеткой формируемый контур-стенки,уклвдываем плетняк,с внутренней стороны подпираем кирпичами,ближе к верхушке оставляем см.20,30для земли а края доделываем до верху плетняком!день работы!
  • 0

#335
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Что-то в ландшафтном я вас совсем не виже :) Решила продублировать сюда!

 

Товарищи, нужен совет! На моей горке можжевельник ещё в прошлом году начал желтеть... Две недели назад подкормила, вроде позеленел немного, но чахлый все равно  :( Так жалко выкапывать... 

 


490b45036d4764bc983d06729b9625f6.jpg
 
c69be6166d85e8e58606d594d7fe48e8.jpg
 
4da73dcc5021d6f9dcb554e5649527ba.jpg

  • 0

#336
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Кстати, неделю назад перекапывали делянку. Кучу луковиц (пересортица) с сыном собрали и пересадили (просто в первый попавшийся горшок). Вот что сегодня.
26096339b0cb4deb9e5795216607e9c8.jpg
:)

Сообщение отредактировал Intymolog: 28.03.2015, 19:37:22

  • 0

#337
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
 
 
армерию,
 Её только в каменные карманы потом сажать надо = на горке!!  (как капризные камнеломки) Иначе = быстро вымокнет......... 

 

Я про это не раз уже читала. И про то, что розетку у левизии нужно мелкими камушками обкладывать от того же вымокания.

Может вы мне на пальцах, так сказать, объясните... Каменные карманы - это что? Это между камнями в щель нужно посадить? То есть, когда буду высаживать из горшочка, нужно ком земли в подходящую расщелину засунуть?

Армерия у меня кстати в позапрошлый сезон росла, но прошлую зиму не пережила. Или вымерзла, или именно вымокла. Очень нравился цветочек, поэтому загорелась вырастить ее самостоятельно.


  • 0

#338
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вымокла думаю.....

А насчёт правильных "карманов" = это пожалуй не ко мне...... =-))))  У меня, ни горки, ни альпинария = нет....  А знакомство с этими растениями у меня = совсем никакое....  Сажал единожды = вымокло благополучно и всё, больше я, пока, с ними и не игрался.........  Так-что всё = чистейшая теория. =-)))))))

Ну по идее = нужно сымитировать природу.....  Типа, в расщелину занесло чуточку песка и земли (пыли) и семечко растения, оно проросло и там себе годами уже будет жить....  (многие луковичные, кстати, в природе - так-же обитают!)  Между камней немного скудной почвы насыпать и туда кустики воткнуть = вроде должно быть так.........  

Но я это - чисто из теории......  Может кто-то ещё подскажет.....   Или в сети - попробуйте поискать на Европейских сайтах - там увлечённых альпинариями людей, кажется, много......  (Надеюсь, что инфа по альпийцам = ещё адекватная встречается.... И не свалилась в бесконечные поливы, навозы, торф, и прочие попытки "осчастливить и откормить" несчастные растения "обиженные природой"....... А то, что-то прям счас народ массово в это ударился и с комнатными, и с луковичными и, кажется, уже и к садовым = этот "навозно-мокрый любвеобильный КОШМАР" подкрадывается! :faceoff:  :shy:  :faceoff: )


  • 0

#339
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
можно я свои пять копеек про карман вставлю ))))
не гуглила а чисто из собственного интуитивного опыта
у меня горка на перепаде двух уровней как бы получается
верхняя часть на солнцепеке и вода там не задерживается
и вот как раз там, между камней у меня сидят луковичные (ирисы ретикулята, лук шнит, лук барабанные палочки)
вот например на картинке ирисы как раз в таком кармане

вероятно, что карманы могут быть больше или меньше
но суть в том, что в них не задерживается жидкость и камни вокруг дают дополнительное тепло которое так любят многие луковичные
по крайней мере видно что ирисам ой как нравится в этом кармашке, их точно вдвое стало больше с прошлого года ;)

3b1968a846e5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.03.2015, 19:19:38

  • 2

#340
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
В субботу на горке:




  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.